Перейти к содержанию

Осциллограф...


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

может кто знает picoscope сохраняет только область ограниченую экраном?

Есть такой недостаток. И еще один при уменьшениий частоты развертки, дискретизация уменьшается. Что не дает просмотреть сигнала подробней при растягивание развертки. Звукавухи этим не страдают.

Но есть плюсы.

1.Это посмотр в реальном времени,

2.Внутренняя синхронизация по уровню входного сигнала, который можно регулировать.

 

Немного про USB Киевский вариант. Кто нибудь пользуется? В Росси кто нибудь получил? На сайте все есть и схема и прошивка в контролер и программа. В питере нашел где заказать микрухи С8051F321 - 8.44$, AD8544 1,15$ . Но самому делать не хочется. Но если проблемы будут наверно придется.

Ссылка на комментарий
Пользуюсь осциллографом на звуковухе.Работа устраивает.ВВ часть и постоянку смотреть можно, а главный плюс-можно записывать.

tefko ,а можно попросить у тебя схемку адаптера для звуковухи ( для высоковольтной части). Какой у тебя ВВ датчик ,емкостной или индуктивный ?

Ссылка на комментарий

На счет датчиков.

Индуктивные датчики используются для синхронизации, и показывают значение тока. Для просмотра напряжение стоит использовать емкостные датчики.

В архиве схемы и фотографии датчиков. Думаю не стоит использовать столь сложные делители, какие указаны там.

Ссылка на комментарий
tefko ,а можно попросить у тебя схемку адаптера для звуковухи ( для высоковольтной части). Какой у тебя ВВ датчик ,емкостной или индуктивный ?

http://signal.bizname.ru/ вот здесь по моему варианту подробно.

По схеме- автор эти вещи платно предоставляет, я обещал не распространять.Скажу только , что ничего сложного- делитель обычный для понижения сигнала,да защита от пробоя вторички простейшая.

Если обсуждаемый выше вариант тоже на базе звуковой карты, то мой по простоте и функциональности лучше.

ВВ датчик емкостной .Юра предложил вариант с полоской фольгированного текстолита- вполне подойдет (принцип тот же)

Ниже образец снятых сигналов первички и вторички

Ссылка на комментарий

Какой датчик можно использовать для измерения разряжения во впускном тракте для осциллогр?

Я так думаю может подайдет датчик "абсолютного давления" от ГАЗ...(российский-700р)?

И как его с компом соеденить?

У кого какие мысли иль какие другие датчики от различных авто?

Вещь нужная!!!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Какой датчик можно использовать для измерения разряжения во впускном тракте для осциллогр?

У кого какие мысли иль какие другие датчики от различных авто?

Вещь нужная!!!

Спасибо.

Достал датчик с TOYOTA Carina на нем написано

Sensor ASSY VACUUM

89420-20230

100798-2735

Проверил все отлично работает.

1 контакт корпус, 2 сигнальный, 3 +5V.

Ссылка на комментарий

По моему Киевский вариант С8051F321 и FD8544 самый верный для сборки

тем более что и прошивку свободно и схему (очень простая) выложили

да еще и софт неплохой есть работа с разными протоколами обмена .

По созданию своего мотодока не велика проблема - нужно выловить синхронизацию с ВМТ 1 цилиндра то есть иметь метку, а потом к ней легко

в осцилле по другим каналам привязать и искру и датчики давления и другие

все параметры ,например в системах БОШ Январь можно использовать сигнал

ДПКВ с его выбитыми зубами выделить их и отсчитать микроконтроллером

любые метки маркера , там все расписано на каком зубе какой цилиндр в ВМТ

встает, положив эти метки на один канал по другому смотрим все остальное

вот вам и мотодок весь

Ссылка на комментарий

Дело в том, что если все самому собрать то нужно еще прошить проц С8051F321 (1 раз – залить прогу которая потом позволяет заливать по USB прошивки), для этого нужен фирменный программатор (так как прог для Cygnal вроде PonyProg к сожалению ни кто не сделал), стоит программатор около $80. В новой схеме кроме С8051F321 и AD8544ARU есть еще AD8531AR (буфер опоры) и ICL7660 (инвертор) – улучшает, работу аналоговой части (http://www.usb-osc.narod.ru/files/shem2.png).

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ладно,схема и правда простая, платы развести можно. ТОлько непонятно что он(автор) вдруг сам разделся:и проштвки опубликовал и софт и схему? Что-то тут не то,может хитрость какая есть? Попытаемся воспроизвести...

Ссылка на комментарий
Достал датчик с TOYOTA Carina на нем написано

Sensor ASSY VACUUM

89420-20230

100798-2735

Проверил все отлично работает.

1 контакт корпус, 2 сигнальный, 3  +5V.

А возможно ли таким способом проверять фазы газораспределения (всмысле метки на валах) ,как на МОТОДОКЕ ,правда там измеряется компрессия в динамике ,а здесь разрежение во впускном коллекторе что ИМХО не совсем то (будет как мимнимум неточно) . А то газели с волгами посто задолбали :angry: ,каждый раз снимать клапанную крышку что бы проверить.

Ссылка на комментарий

Я фазы ГРМ смотрю вот так. Это пример сломанногорокера выхлопного клапана. Описание своей системы я давал в Диагностике "Ошибка управления клапана отсорбера"

Ссылка на комментарий
Я фазы ГРМ смотрю вот так. Это пример сломанногорокера выхлопного клапана. Описание своей системы я давал в Диагностике "Ошибка управления клапана отсорбера"

А что это за прога и какой применяется датчик давления ?

Ссылка на комментарий
А возможно ли таким способом проверять фазы газораспределения (всмысле метки на валах) ,как на МОТОДОКЕ ,правда там измеряется компрессия в динамике ,а здесь разрежение во впускном коллекторе что ИМХО не совсем то (будет как мимнимум неточно) .  А то газели с волгами посто задолбали  :angry: ,каждый раз снимать клапанную крышку что бы проверить.

Возможно. Посмотри в библиотеке "Библиотека сигналов, осцилограммы" т.е. здесь http://www.oktja.com.ru/forum/index.php?showtopic=2056. Если нет подходящих, напиши я положу. Сейчас под рукой их просто нет.

Ссылка на комментарий
Возможно. Посмотри  в библиотеке "Библиотека сигналов, осцилограммы"  т.е. здесь http://www.oktja.com.ru/forum/index.php?showtopic=2056. Если нет подходящих, напиши  я  положу. Сейчас под рукой их просто нет.

Это все понятно ,но можно ли судить по пульсациям давления во впускном коллекторе о фазах ГРМ ? И как проверять ,при прокрутке стартером или на холостом ходу ?

Ссылка на комментарий

повторил я схему на тлс549 !!! не заработала так как положено . мож из за ноутбука ... пришлось питание брать отдельное а резистор 15 к идущий на стабилитрон поставить 2 к ( кстати стабилитрон оп.го напряжения взял тл431 как раз для этих целей) и все запахало...

Ссылка на комментарий

а с киевскими осц... проблемы ни как не привезут процесоры. связывался с разработчиком говорит подводят поставщики! ктото говорил что вроде в питере есть может узнаете по чем можно взять процы ?100 шт и 10 шт

Ссылка на комментарий
а с киевскими осц... проблемы ни как не привезут процесоры. связывался с разработчиком говорит подводят поставщики! ктото говорил что вроде в питере есть может узнаете по чем можно взять процы ?100 шт и 10 шт

Здесь можно найти почти все http://www.efind.ru

Если ребята сочинили такое и за такие деньги, я думаю они знают где чего брать и без нас.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...