Перейти к содержанию

M73


Roy

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, aleks_sm сказал:

Зачем такие сложности?

М73 от классики особым спросом не пользуются, а калиновские, как известно, заливает.

Думал, такие переделанные блоки сбывать в 1,5 -2 раза дешевле полноценных, предупреждая клиента об отсутствии канала обработки ДД.

 

К примеру, при переделке Я5.1.1 в Я5.1 я недопаиваю м\с управления клапаном адсорбера и отключаю его в прошивке. Продаю такие эбу дешевле полноценных, объясняя разницу будущему владельцу.

9 минут назад, aleks_sm сказал:

как бы ошибка по контрольной сумме не вылезла.

Насколько мне известно, редакторы автоматически пересчитывают к.с. при изменении комплектации датчиками и последующем сохранении прошивки.

Ссылка на комментарий
2 hours ago, AKAmasol said:

М73 от классики особым спросом не пользуются, а калиновские, как известно, заливает.

Думал, такие переделанные блоки сбывать в 1,5 -2 раза дешевле полноценных, предупреждая клиента об отсутствии канала обработки ДД.

 

К примеру, при переделке Я5.1.1 в Я5.1 я недопаиваю м\с управления клапаном адсорбера и отключаю его в прошивке. Продаю такие эбу дешевле полноценных, объясняя разницу будущему владельцу.

Насколько мне известно, редакторы автоматически пересчитывают к.с. при изменении комплектации датчиками и последующем сохранении прошивки.

Ты хотя бы сток попробуй залить...

На Я5  еще можно навариться ? они по рубль полтора везде валяются...

Смысл изваращения в пределке эбу от классики в калиновский?тем более без канала детонации?Я к примеру купил , я7.2 за полтора рубля , прошил перекинул пин с первой на вторую скорость. Четыре с половиной рубля в карман положил... Клиент доволен , совесть чиста.

Никлму ничего объяснять не надо... Так же это делается с никому ненужными бош 797 и 797+.

 

Изменено пользователем aleks_sm
Ссылка на комментарий
9 минут назад, aleks_sm сказал:

Ты хотя бы сток попробуй залить...

Честно говоря, не могу понять что Вы хотите сказать.

Если вдруг контрольная сумма не будет совпадать, то с этим я разберусь .

 

Меня интересует то, как будет расчитываться УОЗ софтом x303cd04, x303ce05, x303cf06 при отсутствии флага комплектации "Датчик детонации" и как это повлияет на работу двигателя.

Вероятно, момент зажигания будет определяться по картам. Так?

Ссылка на комментарий
20 minutes ago, AKAmasol said:

Честно говоря, не могу понять что Вы хотите сказать.

Если вдруг контрольная сумма не будет совпадать, то с этим я разберусь .

 

Меня интересует то, как будет расчитываться УОЗ софтом x303cd04, x303ce05, x303cf06 при отсутствии флага комплектации "Датчик детонации" и как это повлияет на работу двигателя.

Вероятно, момент зажигания будет определяться по картам. Так?

Ну пробуй, недумаю что кто то занимался подобным. Ты ж говоришь , что справишся со всем , что у тя редактор есть. 

Ты залей сначала... Потом демагогию будешь разводить. Я сталкивался с тем, что при заливке калиновсой прошивки в блок от пп, горел чек по контрольной сумме или ошибки эбу. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, aleks_sm сказал:

Я сталкивался с тем, что при заливке калиновсой прошивки в блок от пп, горел чек по контрольной сумме или ошибки эбу. 

В режиме BSL или по диагностике лили ПО? У калиновского софта отличный от пп bootloader и при программировании по диаг-е он остаётся нетронутым. Можно это увидеть любым hex-редактором. Возможно из-за этого ошибка по кс.

Хотя, я однажды на М73 с приоры менял горелый проц - запаял закрытый то ли с калины, то ли с классики. Записал в него заводскую прошивку от приоры по диаг-е, поэтому bootloader остался с калины (классики). Всё работало без проблем.

