Перейти к содержанию

Все о ДАД (алго, прошивки)


Рекомендуемые сообщения

Но Вы уполномочены представлять здесь АЛМИ?

А я разве заявил что-либо от его лица? А мне казалось, что до сих пор я выражал только своё личное мнение... как и любой другой человек, оставляющий сообщения в этом форуме.

Если я где-то написал:"АЛМИ, по этому поводу, считает то-то и то-то", то прошу ссылку...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 568
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если Алми будет не интересно (не выгодно) заниматься автомобильной темой из-за халявщиков - то ТЕБЕ придётся писать софт для калибровки.

Реакция была на эту тему.

Ссылка на комментарий

Блин, ну вот не понимаю, чего ругаться? Еще одна тема плавно перетечет в разборки :)

 

Хаммер, вот скажи честно, то, что СТР 2.х уже в сетке год доступна сильно повлияло на СТТ? Много вам конкурентов стало? НЕТ!!!

 

Так как, чтоб калибровать прошивки мало одной программы, нужно еще голову иметь на плечах! Ну есть у меня этот СТР уже год, ну нет мозгов (времени/желания/возможностей - нужно подчеркнуть) заниматься прошивками - я отсебятину и не леплю.

 

К чему это все я пишу...

К тому, что есть наработки под ДАД - ну поделись с людьми - умный поймет, сделает себе. Продавать - вряд ли будет. Поделится может с кем (ну это 1% от вашего рынка)...

Ссылка на комментарий

Ребята!

Я вам реально скажу.

У меня есть СТР-3,21 :P

но я предпочитаю сидеть в 2.11

Уж больно наворотили в 3 версии и много неудобств.

Может потом и оценится это,но я бы сделал там по другому :twisted:

Ссылка на комментарий
есть Супруненко с чипэксплорером

Ты этот эксплорер видел?

Думаю видел... Поэтому сам понимаешь, что Супруненко скорее "ещё нет", чем "уже есть". У Астмодя на сайте одно время висела программка "В пику СТР", над интерфейсом там тоже один парень поработал...

Нежизнеспособные проекты.

 

Это конечно твое личное мнение, HUMMER на счет нежизненноспособности проекта. Но могу сказать, что проект существует уже больше года и закрывать его я не собираюсь. А параллельно с ChipExplorer ведутся работы и по загрузчикам. Скоро будет добавлена и поддержка загрузчика MP7. Так что насчет жизнеспособности ты ошибаешься.

И почему это только ChipExplorer не дает покоя всему CTT??? Ведь кроме ChipExplorer существуют и другие программы редактирования калибровок. Только вот они почему-то обделены вниманием СТТ в отличие от ChipExplorer.

Ссылка на комментарий

Два дня побыл на даче, а сколько всего пропустил:

 

Для Phant0m: конечно придётся подпрограмку писать ... а как иначе...

 

Для HUMMER-74: мои слова переворачивать не надо диассемблировать прошивку и разобрать её это разные вищи. Если ДАД примутить простенько хе-хе... Не понтуйся по дешёвому...

 

Для emmibox: спасибо за алгоритм (насколько он на практике корректно работает, может ку него какие недостатки есть). То есть в любом случае, если ставишь ДАД, то нужен ещё ДТВ (для корректировки). Слей прошивку из которой взят этот алгоритм... Какие ещё алгоритмы подсчёта бывают...

 

По поводу калибровачных программ: если бы структуры прошивок, свободно лежали в интернете, то все эти CTP и им подобные слились бы почти в отстой, т.к. каждый желающий мог бы написать такую прогу ... я как программист в визуальных средах это говорю ... Если бы эти проги, ну типа CTP не слились бы то стоили бы они рублей по 200 эт точно... они на х.. были бы не кому не нужны за 1500 за 5000 и т.д.

---------------------------------------------------------

 

Вопросик: я так понимаю, что к январю нельзя его прикрутить из-за того, что неть лишнего канала АЦП для подключения ДТВ, при условии, что ДАД втыкают в канал ДМРВ.

