Перейти к содержанию

Переделка M 7.3 в 7.2+


Рекомендуемые сообщения

секунду назад я восстановил его!!! :wub: вторую ночь бьюсь

 

лодырем сначала залил серийный епром, потом с нажатым шифтом залил пашкину прошиву для автэла классики. и он сцука завелся :18:

 

вчера бился опеном востанавливать через бут, к сожалению не получилось,прошивка заливалась но блок не заводился

 

думаю что я всетаки его уложил не полностью. потому как с давно заваленым автэлом 16кл. эти чудеса не прокатывают

Ссылка на комментарий

смотрите какую закономерность узрел:

 

случай 1.

-изначально блок Итэлма м73, переделываю в 72+ и заливаю двурежимку (на базе Пашиных из складчины эконом+газ) все работает отменно без всяких косяков и ошибок по ДК (и таких семерок сделано штук 12. частный таксопарк,корпоративный клиент :wub: ) Таксисты довольны, экономия по газу и прочее.

 

случай 2.

-изначально блок Автэл м73,тоже классика, клиент хотел полный евро-2. меняю ему на Ителму м73,переделанную в 72+ с однорежимкой Пашиной FL57 и на холодную выскакивает ошибка "высокий уровень ДК"

вернул назад Автэл,залив калибровки для итэлмы. (прошивка опятьже Павла,для Итэлмы м73)

 

видимо дело в прошивке, сравнить нечем. прошу Пашу прокомментировать.

Ссылка на комментарий
Взял Ителму 8 клапанную резюки перепаял еепром взял от бошика 797 95080 впаял вместо атмеловской в бут перевел залил стандарт и флеш и еепром перепаял реэюк из бута ... и чее... не запустился :blink: перепаял обратно как было вернул в М73 все работает в чем трабл народ?

Может еепром от бошика имеет прописанный в нем иммо ?

Потому и не заводится .

Ссылка на комментарий
Продолжаем опыты! Вчера заливал автэловский блок по-всякому ОпенБокс-ом, - результаты есть, но о них пока писать рано.

Кто готов рискнуть, сделайте такой эксперимент:

Понадобятся М7.3 Автэл, который ещё не пытались прошивать, и ОпенБокс. Во вложеном файлике находится прошивка A308DA02 в которой полностью отключена работа с защитой, т.е. она не ставит и не снимает защиту на процессор блока. Дальше, нужно залить эту прошивку в блок ОпенБоксом, а потом попытаться считать через бут (с поворотом резистора). После считывания, посмотреть полученый файл хекс-редактором на предмет "мусора" от защиты в самом начале. Такой опыт позволит выяснить, ставится ли защита на проц на заводе, или её ставит прошивка при попытке записи.

Кто заинтересуется, может стучать в личку за консультациями.

 

Добавлю.Я не могу сделать этот эксперимент на своём блоке, т.к. Автэл у меня один, и в нём уже запаян новый "чистый" процессор. А вопрос именно в состоянии проца с завода. Приложеная прошивка проверена на моём блоке, защиту она 100% не включает!

я б рискнул в случае провала могу еше раз рискнуть м73 у меня два штука есть :wub: но опена роя нет :14: . может кто в личку скинет?.

Ссылка на комментарий
смотрите какую закономерность узрел:

 

случай 1.

-изначально блок Итэлма м73, переделываю в 72+ и заливаю двурежимку (на базе Пашиных из складчины эконом+газ) все работает отменно без всяких косяков и ошибок по ДК (и таких семерок сделано штук 12. частный таксопарк,корпоративный клиент :wub: ) Таксисты довольны, экономия по газу и прочее.

 

случай 2.

-изначально блок Автэл м73,тоже классика, клиент хотел полный евро-2. меняю ему на Ителму м73,переделанную в 72+ с однорежимкой Пашиной FL57 и на холодную выскакивает ошибка "высокий уровень ДК"

вернул назад Автэл,залив калибровки для итэлмы. (прошивка опятьже Павла,для Итэлмы м73)

 

видимо дело в прошивке, сравнить нечем. прошу Пашу прокомментировать.

Мишель там косяк с ДК получаеться, я тоже переделал Ителму М7.3 в Я7.2+ и ошибку по ДК даёт и на FL57 и на серийке, поменял ДК на нормальный и стало всё гуд!!! Я даже ради эксперимента бошик плюсовой подкидывал и тоже ошибку давало но реже!!! А таксисты наверно на газу ёрзают а там наверно лямбда регулирование запрещено----- НАВЕРНОЕ :) у меня посмотреть Я7.2+ нечем и ваще нада на DO классику замутить чтоб конвертировать нормально можно было!!! У тебя есть чем посмотреть плюсовые блоки ??? Там нада или время прогрева ДК увеличить или температуру включения ДК!!! Потому что с Я7.2+ едет то нормально и кушает нормально и второй ДК можна выкинуть и валик воткнуть-катнуть-да конвертнуть :) а с М7.3 уже не прокатит такая радость!!! Вот автел М7.3 ещёб научиться переделывать тогда ваще кайф бы был!!!

