Перейти к публикации

Рекламные объявления:

"Продажи от electric: XProg-m Обновлённый!!! (сборка Питер) + Обновление китайских. Покупаем iProg USB и motoadapter. Инфо о - iProg USB + motoadapter.
Продажи от Vasilich: Калькуляторы для iProgPro.  Калькуляторы для iProgUSB.  STool - Программа коррекции одометров.
Внимание всем владельцам iProg USB, начинается обновление ЛЕТО 2018. <- Читаем это обязательно. Запуск кальков на Win7(64bit). Скрипт Lada Vesta для мотоадаптера

На форуме в продаже есть CAN-BLOCKER для смотки пробегов на мерседес, с замками на процессоре NEC.

MasterEditPro - редактор калибровок ЭБУ          ODIS-ONLINE (GEKO)

Rezus

Launch X431 - описание проблем, глюков, косяков и граблей!

Рекомендованные сообщения

и самое "НО"- питание "+12 В" вовсе не там, где вывод "Н" у "гм\таз", а у "дэу" в том месте контакт "G"- и ведь сканер "запитался" от этого "G".

Скорее всего, на картинке, которую я приводил, попутаны "G" и "Н", получаеться, "G" питание, а "Н" БН,

Поделиться сообщением

Насчет ГМразъема для деу, могу сказать, что в отличии от тазовского, там Л линия присутствует, некоторым деу для связи необходима Л линия. А К линия, у обоих разъемов, вроде как на одном и том же пине.

не надо "путать" понятия "ГМразъем" и "тазовский"- во всяком случае у меня это один и тот же разъем. Разъема два вида- "DAEWOO12" и "GM\VAZ-12". и Л, и К линии присутствуют в обоих, только с Л-линией вообще не понятки...

я так часто работаю с этой маркой, что совсем забыл про наличие ТИСа у меня (правда чего там узбеки намутили- не знаю):

ЗЫ.еще скрин от древнего америкоса блайзера (вроде как все тоже самое как в дэу. а зачем тогда китаезы разделили дэу и гм?)

post-36672-0-90148900-1360316670_thumb.png

post-36672-0-98434800-1360317916_thumb.jpg

Изменено пользователем Гельмут

Поделиться сообщением

не надо "путать" понятия "ГМразъем" и "тазовский"

Ну да, сам описался, имел ввиду "деу 12", а написал "ГМразъем"

я так часто работаю с этой маркой, что совсем забыл про наличие ТИСа у меня (правда чего там узбеки намутили- не знаю):

судя по схемке, вроде сходится, только непонятка, зачем пины "Н" и "М" закорочены?

я както прозванивал давно GM\VAZ разъем, (тоже столкнулся с подобным), Л линии в нем не обнаружил.

А вообще, я так понял, про эти разъемы ланчевские, есть небольшие нестыковочки, вот к примеру взять Митубиси 12+16, на некоторых митсубах, начала 2000х г.в. моторный читается с 5го пина 12ти пинового разъема, а у ланчевского 5тый- круиз и ASC, и мотрный у ланчевского на первом пине висит...

Изменено пользователем abrakadabra

Поделиться сообщением

судя по схемке, вроде сходится, только непонятка, зачем пины "Н" и "М" закорочены?

так это хотя бы на офф-схеме, а вот зачем китаезы в дэу разъеме накоротили "В+С+Д+Е" и "Н+J", а Л-линию "В" подают в разные места

я както прозванивал давно GM\VAZ разъем, (тоже столкнулся с подобным), Л линии в нем не обнаружил.

да вроде у меня есть Л-линия= "В"

Поделиться сообщением

Я так думаю, что львиная доля проблем, коннекта при диагностики авто, как раз и связана с переходниками, это как например в ниссан подоткнул ОБД смарт, в результате НАТС глюкнул, начал разбиратся по пинам, а в этом переходнике, уж точно не помню, что конкретно, но какойто пин на плюсе сидит, и от этого противоугонку плющит...

А то многие пользователи лянча кричат, что вот типа подоткнул, и блоку кирдык пришел, так уважаемые, чтоб такого не происходило, желательно перепроверять, как говорится самому, по факту, а не тыкать все к ряду разъемы, если по форме в разъем влезает.

Поделиться сообщением

Я так думаю, что львиная доля проблем, коннекта при диагностики авто, как раз и связана с переходниками, это как например в ниссан подоткнул ОБД смарт, в результате НАТС глюкнул, начал разбиратся по пинам, а в этом переходнике, уж точно не помню, что конкретно, но какойто пин на плюсе сидит, и от этого противоугонку плющит...

А то многие пользователи лянча кричат, что вот типа подоткнул, и блоку кирдык пришел, так уважаемые, чтоб такого не происходило, желательно перепроверять, как говорится самому, по факту, а не тыкать все к ряду разъемы, если по форме в разъем влезает.

