Перейти к содержанию

Осциллограф...


Рекомендуемые сообщения

Хотелось-бы сказать про стабилитрон который никто незнает где взять. А про светодиоды вы что забыли ,они отлично работают в роли стабилитронов .Например можно взять АЛ307 красного цвета у него как раз прямое напряжение около 2,5 В ,можно поиграться с импортными ,подобрать точнее .

Кстати как он в работе ,может и себе сделать ,теститить ДМРВ и ДПДЗ ?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  Кстати как он в работе ,может и себе сделать ,теститить ДМРВ и ДПДЗ ?

Для этого пойдет отлично. Так же можно довольно точно определять длительность импульса. А со стабилитроном мысль хорошая надо только с током поменьше.

Ссылка на комментарий
Хотелось бы получить хоть какой-нибудь отзыв о предложеной мной ссылке.

Может я зря взялся за изготовление данного устройства.

Хотя я уверен что будущее за USB-портом.

Я работаю с 8-канальным USB осцилятором. Правда плату покупал готовую.

Есть кое - какие нарекания , но в целом прибором доволен.

Ссылка на комментарий

объясню для тех кому непонятно назначение ref25 , это источник о.го напряжения, относительно которого и проводятся измерения, тоесть если вместо 2.5 вольт там будет 2.4 то вместо 4.8 вольт программа покажет 5 вольт.

Если взять и вывод ref ацп подключить на 5 вольт и отказаться от делителя то получим ту же точность. А вообще ref25 я сам не нашел, нашел микросхему источник о.го напряжения lm185-2.5 что в принципе тоже самое

ps резисторы в делителе очень важны, если делать ИЗМЕРЕНИЯ а не оценку.

Тоесть для измерения напряжения покоя расходомера без источника о.го напрядения и качественно подобраных резисторов такая схема не подойдет

Ссылка на комментарий

от резисторов зависит входное сопротивление каскада, я использовал 100 к,

НО резисторы должны быть с как можно более близким сопротивлением, от этого зависит точность измерений

Ссылка на комментарий

у меня стояла задача абсолютно конкретная, измерение в пределах 0-5 в , программу писал сам, а решение задачи о пределах измерения есть в вышеупомянутой книге, я ее читал в свое время.

Ссылка на комментарий

Мужики, не майтесь с этим ADC.

Его хар-ки оставляют желать лучшего...

Очень маленькая частота дискретизации (~10кГц) не позволяет

даже отследить данные на последовательном порте.

Вот набрел на USB-осцил за 35$ на Украине.

И собираюсь его заказать. Кто еще хотит?

 

..Чуть не забыл дать ссылку на ресурс творца

хз :blink:

Ссылка на комментарий
А ты где обитаешь? Если там же -пришлют.А в Россию наложенным платежем не отправляют

 

В нижегородской области проживаю.

 

Это на сайте писано: "После получения денег, я высылаю Вам устройство бандеролью и отсканереную квитанцию или чек (на всякий случай). Устройство можно переслать почтой, хотя сразу вроде не соглашались, но так устройство имеет заявленную стоимость менее 100 евро и не является, не относится к радиоустройствам, то его на законных основаниях можно отсылать как в Россию, так и Белоруссию. Хотя 30 октября писал, что в основном все первые были заказы из России, на самом деле в Россию и в Белоруссию попало только по одному устройству (уж очень хотели люди их заполучить), проблем с пересылкой не было, все остальные продал на Украине. Стоимость и время пересылки зависит от удаления Ваше города от Украины, так, например, для Москвы, Минска, Ростова $3 и кололо недели."

 

О наложенном платеже ничего не сказано.

Ссылка на комментарий

Вот новое собрал, может переменку мерить, а значит и высокое посмотреть можно. Все соберу до кучи выложу. А USB это хорошо. Кто бы инфы подкинул,что там стоит, может чего нибудь и родили вместе. Наверно лучше новую ветку открыть для порядка.

Ссылка на комментарий

Я думаю, что стоимость осциллографа и так оччень мала для

такого функционального инструмента. А делать его еще самим,

потом отлаживать, потом проклинать все и вся, что не получается.

Хотя схема его есть. И 40$ это вабще не деньги за такой

инструмент. Почитайте хелп и все сами поймете:)

 

Мое мнение надо поддерживать НЕ барыжных производителей,

тем более сейчас ими делается автомобильный осциллограф на 8

аналоговых каналов и на своем сайте они принимают пожелания по

его оснастке и необходимым функциям. Можно прикинуть,

что было бы нам необходимо и отписаться разработчикам.

Так глядишь и аналог мотодока за 100-200 баксов (без датчиков)

заимеем:)

Ссылка на комментарий
Я думаю, что стоимость осциллографа и так оччень мала для

такого функционального инструмента.

Согласен. Но их пока нет, только обещают сделать очередную партию, и это на украине. А потратив пол дня, можно уже кое с чем работать

Ссылка на комментарий

Что может делать. Напряжение постояннное до 5 и до 50 вольт. Переменное не калиброванное. Но переключаясь на постояку можно замерить положительную составляющую переменки.

Вместо стабилитрона REF25Z можно использовать источник о.го напряжения TL431, LM431. Вместо TLC 549 можно и даже лучше поставить TLC 548 у нее частота дискретизация побольше. Если судить по частоте дискретизации то характеристики приблизительно одинаковы со звуковухой.

Количество преобразований за 1 секунду

    TLC548 - до 45 500

    TLC549 - до 40 000

Настройка:

1.Выключатель установить в режим постоянки (нажат), предел 5v.

2.Подсоединить ко входу батарейку 1,5 вольта, и выставить резистором R1 "калибровка" напряжение (

предварительно замерив сколько на ней в самом деле)

3. Включить множитель 10, подать 12v с акамулятора , подобрать R2.

Вот и все.

Изменено пользователем Yura
Ссылка на комментарий
Рабочий софт Full version R5.07.4

http://www.drdaq.com/download.html

При установке выбрать ADC-10 на LPT1

Версии Full version R5.07.4 для скачивания на их сайте нет, более позние есть, может кто положит рабочую версию.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...