Перейти к содержанию

Микас 10,3 выгорел диод и дорога от + АКБ


Рекомендуемые сообщения

Судя по маркировке EG это Стабилитрон 9.1v - 1.3 W - Z1SMA-9V1

Маркировка 7BA не расшифровывается...Походу это дата выпуска..

 

EG может быть стабилитрон 120v, 3.1A у него такаяже маркировка

Это данные моего справочника по SMD маркировки..

 

вот даташит глянь

 

Z1SMA1.rar

 

Стабилитрон на 120 вольт..там вроде корпус другой...

Ссылка на комментарий

Поставил 2 стабилитрона, восстановил выгоревшие цепи, Блок все равно на козе. На входе по мимо этих стабилитронов еще стоит Overvoltage transient suppressor. Его убрал, блок нормально работает. Вопрос, можно ли пока едет эта з.ч. с Москвы, использовать без нее? :blink:

Ссылка на комментарий

В данном случае он в кз, из-за него пробило стабилитрон один, второй в кз и выгорела дорога. От скачка стабилитрон ведь тоже спасает. Вообщем вы не рекомендуете - хорошо будем ждать. Клиент торопыжка, хотел даже купить блок новый, но не нашел :-$

Ссылка на комментарий
Это данные моего справочника по SMD маркировки..

А можно узнать название вашего справочника и если он в электронном вапианте, возможно удасться поторогать? :6:

Примного благодарен за инфу уже данную :)!

Изменено пользователем Bruce Willis
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Здравствуйте. Увидев нужную темку спешу задать вопрос. На выложенной выше фото, что за деталь стоит под маркеровкой(382 MR2835S 722G)??Сегодня попросили посмотреть ЭБУ с Уаза, в котором я увидел удивительную вещь. Вот та деталь что я описал отпаялась и упала на микруху TLE,(её край здесь на фото виден слева), выжгла ножку на ней.Микрасхема естественно даже дала трещену.Не подскажите из-за каких манипуляций могло произойти такое самопроизвольное отпаивание? Дорожки все целы ,горетого ничего нет на плате.

Ссылка на комментарий

Супрессор, о нем уже говорилось в теме, основное назначение - гасить высоковольные импульсные помехи

 

Как вариант хреновая пайка, вот и отвалилась

MR2835S-D.PDF

Ссылка на комментарий

Назначение супрессора, защита от превышения бортового напряжения. При превышении напряжения, указанного в даташите он пробивается, происходит к.з. и сгорает предохранитель. После снятия напряжения он восстанавливается. Но, после замены предохранителя не по номиналу(как правило в большую сторону, а то и просто проволочка), супрессор пробивается безвозвратно, с отпаиванием, сгоранием дорожек и т. д.

Ссылка на комментарий

Назначение супрессора, защита от превышения бортового напряжения. При превышении напряжения, указанного в даташите он пробивается, происходит к.з. и сгорает предохранитель. После снятия напряжения он восстанавливается. Но, после замены предохранителя не по номиналу(как правило в большую сторону, а то и просто проволочка), супрессор пробивается безвозвратно, с отпаиванием, сгоранием дорожек и т. д.

такой супресор можно взять в битых или утопленых микасах 7.1

Ссылка на комментарий

Перепоял ТЛЕшку и супресор.Сегодня попробовал на машине.Тишина, ни насос не кочает, ни главное реле не клацает. Что может полететь еще. Я думаю,что на работающем двигателе выключили массу. Хозяева не признаются. Что интересно все лампочки впереди перегорели, да не просто перегорели, а спирали как бы сотрясли.

Ссылка на комментарий

@LIHACH, Все подобные ремонты начинают с проверки шины 5в и потом уже делают какие то выводы. И про лечение по фотографии очень точно подмечено.Косяк был весь из за желания снять клему АКБ,это 100%.

Ссылка на комментарий

@LIHACH, Ну осциллограф понадобиться уже на более позднем этапе (а может и не потребуется) для начала всё таки начинают с проверки питающих напряжений! На кой черт осцилл,если там например проц даёт наглухо КЗ или стабилизатор переходит сразу в защиту.Вы слушайте ,что говорят.Просто представьте:люди пытаются Вам обьяснить ,как заработать деньги(или не потратить свои) ,а в ответ: ничёёё не понимаю.Просто человек обычно говорит: проверил это,это ,это...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...