либо купить Разъем ОБД Супер-16 (OBD SUPER-16),, Super-16 от launch – новый адаптер мультиплексор объединяющий в себе функциональность всех разъемов OBD из комплекта Launch X431 (CAN II, OBD 16C, Smart OBD, Toyota 16, BMW 16). Теперь не зависимо от того, что пишет программа подсказки об используемом разъеме OBD, вы можете использовать мультиплексор от launch Super16 адаптер. Так же Super16 позволяет работать с новыми Opel, Saab, GM. В последних обновлениях для Launch X431 для новых автомобилей идет поддержка только адаптера Super16.

Launch Super 16 поддерживает всю линейку сканеров Launch X-431 / X-431 Infinite / X-431 Tool / AUTOBOOK. Супер 16 не поддреживает питание от бортовой сети с напряжением 24 Вольт.

Очень много вопросов в автодиагностическом мире вызывает выпущенный фирмой Лаунч ОБД Супер-16 (OBD SUPER-16). Отзываясь на просьбы посетителей нашего сайта, начинаем давать по нему информацию и отвечать на наиболее часто задаваемые вопросы.

Многие автодиагносты, которые проводят диагностику современных автомобилей на диагностических сканерах ЛАУНЧ (LAUNCH) стали замечать, что при подключении к некоторым автомобилям (чаще всего Опель) сканер запрашивает разъем ОБД Супер-16 (OBD SUPER-16). Это связано с тем, что постоянное совершенствование электронных компонентов современных автомобилей требует создания более современных устройств для их диагностики. Именно по той же причине когда то появился CAN BUS 2 connector.

Изменено пользователем мурзик2

Поделиться сообщением

в ниссан подоткнул ОБД смарт, в результате НАТС глюкнул

это-то давно известно, еще году этак в 2006 было на странице техподдержки и в инструкции к старому Х-431.

давно на нее не заглядывал, смотрю- а там и крузака приписали (была у меня пара после "спецов", на одном они даже начинали блоки менять): " SMART OBD-II - "Общий OBD-II" - используйте этот адаптер только когда при соединении с автомобилем прибор требует использования этого адаптера - например, на некоторых автомобилях Honda. Не рекомендуется использовать этот адаптер на автомобилях, имеющих CAN-шину. На отсутствие CAN-шины указывает отсутствие контактов 6 и 14 в диагностической колодке OBD-II. Ни в коем случае не используйте этот адаптер на автомобилях Toyota с 2002 года выпуска и автомобилях Nissan, имеющих CAN-шину."

в принципе, там много чего полезного: http://реклама/x431tech.php#nissan

Поделиться сообщением

чем дальше в лес...

сравнил разъемы "Universal-3" и " AUDI 2+2" между собой: питалово (кстати, в итоге идет на разъем "прикуривателя") и К-линия- сходяЦа.

"К-линия" в них так же соответствует выводу "М" и в "дэу-12" и в "гм\таз-12", "масса"- тоже ("А")

НО:

"L-линия" (она же "В" в 12-конт гм) во всех трех разъемах идет на разные "концы" в дб-15

и самое "НО"- питание "+12 В" вовсе не там, где вывод "Н" у "гм\таз", а у "дэу" в том месте контакт "G"- и ведь сканер "запитался" от этого "G".

Походу надо выкинуть наХ эти "гм\таз-12" и "дэу-12" и, если совсем приспичит", юзать либо "юни-3", либо "авуди 2+2".

либо кто-то все-таки не поленится и нарисует распин от проверенного разъема для этого гомна

чой-то не увидел поста

да, как у меня на картинке.

Добрый день,Гельмут! Я не забыл, на работе был обвал,домой приплелся к часу ночи,сегодня специально поеду в мастерскую и прозвоню.

В ссылках на ардио очень хорошо всё описано,очень многие проблемы освещены точно.По поводу Вито,Сплинтера и прочих,могу сказать из личного опыта,что доп.модуль все-таки лучше показывает значения датчиков и ошибки.(Что естественно).

Поделиться сообщением

Матизу да,нексии нет.

Да,здесь я не уточнил ,что Матизу с Сириусом Л-лайн необязательна, а Фениксу необходима.Признаю поправку справедливой,спасибо.

Для Гельмута специально.

Итак разъем DAEWOO-12:

A-15,B-14,C-14,D-14,E-14,F-13,M-7,L-10,K-8,J-12,H-12,G-1.

В такой форме перевод контактов нормален для восприятия? Я рисовать воздержался.)))

Поделиться сообщением

Для Гельмута специально.

Итак разъем DAEWOO-12:

В такой форме перевод контактов нормален для восприятия?

Спасибо, видимо разъем точно такой же.

, именно его пользуешь под матизов?

Поделиться сообщением

..

Спасибо, видимо разъем точно такой же.

, именно его пользуешь под матизов?

Да.Для Фениксов. А для Сириусов ОБД или универсальный.

