Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Расскажу как я ручками калибры тюненые вставляю. Для копипаста использую прогу flexhex.

Берем тюненую прошивку и выделяем калибры с адреса 10000 и примерно до 2000F.

Потому что когда вставлял с 10000 до 17FFF - получал на машине ошибку контрольной суммы.

А потом опытным путем при помощи программы ecm2001 определил нужный диапазон при котором контролька была правильная.

 

P.S. Ключи лежат до 10000

Ссылка на комментарий

Вот такое прокатит, кто нибудь пробовал?

я пробовал. вчера Ден так писал соньку 2.0.

 

 

 

обыскался этот плагин, ткните пальцем где он есть?? мне казалось что он прикручен к ChipExplorer.

 

вот картинка из старого хэлпа чиплодыря.

 

ключи лежат намного ближе - с адреса 4000.

копируем необходимую область и вставляем с заменой в другую прошивку.

это если через бут. если по диагнозе, то блок не даст тронуть ключи, т.о. писать можно прошивку с другими ключами.

это я про симк43.

post-36491-1287311635,7406_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Всем спасибо – если правильно понял у меня с BSL по сохранению иммо три варианта

1)если комбик кроме всей флеш ещё отдельно и область eeprom корректно сохранит, то сразу можно заливать тюненую прошивку при условии что она полная, а затем обратно сохранённый еепром.

2) Считать FLASH, открыть оба файла (считанный и тюн) в НЕХ редакторе, с 4000 до 8000 (начала калибровок обычно с 8000 или 10000 ) в тюн прошивке заменить на байты предварительно скопированные по этим же адресам с считанной прошивки.

3) если тун имеем не полную прошивку, то вставляем калибровки в считанную прошивку как michpm написал.

Если делать вручную HEX редактором, то возможна ошибка КС??!!!

Вообще варианты есть, завтра пишу :bc: Паше за прошивкой. :balalaika:

Ссылка на комментарий

2) Считать FLASH, открыть оба файла (считанный и тюн) в НЕХ редакторе, с 4000 до 8000 (начала калибровок обычно с 8000 или 10000 ) в тюн прошивке заменить на байты предварительно скопированные по этим же адресам с считанной прошивки.

вот этим вариантом пользуюсь. мне проще от адреса 0 копипастить, чтобы не промахнуться адресом ))

 

 

Если делать вручную HEX редактором, то возможна ошибка КС??!!!

нормально все будет

 

зы. пользуюсь хекс-редактором HxD, он бесплатный.

выделяю нужный блок (задаю начальный адрес и конечный или длину блока), копирую и вставляю в другой файл с заменой с нужного адреса.

Изменено пользователем Rakso
Ссылка на комментарий

Читал и писал Туксончики Чиплодырем, модулем по ОБД. Читал адаптером К-лайн по диагностике. Лил прошивки Павла, хозяева довольны очень, Павлу респект!

 

Правда, на второй машине по диагнозе блок на связь не вышел, пришлось разбирать и читать и писать через БСЛ.

А когда через БСЛ переписывал иммо как перетаскивал?

Чиплодырем какой версии использовал?

 

Чиплодырь у меня последней версии с ключем, то есть официальная прога.

А по иммо Раксо правильно отметил, в ЧЛ есть спец. функция для этого.

ЗЫ. Прошил пока два туксона, оба без ИММО попались :).

Ссылка на комментарий

я вначале побаивался туссанов, т.к. чуть соньку не уложил одну по диагнозе (благо считал вначале через бут).

мне сказали, что в туссаны по диагнозе можно лить прошивку с любыми ключами иммо, т.к. блок все равно не даст их записать.

поверил, проверил - так и есть ))

Ссылка на комментарий

Всем спасибо – если правильно понял у меня с BSL по сохранению иммо три варианта

1)если комбик кроме всей флеш ещё отдельно и область eeprom корректно сохранит, то сразу можно заливать тюненую прошивку при условии что она полная, а затем обратно сохранённый еепром.

2) Считать FLASH, открыть оба файла (считанный и тюн) в НЕХ редакторе, с 4000 до 8000 (начала калибровок обычно с 8000 или 10000 ) в тюн прошивке заменить на байты предварительно скопированные по этим же адресам с считанной прошивки.

3) если тун имеем не полную прошивку, то вставляем калибровки в считанную прошивку как michpm написал.

Если делать вручную HEX редактором, то возможна ошибка КС??!!!

Вообще варианты есть, завтра пишу :bc: Паше за прошивкой. :balalaika:

Заказывая прошивку на Тушку мне сообщаем вот такие айди калибровки

= M9TCMC1A = Туссан 2.0 2009

= M5TCMN6A = Туссан 2.0 2006 (предписание замены на M7TCMP6A -5WY1959C)

= M7TCMP6C

= M7GCMP6D

= M5TCMN6A

= M9GCSC1A

= M7TCMP6A

= M7TCMP6C

= M7TCMP6A

Это не всё кстати что бывает.

 

Попытки поизучать совместимость прошивок с ИММ и без и различного евростандарта приведут к различным засадам)

Специализирующимся на Тушках товарищам при желании можно приобрести загрузчик с пакетом прошивок для записи Туссан -Спортаж диагностическим методом -ну у кого нет рабочего загрузчика

Помните, что Спортаж 2009 модельного года пишется уже по каншине -сие отдельная тема.

Ссылка на комментарий

я вначале побаивался туссанов, т.к. чуть соньку не уложил одну по диагнозе (благо считал вначале через бут).

мне сказали, что в туссаны по диагнозе можно лить прошивку с любыми ключами иммо, т.к. блок все равно не даст их записать.

