Перейти к содержанию

M73


Roy

Рекомендуемые сообщения

На машине попыток считать не было, сразу лил.

На столе пробовал по всякому, нихера.

Разве можно с автэловским работать по BSL?

У Родиона написано:

Для ЭБУ M73A режим BSL использовать запрещено.

Ссылка на комментарий

Напряжение поднял до 14.4, не хочет залетать. Делаю на столе.

Попробуй подать напряжение и сразу же нажать запись, т.е. втечение 2-3 сек.

Ссылка на комментарий

Разве можно с автэловским работать по BSL?

У Родиона написано:

Для ЭБУ M73A режим BSL использовать запрещено.

Cчитыванием ты его врят ли уложишь.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. На Калине 1,6 8 кл Евро 2 залило тосолом ЭБУ. Контроллер Январь 7.2+ производства Итэлма. На самом блоке написана версия прошивки I201CP57. Чудом достался блок от 2114 с горелыми транзисторами. Заменил их. Блок М73, написано Итэлма I317DA02 Евро 3 (все версии смотрел на чиптюнере). 2 вопроса:

 

1. Могу ли я залить взятую с чиптюнера прошивку I201CP57 в этот блок М73 ?

2. Если да, то: Для прошивки с помощью ST10Flasher нужно перепаять один резистор ("наискосок под 45 градусов его поставить"), это понятно. Но почему расположение остальных резисторов разное??? И какое правильное???

 

post-83958-0-41345100-1358185716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

в ЭБУ М73 запаяйте перемычку между контактами 29 и 68, и всё, ставьте его.

Забыл добавить, перепрошив его на Е-2

Изменено пользователем albert02
Ссылка на комментарий

albert02, спасибо. Пошерстил ещё немного гугл. Правильно ли я понимаю: то что указано на изображении выше зовется "переделка М73 в Я72". Т.е. можно перенести 1 резистор и ещё 1 добавить -> получим Я72. А можно просто как вы и сказали запаять перемычку между 29 и 68 контактом колодки подключения ЭБУ -> тоже получим Я72. Правильно?

 

P.S. А затем прошиваем по алгоритму "резистор наискосок под 45 градусов..." ...

Ссылка на комментарий

Во-первых, вот , почитайте: http://www.oktja.ru/forum/topic/69941-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0-m-73-%D0%B2-72/

во-вторых, перемычкой 29-68, М73 никак не станет январём, это чтобы вентилятор работал.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. На Калине 1,6 8 кл Евро 2 залило тосолом ЭБУ. Контроллер Январь 7.2+ производства Итэлма. На самом блоке написана версия прошивки I201CP57. Чудом достался блок от 2114 с горелыми транзисторами. Заменил их. Блок М73, написано Итэлма I317DA02 Евро 3 (все версии смотрел на чиптюнере). 2 вопроса:

 

1. Могу ли я залить взятую с чиптюнера прошивку I201CP57 в этот блок М73 ?

2. Если да, то: Для прошивки с помощью ST10Flasher нужно перепаять один резистор ("наискосок под 45 градусов его поставить"), это понятно. Но почему расположение остальных резисторов разное??? И какое правильное???

1. нет

2. см. п.1

к чему все эти извращения с переделкой в я7.2+???

залей в м73 прошивку е2 и не парься...

Ссылка на комментарий
Во-первых, вот , почитайте: http://www.oktja.ru/...m-73-%D0%B2-72/

Не могу. Кто б мне ещё разрешил файлы скачивать...

 

В общем ничего не трогал кроме "резистора наискосок". Подал +12 вольт на 12,13,44,63 контакты и минус на 51,53 контакты. K-линия на 71 контакт. Выбрал в ST10Flasher контроллер М73, нужный COM порт. Пишет нет связи. Перепробовал все скорости. Переставил 53-й контакт (минус) в 43-й. Всё равно нет связи. Адаптер тут же проверяю через программу диагностики, пункт "тест адаптера", адаптер в норме. Что я не так делаю?

