Перейти к содержанию

стенд для проверки генераторов


Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать стенд для проверки генераторов,думаю поставить однофазный асинхронный двигатель,какой мощности пока не решил,давайте посчитаем 14 вольт умножим на 90 ампер,получим 1260 ватт,плюс потери при вырабатывании в генераторе,думаю двигател 2 квт вполне достаточно,вращение будет передаваться вал в вал через армированный шланг с четырёхгранником на конце,ну а туда можно ставить любую головку,потом поставить чатотный регулятор,прикинул так должен уложиться в 10 тыщ. руб.Кто чем пользуется сейчас ?Я пока кручу дрелью)))

по прошествии 10 лет что то слепил https://rutube.ru/video/05b17b6d3df9857422cf71bcaadcde0c/

Изменено пользователем rossianin
Ссылка на комментарий
Хочу сделать стенд для проверки генераторов,думаю поставить однофазный асинхронный двигатель,какой мощности пока не решил,давайте посчитаем 14 вольт умножим на 90 ампер,получим 1260 ватт,плюс потери при вырабатывании в генераторе,думаю двигател 2 квт вполне достаточно,вращение будет передаваться вал в вал через армированный шланг с четырёхгранником на конце,ну а туда можно ставить любую головку,потом поставить чатотный регулятор,прикинул так должен уложиться в 10 тыщ. руб.Кто чем пользуется сейчас ?Я пока кручу дрелью)))

А зачем стенд? Лишние затраты, проверил сначала на авто потом снимай и тестером, ротор и статер пробником на 220в , 90 % пробоев выдает.

Ссылка на комментарий

Согласен с fynjy1! Зачем лишние действия "закреплять на стенде-снимать со стенда".......ведь стенд то твой все равно не прозвонит мост и не выявит умершую таблетку, так же как и разрыв в обмотке не увидит в отличие от прозвонки мультиметром...

Ссылка на комментарий
Согласен с fynjy1! Зачем лишние действия "закреплять на стенде-снимать со стенда".......ведь стенд то твой все равно не прозвонит мост и не выявит умершую таблетку, так же как и разрыв в обмотке не увидит в отличие от прозвонки мультиметром...

Не согласен , бывают случаи ,когда генератор нужно снимать пол дня и ставить столькоже. Если при этом не заработает ... А на стенд закинуть две минуты. Когда не было стенда наверное каждую5,6 приходилось снимать обратно. И к томуже если генератор принесут на руках ...Случаев бывает много и стенд при этом здорово выручает. У меня стоит движок на 1,5кВт и 3000 оборотов, в вал приделан шкиф коленвальный многоклиновый,рядом одноклиновый. В качестве нагрузки и возбуждения АКБ полуживой. Присиндалил амперметр от Камаза(можно любой) и вольтметр на 40 вольт. Если генератор на 24 вольта то последовательно ставлю еще один АКБ. Натяжение ремня можно сделать по всякому, на сколько хватит фантазия. Лично мне этот стенд обошелся в 0 рублей ,Все нашел почти по углам. Удачи автору.

Ссылка на комментарий

Вот таким самодельным стендом для проверки генераторов и стартеров пользуюсь лет 15.

Просто надёжно. Генератор кручу дрелью с насадками из головок. Нагрузкой являются несколько мощных лампочек.

post-17735-1236937520_thumb.jpg

post-17735-1236937537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Ничего ты им не проверишь.

 

 

Ответ в пустоту. В любой литературе по ремонту генераторов есть раздел проверки РН. Стенд сделан по методике проверки РН Со специальными приспособлениями для разных РН. А принцип работы понятен из схемы.

Ссылка на комментарий
Хочу сделать стенд для проверки генераторов,думаю поставить однофазный асинхронный двигатель,какой мощности пока не решил,давайте посчитаем 14 вольт умножим на 90 ампер,получим 1260 ватт,плюс потери при вырабатывании в генераторе,думаю двигател 2 квт вполне достаточно,вращение будет передаваться вал в вал через армированный шланг с четырёхгранником на конце,ну а туда можно ставить любую головку,потом поставить чатотный регулятор

А нафига частотный регулятор? Нет, если всю характеристику снимать нужно, тогда конечно, а если просто проверить гену - то хватит и обычного асинхронника 3000 об/мин и нагрузки. Если на полную мощность не грузить - мотор можно и поменьше взять. Если грузить на полную мощность - придется делать коммутируемую (или регулируемую) нагрузку.