поверил, проверил - так и есть ))

Кошмарь сколько угодно по диагнозе.

Область бута и ключей ты не снесёшь никогда. Прошивку можно будет потом собрать ручками по остатком того, что вычитаешь в буте после "завалил по диагнозе" якобы)

Ссылка на комментарий

Павел, скажи пожалуйста на новый спортаж 2010 (sim2k-141), решения уже есть? Очень хочеться попробовать твой продукт на этом авто.

Правда пока на обкатке, а хочеться чтоб на 92(91)-й бенз были прошивки, а то 95 хреновый.

Изменено пользователем Андрей
Ссылка на комментарий

Павел, скажи пожалуйста на новый спортаж 2010 (sim2k-141), решения уже есть? Очень хочеться попробовать твой продукт на этом авто.

Правда пока на обкатке, а хочеться чтоб на 92(91)-й бенз были прошивки, а то 95 хреновый.

95 нормальный -никому не верте и дело не в этом.

Кароче так.Х35 и последний спортаж -близнецы.

По Иксу пока что корейцы шлют кучу обнов на мотор и коробку и хрен знает на чём остановятся.

Дик в принципе кое что разобрал по коду.

Так что штатку от Спортажа -присылайте.

К слову буду рад и Х35 штатке -отличной от вот этой ЕAR0RL0A

В природе бывают старые версии:

EAK0RL0A

EAR0RL0A

EAU0RL0A

Новые версии:

EAK0RM2A

EAR0RM2A

EAU0RM2A

Заранее спасибо если чем порадуете в сысле штаток.

Ссылка на комментарий

= M9TCMC1A = Туссан 2.0 2009

 

вот это у меня на авто 08 года попалось.

5WY1H33A

Это пофигу.M9TCMC1A. Электроника уже 2009 модельного года.

Стоит помнить -что ИММ там уже смарта 3 со своим обменом с блоком)))

ВАЩЕ несовместимо с ранними версиями.

Ссылка на комментарий

Стоит помнить -что ИММ там уже смарта 3 со своим обменом с блоком)))ВАЩЕ несовместимо с ранними версиями.

это вот я как раз-таки и помню. поэтому сначала впал в ступор именно из-за иммо. да и чел вначале плел, что авто его 07 года )
Ссылка на комментарий

Стоит помнить -что ИММ там уже смарта 3 со своим обменом с блоком)))ВАЩЕ несовместимо с ранними версиями.

это вот я как раз-таки и помню. поэтому сначала впал в ступор именно из-за иммо. да и чел вначале плел, что авто его 07 года )

 

никогда не слушай клиента. Вежливо сократи время болтовни и больше посвяти неспешному сомостоятельному изучению машины и ситуации))

Это правило))) не последнего порядка.

Ссылка на комментарий

По поводу блока на новом спортяге.

Я наклейку спецом посмотрел там sim2k-141 написано, машинка 2wd, на ручке, комплектация комфорт.

я на диагнозу его сканматиком смотрел, параметров дофига видно, а вот иденты не знаю есть ли там или нет?

созвонюсь с Саней(softer) и с Денисом (denwerok), если у Дениса есть чем слить тогда приложу если надо, но вроде у Дена есть тока чем записать, а вот слить не знаю , буду уточнять.

Изменено пользователем Андрей
Ссылка на комментарий

Сливать прийдётся с разборкой блока, по диагнозе эти блоки не читаются.

BDM100 рулит во всех отношениях. только клиенты на новых авто не дадут разобрать блок

Ссылка на комментарий

Вот такое прокатит, кто нибудь пробовал?

я пробовал. вчера Ден так писал соньку 2.0.

Всё прокатило - вчера так Тушкана 2.0 АТ с симк 43 без проблем перешил.

Ссылка на комментарий

По поводу блока на новом спортяге.

Я наклейку спецом посмотрел там sim2k-141 написано, машинка 2wd, на ручке, комплектация комфорт.

я на диагнозу его сканматиком смотрел, параметров дофига видно, а вот иденты не знаю есть ли там или нет?

созвонюсь с Саней(softer) и с Денисом (denwerok), если у Дениса есть чем слить тогда приложу если надо, но вроде у Дена есть тока чем записать, а вот слить не знаю , буду уточнять.

У нас есть ZAR0RL0B если что софт на него.

Ссылка на комментарий

У нас есть ZAR0RL0B если что софт на него.

Пашка, а сколько версий софтов в этих блоках??

Изменено пользователем denwerok
Ссылка на комментарий

У нас есть ZAR0RL0B если что софт на него.

Пашка, а сколько версий софтов в этих блоках??

35 АТ я выложил инфу выше.

По Киа не знаю -у кого время есть на киахотлайн покопайте -может есть бюллетень.

Хотя врядли.

я вобще пока не знаю даже совместимость полного привода и недопривода)))

Калибровки кое как разобраны -можно мутить начинать -но полной инфой по применимости я не располагаю пока что увы.

Ссылка на комментарий

Приветствую всех, коллеги!

Сегодня приезжал человек, хочет перепрошить своего красавца, КИА Соренто в новом кузове. Авто 2010 года, по его словам модельный год 2011-й.

Блок находится под капотом. Стикера не увидел, пришлось снимать все, что находится на пути к нему. Корпус воздушного фильтра, патрубки все, а затем и сам блок. Стикер с обратной стороны. Крышка завальцована, края согнуты. Внизу фотка стикера. Разбирать блок клиент не дает, ибо авто на гарантии на 5 лет. Как вычитать? Может есть уже готовое что-то? Что скажете , уважаемые ?

96ad89f1a5f9.jpg

Изменено пользователем NEXUS_1090
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...