Ссылка на комментарий

Не могу. Кто б мне ещё разрешил файлы скачивать...

 

В общем ничего не трогал кроме "резистора наискосок". Подал +12 вольт на 12,13,44,63 контакты и минус на 51,53 контакты. K-линия на 71 контакт. Выбрал в ST10Flasher контроллер М73, нужный COM порт. Пишет нет связи. Перепробовал все скорости. Переставил 53-й контакт (минус) в 43-й. Всё равно нет связи. Адаптер тут же проверяю через программу диагностики, пункт "тест адаптера", адаптер в норме. Что я не так делаю?

43-й контакт не трогай, пусть висит в воздухе

а остальные ты правильно подключал, может только 13 (зажигание) отключить и отдельно на него подать плюс, т.е. сначала 12+44+63, потом на 13.

у меня фича была на я7.2 - не шился, пока минус не подал на 3 контакт...

Ссылка на комментарий

И плюс и минус подавал на 43 контакт. Сейчас вообще его откинул. Пробовал на 13-й подавать отдельно питание - бесполезно. Кстати, без 13-го, ЭБУ вообще практически не потребляет ток. Накидываешь 13-й - потребление порядка 90 мА. Пайку резистора проверил - от массы до ножки контроллера 8,2 кОм как и написано на самом резисторе. В общем не знаю чего ему ещё надо :(

 

Запустил сниффер СОМ порта. При нажатии в ST10Flasher на кнопку "установить связь" - проскакивает "00". Т.е. как будто программа передергивает линию (как при FastInit), но никакого запроса не отправляет. Скачал с другого сайта эту же программу, всё равно никакого запроса ST10Flasher не отправляет. Странно как то.

Ссылка на комментарий

Запаял резистор обратно. Решил попробовать продиагностировать блок на столе. Запускаю OpenDiag, выбираю блок М73. Все поля данных пустые. Хм... Запускаю сниффер обмена:

post-83958-0-03141200-1358320940_thumb.jpg

Т.е. ЭБУ выходит на связь, но по всем абсолютно запросам отвечает что запрос не поддерживается. Хрень какая то. Может ещё какой контакт в колодке подключить надо для диагностики на столе? Ошибки то он должен показывать что мол датчиков нема...

Ссылка на комментарий

dimazon

Было всего один раз у меня такое. При репроге автела сгорает предохранитель и рвется связь , оживил я его в такой вот последовательности: нажимаешь загрузить флеш, выбираешь прошивку и после уже подаю питание на эбу. Всё это делал на (столе).

По твоим описаниям я понял, что ты в автел, заливал ителму ?

Ссылка на комментарий

Может ещё какой контакт в колодке подключить надо для диагностики на столе? Ошибки то он должен показывать что мол датчиков нема...

кажется 14-ый контакт - главное реле (управляется минусом)

посмотри по схеме как реле подключено

блок хоть на машине диагностируется?

Изменено пользователем AndrewGT
Ссылка на комментарий
По твоим описаниям я понял, что ты в автел, заливал ителму ?

В итэлму заливал итэлму.

 

блок хоть на машине диагностируется?

Такой вопрос у меня. Если сейчас установить этот блок на полностью исправную Калину коллеги по работе (сняв его ЭБУ) чтобы попробовать продиагностировать на машине, то потом он на своём ЭБУ заведется? В смысле этот блок в его иммобилайзер ничего не пропишет?

Изменено пользователем mr_smit
Ссылка на комментарий

Подключил блок к машине (аккумулятор отключал естественно). Свет в салоне загорелся при открытии двери и плавно погас при закрытии. При включении зажигания иммобилайзер пропищал 2 раза. Блок на диагностику не выходит. Странно всё как то. Подключил обратно родной блок - программа его прекрасно видит.

 

Похоже в этом ЭБУ дело было не только в транзисторе. Хотя очень странно всё, блок то вроде как живой. И светом управляет в салоне и на столе чего то даже по диагностике отвечает. Поковыряю его ещё. Ну если нет, то за новым. Спасибо всем за ответы/советы.

