Перейти к содержанию

О внутрисхемном программировании Eeprom


Vasilich

Рекомендуемые сообщения

Сегодня делал панель приборов от Honda Accord 2005 года пользуясь вот этой схемой, считать получилось а вот записать нивкакую игрался питанием пока дамп не испортил!! Пришлось разбирать! Может чтото не так сделал?

Делаю также,

иногда подымаю питание при записи до 3.3v,3.6v

Ссылка на комментарий
  • Ответов 256
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот контрольки ниссан.

1-cs

2-clk

3-di

4-d0

5-gnd

8-vcc

 

P.S. Админ, что сие значит "Вам нужно набрать 10 сообщений, тогда вы сможете скачивать прикрепленые файлы"

 

Это, как я понимаю, и есть Yazaki. У меня точно то же самое с Scion xA 2005 и 2006 год.

 

post-21698-1267819389,5048_thumb.jpg

post-21698-1267819400,5866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Она самая язаки, только пинаут иной нежели у тебя и в цитате.

 

Подправь место жительства, это обязательное условие пребывания на форуме и получения полных ответов на свои вопросы.

Ссылка на комментарий

Подскажите, делал седня Toyota Auris Решил попробывать внутрисхемно прищепкой (программатор IProg) не получилось, ставил 3.3В, все время писал, нет микросхемы или нет минус. сдул чип , все сделал вставил обратно, опять тот же ответ прогера при внутрисхемном. подскажите что не так сделал? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Подскажите, делал седня Toyota Auris Решил попробывать внутрисхемно прищепкой (программатор IProg) не получилось, ставил 3.3В, все время писал, нет микросхемы или нет минус. сдул чип , все сделал вставил обратно, опять тот же ответ прогера при внутрисхемном. подскажите что не так сделал? Спасибо.

 

У меня бывало такое, не проверял после того как исходник сохранил прочитать внагляк, не глядя на пинаут? обычно проходит... :balalaika:

Ссылка на комментарий

У меня бывало такое, не проверял после того как исходник сохранил прочитать внагляк, не глядя на пинаут? обычно проходит... :balalaika:

 

В нагляк не пробывал, побоялся, всегда делаю выпаивая, но читаю на форуме , что большинство японцев внутрисхемно легко делается, решил себе задачу "облегчить". в следующий раз попробую прочитать без пинаута.(естественно сохранив исходник)

Ссылка на комментарий

Перепроверь прищепку на предмет целостности проводов, и достают ли контакты самой прищепки до чипа, да и проверь правильно ли прищепка соответствует 1 на прищепке и 1 на панельке, что в айпрог идет. И поставь в настойках айпрога галочку "Игнорировать перегрузку по питанию".

Ссылка на комментарий

Перепроверь прищепку на предмет целостности проводов, и достают ли контакты самой прищепки до чипа, да и проверь правильно ли прищепка соответствует 1 на прищепке и 1 на панельке, что в айпрог идет. И поставь в настойках айпрога галочку "Игнорировать перегрузку по питанию".

 

провода целые, соответствие контактов есть,это проверял, по поводу достают ли контакты, визуально смотрел вроде да, но без гарантий, хотя прищепка добротная 3М-ская, и установлю галочку. завтра проверю.

Ссылка на комментарий

Сегодня делал панель приборов от Honda Accord 2005 года пользуясь вот этой схемой, считать получилось а вот записать нивкакую игрался питанием пока дамп не испортил!! Пришлось разбирать! Может чтото не так сделал?

там reset надо использовать - пятак на панели есть сверху, фото на форуме есть, некоторые программаторы не тянут запись этого щитка. Молодец что разобрал щиток без проблем, даже циферблаты противные.

Ссылка на комментарий

Не единичный случай когда отпаять память не получается без последствий потому что она приклеена корпусом к плате , пытаешся подцепить ее в итоге два раза отламывал ногу с углом м.х. А долго греть феном чтобы клей растопить страшно перегреть . Если есть возможность лучше отсоеденить (отпаять ногу , перерезать дорожку ) питание памяти для внутрисхемного пр-я , пока проблем не было .

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Почему то все пытаются делать внутрисхемно, неужели трудно купить паяльную станцию и выпаивать это же надежнее намного! Понимаю если это контроллер или для того чтобы не снимать стрелки так как на многих машинах особенно японских (без упоров) или например мазда 6 это большие проблемы. Так кто делал пишите какой программатор куда подключали где питание и т.д.

ну так для того и стараются делать внутрисхемно, чтоб не дергать стрелы.

как минимум, необходимо потом их точное выставление на автомобиле, как максимум-геморой с моторами или дисплеями

(мазда6,авео, про какой-то mb читал страшилки, кажется, спринтер)

 

А обсуждение вроде: пробовал делать получилось ура не спалил, а я пробовал не считал, а я питание пробовал не подавать :), это помоему не профессионально.

