Рекламные объявления:

"Продажи от electric: XProg-m Обновлённый!!! (сборка Питер) + Обновление китайских. Покупаем iProg USB и motoadapter. Инфо о - iProg USB + motoadapter.
Продажи от Vasilich: Калькуляторы для iProg+.  Калькуляторы для iProgUSB.  STool - Программа коррекции одометров.
Внимание всем владельцам iProg USB, начинается обновление ЗИМА 2017. <- Читаем это обязательно. Запуск кальков на Win7(64bit). Скрипт Lada Vesta для мотоадаптера

На форуме в продаже есть CAN-BLOCKER для смотки пробегов на мерседес, с замками на процессоре NEC.

Внимание !!!!! 14 - 25 июля я в отпуске, читаем ТУТ (Vasilich)

• Объявления

• gUeRRa

OBDtool.Org - Продаю Сканеры и Программаторы   23.12.2009

www.OBDtool.Org   Минское Производство Автодиагностических Сканеров и Программаторов   Текущий Прайс-Лист http://www.oktja.ru/...%82-obdtoolorg/   на Сайте www.OBDtool.Org   Оплата Webmoney.Ru: рубли и WMZ; MoneyBookers.Com Cберката РФ и другие способы оплаты Доставка Заказным АВИА-письмом, Слежение через интернет     ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА !   РАБОТАЮ НА ФОРУМЕ OKTJA.RU C 2004 ГОДА     Заказы отправлять ТОЛЬКО на емайл Звонить в России по телефону: +7-499-346-42-00 добавочный тоном 3470944 с 15-00 !!! до 23-00 по МСК времени Остальные телефоны ТУТ Имя в SKYPE: OBDtool (Только звонки! Чат отключен!)   Про сборку и настройку программаторов читать на форуме ЗДЕСЬ
    • Vasilich

PCMflash - загрузчик для блоков управления   26.02.2017

http://www.oktja.ru/...ost__p__1009425
    • Vasilich
Anmed

Настройка ГБО.

55 сообщений в этой теме

Есть ряд клиентов, которые после чиповки с изменением углов НЕ ОЩУТИЛИ

ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭФФЕКТА. Есть те, которые ощутили, но так-же хотят избавиться от неприятных хлопков и подёргиваний. И наконец те, кто ощутил

прбавку в тяге, но жалуется на огромный расход. Все эти категории есть как в метане, так и в пропан-бутане. Отсылаю их к мастеру, который ставил ГБО -

они возвращаются. "Он сказал, что всё ничтяк. Где-то в электронике косяк"

Один раз я просто переставил блоки с работающей хорошо и неработаюшей

машине. Этих убедил что я не причём - я всё сделал правильно. С остальными такой возможности просто нет. Вот и пришёл к выводу, что придётся заниматься кроме всего прочего и настройкой ГБО. Где почитать подробно о тонкой настройке ГБО?

Поделиться сообщением

:2: Все так,не только у тебя.Половина редукторов хлам давление на выходе разное ,плюс мало кто ставит редуктор с запасом по производительности,смесители тоже разные-разное количество отверстий и разное сечение,короче двух одинаковых машин практически не встречается.Вроде все всем делаешь практически одинаково а результат разный :13: .Более менее работает с дозатором который управляется лямбдиком.Собрал что то пожожее на атмеле ,но руки все никак не доходят попробовать :wacko: С уважением......

Поделиться сообщением

управляется лямбдиком

:o :o лямбда ведь вообще не работает на газу. Или я чего не догоняю?

Пните хоть, где об оборудовании почитать вообще? Дозатор тот- же?

Я - электронщик. Это по необходимости придётся делать.

Поделиться сообщением

Датчик кислорода будет работать с любым углеводородном топливе где в качестве окислителя кислород.

Поделиться сообщением

:o  :o  лямбда ведь вообще не работает на газу. Или я  чего не догоняю?

Не догоняешь конечно! Это не твоя ошибка, а общее мнение мастеров! Просто для того чтобь ощутил работу лямбды надо чтобь соотношение бутан/воздух было около 16.9 примерно. Лямбда (узкополосная) елемент пороговый и без регуляций количество топлива по отношению к количеством воздуха она будет зашкаливать всегда.