 

Так же паял в калиновкий м73 проц с классики, записывая в него калиновский сток через BSL. Ошибки не было.

Прямо сейчас на руках есть проверенный на авто классический блок с проц-ом от калиновского М73. Софт заводской, всё норм.

Ссылка на комментарий
12 minutes ago, AKAmasol said:

В режиме BSL или по диагностике лили ПО? У калиновского софта отличный от пп bootloader и при программировании по диаг-е он остаётся нетронутым. Можно это увидеть любым hex-редактором. Возможно из-за этого ошибка по кс.

Хотя, я однажды на М73 с приоры менял горелый проц - запаял закрытый то ли с калины, то ли с классики. Записал в него заводскую прошивку от приоры по диаг-е, поэтому bootloader остался с калины (классики). Всё работало без проблем.

 

Так же паял в калиновкий м73 проц с классики, записывая в него калиновский сток через BSL. Ошибки не было.

Прямо сейчас на руках есть проверенный на авто классический блок с проц-ом от калиновского М73. Софт заводской, всё норм.

И где ты столько горелых эбу находишь?

Ну хрен сним, все у тя шьется , куда захочется тебе , причем работает замечательно... В чем тогда вопрос?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, aleks_sm сказал:

В чем тогда вопрос?

 

53 минуты назад, AKAmasol сказал:

Меня интересует то, как будет расчитываться УОЗ софтом x303cd04, x303ce05, x303cf06 при отсутствии флага комплектации "Датчик детонации" и как это повлияет на работу двигателя.

Вероятно, момент зажигания будет определяться по картам. Так?

 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, AKAmasol сказал:

Меня интересует то, как будет расчитываться УОЗ софтом x303cd04, x303ce05, x303cf06 при отсутствии флага комплектации "Датчик детонации" и как это повлияет на работу двигателя.

Вероятно, момент зажигания будет определяться по картам. Так?

Нормально будет рассчитываться, как обычно.

Делай.

Полно машин с ПП катается на блоках от классики без ДД и ДФ. Без ДФ только расход больше и то только на январях.

Лишь бы запихнуть смог.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bug-8 сказал:

Нормально будет рассчитываться, как обычно.

Почитал алгоритмы работы системы впрыска для Я5. Пишут, что коррекция УОЗ по детонации происходит в определённых диапазонах оборотов и циклового наполнения. Я так понимаю, что корректировка момента зажигания осуществляется преимущественно в мощностном режиме, когда водитель "наступил" - условно большие процент открытия дросселя и обороты. По крайней мере, это должно быть справедливо для Я5.

1 час назад, aleks_sm сказал:

Сними логи на нормально блоке и твоей поделке и сравни.

У коллеги стендовый двигатель (сток от Калины) без нагрузки. Даже не знаю, будут ли полученные результаты коррелировать с авто на ходу. 

added 3 минут later
1 час назад, Bug-8 сказал:

Полно машин с ПП катается на блоках от классики без ДД и ДФ. Без ДФ только расход больше и то только на январях.

Канал ДФ не проблема допаять - всего два резистора и один конденсатор.

А вот канал ДД... Там чуть ли не треть платы допаивать.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, aleks_sm сказал:

На Я5  еще можно навариться ? они по рубль полтора везде валяются...

По рубль или полтора продаются "отломы" полноценного: Я5.1.1, Я5.1.2, Я5.1.3.

А Я5.1 в среднем 3 - 4 рубля.

Время от времени берут. Иногда на сток, иногда на нестандартные моторы. 

Ссылка на комментарий
5 hours ago, AKAmasol said:

По рубль или полтора продаются "отломы" полноценного: Я5.1.1, Я5.1.2, Я5.1.3.

А Я5.1 в среднем 3 - 4 рубля.

Время от времени берут. Иногда на сток, иногда на нестандартные моторы. 

