Jump to content
Sign in to follow this  
lamaster

мотор для лодки

Recommended Posts

Рыбаки, кто что может посоветовать по выбору лодочного мотора.

Нужен на небольшую деревянную лодку для рыбалки на реке скорость течения 2-4 км.ч. со спиннингом 2-3 часа. :fish:

стою перед выбором, что лучше купить электро или бензо 2-3 квт.

Кто пользовался электро на сколько и какого аккума хватает.

По цене все же электро поинтересней будет, только вот как он покажет себя на практике.

Кто чем пользовался поделитесь впечатлениями.

Рыбаки, кто что может посоветовать по выбору лодочного мотора.

Нужен на небольшую деревянную лодку  для рыбалки на реке скорость течения 2-4 км.ч. со спиннингом 2-3 часа. :fish:

стою перед выбором, что лучше купить электро или бензо 2-3 квт.

Кто пользовался электро на сколько и какого аккума хватает.

По цене все же электро поинтересней будет, только вот как он покажет себя на практике.

Кто чем пользовался поделитесь впечатлениями.

проще от 2-до 5 сил взять двигло! на электо аккум садится быстро!

Использую электромотор Мин-кота 32 для рыбалки и охоты уже 4 года,скорость на ветер 4 км\ч за ветром 6 км\ч,аккумулятор лучше 100А\ч на полдня активного хода хватает,аккум.лучше использовать обычный(дешевле и надёжней).Мин-кота 32 расчитан на лодку до 680кг. есть конечно и мощнее но потребление энергии увеличится а скорость будет та-же.Большой плюс электромотора в тихоходности но минус в скорости.

Пользовался и мини-кота, и нынче yamaha. электромотор имеет смысл ставить на легкую лодку и для передвижения на небольшие расстояния. Несколько раз приходилось переплывать с загруженной лодкой через каму из-за севшего аккумулятора. + электромотора еще - тихая работа. для охотников самый раз. но всё же, считаю лучше установить бензо-мотор, пусть и на 2-5л.с. Бензин всегда можно докупить, слить с машины, а аккумулятор в походных условиях не заправишь. Электромоторы используют на лодках большого размера, катерах для рулежки, причаливания, да в заводях тихонько красться. Еще существенный минус электромотора - тяжело рассчитать запас хода, на бензомотре же проще.

мой + за бензомотор.

В общем, в спокойной воде на "Немане" одному 5 км. на электромоторе с батареей 55 А.Ч. можно преодолеть?

Хотя, все таки куплю бензо, как то привычней.

Edited by lamaster

Думаю хватит дойти туда и обратно, т.к. ходил на электромоторе через каму, т.е. течение, лодка 3-х местная и нас 2 в лодке. Но повторюсь, что на бензомоторе можно всегда дозаправиться, даже на самой реке можно попросить,купить у других мотористов.

Привет всем! А почему электро-мотор? Может лучше сразу бензин? Сам я из Алматы, есть реки и озера, но (почти) все рыбаки предпочитают бензиновый двигатель. Электрический хорошо на озере (не большом), а в сильный ветер да от берега дует мало приятного.

Edited by Javani

если расстояния приличные, от 3км, однозначно бензо, пусть даже 2.5 лс

нет проблем с топливом и дешевле выходит комплект

универсальность, можно и дорожить и ехать на приличной или быстрой скорости

вспомнил, как лет 6 назад вдвоем на 4 веслах ехали против ветра (если один курит, лодку назад сносит)

вышли на берег, руки не разгибались

какой там электромотор...

исключения - это водоемы где разрешено передвигаться только на электромоторе

В этом году вроде разрешили до5 лс без прав пользовать моторы...правда надо в ГИМСе уточнить.

Себе взял бензиновый...из расчета что если не на один день ехать то нет проблем где заряжать аккумулятор..

Дальше то что позволяет кошелек..и место для перевозки для троллинга предпочтительней четырехтактный мотор..но вес его больше и перевозить можно в строго определенных положениях..и стоит дороже..

[quote name='GRAF'

проще от 2-до 5 сил взять двигло! на электо аккум садится быстро!

Полностью поддерживаю. Даже 2-х сильный идет заметно веселее, чем на веслах. Да и по духу ДВС все же ближе :)

Сам использую хонда - 5 сил. претензий нет. Ожнозначно бензин. электромотор не предназначен для течения. это только озеро!

исключения - это водоемы где разрешено передвигаться только на электромоторе

Очень важное замечание,купишь бенз.,а пользоваться нельзя.

Электромотор лучше не бери. Бензин интереснее и надёжнее. У самого сейчас такая же делема, только я определяюсь между 3.3 и 5лс.

Я в этом году взял бензинку Suzuki 5 :eblsshow: типерь не могу определить какую лодку взять присматриваюсь к Навигатор кто что скажит :friends:

Я в этом году взял бензинку Suzuki 5 :eblsshow: типерь не могу определить какую лодку взять присматриваюсь к Навигатор кто что скажит :friends:

Определись с транспортом и сколько людей её будет спускать, а потом станет всё ясно.

Как говорили выше эл. Мини Кота - на 55 при полной нагрузки 2 часа в стоячей воде почти 8 км/ч резинка двухместная, давать акуму отдыхать, -дольше. как уже говорили выше +++ безшумность.

PS. деревяшка на ходу легче резинки.

бери бензо у мня квиксильвер 3.40 и мотор меркури 5 сил,одному за глаза по Оке матушке гоняю а вот когда приезжают кореша с Чехова уже не все так здорово 2 уже не тянет на глисер. А по мощнее мотор уже права нужны и тд и тп,так что для 1человека 5 сил за глаза и жрет совсем капельку

Дату посмотри...Чел 3 года назад на ту сторону уплыл и аккумулятор у его сел....так что не ответит он...

А права теперь нужны начиная с 10 лошадок...

Так я спецон отвечаю чтоб сообщения набрать тут же правила такие вот и приходится.Немогу тему создать никак.Шлепнул свой K-tag а теперь пытаюсь поднять его

Электро не бери.Часто на озере буксировал лодки с дохлыми акумами.В пользовании имею 8 лет ямаху 2 лошади с резиновой 2-х месткой и меркури 5-ка с пвх.2 лошади маловато.5-ку меркурий ставили на деревяшку.Идет против течения на реке Иртыш нормально.Китайский мотор не бери,разочаруешься.P.S.В ямахе и меркури меняю регулярно масло в редукторах,никаких поломок небыло.

содержательная и актуальная тема получилась)))

берите все сузуки 140 ATL -отличное двигло блин.