Перейти к содержанию

стенд для проверки генераторов


Рекомендуемые сообщения

romelo, фото ф студию

обороты какие? на роторе

ты представляешь шкив приваренный со смещением, да еще и может возникнуть дисбаланс от сварки.. эт как повезет, два шкива нужно ведь, а вал то не метровый

 

Leshii, замерю, отпишусь

Ссылка на комментарий

Согласен по поводу дисбаланса. Когда начал воять стенд (собирать детали) первой была мысль совместить шкивы родной от мотора и ременной, но грамотные люди сразу сказали что неполучится. Будет бить ведь большая скорость. Пришлось отказатся от этого варианта.

Домовой Кузьма если уж наглеть то наглеть по полной будь так добр замерь еще основные размеры чтоб было на что опиратся. Заранее благодарен! :23:

хочу взять за основу лист железа 2мм 500х500мм но чета кажется маловат будет невлезет на него все:14: по кругу хочу обварить уголком 20-м что скажете???

Ссылка на комментарий

вот по натяжному, с размерами и комментариями

post-41485-1237826694_thumb.jpg

описал все как и куда лучше изменить, найдите генератор 16.3771 у него самый неудобный вентилятор - чуть может выступать за корпус

 

Leshii, тож думаю невлезет, завтра отпишу размеры станины

отталкиваться треба от натяжной конструкции, имхо, она может получится другой, а 2мм лист - мало, придется усиливать

 

может стоит найти какой нить верстак массивный, или еще какой корпус

подумай - где будет остальная электрика?

Ссылка на комментарий

размер стола 60х75, но вполне подойдет и 60х60, а если мотор поставить рядом, а не напротив - еще можно ужать, в ширину правда

 

начинать то всеравно от натяжного и мотора

Ссылка на комментарий

romelo, фото ф студию

обороты какие? на роторе

ты представляешь шкив приваренный со смещением, да еще и может возникнуть дисбаланс от сварки.. эт как повезет, два шкива нужно ведь, а вал то не метровый

 

Leshii, замерю, отпишусь

Нету у меня фотоапарата, как будет возможность отправлю, шкиф центровал линейкой, замеряя с краев равное количество. Обороты я уже писал 3000, точнее2800. Вибрация допустимая,ниче никуда от вибрации не бегает. думаю ее вообще исключить не реально.Шкива многоручейного по моему в полне достаточно, я вторым и не пользуюсь. Решили тачить ради бога, просто я делал как проще.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

на днях принесли генератор грузовой Bosch, его характеристики - 28В 80А

на этом стенде смог нагрузить его током в 40А, больше не смог - двигатель слабоват, сразу просаживает обороты

получается грубо (без учета кпд):

28В * 40А = 1120Вт

и это может предельно тянуть 1,5кВт мотор.. есть над чем подумать

 

а надо бы для этого генератора:

28В * 80А = 2240Вт

+потери, тоесть в районе 3кВт выйдет

 

причем эти мощности нужны только для нагружения (реостатами) генератора, без нагрузки ему и 500 Вт может быть хватит раскрутиться, но смысла такой проверки не вижу

 

еще спрошу совета: попадались генераторы без всторенного РР (например 2101) с короткозамкнутыми витками, у меня сгорали пару раз РР из за этого

теперь вопрос - нужен РР внешний с защитой от перегрузки (от КЗ) никак найти не могу, ВАЗовские 121.3702 сгорают на мах

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

предохранитель конечно вариант, но может неуспеть сработать, есть РР с защитой от КЗ, вот только какие именно (нумбер) и на чем применяются неизвестно мне пока :tatice_03:

Ссылка на комментарий

хочу добавить еще от себя

по данной конструкции - при зажиме за лапки генератор может "встать" не параллельно валу двигателя, из за отличий передней и задней лапок, а с перекосом, причем перекос у всех разный - у кого вперед, у кого назад, эту конструкцию непросто сделать чтоб было везде хорошо

 

в заводском стенде зажим происходит не за лапки непосредственно, а по большему диаметру корпуса (я так полагаю) потому перекосы минимальны, хотя там вроде как еще "подкладки" в комплекте есть, уже непомню

 

на "десяточном" генераторе при зажиме приходится ровнять облой передней крышки, тогда садится хорошо

 

при проверке с перекосом допускаю непродолжительную работу, тут как правило, страдает только ремень

Ссылка на комментарий
Хочу сделать стенд для проверки генераторов,думаю поставить однофазный асинхронный двигатель,какой мощности пока не решил,давайте посчитаем 14 вольт умножим на 90 ампер,получим 1260 ватт,плюс потери при вырабатывании в генераторе,думаю двигател 2 квт вполне достаточно,вращение будет передаваться вал в вал через армированный шланг с четырёхгранником на конце,ну а туда можно ставить любую головку,потом поставить чатотный регулятор,прикинул так должен уложиться в 10 тыщ. руб.Кто чем пользуется сейчас ?Я пока кручу дрелью)))

