Перейти к содержанию

О внутрисхемном программировании Eeprom


Vasilich

Рекомендуемые сообщения

Моя точка зрения такай, если видишь щиток первый раз в жизни , то попросту выпаяй еепром а потом експерементируй . Дальше я считаю основное дело за адаптером для пограматора а не в программе (можно почти всегда успеть прочитать еепром за время сброса проца. около 200mS , в этом и проблема людей которые слабо понимают схемотехнику и пробуют читать еепром , читают часть а особенно 93Схх и своими действиями случайно формируют команду вытереть еепром ) . Адаптер обязательно должен быть выполнен на буфере НС125 и основная запитка питания НС125 от щитка (то есть еепрома) а дополнительно от програматора . Выборка буфера от питания програматора и при выборке сделать выход на СБРОС проца. Входы выполнить на НС132 .

Таким образом можно подсесть бес болезненно на любой щиток , захотел прочитать програматором тормознул проц и можно потом сперементировать .... В 99% адаптер не мешает щитку.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 256
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

По поводу питание с прогера-могут сдохнуть стабилизаторы панели.

Поддержу ddk_f ,

"Моя точка зрения такай, если видишь щиток первый раз в жизни , то попросту выпаяй еепром а потом експерементируй . Моя точка зрения такай, если видишь щиток первый раз в жизни , то попросту выпаяй еепром а потом експерементируй . "

Насчет ресета замечу бывает что процы садят при этом и шины на корпус.

Мне кажется палец на кварц (ну или резючек) неплохо,на время чтения записи. Но перед этим убедиться осциком что обмена на шине уже нет.

Если есть обмен-есть вероятность глюка

Ссылка на комментарий

Херня это все я уже и денсо со слабеньким проциком внутрисхемно делал, все получилось, кстати ни разу кварц не тормозил нигде, актуально для королл япошек правый руль. Чтобы стрелы не дергать, ставить потом гиморно.

Ссылка на комментарий

Honda Stream 2001 93с56

Кто-нибудь делал её внутрисхемно?

 

На форуме нашёл про это линейку от UgDen

Но по его распиновке что-то срвсем не хочет читаться… проверьте, может где-то очепятка??

 

14 - CS; 13 - SK; 12 - DI; 11 - DO.

Рядом с 14 контрольной точкой проходит широкая дорожка - это питание +5в.???

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ето всё фигня ! наверняка видели на приборках DENSO такие точки как UIN UOUT TEST1 TEST2

Вот 100% знаю, что через эти точки можно (церез проц) править EEPROM без каких-либо проблемм для проца и EEPROM-а, если кто что знает, поделитесь ...

Я тже много чем поделиться могу .. ;)

Ссылка на комментарий

Их можно безопасно для проца подавая общее питание для панели, мой прогер японский чудно их читает и пишет. Питание на микру идет с панели, очень прикольно для королл праворуких где со стрелами гимор.

Ссылка на комментарий

Насчет остановки процов могу добавить.

E36 делал много раз. и мсх снимал с платки, и внутрисхемно с резистором на кварце - 100% без проблем!

внутрисхемно делаю тогда, когда выпаять/сдуть очень неудобно (например куча пластмассы или белый герметик). из опыта - все micronas (cdvn, cdvi и прочее) - можно читать-писать без проблем (остановка кварца, питаем шину +5). но! больше никогда так не собираюсь поступать с неками :) и никому соответственно, не советую...

 

Pavel

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уважаемый Qualcomm, насколько я знаю такие контрольные точки есть только в очень свежих панелях. Лично я видел в LEXUS LS-430 2005г.

Tам 2 проца и на каждый есть cвое тестовое поле, память(EEPROM) подключена к одному, но на память тестового поля нет.

 

Вопрос в таких панелях пробег хранится в EEPROM или в проце.

Ссылка на комментарий

Панели Denso, Yazaki, DENSO-SAGEM в которых есть тестовое поле подключенное к ЕЕPROM (TP0-TP5), подключаю к прграмматору через резисторы 100 ом (CS,SCLK,Di,Do). Подаю на панель питание Ubatt +12v (постоянное), жду 15-20 сек. (инициализация панели), считываю/записываю EEPROM.

 

P.S.

Пограмматор в неактивном состоянии должен иметь на вывода(CS,SCLK,Di,Do) состояние Z.

Ссылка на комментарий

Еще есть способ сохранить дамп не выпаивая память.Можно снять обмен проца и еепром.В магнитолах так делаю постоянно.А дальше дело техники.

Сам пользуюсь Omega LA и там есть класная функция вывода информации декодером протокола в виде дампа.Очень удобно особенно если нужно достать только содержимое еепром.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Гость Геннадий71
А нафиг сравнивать, можно только с областью пробега манмпуляции делать и нифига не слетит.

121111[/snapback]

А вот Каризма 2001г не захотела работать внутрисхемно, хотя контрольки есть, на кварц ставил 0,1мкф, и подключал не посредственно к микросхеме Omega ISP.

Ссылка на комментарий

Если мне память не изменяет там 3 и 4 ноги закорочены на микре, у митсуб такое встречается, каризму лучше выпаивать.

Ссылка на комментарий
Гость Геннадий71
Если мне память не изменяет там 3 и 4 ноги закорочены на микре, у митсуб такое встречается, каризму лучше выпаивать.

121763[/snapback]

Так все и сдедлано, думал дай попробую, хотя выпаять оказалось быстрей.

Ссылка на комментарий

Сегодне пытался крутануть 35080 не снимая стрел!! Так и не получилось по причине того, что не смог подпояться. Блин даже стыдно както спрашивать, но кто как подпаеваеться при внутресхемном програмировании, а то я ну просто в ступоре? Про драйвер pramie_ruki.sys прошу не писать сам знаю....

Короче быду рад практическим советам!!! :14:

Ссылка на комментарий
Про драйвер pramie_ruki.sys прошу не писать сам знаю....

Короче быду рад практическим советам!!! :14:

121912[/snapback]

не..драйвера не нужны... для внутрисхемного программирования лучше всего подходит прога Hands.EXE ;)

PS Выложить? :xaxa

Изменено пользователем rio
Ссылка на комментарий

Hands.EXE конечно хорошо! можеш выкладывать... :11: Но мне ни фига не смешно, сегодне два часа е..ся с етой панелью (Е53), ну ни как мне не припояться к этим маааленьким резисторам, пока пытался снёс нафиг два из них, хорошо хоть брать есть откуда. Завтра востановлю и буду думать, может всётаки есть врянты не пояться к этим микроскопическим элементам??? Короче буду рад помощи!!! :6:

Ссылка на комментарий

Спасиби! Сегодне уже прощёл курс молодого пайщика или паяльщика хз как пишиться. А еще попалась интересная панель фотка с точками была только здесь. В приложеном файле собраны фотки для внутрисхемки БМВ но я не все проверял, так что если что меня ни пинать... :25:

Ссылка на комментарий
Спасиби! Сегодне уже прощёл курс молодого пайщика или паяльщика хз как пишиться. А еще попалась интересная панель фотка с точками была только здесь. В приложеном файле собраны фотки для внутрисхемки БМВ но я не все проверял, так что если что меня ни пинать... :25:

122310[/snapback]

 

А HW и SW смотрел?

На Иксах не только м35080 ставились.

А с лаком можно и горячим паяльником справиться

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пробовал считать внутрисхемно 25040 :14:

Не получилось.

Где посмотреть схему адаптера для этих целей?

Хоть примерную!

Пользуюсь Pony prog

Панель Калина Счет маш

Могу прислать дампы

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...