Ссылка на комментарий

Подключил блок к машине (аккумулятор отключал естественно). Свет в салоне загорелся при открытии двери и плавно погас при закрытии. При включении зажигания иммобилайзер пропищал 2 раза. Блок на диагностику не выходит. Странно всё как то. Подключил обратно родной блок - программа его прекрасно видит.

 

Похоже в этом ЭБУ дело было не только в транзисторе. Хотя очень странно всё, блок то вроде как живой. И светом управляет в салоне и на столе чего то даже по диагностике отвечает. Поковыряю его ещё. Ну если нет, то за новым. Спасибо всем за ответы/советы.

из "Диагностика иммобилизатора АПС-6":

Если звучат 2 сигнала зуммера и мигает индикатор – диагноз "Нет связи с КСУД"

Возможные причины:

2.1 Обрыв линии связи по W линии - восстановить цепь между контактом "18" блока АПС-6 и контактом "71" КСУД М7.9.7 (Январь 7.2).

2.2 Неисправность цепей в блоке АПС-6 или КСУД по W линии - для выявления неисправного изделия необходимо произвести поочередную пробную их замену. Если после замены изделия код неисправности не повторяется, необходимо его заменить.

2.3 Отсутствует напряжение питания на блоке АПС-6 или КСУД.

Проверить наличие напряжения на контактах КСУД М7.9.7 (Январь 7.2):

а) контакт "12" – питание от клеммы "30" выключателя зажигания;

б) контакт "13" – питание от клеммы "15" выключателя зажигания;

в) контакты "44", "63" – питание от клеммы "30" выключателя зажигания после главного реле.

 

светом управляет иммобилайзер

попробуй отключить иммо и замкни в колодке 9 и 18 контакты

Изменено пользователем AndrewGT
Ссылка на комментарий

Скачал с чиптюнера схему М73:

 

12-й контакт - питание аккумуляторной батареи (+АБ)

13-й контакт - Вход Замок зажигания

44-й контакт - Вход (+АБ) после главного реле

51-й контакт - Общий Масса электроники контроллера

58-й контакт - Вход (+АБ) после главного реле

60-й контакт - Вход (+АБ) после главного реле

63-й контакт - Вход (+АБ) после главного реле

 

Попробую на столе на 58 и 60 контакты плюс подать.

 

P.S. Всё равно у меня ощущение что контроллер живой, просто я что то не то делаю.

Ссылка на комментарий

Скачал с чиптюнера схему М73:

 

12-й контакт - питание аккумуляторной батареи (+АБ)

13-й контакт - Вход Замок зажигания

44-й контакт - Вход (+АБ) после главного реле

51-й контакт - Общий Масса электроники контроллера

58-й контакт - Вход (+АБ) после главного реле

60-й контакт - Вход (+АБ) после главного реле

63-й контакт - Вход (+АБ) после главного реле

 

Попробую на столе на 58 и 60 контакты плюс подать.

 

P.S. Всё равно у меня ощущение что контроллер живой, просто я что то не то делаю.

12,13,44,63 подать плюс. 51 и 53 подать минус.71 к-линия

Зачем 58 и 60?

Ссылка на комментарий

@mr_smit, если уж ходил на чиптюнер, то нужно было посмотреть сюда http://chiptuner.ru/content/flashecu/ Там, внизу странички есть схемы подключения контроллеров

Там нет явной схемы для М73. Только если по подобию для Января 7.2

 

prg797_72.png

Ссылка на комментарий

@mr_smit, вот по этой схеме и нужно подключаться. Тумблер S1 ставить в положение М7.9.7

сдается мне, что его вообще надо в промежуточном положении оставить

Ссылка на комментарий
@mr_smit, вот по этой схеме и нужно подключаться. Тумблер S1 ставить в положение М7.9.7

 

Позволю себе не согласиться,тумблер нужно ставить в положение для января.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...