Перейти к содержанию

На какой системе налогообложения вы работаете ?


Рекомендуемые сообщения

Думаю многим интересно узнать доподлинно, из первоисточников, какие системы налогообложения

для "Автосервисных услуг" применяются в различных регионах РФ?

 

В общем-то, конечно, по стране как бы должен применяться единый закон, но вдруг есть ньюансы?

Собственно, имеются как минимум, две аномальные зоны: 1) "государство в государстве" и 2) Питер.

Вот по ним, просьба, отписаться. Расскажите, москвичи и питерцы, конкретно работающие как ИП, в законе,

так сказать..., какая у вас система (с вариантами / без вариантов) налогообложения для "Автосервисных услуг" ?

 

Есть ли разница от видов оплаты (нал / безнал) и от вида клиентов (население / организации) ?

 

А м.б. что-то интересное практикуется в Калининграде или во Владивостоке?

 

Сразу расскажу и своём, об Омском:

1) для "Автосервисных услуг" можно применять только ЕНВД, для всех форм оплаты и видов клиентов;

2) для работы с налом должна применяться ККМ или бланки строгой отчетности пронумерованные,отпечатанные в лицензированной типографии;

3) надо вести кассовую книгу доходов-расходов (гос.органы по-наглому могут заставить банк, чтобы он проверял эту книгу);

4) лицензирование отменено, сертификация услуг - добровольная.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

книгу доходов-расходов ИП на ЕНВД вести не обязан, если только для себя

Именно так.Книга не нужна(судебная практика Верховного суда РФ),кассовый аппарат тоже,если приторговываете

(Новый закон О торговле).Но если кредит взяли,то банк заставит и книгу вести и ваше имущество учтет и опишет,

чтоб потом отнять.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Еще можно на общую систему. С НДСом - Это удобнее для организайций, т.к. им возвращают НДС. Но хуже для Тебя т.к. на вмененке отдал 6% и все а на общей побольше получиться. И учет посерьезнее вести надо. По моему мнению упрощенка самая оптимальная для атоуслуг.

Ссылка на комментарий

 

Сразу расскажу и своём, об Омском:

1) для "Автосервисных услуг" можно применять только ЕНВД, для всех форм оплаты и видов клиентов;

2) для работы с налом должна применяться ККМ или бланки строгой отчетности пронумерованные,отпечатанные в лицензированной типографии;

3) надо вести кассовую книгу доходов-расходов (гос.органы по-наглому могут заставить банк, чтобы он проверял эту книгу);

4) лицензирование отменено, сертификация услуг - добровольная.

По Екатеринбургу и Свердловской области всё так же, единственное за торговлю запчастями 6% (упрощенка) ну или с НДС (по выбору),

т.е. ЕНВД услуги +упрощенка или НДС торговля

разницы нал/безнал нет.

я работаю как ООО, ККМ и терминал для карт присутствуют, с безналом (на счет) соответственно тоже работаем.

сертификат получали добровольно только на жестянку/малярку (для заключения договоров со страховыми), но с некоторыми страховыми работаем

даже без упоминания о сертификации.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Насколько я понимаю, все услуги, это обязательно вмененка. А на счет торговли запчастями, при оказании услуг по ремонту автомобилей, у кого как? Есть ли разница между ООО и ИП? И как совмещать учет от услуг и продаже запчастей?

Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю, все услуги, это обязательно вмененка. А на счет торговли запчастями, при оказании услуг по ремонту автомобилей, у кого как? Есть ли разница между ООО и ИП? И как совмещать учет от услуг и продаже запчастей?

В Ростовской области как торговля запчастями, так и оказание услуг - ЕНВД-2 для ИП, ЕНВД - для Юриков. Разница между ИП и ООО огромна. Почитай в сети, море инфы. Я сам ток открыл ИП - Розничная торговля запчастями, черпал знания из сети. Но ток не советую вестись на упрощенку! Меня хотели на нее посадить, отбивался до последнего и победил. Главное, что даже особо никак не подкрепляли свое решение - упрощенка и все!

Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю, все услуги, это обязательно вмененка. А на счет торговли запчастями, при оказании услуг по ремонту автомобилей, у кого как? Есть ли разница между ООО и ИП? И как совмещать учет от услуг и продаже запчастей?

В Ростовской области как торговля запчастями, так и оказание услуг - ЕНВД-2 для ИП, ЕНВД - для Юриков. Разница между ИП и ООО огромна. Почитай в сети, море инфы. Я сам ток открыл ИП - Розничная торговля запчастями, черпал знания из сети. Но ток не советую вестись на упрощенку! Меня хотели на нее посадить, отбивался до последнего и победил. Главное, что даже особо никак не подкрепляли свое решение - упрощенка и все!

 

почему упрощенка не подошла?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вообще интересует, как у кого идёт налогооблажение. Если оказываешь услуги по ремонту, платишь ли за запчасти отдельно? И надо ли платить? В налоговой на этот счет однозначного ответа нет. Ведь ЕНВД есть на услуги, который расчитывается от количества работников, И есть ЕНВД на торговлю запчастями, который расчитывается от размера площади торгового зала, а в автосервисе торгового зала может вообще не быть. Многие так и платят только за услуги, подразумевая, что торговля запчастями есть составляющая этого налога.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Рекомендую упрощенную систему налогооблажения на основе патента: все осень просто покупаешь патент -11900 (приблизительно) в год , заводишь книгу учета доходов; для того чтобы доказать что ваш годовой доход не превысил 60 млн.рублей расходы учитывать нет необходимости. половина стоимости патента можно вернуть ( налоговый вычет) . патент действует только для ИП количество сотрудников, включая прадпринимателя не более 5 чел. и за всех платить всего 6000р в год- супервыгодно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вообще интересует, как у кого идёт налогооблажение. Если оказываешь услуги по ремонту, платишь ли за запчасти отдельно? И надо ли платить? В налоговой на этот счет однозначного ответа нет. Ведь ЕНВД есть на услуги, который расчитывается от количества работников, И есть ЕНВД на торговлю запчастями, который расчитывается от размера площади торгового зала, а в автосервисе торгового зала может вообще не быть. Многие так и платят только за услуги, подразумевая, что торговля запчастями есть составляющая этого налога.

 

 

А кто заставляет показывать торговлю запчастями налоговой?Или ты думаешь что государство разориться без твоего налога?Оформляй ИП плати вменёнку за услуги сервиса и будет тебе счастье! А что запчасти на витрине лежат-так это выставочный образец! :aga:

 

Рекомендую упрощенную систему налогооблажения на основе патента: все осень просто покупаешь патент -11900 (приблизительно) в год , заводишь книгу учета доходов; для того чтобы доказать что ваш годовой доход не превысил 60 млн.рублей расходы учитывать нет необходимости. половина стоимости патента можно вернуть ( налоговый вычет) . патент действует только для ИП количество сотрудников, включая прадпринимателя не более 5 чел. и за всех платить всего 6000р в год- супервыгодно.

 

 

По моему в Ростовской области такое не прокатит! Если не прав-земляки поправьте!

Ссылка на комментарий

Работаю на вменёнке , нужны только бланки строгой отчётности

да и то предлагаю выписать но выписываю не всем , а только тем кому надо

с организациями работаю по безналу

по крайней мере в Орске это прокатывает.

Ссылка на комментарий

На патентной системе вообще сказка. У нас в Ставрополе есть такое. У меня покупка патента обошлась в 3600 на год, я не знаю как они там посчитали, но я расчитывал что около 20000 получится.

Ссылка на комментарий

В пенсионный тоже платить надо. Они там сами тебе расчет сделают, можешь сразу всё за год оплатить, а можешь раз в квартал.

Там еще такая тема есть, что деньги которые в пенсионный заплатил могут вычесть из стоимости патента на следующий год, но этот момент еще уточнить надо.

Да, там патент дают на деятельность которую ты указал при регистрации ИП, если там много позиций то там засада. Мне вообщем так объяснили, надо у каждого на месте узнавать, везде по разному.