мастерство приходит с опытом =) форум сделан для того, что бы кто-то опыта набирался, кто-то опытом делился, не правда ли? я вот пока на собственном автомобиле пытаюсь побороть приборку yazaki для внутрисхемки =) тему создал отдельную...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите, делал седня Toyota Auris Решил попробывать внутрисхемно прищепкой (программатор IProg) не получилось, ставил 3.3В, все время писал, нет микросхемы или нет минус. сдул чип , все сделал вставил обратно, опять тот же ответ прогера при внутрисхемном. подскажите что не так сделал? Спасибо.

У меня такое на Toyota Probox частенько бывает. На 3.5В ни в какую, а на 2.5В всё ОК! Правда у меня Orange.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Вчера делал Passo на борту злополучная CSI 93C56, я их раньше всегда отпаивал, снятие лака и т.д. Решил сделать по контрольны точкам, подключился, в Iprog выставил питание 2.8V не читается- все нули, поднял напряжение до 3.6, результат такой-же, отключил питание вообще, дамп считался, проверил все ок, сделал изменения в дампе, записать изменения. Все записалось нормально. Отключил разъем от контрольных точек, затем подключил заново, опять не читает, все нули в дампе. Выставляю 3.6V, делаю пин тест, отключаю питание, читаю, все ок. Вопрос, можно в Iprog добавить кнопку или галочку читать и писать м/с без питания? Не удобно если пользуешься прищепкой.

Ссылка на комментарий

Читать и писать без питания - это же нештатный режим

Питание попадает в м\с через защитные диоды

Целостность дампа гарантироваться не может

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Не единичный случай когда отпаять память не получается без последствий потому что она приклеена корпусом к плате , пытаешся подцепить ее в итоге два раза отламывал ногу с углом м.х. А долго греть феном чтобы клей растопить страшно перегреть . Если есть возможность лучше отсоеденить (отпаять ногу , перерезать дорожку ) питание памяти для внутрисхемного пр-я , пока проблем не было .

Очень легко срывается с клея,если угловым пинцетом удерживать по торцам корпуса и слегка расшатывать в разные стороны. Ноги никогда не рвутся...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

При внутресхемно на 93ххх чипах нужно обязательно проверять smd резистор между 5,7 ножках на придмет обрыва на моей практики такое однажды случилась понель VDO новая половино понели сдохла замена проца гарантировано. :!:

Ссылка на комментарий

Как от "обрыва" резистора , между 5 и 7 ножками еепромки может здохнуть проц при чтеии или записи - это очень интересно ? :russian_roulette: При использовании "левого" программатора - это понятно или при завышенном питании !

Ссылка на комментарий

Если посмотреть схему включения памяти где стоит этот чип 8,6и7,5 обязаны быть вмести иначе программироватся не будет,если деже одна из этих цепей будет в разрыве прогер пишет "Ошибка чтения ошибка записи ну и последствия не предсказуемые при 5-и вольтах кварц закорочен.Я поднимал эту тему на форуме и не одного правельного ответа не получил это из практики,почему проц сдох надо разбираться?

Ссылка на комментарий

Если посмотреть схему включения памяти где стоит этот чип 8,6и7,5 обязаны быть вмести иначе программироватся не будет,если деже одна из этих цепей будет в разрыве прогер пишет "Ошибка чтения ошибка записи ну и последствия не предсказуемые при 5-и вольтах кварц закорочен.Я поднимал эту тему на форуме и не одного правельного ответа не получил это из практики,почему проц сдох надо разбираться?

 

 

Каким прогером работаешь? Если так и будешь подавать на микруху 5V при внутрисхемке и коротить кварц, то постоянно будешь иметь секс с панелями. 93XX серия прекрасно пишется и читается внутрисхемно при 2.8-3.0V соответствующим программатором к примеру (IProg)и кварц коротить не нужно.

Ссылка на комментарий

Вооще-то я расматривал вариат при котором Eeprom не будет читатся и писаться,если посмотрите архитектуру проца NEC A2C000ххххх и eeprom при этом нет ни каких артифактов при 5-v все делается на ура и без проблем и есть вазможность регулировки напря-я прог-я 1,8-5,0v.

Ссылка на комментарий

На то она и внутрисхемка, что порой не знаешь, что за проц. стоит на другой стороне платы NEC или другой, подключаешься и читаешь при минимальном VCC, в случае неудачи, поднимаешь напряжение в разумных пределах или "режешь" ногу питания и подаешь отдельно

Ссылка на комментарий

Если посмотреть схему включения памяти где стоит этот чип 8,6и7,5 обязаны быть вмести иначе программироватся не будет

 

что за бред ? 7 во многих 93с вообще не разведена,а 6 может висеть в водухе,если требуется 16бит режим ... ,

курите батенька даташиты,прежде,чем делать такие заявления ...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...