у меня самодельный двигло от стералки с одной стороны наждак с другой квадрат, затем через обычный карданчик на генератор (выставлять под разные генераторы чтоб не било немного муторно) а дальше старинный стендик-"чумадан" с волтметром ампером нагрузкой-реостатом по полной нагрузке двигло канечно нетянет но 50% обычно для проверки хватает.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

У меня стенд Э-240-3-фазы и мощность мотора 2,7 Квт. Когда нагружаю генераторы током 90-100А обороты сильно проседают. Если уж делать стенд,то на мощьности двигателя экономить не стоит.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, форумчане!

Посоветуйте, пожалуйста, литературу по проверке, диагностике (и ремонту) генераторов и регуляторов напряжения.

Заранее благодарен за любой ответ!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, форумчане!

Посоветуйте, пожалуйста, литературу по проверке, диагностике (и ремонту) генераторов и регуляторов напряжения.

Заранее благодарен за любой ответ!

 

Тут есть немного

http://archive.espec.ws/section530/file12011.html

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Еще нарыл сегодня реостат лабораторный, большой 5 Ом, ток не помню, 15 А ЕМНИП. Вроде для стенда он тоже нужен. Еще осцил ОДШ 2, вроде не нужен, но пусть будет. Инструкцию надо очень!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Вот доработал свой старый ГПИ-1 он у меня универсал. Использовал для настройки разных устройст и как тестер для проверки цепи ДС. Теперь будет выполнять ещё две функции для проверки генераторов, и РН которые управляются с ЭБУ. Приставку можно сделать очень просто на одной NE 555 (КР10006ВИ1) схема в архиве там пояснения. Думаю в этой коробочке тоже самое или что в этом роде.

Установка выходного напряжения генератора производится путем постоянной передачи кода в виде широтно-импульсной модуляции на вход RC(SIG) с частотой 125 Гц. При отсутствии сигнала регулятор отключается. Диапазон коэффициента заполнения импульса изменяется от 5 до 95 %, что соответствует изменению напряжения на выходе генератора от 13,8 до 16,5 V При подаче на вход RC(SIG) регулятора меандра напряжение на выходе генератора будет соответствовать 14,5 V.

post-17735-0-64002400-1299825696_thumb.jpg

post-17735-0-43102700-1299825712_thumb.jpg

Ген 125Гц.rar

Ссылка на комментарий

В процессе ни у кого не появился чертеж "универсального" шкива?

Может бросите, если не жалко?

А то я вот заказать собрался, а не силен в машиностроительном черчении.

 

Также терзает мощность привода...

До 2,2кВт есть хорошие (дешевые :) ) частотники. На большую - только жадных производителей.

Или надо умерить аппетит 2,2 кВт (скорее всего так и будет) или доплачивать 400$ лишних, или найти мощные и дешевые частотники... :suda:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всё хочу спросить технологию изготовления таких красивых лицевых панелек с надписями.

Тут когда то была моя тема кто как оформляет свои поделки но видимо слетела как и другие темы.

Практически не когда не занимался изготовлением корпусов за редким исключением. Трудоемко не рентабельно и практически не возможно в реальных условиях. Стараюсь подобрать или купить то. что более подходит под данный вариант как говорят жалко выкинуть может пригодиться. Все лицевые панели рисую в FrontDesigner. Полная рус лежит на Kazus RU. Могу положить тут. Готовую панель печатаю на самоклеющей пленки подходящего цвета под данный корпус. Для того чтобы надписи сохранялись как можно долго сверху защищаю при малых размерах панелей скотчем или той же самоклейкой но как её называют профи нулёвкой

Ссылка на комментарий

Можно подробнее, что за плёнка-самоклейка, на которой можно печатать?

Плёнку беру ту что используют рекламщики.Китайская цветная плёнка не подходит принтер жуёт. У нас стоит не дорого.Все свои изделия оформляю описанным путём. Хорошо получаеться.

post-17735-0-96103200-1301029298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Пару залетав, сразу толкает на создания подобия стенда, у меня получилось так.Сделал стенд к осцилу.

 

А сейчас прикупил вот такую штуковину и теперь делаю любые гены от5до10 шт. в день.Чё примечательно что неисправность на 100% у гены вычисляется ни снимая, в плоть до сгоревшей лампочки на панели приборов.

post-44902-0-62035700-1302478626_thumb.png

post-44902-0-12478400-1302478729_thumb.png

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...