Перейти к содержанию

Подсветка Для Микроскопа


Рекомендуемые сообщения

Назрела необходимость прикупить полноценную подсветку для моего МБС-10 . присмотрел кольцевого исполнения на светодиодах. прозвонки по московским фирмам ни к чему не привели , ответ простой : нет в наличие ... , да и цены не особо радуют. приглядел на ебэе пару вариантов. может кто пользует такие ? нужны отзывы. неохота на ветер 100 рублей зеленью выкидывать.

post-8986-1268848119,9575_thumb.jpg

post-8986-1268848130,9632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

markus За простую подсветку отдавать 100 это кощунство, самому можно собрать

гирлянду из света диодов и подобрать куда их получше закрепить, а то готовую

конструкцию всё равно нужно будет переделывать.

Ссылка на комментарий

Вырезаешь из текстолита " большую " шайбу , у которой внутрений диаметр чуть больше  чем то место у микроскопа , куда будет устанавливаться подсветка . Наружний диаметр по усмотрению творца . Монтируешь на кольцо нужное количество светодиодов . Затем из плотного поролона  толшиной 15 -20 мм вырезаешь кольцо . Внутрений диаметр должен быть таким, что-бы кольцо надевалось на микроскоп с усилием и держало вес подсветки . Наружний диаметр соответствует диаметру шайбы . Приклеиваем поролон на шайбу , делаем буртик из картона  по боковой поверхности . Ставим на микроском , подключаем к блоку питания . Дешево и сердито.

Ссылка на комментарий

действительно дожили... :muhahaha: парни , я подсчитал что пока буду пилить эти кольца и сверлить в них дырки - больше потеряю. много сей час работы...

Ссылка на комментарий

действительно дожили... :muhahaha: парни , я подсчитал что пока буду пилить эти кольца и сверлить в них дырки - больше потеряю. много сей час работы...

изготовление таких колец - это примерно час работы. если ты говоришь что подсчитал и дешевле купить чем сделать - о чем тема-то? если час твоего времени стОит таких денег, то покупка подсветки за 100 баксов для эксперимента вообще не должна напрягать... ;)

 

теперь по теме. купи светодиодные ленты. они режутся сегментами обчыно по 3 штуки. прикинь сколько тебе таких нужно и приклей к микроскопу - они с самоклейкой.

второй вариант - купить платы с дырками у тех кто занимается тюнингом и альтернативной оптикой. можно купить и готовое, спаяное - будет всяко дешевле чем 100 баксов. раз в 10.

третий вариант - купить китайский фонарик и вырезать в нем дырку под объектив.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Не воспримите за рекламу.

Долго искал вариант покупки микроскопа.

В конце остановился на покупке новой головки без штатива непосредственно у производителя (http://lzos.ru/internet-magazin/162)

Проплатил по счету и через 2 недели получил новый микроскоп, сделать штатив из куска дсп и трубки на 20 мм. было делом получаса.

Пускай не такой красивый как китайский, зато функциональней и глаза целее.

Может быть кому то эта информация поможет.

post-39746-1275900156,714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

У меня стерео-микроскоп "Made in DDR". Классная старенькая весчь! Подсветка как на фото сверху - боковая "балда", которая вечно смещается и мешает.

Нашел схему "светодиодной лампы" от 220 В бестрансформаторную.

Купил белых светодиодов 20 штук (в схеме их 19-ть, но я воткнул 20-ть для симметрии) и нужные детальки. Вырезал кольцо по внешнему диаметру линзы и напихал светодиодов. Получилась прямая подсветка прям на смотровой столик микроскопа. Если диоды коротко не впаивать то можно световой пучок отрегулировать подгибанием диодов.

Потребление минимальное. Нагрев отсутствует. Освещенность великолепная. По деньгам уложился в 300 рублей (светодиоды самые дорогие детали оказались - по 12 рублей)

 

В архиве исходная схема "лампы" и два варианта "блока питания" (разное исполнение диодных мостов) с кольцом к моему скопу для ЛУТ в .lay формате.

Подсветка.rar

 

ЗЫ Сама лампа понравилась. В результате, с сыном, переделали ему настольную лампу, с обычной лампы накаливания на светодиодную. ))))

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Покупал МБС-10 с рук, лампа в подсветке сгоревшая, блока питания не было. Поставил лампочку от ближнего света, запитал от компьютерного блока ATX. Надеялся когда-либо привести все это в приличный вид. Но как всегда бывает - нет времени. Итого уже более 10 лет, поток света замечательный.

Ссылка на комментарий

... Но со светом не переборщил? По фотке света многовато.

 

Нее. Света очень даже "в самый раз". Это я с новым фотиком пока не разобрался как общаться. :blush:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Назрела необходимость прикупить полноценную подсветку для моего МБС-10 . присмотрел кольцевого исполнения на светодиодах. прозвонки по московским фирмам ни к чему не привели , ответ простой : нет в наличие ... , да и цены не особо радуют. приглядел на ебэе пару вариантов. может кто пользует такие ? нужны отзывы. неохота на ветер 100 рублей зеленью выкидывать.

Долго мучился выбором - потом присмотрел электронный микроскоп на диалекстриме сразу с подсветкой - как получу и опробую отпишусь в личку.

Ссылка на комментарий

Назрела необходимость прикупить полноценную подсветку для моего МБС-10 . присмотрел кольцевого исполнения на светодиодах. прозвонки по московским фирмам ни к чему не привели , ответ простой : нет в наличие ... , да и цены не особо радуют. приглядел на ебэе пару вариантов. может кто пользует такие ? нужны отзывы. неохота на ветер 100 рублей зеленью выкидывать.

 

я себе купил тот что на первом фото 11ват - не 8, 8 - немного нехватает , иногда приходилось еще подсветку включать, бери и не парься

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Кольцевая подсветка это очень хорошо,но обязательно должен быть дополнительный боковой источник света с возможностью регулировки его положения.Вот где появляется весь объем и игра,так сказать,"света и тени".В качестве этого источника отлично подойдет ручной светодиодный фонарь 3W.У меня Olight T25

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Привет всем! Подниму немного тему,дошли руки до моего китайца,сделал ему светодиодную подсветку! Скинул платку в lay6,если кому надо,детали видно на фото,труда найти думаю не составит! Света достаточно получилось,бликов нет,думаю заморачиваться с регулировкой яркости будет лишнее!

post-21925-0-35422200-1453120134_thumb.jpg

post-21925-0-86423000-1453120135_thumb.jpg

post-21925-0-21712800-1453120221_thumb.jpg

post-21925-0-62544700-1453120258_thumb.jpg

Подсветка микроскопа.rar

Изменено пользователем kaif
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...