Перейти к содержанию

Переделка M 7.3 в 7.2+


Рекомендуемые сообщения

@albert02, значит теперь все зависит от прошивки?

...таким образом, получается, что для работы старых версий прошивок в ЭБУ должна быть установлена TDA3664 и EEPROM любого размера, а для новых прошивок — TDA3664 не нужна (но если установлена, то не помешает работе), а EEPROM должна быть удвоенной емкости (95160 или 25160)...
Изменено пользователем daemon-rm
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Всем привет! На днях была попытка переделать М73 (I317DB04) в полноценный Я7.2+. Были допаяны резисторы подтяжки 8,2 К возле проца, перепаяна ипром с 95160 на 95080 с заливкой чистого ипрома на внешнем прогере от 7.2+). Блок был переведен в бут поворотом резистора и записан фуллом от 7.2+. Все записалось, блок на связь вышел, но при установке на авто, оно запускается на 7 сек. и глохнет.... ошибка 1600 нет связи с иммо. имо с разъема выдернут, ипром переписывал и чистил несколько раз, и все таже 1600 и блокировка запуска. Кто подскажет куда копать?  

Ссылка на комментарий
46 минут назад, DmSh сказал:

перепаяна ипром с 95160 на 95080 с заливкой чистого ипрома на внешнем прогере от 7.2+)

Вот что не надо сделано,) A где запись что установил стаб 5V, убрал нулевой резистор?

Ссылка на комментарий

При любой возможности М73 в помойку, самый ненадежный блок. ни какая переделка не повысит надежность аппаратки.

Ссылка на комментарий
1 час назад, akulincov сказал:

При любой возможности М73 в помойку, самый ненадежный блок. ни какая переделка не повысит надежность аппаратки.

бред сивой кобылы!!!

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Mexanik сказал:

Вот что не надо сделано,) A где запись что установил стаб 5V, убрал нулевой резистор?

 

15 часов назад, AndrewGT сказал:

очевидный вопрос: НАХРЕНА???????????????

так в архиве по доработке написано обязательно менять 95160 на 95080. Что, нужно туппо вернуть 95160 на место и залить  в нее ипром от 7.2+.? Ну и на всякий случай:какие элементы (типы и номиналы) нужно допаивать и куда?

Изменено пользователем DmSh
Ссылка на комментарий
2 часа назад, DmSh сказал:

в архиве по доработке написано обязательно менять 95160 на 95080

95160 по емкости в 2 (два) раза больше, чем 95080, т.е. 2 кБ vs 1 кБ...

если бы было наоборот, то тогда да, надо менять мелкосхему...

 

по доработке того, что надо было сделать: http://almisoft.ru/article_m73a_to_j72p.htm (в конце статьи)

Изменено пользователем AndrewGT
Ссылка на комментарий
В 04.10.2017 в 11:02, AndrewGT сказал:

бред сивой кобылы!!!

Аккуратней с такими выражениями. Я опираюсь в своих высказываниях на свой не малый опыт, а чем руководствуетесь Вы мне не ведомо. Любой профи подтвердит мои слова, уж сколько этих блоков прошло через мои руки, а сколько блоков М73 Вы сами ремонтировали? И если я такой вежливый, это еще не значит, что я очень добрый. Научитесь уважать своих оппонентов, и в соответствии с этим давать свои ответы.

Ссылка на комментарий
В 04.10.2017 в 13:50, AndrewGT сказал:

95160 по емкости в 2 (два) раза больше, чем 95080, т.е. 2 кБ vs 1 кБ...

если бы было наоборот, то тогда да, надо менять мелкосхему...

 

по доработке того, что надо было сделать: http://almisoft.ru/article_m73a_to_j72p.htm (в конце статьи)

Перепаял обратно 95160, буду пробовать.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, akulincov сказал:

Я опираюсь в своих высказываниях на свой не малый опыт, а чем руководствуетесь Вы мне не ведомо.

а я на свой!!!

после боша это второй адекватный блок, легко настраивается и работает прекрасно...

- вам не нравятся коты? да вы их просто не умеете готовить...

Ссылка на комментарий

Епром менять нет необходимости, а вот стабилизатор обязательно нужно припаять. И прошивать с заменой бутлоадера. Ну и естественно епром прошить от Я 7.2+ только не внешним прогером а загрузчиком эбу. Тогда все норм будет. По поводу db04 прошивок, аппаратка отличается от da, после переделки нужно измениить полярность дпкв. Как то так

Ссылка на комментарий

Котов я люблю, правда живых. А вот по поводу надежности аппаратки бош еще ни кто не переплюнул, в моей практике  бош - самые неубиваемые блоки. По этому с моей точки зрения М73 - " не самая достойная" замена боша. Вы встречались в своей практике с заменой ИКЗ на 16-ти кл М73? , когда ставишь новую катушку - не бош - и мотор после нескольких секунд работы начинает троить. При этом если поставить оригинальную катушку от боша - работает без проблем. Потом ставишь эту новую троящую катушку на машину с ЭБУ от боша и никаких проблем, она падла работает. Сразу скажу, что свечи ни при чем, новые АУ17ДВРМ 1..0. Да и глюков с М73 я повидал не мало, каких на боше и в помине небыло. Вот как то так.И, конечно, соглашусь, что если обслуживать авто с соблюдением всех тех. условий по замене тех же катушек и свечей, то в принципе да, работает, но где Вы видели, чтобы эти ТУ соблюдались?

Изменено пользователем akulincov
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...