Поделиться сообщением

Пробую очень давно

куплен в 2004 году за это время отдиагностировано им более 3500 машин

разных марок

горел пару раз (смарт) майн кабелей за это время убито 4 штуки

с появлением супер 16 помоему оч неплохой девайс,

с свежими прогами вполне адекватно функционирует

большинство косяков китаезы победили и не перестают этим

заниматься.

Обновления оч регулярно выходят.

Как им спалить ЭБУ незнаю (у кого было поделитесь)

из крупных косяков раз снес адаптацию у ЛКМ на икс5

просто не надо его заставлять делать то что он не может

то же и с Ниссанами если новая прога и S16 все там правильно цепляется.

Реально что делал специфичного в последнее время

Митсубиси L200 CDI 2008 адаптация регулятора давления после замены

Honda CRV 2002 USA подружил бушное эбу с иммо

Терракан 2002 3,9 дизель то же что и хонда

A6 2002 привязка другой панели VDO приборов

причем код иммо ланч из панели вытянул

MB 220 кузов адаптация датчика клиренса

Привет хотелось бы узнать как из А6 лаунч код иммо вытянул

Поделиться сообщением

Не пойму на хера людям мозги засирать этим бредом про код иммо и т.д кучу операций которые сделал наш друг Х431, здесь что лошары что ли собрались? Кидайте скрины всех перечисленных операций!!!

Изменено пользователем Frenksinatra

Поделиться сообщением

Приобрел 5-дней назад новейший Автосканер Launch X431 IV. Последний из серии X431. Комплектация Oversea Full (Не для Китая) обошелся чуть больше 1,5штуки баксов. Доставили в срок и полной комплектацией. К сожалению на данный момент очень мало отзывов о нем но думаю скоро будут. Тестировал на TOYOTA, Nissan и Opel. вроде без косяков, все считывает, если нужно сбрасывает (стирает) ошибки. есть конечно свой нюансы но думаю скоро данный Аппарат захватит больше и больше местностей. Был выбор между обычным X431 и этой новинкой... решил выбрать этот....думаю не пожалею!

Кстати хоть и с Китая доставили, в тот же день прошел регистрацию, с Дилерским кодом не было никаких проблем, обновил ВСЕ.

Иду тестировать на Мерсе. Отзывы напишу позже.

Поделиться сообщением

Пользуйтесь прогой на английском не разу таких косяков небыло

а с русским бывает

И с английским бывает. Но очень и очень редко

например парктроники на VAG определяет неправильно. То есть номера датчиков правильно , а названия неправильно

Приходится по Эльзе перепроверять

Нормальный прибор за свои деньги для мультимарочного сервиса. Нефиг ругать китаёзов , молодцы они.

Наши и такого сделать не могут до сих пор

Поделиться сообщением

а кто подскажет если выбор делать между Launch X431 IV и diagun III что как бы получше. то что дергун без провода и этим удебнее это мож понятно. интересно по функционалу

Поделиться сообщением

Тоже интересует 3й diagun может есть уже хозяева онного прибора...напишите отзыв...то что мобильный и удобный (как телефон) это хорошо..а вот то что пишут про возможность адаптаций всяких везде ли корректно он это делает...про старые лаунчи на форуме пишут что были глюки и опять же пишут что в новой линейке это все пофиксили..правда ли...задумываюсь о покупке...но есть сомнения))

Поделиться сообщением

интересует как с тойотами работает?

слышал случаи увала опен-порта тойтами, типа там в диагностическом разъеме что то заведено, что валит адаптер наглухо

возможно такое с диагуном?

Поделиться сообщением

@Engineer09, что-то- заведено, когда авто- заведено... а если авто- не заведено, то и ничего страшного...

думаешь китайцы знают про опасность со стороны 220-го Вени (например)? или речь не про "увал" от первички катушки зажигания

Поделиться сообщением

а кто подскажет - купив новый 431 его обязательно обновлять? в нем есть чем работать?

Поделиться сообщением

Нечем в нём работать кроме обд2. Для того чтобы загрузить диагностические программы,надо зарегать прибор сначала,так что халява с вольными обновлениями канула в лету...(хочешь-не хочешь,а срок бесплатного года начинается сразу с покупки прибора)

Изменено пользователем STKALG

Поделиться сообщением

@STKALG, я правильно понимаю - если скажем я подключаюсь к любой машине не по обд 2 то я ни чего и не увижу? просто кроме пыжа не на чем было испробовать. да и в пежо тоже ни чего дельного и не нашел кроме как прочитать и стереть ошибки :)

Поделиться сообщением

Ничего кроме ошибок двигла по обд2 без регистрации не увидишь.Если не по обд-то вообще нихрена.В общем,незареганный лаунч годится только на роль обд2-считывателя ошибок.Правда,очень дорогого считывателя!))) P.S.: всё вышесказанное касается Launch X431 IV.Как предыдущие модели-хз.

Изменено пользователем STKALG

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.