Перейти к содержанию

Программное обеспечение для СОАТЭ


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Прочитал всю тему, но подобной ситуации не встретил. Сегодня пришла Газель с 31 блоком на прошивку (установили ГБО).

Сделал диагностику, затем подключил К-лайн адаптер и запустил Флэшер Соатэ, при попытке установить связь - связь не устанавливается, пробовал несколько раз - безрезультатно. И на диагностику теперь авто не выходит. Ставил подменный Микас 11 - диагостика есть. Двигатель при этом запускается и работает. Оборудование для репрога проверено много раз. Подскажите как перепрограммировать блок?

1.Каким протоколом смотрите Соатэ ? Надеюсь не как м11 ?

2.Комп стационарный ? Заземлен? Если не заземлен -могли пальнуть линию диагностики у Соатэ.

Ссылка на комментарий

1.Каким протоколом смотрите Соатэ ? Надеюсь не как м11 ?

2.Комп стационарный ? Заземлен? Если не заземлен -могли пальнуть линию диагностики у Соатэ.

как м71 нужно смотреть. а вот Е4 ЕТ блок, который так и не пошел на ГАЗ, диагностировался как М11))

Ссылка на комментарий

как м71 нужно смотреть. а вот Е4 ЕТ блок, который так и не пошел на ГАЗ, диагностировался как М11))

Это очень полезный факт.Который и заставил меня поинтересоваться правильным ли протоколом смотрит человек ЭБУ ,с которым нет диагностики.

Ссылка на комментарий
правильным ли протоколом смотрит человек ЭБУ

Смотрел правильным протоколом, а вот линию диагностики проверить надо, комп стационарный и не заземлен.

Ссылка на комментарий

Смотрел правильным протоколом, а вот линию диагностики проверить надо, комп стационарный и не заземлен.

Если комп стационарный и не заземлен,то Вы (как и многие мои клиенты -диагносты) рискуете статикой убивать линию диагностики у ЭБУ и губить свой адаптер.Кстати ,я заметил неоднократно ,что в холодном(с мороза ) состоянии ЭБУ Соатэ иногда во время программирования засыпает.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Выбираю прошивку g2z62r03.hex и выскакивает такая ошибка,связь с блоком есть 1 раз прошивал через диагностику, потом не смог программой открыть прошивку,

2) сделал в бут режиме,все норм,но есть ошибка ПЗУ

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Всем доброго дня! Вот и я столкнулся с этим чудо эбу , пред история. Авто газель , двиг 405 евро 2 , авто авто дор, то есть государственное, перед этим сгорели 2 эбу со слов водителя , причину устранили до меня. На данный момент установили эбу соатэ 302.3763000-12 с авто соболь прошка G2Z52B12 по нормы евро 2. Организация жалуется на большой расход топлива трасса 18 город до 25 из их слов. Просят поменять прошивку , вчера перечитал весь форум, ответа не нашёл , что можно залить в место этой . На форуме этот вопрос уже задавали , кто то советует залить с с 31.3763 000-10 прошивку G2Z52B10.Вопрос, можно ли с 31го эбу в 302, почитал ,пишут можно блок положить ,так ли это . С зтим эбу работаю в первый раз. И ещё один вопрос ,к знающим коллегам . Этот эбу кмбиком шьётся ? На форуме советуют флешер соатэ так ли это? За ранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Соате шьется своим флешером, под 302 и 31 флешеры разные,как и ПО. 12 ПО это обновленное 10,каких либо сильных изменений нет. С расходом можно поиграться через сканер, в отличие от Микас 11 ПО блока позволяет настраивать СО и опережение зажигания.

Ссылка на комментарий

Соате шьется своим флешером, под 302 и 31 флешеры разные,как и ПО. 12 ПО это обновленное 10,каких либо сильных изменений нет. С расходом можно поиграться через сканер, в отличие от Микас 11 ПО блока позволяет настраивать СО и опережение зажигания.

Спасибо , это я курсе мне нужна подсказка по прошивке для газели дв 405 е 2
Ссылка на комментарий

Какая именно, то что нельзя из 31 в 302, у них аппаратка разная, соответственно и карты, если есть желание попробуй сам крутить в редакторе либо обратись кто уже делал. Поищи на сайте Соате, у них там тоже типа форума тех. поддержки, вопросов и ответов освещалось много.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток форумчане . Попалась газель с 406 двигателем на 31 блоке соатэ(405 двигатель) да еще и на газу (пропан гбо3) . Кто распологает прошивкой на данную конструкцию.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 3 года спустя...

Всем доброо времени суток! Стал я обладателем автомобиля газ3302 с ДВС 405е2 и блок управления на нем соатэ, на данный момент он работает и в процессе потехоньку занимаюсь его ремонтом, и вот дошло дело до электронной части а именно датчики и ЭБУ, по проводке есть косяки виде переломов и спайки проводов, но ещё больше проблема в том что данные блоки у нас ни кто не прошивает максимум чистят ошибки и меняют ОЗУ.