 

C Уважением Alex (2112)

Ссылка на комментарий
По поводу калибровачных программ: если бы структуры прошивок, свободно лежали в интернете, то все эти CTP и им подобные слились бы почти в отстой, т.к. каждый желающий мог бы написать такую прогу ... я как программист в визуальных средах это говорю ... Если бы эти проги, ну типа CTP не слились бы то стоили бы они рублей по 200 эт точно... они на х.. были бы не кому не нужны за 1500 за 5000  и т.д.

Во-первых, исходные тексты ПО для ЭБУ никто и никогда нигде публиковать не будет. Во-вторых, даже если бы по какой-то причине эта информация была опубликована, не стал бы каждый

желающий писать программу для редактирования калибровок. Возьми, к примеру, почтовые программы: все почтовые протоколы известны, только почему-то каждый желающий не кидается писать свой собственный почтовый клиент. Да и для того, чтобы написать действительно качественную программу, недостаточно изучить книгу "Delphi за 12 уроков".

Ссылка на комментарий

Для Денис Супруненко:

 

Согласен по поводу 12 уроков ... этого не достаточно...

 

Вопрос: откуда у тебя адреса калибровок (точнее где взял структуру прошивки).

Ссылка на комментарий
Для Денис Супруненко:

 

Согласен по поводу 12 уроков ... этого не достаточно...

 

Вопрос: откуда у тебя адреса калибровок (точнее где взял структуру прошивки).

Исходных текстов прошивок у меня конечно же нет. А сами калибровки прошивок ВАЗ можно определить,

зная диагностический протокол обмена с ЭБУ. Найдя в прошивке посылки ЭБУ текущих параметров ТОЖ,

зажигания, состава смеси,... можно очень хорошо раскомментировать дизассемблерный текст.

Об этом способе в свое время, на сайте Asmodeusa был целый туториал, как это сделать.

В ряде случаев, как стартовая точка исследования прошивки может стать анализ внешнего вида неизвестного графика,

ну и конечно же интуиция. Например, такой метод был использован при анализе прошивок Дэу.

Ссылка на комментарий

Для Дениса Супруненко

 

Не скинешь ссылочку на этот мемореальный труд ... почитать хочу для развития...

 

Да кстати как ты считаешь у ALMI есть исходные коды (документация ВАЗа) по прошивкам...

 

С увж...

Ссылка на комментарий
Для Дениса Супруненко

 

Не скинешь ссылочку на этот мемореальный труд ... почитать хочу для развития...

 

Да кстати как ты считаешь у ALMI есть исходные коды (документация ВАЗа) по прошивкам...

 

С увж...

Скинь мне свой email-адрес. Я найду эти туториалы и скину тебе. А насчет того, были ли у ALMI исходные тексты или не были, я не знаю, поэтому не хочу делать здесь никаких предположений.

Ссылка на комментарий

Мне всё не даёт покоя мысль поставить ДАД...

 

в своё время emmibox выложил алгоритм работы, как контроллер обрабатывает сигнал с дад:

http://web1.t79.greatnet.de/phpBB2/viewtopic.php?t=820

 

Интересно, а можно ли сделать вот как...

- подключить ДАД через АЦП на COM порт.

- медленно на ХХ нажимать педаль газа до предельных оборотов.

- в это время мерить и записывать показания с ДАД и ДМРВ, т.е. при каком расходе воздуха, какое разрежение внутри ресивера.

- на базе этого сделать тарировочную кривую по принципу ДМРВ и всё...

:idea: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :idea:

Ссылка на комментарий

А чего она пойдет нарасхват?

Пока не будет четкого руководства, какой ДАД, какой датчик температуры, как все подключать и настраивать - это просто набор байтов :-)

 

Я уже несколько прошивок под ДАД себе лил. Результат - 0 :cry:

 

С двумя - вообще не завелась, с той, что на сайте - заводится и сразу глохнет...

 

Так что будем надеяться, что уважаемые emmibox и Phant0m что-нить раскопают и поделятся с общественностью

Ссылка на комментарий
Под какой ДАД? Как подключать? Какой датчик Т использовать?

Если уж выкладываете прошивки, может сопроводилдовку к ним писать?

 

У меня нет описания, знаю только, что прошивка тольяттинская, под 71 блок.

Попробовал на 71 блоке, не работает, завтра попробую на 61.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...