Дипломную работу одного мудака сейчась пишу по этой теме (а он бабки плотит потому что умный) и через месяц как готовая будеть дам почитать. За одно с болгарским привыкнете :)

Поделиться сообщением

Вот и я отставил чуть ,по вазовской лямбде газ конечно не отстроить нормально(не факт),но все равно расход как то усредняется.Это конечно не панацея ........ но в смысле расхода как то где то уравнивает все редуктора .С уважением.....

Поделиться сообщением

Есть ряд клиентов, которые после чиповки с изменением углов НЕ ОЩУТИЛИ

ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭФФЕКТА. Есть те, которые ощутили, но так-же хотят избавиться от неприятных хлопков и подёргиваний. И наконец те, кто ощутил

прбавку в тяге, но жалуется на огромный расход. Все эти категории есть как в метане, так и в пропан-бутане. Отсылаю их к мастеру, который ставил ГБО -

они возвращаются. "Он сказал, что всё ничтяк. Где-то в электронике косяк"

Один раз я просто переставил блоки с работающей хорошо и неработаюшей

машине. Этих убедил что я не причём - я всё сделал правильно. С остальными такой возможности просто нет. Вот и пришёл к выводу, что придётся заниматься кроме всего прочего и настройкой ГБО. Где почитать подробно о тонкой настройке ГБО?

http://www.dze.lpg.ru

Поделиться сообщением

Кажись 15,8 будет стехиометрия. На мой взгляд, проблема в том, что настройка нестабильна, и ее желательно все время наблюдать, и при необходимости, периодически подстраивать. Если на машине есть МК и лямда, то следить, чтобы лямбда не висела все время на 0 или на 1, а делала переход 0-1, 1-0 при каких-либо изменениях режимов. А как повисла на 0 или 1, то это повод подкрутить дозатор. :11: Вот если нет лямбды, то хотябы по температуре охлаждающей жидкости установить примерную среднюю стехиометрию, и опять же по температуре ОЖ периодически подстраивать состав смеси :20: Короче, газ для тех, кто чувствует машину :23: Для таких он лучше бензина, это точно. :xaxa

Поделиться сообщением

Дипломную работу одного мудака сейчась пишу по этой теме (а он бабки плотит потому что умный) и через месяц как готовая будеть дам почитать. За одно с болгарским привыкнете :)

Vaklin!

диплом написал?

Поделиться сообщением

А как настроить расход газа по газоанализатору ?

Поделиться сообщением

При мех настройках, отрегулирую газ на ХХ СО=0,03-0,06. На оборотах 2500 rpm CO=0.5-0.6

Пока жалоб нет, ни на тягу, не на расход! :27:

На управляемых с лямбдой или сигнал с форсов, СС ставлю 1/19 на мощ=1/15 для лямбди(зная,что это не реал, но другого не дано ;)

Вот не люблю с РХХ от 2112(вобще не люблю, если не смогу вмешаться в систему) :xaxa

Поделиться сообщением

При мех настройках, отрегулирую газ на ХХ СО=0,03-0,06. На оборотах 2500 rpm CO=0.5-0.6

Пока жалоб нет, ни на тягу, не на расход! :27:

На управляемых с лямбдой или сигнал с форсов, СС ставлю 1/19 на мощ=1/15 для лямбди(зная,что это не реал, но другого не дано ;)

Вот не люблю с РХХ от 2112(вобще не люблю, если не смогу вмешаться в систему) :xaxa

Всеже неясно однозначно, скока для пропан-бутана по штатному ДК среднее значение? Т.е. усредненное и соответствующее правильной смеси.

Поделиться сообщением

Может у кого-нибудь есть литература по созданию прошивки под газ, какие параметры и как их надо менять?

Поделиться сообщением

Именно по газу думаю вряд ли.

Это достигается путем проб и ошибок (чужих или своих)

Поделиться сообщением

Добрый вечер, уважаемые мастера-диагносты.

Хочу услышать профессиональный совет от специалистов, т.к. живу в небольшом городке, и грамотных мастеров найти непросто - все работают "на глаз".