Ну и бери по трешнику... Я хоть завтра за полтра могу взять, то нахрен он невперся...

added 1 минута later
5 hours ago, AKAmasol said:

Почитал алгоритмы работы системы впрыска для Я5. Пишут, что коррекция УОЗ по детонации происходит в определённых диапазонах оборотов и циклового наполнения. Я так понимаю, что корректировка момента зажигания осуществляется преимущественно в мощностном режиме, когда водитель "наступил" - условно большие процент открытия дросселя и обороты. По крайней мере, это должно быть справедливо для Я5.

У коллеги стендовый двигатель (сток от Калины) без нагрузки. Даже не знаю, будут ли полученные результаты коррелировать с авто на ходу. 

added 3 минут later

Что трудно на автошке прокатиться?ваще непонимаю темы

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Bug-8 сказал:

Полно машин с ПП катается на блоках от классики без ДД и ДФ. Без ДФ только расход больше и то только на январях.

Сейчас смотрю на две платы - a327rd08 и i327rb06 - на первой канал ДФ с завода распаян, а на второй нет. Есть ещё a327rc07, но эбу не вскрытый, на заклёпках. 

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Доброго времени суток!

Блок М73I  21114-1411020-42. Родная прошивка I303CE05. Пытаюсь перепрошить OpenBox 3.3.5.9. Индикатор прогрессии доходит до 1.41 -  1.45 минуты и выдаёт ошибку :

 

Подождите...Установка связи.OK.
Подождите...Очистка FLASH.OK
Программирование FLASH.Банк 1.OK
Сравнение FLASH.OK
Программирование FLASH.Банк 2.
Недопустимое количество байт в блоке передачи.
Недопустимое количество байт в блоке передачи.
Ошибка програмирования.

 

Причём до 1.45 доходит только при пониженном напряжении питания:11.8 -12.5 вольта. Чем выше поднимаю питание (14.5) тем меньше проходит времени до возникновения ошибки. Может и на 32 секундах вылететь. Ниже 11.8 блок само собой не входит в режим программирования.

Читается нормально. При 1.45 минутах прошивка пишется только до адреса 63F00h. Месяц назад я этот же блок так же пытал. Раза с сотого при пониженном питании (12 вольт) мне всё же тогда удалось зашить его полностью. А сегодня весь день его пытаю. Ни в какую. Пробовал и в режиме BSL. То же самое. 

Другие такие же блоки отлетают как орехи, а этот ни как. Есть у кого какие мысли?

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, NAMi сказал:

Доброго времени суток!

Блок М73I  21114-1411020-42. Родная прошивка I303CE05. Пытаюсь перепрошить OpenBox 3.3.5.9. Индикатор прогрессии доходит до 1.41 -  1.45 минуты и выдаёт ошибку :

 

Подождите...Установка связи.OK.
Подождите...Очистка FLASH.OK
Программирование FLASH.Банк 1.OK
Сравнение FLASH.OK
Программирование FLASH.Банк 2.
Недопустимое количество байт в блоке передачи.
Недопустимое количество байт в блоке передачи.
Ошибка програмирования.

 

Причём до 1.45 доходит только при пониженном напряжении питания:11.8 -12.5 вольта. Чем выше поднимаю питание (14.5) тем меньше проходит времени до возникновения ошибки. Может и на 32 секундах вылететь. Ниже 11.8 блок само собой не входит в режим программирования.

Читается нормально. При 1.45 минутах прошивка пишется только до адреса 63F00h. Месяц назад я этот же блок так же пытал. Раза с сотого при пониженном питании (12 вольт) мне всё же тогда удалось зашить его полностью. А сегодня весь день его пытаю. Ни в какую. Пробовал и в режиме BSL. То же самое. 

Другие такие же блоки отлетают как орехи, а этот ни как. Есть у кого какие мысли?

 

И всё-таки я его перепрошил. При напряжении питания 12 вольт и параллельно охлаждая процессор спиртом при помощи ватной палочки. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, NAMi сказал:

И всё-таки я его перепрошил. При напряжении питания 12 вольт и параллельно охлаждая процессор спиртом при помощи ватной палочки. 

Имхо в помойку его... Край на подкид, и то зная его глюки.

Изменено пользователем aleks_sm
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...