Насчет передачи вал-в вал:

Проще ремнем. Генераторы разные а соосно установить их будет сложнее,чем иметь один универсальный шкив или три разных шкива и три ремня. Натянуть ремень - не проблема. Повесь гену за два уха и тяни хоть винтом, хоть рычагом.

Ссылка на комментарий
Ответ в пустоту. В любой литературе по ремонту генераторов есть раздел проверки РН. Стенд сделан по методике проверки РН Со специальными приспособлениями для разных РН. А принцип работы понятен из схемы.
Ну и как ты им напряжение стабилизации замеришь, если нет регулируемого напряжения на выходе, только "рубильники" на 12 на 15 вольт?
Ссылка на комментарий
Стенд для проверки Р.Н

Помоги со схемой разобраться:

1) Генератор Г222 (это с классики я понимаю) его тоже в цепь?

2) На сколько ампер предохранитель?

3)тр1 - это тиратрон? какой взять?

4) Стабилизатор, какой?

Ссылка на комментарий
Мне интерсено РН "таблетку" можно проверить им??????? Как??????

Регулятор удобно проверять блоком с плавно изменяющимся напряжением, от10 до 40 например. Плюс цепляем на клемму возбуждения, минус на массу. Между шетками цепляем тестер в режиме вольтметра. Плавно увеличиваем напряжение, наглядно будет при каком напряжении отсекает, это и будет напряжение стабилизации.

Ссылка на комментарий

Romelo, между щетками лучше цеплять лампочку ватт на 40, а то тестер мерит потенциал и потому при установке РН на гену могут быть искажения. Ток возбуждения ок 4А.

Ссылка на комментарий

Стенд нужен по следующим причинам:я не могу проверить какое напряжение генератор выдает под нагрузкой,без стенда не могу проверить межвитковое напряженеие в статоре.Наверное осцилограф показал бы это.Статор при межвитковом издает посторнний шум,иногда его слышно ,а иногда нет.

Изменено пользователем rossianin
Ссылка на комментарий
Не согласен , бывают случаи ,когда генератор нужно снимать пол дня и ставить столькоже. Если при этом не заработает ... А на стенд закинуть две минуты. Когда не было стенда наверное каждую5,6 приходилось снимать обратно. И к томуже если генератор принесут на руках ...Случаев бывает много и стенд при этом здорово выручает. У меня стоит движок на 1,5кВт и 3000 оборотов, в вал приделан шкиф коленвальный многоклиновый,рядом одноклиновый. В качестве нагрузки и возбуждения АКБ полуживой. Присиндалил амперметр от Камаза(можно любой) и вольтметр на 40 вольт. Если генератор на 24 вольта то последовательно ставлю еще один АКБ. Натяжение ремня можно сделать по всякому, на сколько хватит фантазия. Лично мне этот стенд обошелся в 0 рублей ,Все нашел почти по углам. Удачи автору.

А можешь фото стенда выложить?

Ссылка на комментарий
А при помощи осцилла можно проверить как нить работу РН?

Да можно только если будешь пользоватся осцилом как вольтметром. Поэтому вольтметром проще :-) Осцилом можно проверять мост (кстати очень удобно если нет желания разбирать гену) по выходным эпюрам найдешь сгоревший диод.

Я приблуду сделал для проверки генераторов на машине. Состоит из старой неработающей таблетки и блока питания на 10А. Снимаю родную таблетку ставю свою подаю на нее набряжение возбуждения с БП и вперед. Изменением напряжения возб меняется выходное, если нет его вовсе надо снимать гену и ковырять дальше.

:-(

Ссылка на комментарий

Тогда другой вопрос, как эту запресованную таблетку вытащить из алюминиевого корпуса? в радиомагазинах продают поштучно их?

Ссылка на комментарий
Тогда другой вопрос, как эту запресованную таблетку вытащить из алюминиевого корпуса? в радиомагазинах продают поштучно их?

НЕ ремонтируется она, раньше ,когда калиновские,от шеви-нивы,дефицитные были менял я их пару раз от простых 10х. Асейчас все есть по сто руб и смысл их вытаскивать?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...