Ссылка на комментарий

Сань,а пенсионный фонд при патентной системе не платится что-ли?Поясни плиз.

Официальный переход на патент собираются сделать с 2014 года.(для тех,кто сейчас на вмененке).

Пенсионные взносы платятся даже в том случае,если не работаешь,а просто зарегестрирован как ИП.

Взносы за 2010 год для лиц старше 1967 года рождения около 12 тысяч рублей ,а в 2011 году будет

около 16 тысяч рублей(в связи с изменением размера минимальной оплаты труда).

PS ВНИМАНИЕ ! Для тех кто на вмененке ! С этого года изменились КБК для уплаты налога.

Ссылка на комментарий

А кто заставляет показывать торговлю запчастями налоговой?Или ты думаешь что государство разориться без твоего налога?Оформляй ИП плати вменёнку за услуги сервиса и будет тебе счастье! А что запчасти на витрине лежат-так это выставочный образец! :aga:

 

Я то же так думаю, что у государства для распила денег хватает. Но просто хочется по честному, а по этой теме у минфина и налоговой, разные точки зрения. Ведь могут в любой момент жути нагнать, если им захочется.

Про патентную систему, честно, не слышал. Нужно где-то пошукать. Если не сложно, направьте.

Изменено пользователем Senn
Ссылка на комментарий

Ващето ремонт авто - это замена старой детали на новую. И его стоимость состоит из стоимости работы и стоимости детали. А стоимость работы состоит из затрат на отопление, электроэнергию, амортизацию оборудования и тд и тп.

Если так подходить, то выходит ты и электроэнергией торгуешь! А это грех смертельный! :tatice_03:

Ссылка на комментарий

На патентной системе вообще сказка. У нас в Ставрополе есть такое. У меня покупка патента обошлась в 3600 на год, я не знаю как они там посчитали, но я расчитывал что около 20000 получится.

 

Приплюсуй пенсионный налог, соцстрах,и подоходный-который никто не отменял и у тебя получится даже больше только с рассрочкой платежа на год.А как обстоит дело с заполнением декларации по итогам года у вас в Ставрополе для тех кто работает по патенту?

Ссылка на комментарий

Приплюсуй пенсионный налог, соцстрах,и подоходный-который никто не отменял и у тебя получится даже больше только с рассрочкой платежа на год.А как обстоит дело с заполнением декларации по итогам года у вас в Ставрополе для тех кто работает по патенту?

Пока не заполнял, месяц как ИП оформил. Дальше видно будет.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Рекомендую упрощенную систему налогооблажения на основе патента: все осень просто покупаешь патент -11900 (приблизительно) в год , заводишь книгу учета доходов; для того чтобы доказать что ваш годовой доход не превысил 60 млн.рублей расходы учитывать нет необходимости. половина стоимости патента можно вернуть ( налоговый вычет) . патент действует только для ИП количество сотрудников, включая прадпринимателя не более 5 чел. и за всех платить всего 6000р в год- супервыгодно.

Подскажите а где патенты получают? И что для этого необходимо? ИП у меня зареген давно, деятельность не веду, то что в пенс и фонд мед страхования платить необходимо даже если деятельность не ведешь то это правдаКаждый год им отчисляю). Вот хочу диагностику делать, какие мне телодвижения делать подскажите.

Ссылка на комментарий

Подскажите а где патенты получают? И что для этого необходимо? ИП у меня зареген давно, деятельность не веду, то что в пенс и фонд мед страхования платить необходимо даже если деятельность не ведешь то это правдаКаждый год им отчисляю). Вот хочу диагностику делать, какие мне телодвижения делать подскажите.

Идёшь в налоговую свою, и говоришь что хочешь перейти на патентную систему налогообложения. И они тебе там всё разъяснят.

Ссылка на комментарий

так как в ближайшее время планирую открыть ИП ,,,прошу немного разьяснений о вмененке просто читал написано казенным языком,,,тоесть нифига не понял,,,вообще как лучше,,,хочю зарегистрироваться для кредита,,,для развития топливного участка,,,

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...