Если можно задам несколько вопросов. Итак, машина - Ваз-2104, карбюратор, мотор 1,5, система зажигания бесконтактная. Стоит ГБО 2го поколения, газовый редуктор (Ловато) с электронным клапаном.

Как правильно настроить оборудование при помощи газоанализатора? На какие параметры СО и СН ориентироваться (на ХХ и на оборотах)? После установки нового редуктора расход газа по городу (пробки умеренные, ниже среднего) составил 12,6-12,8 литра на 100 км. Нормально ли это? Мотор после ремонта прошел 30 тысяч, зазоры клапанов и замена масла производится регулярно.

Каким должен быть начальный УОЗ для езды на пропане? Мастера мне ставят 12 градусов начальный, не много ли это и не может ли быть это причиной детонации при больших нагрузках (езда в горку, затяжные подъемы по трассе и т.д.). Кстати, на моем трамблере есть с одной стороны вакуумный регулятор УОЗ, с другой стороны есть центробежный регулятор. Т.е. по идее должна идти корректировка УОЗ в зависимости и от оборотов мотора, и от разрежения (нагрузки) в двигателе.

Завершая писать ерунду ;), еще раз сформулирую два главных вопроса - параметры СО и СН и начальный УОЗ для пропана.

Большое спасибо за внимание, буду признателен если получу совет от грамотных диагностов. Всех с наступающим праздником Светлой Пасхи!

Поделиться сообщением

уважаемый, опережение зажигания ставится как можно более раннее, лишь бы на бензе при нагрузках не было детонации ... а кол-во газа определяется опытным путём- поставили победнее и поехали..плохо разгоняется, чуть добавили.. и так до бесконечности, потому что газ по качеству на заправках разный, редукторы говняные....идеала не добьётесь.. так что снимите газовое оборудование  и катайтесь на бензине..

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, форд20109 сказал:

уважаемый, опережение зажигания ставится как можно более раннее, лишь бы на бензе при нагрузках не было детонации ... а кол-во газа определяется опытным путём- поставили победнее и поехали..плохо разгоняется, чуть добавили.. и так до бесконечности, потому что газ по качеству на заправках разный, редукторы говняные....идеала не добьётесь.. так что снимите газовое оборудование  и катайтесь на бензине..

Вы конечно меня извините, но я хотел услышать грамотный ответ от компетентного специалиста.

То что вы тут написали - это как пальцем в небо попасть.

Поделиться сообщением

компетентные специалисты не занимаются сантехникой, вы бы ещё спросили, как правильно при помощи двух палок добыть огонь..

Поделиться сообщением

9 часов назад, Волков Александр сказал:

Вы конечно меня извините, но я хотел услышать грамотный ответ от компетентного специалиста.

То что вы тут написали - это как пальцем в небо попасть.

Пальцем в небо... А ты как хотел? Ну начнем с твоего, зажигани. Трмблер от чего стоит, наверняка от Нивы и цетробежка там своя насколько помню... Это так , для перпрефикционистов... А ее состояние? Вакумнник опять же какие у него характеристики?А пихло в каком состоянии, Скоа раз бошку пилили? Потому начальный угол, это начальный угол и в большинстве , ниачом.... Ну ставь плюс 6-10 ,  к стандарту... Если уж прям очень хочется по стробоскопу... Хотя правильный расклад те дали.

СО СН, почитай что это такое и поймешь. Особенно про СН, как ты его собрался регулировать?

СО ставь на х.х как на бензе, а расход и динамика винтом жадности на свое усмотрение....

Поделиться сообщением

10 часов назад, aleks_sm сказал:

Пальцем в небо... А ты как хотел? Ну начнем с твоего, зажигани. Трмблер от чего стоит, наверняка от Нивы и цетробежка там своя насколько помню... Это так , для перпрефикционистов... А ее состояние? Вакумнник опять же какие у него характеристики?А пихло в каком состоянии, Скоа раз бошку пилили? Потому начальный угол, это начальный угол и в большинстве , ниачом.... Ну ставь плюс 6-10 ,  к стандарту... Если уж прям очень хочется по стробоскопу... Хотя правильный расклад те дали.

СО СН, почитай что это такое и поймешь. Особенно про СН, как ты его собрался регулировать?

СО ставь на х.х как на бензе, а расход и динамика винтом жадности на свое усмотрение....

