Перейти к содержанию

Адаптеры


DASHMASTER

Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...
  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Новый моторола адаптер, это тема для его обсуждения.

 

Фото 3-го релиза адаптера под моторолы.

 

Во вложении переделка ипрога под 3-й релиз адаптера, для 1-го и 2-го релиза печаток переделка не требуется.

 

Из новостей, ведется разработка скриптов под NEC и обновление прошивки адаптера.

IMG_0587.jpg

Переделка_I___Prog.rar

Ссылка на комментарий
Новый моторола адаптер, это тема для его обсуждения.

 

Фото 3-го релиза адаптера под моторолы.

 

Во вложении переделка ипрога под 3-й релиз адаптера, для 1-го и 2-го релиза печаток переделка не требуется.

 

Из новостей, ведется разработка скриптов под NEC и обновление прошивки адаптера.

 

Недавно купил адаптер, а он уже устаревший :con:

в чем отличие адаптеров релиз 2 и 3?

Ссылка на комментарий
Недавно купил адаптер, а он уже устаревший :con:

в чем отличие адаптеров релиз 2 и 3?

 

В питании, на 3-м релизе питание идет непосредственно от ЮСБ и есть джек для внешнего питания.

 

Я пользуюсь вообще первым релизом адаптера и не жалуюсь нифига.

Ссылка на комментарий
На новые адаптеры доп. питание можно подать

 

Если это 3-й релиз т.е. как на фото выше, то можно, если 2-й релиз то нельзя, нужно запитывать устройство где проц для чтения стоит.

Ссылка на комментарий
Я ставлю 20 - 22пф , проблем не было.

Столик под ST92F120 ещё не тестировался! Работы по разработке скрипта велись на столике от другого адаптера. Если кто-то на новом столике с адаптером MCU сработал с данным микроконтроллером, просьба сообщить. Окажете большую помощь проекту. Пока-же распространение скриптов для ST92 в базовом наборе временно прекращено.

Изменено пользователем vovkru
Ссылка на комментарий

а хелпика нет к третьему релизу? распиновка разъема для программирования осталась как на предидущей версии а то там есть рядом еще один разъем для чего он ?

Ссылка на комментарий
а хелпика нет к третьему релизу? распиновка разъема для программирования осталась как на предидущей версии а то там есть рядом еще один разъем для чего он ?

вот

post-250-1247773794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ну вот и я получил адаптер для моторол. :)

 

Напишу немного про доработку адаптера, чтобы больше не возникало вопросов у людей как и что..

 

Итак, нам потребуется стабилизатор LM2940CT-5.0, которым мы заменим 7805. Данный стабилизатор намного лучше чем 7805, уж поверьте :)

Вижу вопросы по резистору подтяжки Reset, на фото я его обвёл. Лично я его с 2K0 поменял на 1K0.

post-49-1250786122_thumb.jpg

 

Далее, на нижней стороне адаптера выпаиваем диоды Шоттки, и бросаем перемычку. На фото обведено овалом.

post-49-1250786128_thumb.jpg

 

Вообщем всё. Включаем адаптер и наслаждаемся :)

Ссылка на комментарий

Кстати,о диодах.Сама идея развязки питания адаптера через диоды неплоха...Но лично у меня при работе с адаптером возникали сбои при чтении и записи.И именно связанные с запиткой адаптера.На моей плате диоды отсутствуют,внешнее питание я вообще не использую,преобразователь питания на MAX-е переделал,мне хватает питания от программаторва.

Кстати,будьте осторожны при использовании внешнего источника питания,если у вас ток будет ограничиваться только параметрами 7805,то попалить в читаемом девайсе можно многое...В том числе и процессор.

Ссылка на комментарий

Как человет близкий к разработке адаптера, добавлю Виктора. Резистор на подтяжку резета уменьшил до 470 ом и проблемы Watchdog при работе с 68НС05Вхх остались в прошлом. Также рекомендую уменьшить номинал резисоров подтяжки для 74НС125 до 1К. При внутрисхемной работе с 68НС908 заметное преимущество.