Ссылка на комментарий
он пишет что перзалил

То,что он пишет ,не имеет запятых.А потому его поток слов мне понять сложно.

 

PS Кстати,парням для сведения.Сейчас в М7.3( Ителма) для классики (I 327 RB06) стоит 5 резисторов

конфигурирующих проц(1 место пусто,если смотреть на фотку,где эти резиторы стоят,потом - следующие 5 мест заполнено

резисторами).А также еепром там атмел 25160.

Выводы делайте сами.

Изменено пользователем sedoyaga
Ссылка на комментарий

парни я сделал вот так чтоб АЦП ДК в норму поставить при прогреве, но бля у меня появились косяки во первых блок на столе перестал выходить на связь на машине выходит хокей :blink: а во вторых ошибки начал выставлять по пропускам 1-4 цил иногда ноя еще не разобрался из-за чего но модуль поменял!!! у меня есть подопотный! че правда если кислородник другой поставить все пройдет??? хотя я думаю ты просто поставил новый и усе а у него время прогрева меньше когда засрется опять начнется!!! или зимой начнется когда холодно и долго грется надо будет!!! я тож думаю что надо время прогрева в калибрах увеличить и усе!!!

post-36512-1227456853_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

вчера двенашку переделал ителма 308 в я72+ получилось все нештяк и машинка поехала как надо!!!! а хрюны козлы бля епром от этого блока с активным иммо положили я из-за него 3 часа протрахался!!! потом воще снес его и все нештяк теперь! значит эпром не особо важен!

Ссылка на комментарий
вчера двенашку переделал ителма 308 в я72+ получилось все нештяк и машинка поехала как надо!!!! а хрюны козлы бля епром от этого блока с активным иммо положили я из-за него 3 часа протрахался!!! потом воще снес его и все нештяк теперь! значит эпром не особо важен!

ВОТ И У МЕНЯ ПО ХОДУ В ЭТОМ КОСЯК БЫЛ .... БЛОК НЕ ЗАПУСТИЛСЯ ..... ОПЯТЬ ПОПРОБУЮ ПЕРЕПАЯТЬ....

КСТАТИ ТАМ ЕЕПРОМ НЕ 95080 СТОИТ А АТМЕЛ .... ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕГО ПЕРЕПАЯТЬ НА 9580?

Ссылка на комментарий
ВОТ И У МЕНЯ ПО ХОДУ В ЭТОМ КОСЯК БЫЛ .... БЛОК НЕ ЗАПУСТИЛСЯ ..... ОПЯТЬ ПОПРОБУЮ ПЕРЕПАЯТЬ....

КСТАТИ ТАМ ЕЕПРОМ НЕ 95080 СТОИТ А АТМЕЛ .... ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕГО ПЕРЕПАЯТЬ НА 9580?

да ниче не надо паять!!! у тя стартер крутил??? насос сработал нормально? если иммо активирован то стартер не робит и насос токо секунду качает!!! ЭРОМ МОЖНО ПРОСТО СНЕСТИ И БЕЗ НЕГО ГУД!!!

Ссылка на комментарий
Странно,только вчера переделал из I317DA02 в Я7.2+,с еепром атмел 25160,без выпайки ,естессно.

Я не смог его очистить ни FlasherОМ ни Комбилдырем..

Ссылка на комментарий
случай 2.

-изначально блок Автэл м73,тоже классика, клиент хотел полный евро-2. меняю ему на Ителму м73,переделанную в 72+ с однорежимкой Пашиной FL57 и на холодную выскакивает ошибка "высокий уровень ДК"

вернул назад Автэл,залив калибровки для итэлмы. (прошивка опятьже Павла,для Итэлмы м73)

 

видимо дело в прошивке, сравнить нечем. прошу Пашу прокомментировать.

То же было с одним, на других нормуль.

Ссылка на комментарий
Без стирания еепром блок не запускается

Стирания какой области ? Напрочь всей памяти еепром ?

Мож выпаять,почистить внешним прогером,впаять назад ?

Ссылка на комментарий
Стирания какой области ? Напрочь всей памяти еепром ?

Мож выпаять,почистить внешним прогером,впаять назад ?

Я проще сделал была еепромка от бошика 95080 впаял очистил запустил...

Ссылка на комментарий
Я проще сделал была еепромка от бошика 95080 впаял очистил запустил...

Ладно.Разберемся.Времени мало,да и необходимости пока нет,но попробую сам.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...