Основная проблема на данный момент в том что при работе автомобиля на метане на сколько я понимаю ЭБУ слишком сильно крутит зажигание и ДВС стреляет в инжектор, причем другой раз выстрелы такой силы что вылетает даже крышка маслозаливной горловины. На бензине при этом ДВС работает нормально, расход бензина 15.5л трасса при том что режим езды в пределах 2500-3000 об/м нормально это или нет Я не знаю! Купил себе кабель вогккл и смотрю и удоляю ошибки сам и заметил что ЭБУ на данный момент при старте на метане каждый раз выдает разные значения ОЗУ от 0.5 до 12 и при работе ДВС на прогретую так же данное значение при одних и тех же оборотах тоже разное! К примеру при 3000 об/м это значение колеблется от 48 до 67. Так же периодически выпадают ошибки неисправность датчиков коленвала и распредвала( датчики все новые, проводка проверена без обрывов)

Ссылка на комментарий
1 час назад, PapsVancho сказал:

На ЭБУ маркировка соатэ 31.3763 000-10 

Программа G2Z52Q10

Под капотом штатный разъем был на 3 провода +,-, K-line. Дынный разъем был убран и перенесён в салон автомобиля в виде obd2 разъем. С помощью какой программы можно внести изменения в значения нынешней прошивки? Так же почитав тут на форуме узнал чо можно спалить при работе с ЭБУ через ПК без заземления, к ноутбуку такая ситуация тоже относится или нет? Запасного блока управления нет и не хотелось бы превратить его в керпич! До этого с данного рода работами на авто никогда не сталкивался и опыт только в просмотре и удолении ошибок через опендиагмобайл!

Заранее спасибо за понимание!

Ссылка на комментарий

 

Спалить блок практически не реально, но можно.

Заземли машину и заземли ноут на один и тот же проводник. Типа уровняй потенциалы. Точно ничего не спалишь.

Кроме того не подавай на К линию питание. Плохо ему станет, это точно.

Ну а внести изменения. Ну без обид. Не тебе их вносить.

Максимум что ты сможешь - считать и записать прошивку.

Ссылка на комментарий
07.11.2021 в 17:16, PapsVancho сказал:

Основная проблема на данный момент в том что при работе автомобиля на метане на сколько я понимаю ЭБУ слишком сильно крутит зажигание и ДВС стреляет в инжектор, причем другой раз выстрелы такой силы что вылетает даже крышка маслозаливной горловины.

 

Любым сканером сделай поправку УОЗ в минус 12 грд. Правда не все это могут, но в минус 10 сделают точно.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, genna сказал:

 

Спалить блок практически не реально, но можно.

Заземли машину и заземли ноут на один и тот же проводник. Типа уровняй потенциалы. Точно ничего не спалишь.

Кроме того не подавай на К линию питание. Плохо ему станет, это точно.

Ну а внести изменения. Ну без обид. Не тебе их вносить.

Максимум что ты сможешь - считать и записать прошивку.

Ну я не говорю о том чтоб что то там радикально менять в формулах, константах и т.д.

На данный момент заканчиваю проводку, силовой провод от электромуфты выгорел и посклеивался с другими проводами практически до рэле, все повреждённые провода уже заменил, провод на электромуфту полностью удалил из проводки так как она отсутвует, так же убрал сигнальный провод из колодки на реле который идёт, и переставил его на 42й контакт ( но ещё проверю точно ли 42й разрешение для перезаписи или нет. У меня разъем 80пиновый+-)

По поводу подачи питания на клинию, в проводке вывод на 3провода, + - клиния, я купил новый разъем обд2, обрезал заводской джм и по схеме подключил обд2 заведя провода в салон! 

По поводу того что заземлить ПК можно я знаю но как заземлить ноут?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Demon сказал:

 

Любым сканером сделай поправку УОЗ в минус 12 грд. Правда не все это могут, но в минус 10 сделают точно.

Попробую спс.

 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, PapsVancho сказал:

Ну я не говорю о том чтоб что то там радикально менять в формулах, константах и т.д.

На данный момент заканчиваю проводку, силовой провод от электромуфты выгорел и посклеивался с другими проводами практически до рэле, все повреждённые провода уже заменил, провод на электромуфту полностью удалил из проводки так как она отсутвует, так же убрал сигнальный провод из колодки на реле который идёт, и переставил его на 42й контакт ( но ещё проверю точно ли 42й разрешение для перезаписи или нет. У меня разъем 80пиновый+-)

По поводу подачи питания на клинию, в проводке вывод на 3провода, + - клиния, я купил новый разъем обд2, обрезал заводской джм и по схеме подключил обд2 заведя провода в салон! 

По поводу того что заземлить ПК можно я знаю но как заземлить ноут?

И так перечитал ещё кучу постов и тем на чип тюнере и понял что для 31го блока не нужно выводить и тем более для перепрошивки замыкать 42й контакт! 

Так что данный провод буду убирать!

Подскажите может у кого-то есть ссылка на тему прошивок 31й блок соатэ (бензин/метан.)

Так же к сожалению сайт соатэ удолил все данные с своего сайта по блокам включая прошивки, остались только тестер+ и флэшер в свободном доступе!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...