Ссылка на комментарий

В поддержку адаптера добавлена возможность чтения/записи ЕЕПРОМ контроллеров фирмы NEC uPD780826; uPD780948; uPD780973. Условия получения будут оговорены позже, после изготовления "столиков" и окончательного тестирования.

Ссылка на комментарий

Кстати,о диодах.Сама идея развязки питания адаптера через диоды неплоха...Но лично у меня при работе с адаптером возникали сбои при чтении и записи.И именно связанные с запиткой адаптера.На моей плате диоды отсутствуют,внешнее питание я вообще не использую,преобразователь питания на MAX-е переделал,мне хватает питания от программаторва.

Кстати,будьте осторожны при использовании внешнего источника питания,если у вас ток будет ограничиваться только параметрами 7805,то попалить в читаемом девайсе можно многое...В том числе и процессор.

Окаком преобразователе речь? Который в основном програматоре? Если не секрет, что переделал?

И вообще, в каких случаях надо внешнее питание подключать и какие требования к внешнему источнику?

Изменено пользователем sovg
Ссылка на комментарий

Окаком преобразователе речь? Который в основном програматоре? Если не секрет, что переделал?

И вообще, в каких случаях надо внешнее питание подключать и какие требования к внешнему источнику?

Преобразователь собран на МС34063А,работает намного устойчивей,чем на МАХ.Схемой поделился один из разработчиков адаптера для моторол,небезызвестный iek,если он сочтёт нужным,то выложит схему и хелп для переделки.Помните только,что всё,что вы делаете,вы делаете на свой страх и риск...(далее по тексту...)

Лично я пользуюсь первым релизом адаптера,и никогда не подаю питание на весь "насилуемый" девайс,никаких внешних питаний - только проц и только от адаптера.Адаптер запитан от смарта.Проблем,по крайней мене с 908-й,912-й,9S12-й сериями,не было.

Не могу понять,зачем ставить такой огромный стабилизатор,если там вполне хватит 78L05. Тока 100ма вполне хватает на всё.А если не хватит,то просто поднимите ногу питания процессора.

Ссылка на комментарий

Схему я завтра выложу, сам уже около года на ней работаю, нареканий нет. Когда читаю многие жалобы, то сильно удивляюсь, а у меня номер 0000000002 и мото адаптер первого релиза и проблем никаких нет.

Ссылка на комментарий

Ну вот и я получил адаптер для моторол. :)

 

Напишу немного про доработку адаптера, чтобы больше не возникало вопросов у людей как и что..

 

Итак, нам потребуется стабилизатор LM2940CT-5.0, которым мы заменим 7805. Данный стабилизатор намного лучше чем 7805, уж поверьте :)

Вижу вопросы по резистору подтяжки Reset, на фото я его обвёл. Лично я его с 2K0 поменял на 1K0.

post-49-1250786122_thumb.jpg

 

Далее, на нижней стороне адаптера выпаиваем диоды Шоттки, и бросаем перемычку. На фото обведено овалом.

post-49-1250786128_thumb.jpg

 

Вообщем всё. Включаем адаптер и наслаждаемся :)

 

Возник еще один вопрос. Выше резистора подтяжки Reset рядом с 6 контактным разъёмом отсутствует диод.

Ссылка на комментарий

вот фотки столиков для мотоадаптора

это для тех кто заказал пустые платки и паяет сам

 

по поводу стабилизатора 7805 или 2940 или

наши отечественные крен 5а думаю не принципиально , если детали кондиционные, а не китайская подделка за 1 рубь

более полезно уменьшить резисторы подтяжки Rx и Tx с 10ком до 1ком

( все новые мотоадапторы уже подправил)

post-250-1252323164,0343_thumb.jpg

post-250-1252323255,8763_thumb.jpg

post-250-1252323594,8515_thumb.jpg

post-250-1252323601,352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...