Слушай, уважаемый, вот честно, даже не хочется вступать в полемику с таким как ты. Я даже не могу понять, а реально ли ты разбираешься в тонкостях настройки газовой аппаратуры, или же крутишь винты "на свое усмотрение" - таких "спецов" как грязи, а я не для этого залез на форум диагностов.

Кто-то действительно компетентный и грамотный в этом вопросе может дать четкий совет по моим вопросам?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Волков Александр сказал:

Слушай, уважаемый, вот честно, даже не хочется вступать в полемику с таким как ты. Я даже не могу понять, а реально ли ты разбираешься в тонкостях настройки газовой аппаратуры, или же крутишь винты "на свое усмотрение" - таких "спецов" как грязи, а я не для этого залез на форум диагностов.

Кто-то действительно компетентный и грамотный в этом вопросе может дать четкий совет по моим вопросам?

Те вроде уже ответили...  что КОМЕТЕНТНЫЕ спецы сантехникой, не занимаются... Ибо это гавно настраивается, так как кому угодно , лиш бы авто ехало и не  глохло... Адекватной настройки там непредусмотрено...

Фсе пальцем в жопу, но вот тока если ты такой мля адекватный, то хренли ты здесь вопросы задаешь?

Возьми инструкцию к своей Лопате, покури... Чо в нее закрутишь, ну это на твое усмотрение, запей... Ну в крайнем случае стаканом, лучше двумя водяса.... Пива нужно будет гораздо больше , причем обязательно крепкого.... Ну и тогда до тя мож дойдет понимание, что сантехника не может быть настроена адекватно во всех режимах и нагрузках...

Ну а если сможешь асилить эту инструкциж по трезвяни... То респект и уважуха...

p.s. Заебли олени с драйва, пиздуйте туда нахуй!

Поделиться сообщением

4 часа назад, aleks_sm сказал:

Те вроде уже ответили...  что КОМЕТЕНТНЫЕ спецы сантехникой, не занимаются... Ибо это гавно настраивается, так как кому угодно , лиш бы авто ехало и не  глохло... Адекватной настройки там непредусмотрено...

Фсе пальцем в жопу, но вот тока если ты такой мля адекватный, то хренли ты здесь вопросы задаешь?

Возьми инструкцию к своей Лопате, покури... Чо в нее закрутишь, ну это на твое усмотрение, запей... Ну в крайнем случае стаканом, лучше двумя водяса.... Пива нужно будет гораздо больше , причем обязательно крепкого.... Ну и тогда до тя мож дойдет понимание, что сантехника не может быть настроена адекватно во всех режимах и нагрузках...

Ну а если сможешь асилить эту инструкциж по трезвяни... То респект и уважуха...

p.s. Заебли олени с драйва, пиздуйте туда нахуй!

Вот ведь - зашел спросить у грамотных людей, а мне пишет хамоватая неграмотная обезьяна. Очень жаль. 

Поделиться сообщением

Не парься. Не все тут такие. Этот просто тролль ,всех тролит по теме и нет. Читать неинтересно.

Поделиться сообщением

В 13.04.2017 в 18:28, Волков Александр сказал:

Добрый вечер, уважаемые мастера-диагносты.

Хочу услышать профессиональный совет от специалистов, т.к. живу в небольшом городке, и грамотных мастеров найти непросто - все работают "на глаз".

Если можно задам несколько вопросов. Итак, машина - Ваз-2104, карбюратор, мотор 1,5, система зажигания бесконтактная. Стоит ГБО 2го поколения, газовый редуктор (Ловато) с электронным клапаном.

................. два главных вопроса - параметры СО и СН и начальный УОЗ для пропана.

СО на ХХ. - 1.5%.

3000 оборотов - 0.5 %.

Начальный УОЗ - 10 градусов. Для твоего ДВС.

При 3000 оборотах УОЗ - 35 - 40 градусов по стробоскопу.

Но !!!!!! Главное чтобы первая ступень редуктора всегда стабильно выдавала на вторую - 1- 1.2 атм. при любом потреблении газа.

Если это давление скачет все настройки коту под хвост.

Начинать настраивать надо с первой ступени редуктора. 

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу