Перейти к содержанию

На какой системе налогообложения вы работаете ?


Рекомендуемые сообщения

Время будет, вот тут почитай:

Внимание!Упрощенная система налогообложения на основе патента прекратила действовать с 1 января 2013 года.

Вместо неё с 2013 года введена

Патентная система налогообложения

 

в процентах или ещё в чем ?

Для примера:

Вспомним, как рассчитывается налог на патенте и при использовании ЕНВД за год:

Патент:

Н = ПД * К * 6%

ПД – размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода;

К – количество работников, включая ИП;

6% - ставка налога

ЕНВД:

Н = БД * ФП * 12 мес. * 15% * К1 * К2

БД – базовая доходность;

ФП – физический показатель (например, количество работников, включая ИП);

12 мес. – число месяцев в году;

15% - ставка налога;

К1 – коэффициент-дефлятор;

К2 – корректирующий коэффициент, устанавливаемый местными властями.

Примеры

 

 

Пример 3. Ремонт и техническое обслуживание автомобилей, численность сотрудников 4 чел.

Патент:

213 120 * 4 чел. * 6% = 51 148,80 руб.

ЕНВД:

12 000 * 4 чел. * 12 мес. * 15% * 1,4942 * 0,8 = 103 279,10 руб.

 

Пройди по ссылке там есть таблица по процентной (патент) ставке для каждого региона, Брянская обл. там есть.

Изменено пользователем Беспартийный
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Можно ИП но, сейчас многие начали регистрировать ООО, много плюсов (минусов меньше) например идёт стаж, + гос. льготы на период развития.

Ссылка на комментарий

Если работник скажет, что работает первый день (до трёх дней), то считай, что пронесло. А так от 1й до 5 т.р. либо приостановление деятельности до 90 суток + уплата всех недоимок по налогам за наёмника.

 

Сорри за вышеизложенное это прошлогоднее, Сейчас намного жёстче - нет договора штраф 30 - 50 т.р. и т.д по списку.

Новый год - новый закон (уже в традицию входит).

Изменено пользователем Беспартийный
Ссылка на комментарий

Беспартийный, Вы вроде в теме про налоги и прочее.

Вкратце можете суммы прикинуть мне по налогу.

1. Работаю я ИП и наёмный работник тоже ИП, я плачу за него и за себя, как будто мы два разных предпринимателя, но всё поборы оплачиваю я.

2. Работаю я ИП а сотрудник наёмный, работает на меня.

3. всё как в первом варианте, только работник работает на пол ставки.

 

Мне бы прикинуть сумму которую я отдам государству.

Базовая доходность у нас 12000р, коэффициент вот забыл то-ли 0.8 то ли 1.2... Но там всё равно пенсионные отчисления перекрывают ЕНВД.

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий
1. Работаю я ИП и наёмный работник тоже ИП, я плачу за него и за себя, как будто мы два разных предпринимателя, но всё поборы оплачиваю я.

вар 1. 12000 * 12 * 15% * 1.4942 * 0.8 = 25820 ЕНВД в год за себя и столько же за второго ИП + ПФР и проч. умнож. на 2.

Не знаю какой меж вами был уговор, но в этом случае каждый должен платить за себя.

2. Работаю я ИП а сотрудник наёмный, работает на меня.

вар. 2. см. вариант 1, но в этом случае ты можешь уменьшить взносы на 50% как за себя, так и на наёмника (бухгалтера на этот счёт в курсе)

3. всё как в первом варианте, только работник работает на пол ставки.

вар. 3. Налог на Пол ставки касается только работника, а ты платишь по договору сполна.

 

 

P.S. Это примерные расчёты, они индивидуальны для разных регионов.

Изменено пользователем Беспартийный
Ссылка на комментарий

Проверте пожалуйста кто обладает знаниями мои рассчёты.

 

Почитал немного, нашёл Решение местных депутатов по ЕНВД.

У нас получается коэффициент К2 - 0.51 город и 0.2 село. Гараж у меня стоит в селе, соответственно коэффициент К2 - 0.2

Далее.

ЕНВД: 12000*12*15%*1.672(в 2014г)*0.2=7223р

Далее если есть один работник то я могу уменьшить только на 50% эту сумму.

Получаю: ЕНВД(с учётом скидки 50%) - 3611р в год.

рассчёт страховых взносов ПФР за работника:

Пускай будет мин оклад 6000р.

Тогда 26% от 6000 = 1560руб это отчисление в ПФР за месяц на работника. (1560*12=18720р в год)

НДФЛ с зарплаты работника: 13% от 6000 = 780р. (780*12=9360р в год)

Всего за работника в мес (ПФР+НДФЛ) - 2340р

 

Отвечаю по своим ранее заданным вопросам:

1 вариант: Я ИП один, работник ИП 2, я плачу за себя страховые взносы в ПФР, ЕНВД не плачу т.к. 100% скидка. Это порядка 21т.р

И работник тоже ИП, так же платит 21т.р.

2 вариант: за своё ИП (пфр+ФСС)21т.р И ещё ЕНВД(50%) - 3611р.

за работника 21т.р. (ПФР + ФСС) + НДФЛ(13%) - 9360р (при минималке 6000р)

Вывод: Вар.1 - 42 000р в год

Вар.2 - 54 971р в год.

Получается что мне дешевле чтобы работник открыл ИП для себя и я за него буду платить все взносы, чем он будет числиться наёмным работником.

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
В Рязани решением городской думы многократно повышен налог для малого бизнеса. Город на пороге социальной катастрофы

http://www.novayagazeta.ru/economy/67199.html

Ссылка на комментарий

А ИП по упрощенке 6% нет что ли у вас?

У меня ИП упрощенка 6% .. Заплатил 6 процентов от оборота в год и остальное посылаешь в зад... Учитывая ПФ ,который тоже входит в зачет налогообложения..

В ИП вписано все что угодно по автомобильной,программной,электронной,интеренета и тд... Да это зависит от фантазии при открыти..

Вписывайте максимально.. даже продажи запчастей.. Тогда никто не подкопается.. Купил там,продал здесь... Вопросов нет и пошли все нах!

Ссылка на комментарий

лень всю тему перечитывать. Скажите, что все-же лучше оформлять, ИП или ООО? у нас сейчас стал остро вопрос с легализацией бизнеса и расширением, но не можем однозначно определиться с формой собственности. В планах работа с корпоративными клиентами, ИП можно по безналу получать от юр. лиц?

Ссылка на комментарий

Так и работаю.

спасибо, значит будем открывать ИП и по упрощенке работать. Просто в украине, в 2012 году вроде, закрутили гайки ЧПшникам, что они не могут никаким образом вести взаиморасчеты по безналу с юр. лицами, вот и решил уточнить, как здесь дела обстоят

Ссылка на комментарий

Я ИП, сижу на вмененке. Налог высчитывается от коэф. по месту нахождения помещения и количеству официально оформленных людей (минимум 1 - сам ИП). Площадь не имеет значения и в договоре аренды ее не надо указывать. Просто указать "помещение" или "здание" и адрес. По безналу нет проблем. Есть проблемы с НДС, точнее с его отсутствием в выдаваемых мной документах, т.к. некоторые организации потом получают его обратно, а я не могу его обозначить (выделить) в доках и они теряют на возврате. Результат - отказ в постоянной работе, только единичные обращения. Но это только крупные конторы. Так же нет проблем с гос заказами на ремонт автомобилей при цене до 100 т.р. Конкурс не нужен в данном случае. Подписаны договора с местной администрацией (город 20 тыс.чел.) и с ГИБДД.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...