Jump to content
Sign in to follow this  
DASHMASTER

Адаптеры

Recommended Posts

Новый моторола адаптер, это тема для его обсуждения.

Фото 3-го релиза адаптера под моторолы.

Во вложении переделка ипрога под 3-й релиз адаптера, для 1-го и 2-го релиза печаток переделка не требуется.

Из новостей, ведется разработка скриптов под NEC и обновление прошивки адаптера.

IMG_0587.jpg

Переделка_I___Prog.rar

Поддтяжку , на Reset уменьшить надо до 500 Ом , лучше работает с Мотороллой !

Новый моторола адаптер, это тема для его обсуждения.

Фото 3-го релиза адаптера под моторолы.

Во вложении переделка ипрога под 3-й релиз адаптера, для 1-го и 2-го релиза печаток переделка не требуется.

Из новостей, ведется разработка скриптов под NEC и обновление прошивки адаптера.

Недавно купил адаптер, а он уже устаревший :con:

в чем отличие адаптеров релиз 2 и 3?

На новые адаптеры доп. питание можно подать

Недавно купил адаптер, а он уже устаревший :con:

в чем отличие адаптеров релиз 2 и 3?

В питании, на 3-м релизе питание идет непосредственно от ЮСБ и есть джек для внешнего питания.

Я пользуюсь вообще первым релизом адаптера и не жалуюсь нифига.

На новые адаптеры доп. питание можно подать

Если это 3-й релиз т.е. как на фото выше, то можно, если 2-й релиз то нельзя, нужно запитывать устройство где проц для чтения стоит.

ST92F120 не могу прочесть???

Какие емкостя стоят на кварце 2мГц ,если он двуногий?

ST92F120 не могу прочесть???

Какие емкостя стоят на кварце 2мГц ,если он двуногий?

Я ставлю 20 - 22пф , проблем не было.

Я ставлю 20 - 22пф , проблем не было.

Столик под ST92F120 ещё не тестировался! Работы по разработке скрипта велись на столике от другого адаптера. Если кто-то на новом столике с адаптером MCU сработал с данным микроконтроллером, просьба сообщить. Окажете большую помощь проекту. Пока-же распространение скриптов для ST92 в базовом наборе временно прекращено.

Edited by vovkru

Поддтяжку , на Reset уменьшить надо до 500 Ом , лучше работает с Мотороллой !

какой именно надо уменьшить ?

а хелпика нет к третьему релизу? распиновка разъема для программирования осталась как на предидущей версии а то там есть рядом еще один разъем для чего он ?

а хелпика нет к третьему релизу? распиновка разъема для программирования осталась как на предидущей версии а то там есть рядом еще один разъем для чего он ?

вот

post-250-1247773794_thumb.jpg

Ну вот и я получил адаптер для моторол. :)

Напишу немного про доработку адаптера, чтобы больше не возникало вопросов у людей как и что..

Итак, нам потребуется стабилизатор LM2940CT-5.0, которым мы заменим 7805. Данный стабилизатор намного лучше чем 7805, уж поверьте :)

Вижу вопросы по резистору подтяжки Reset, на фото я его обвёл. Лично я его с 2K0 поменял на 1K0.

post-49-1250786122_thumb.jpg

Далее, на нижней стороне адаптера выпаиваем диоды Шоттки, и бросаем перемычку. На фото обведено овалом.

post-49-1250786128_thumb.jpg

Вообщем всё. Включаем адаптер и наслаждаемся :)

Guest papapasha

Кстати,о диодах.Сама идея развязки питания адаптера через диоды неплоха...Но лично у меня при работе с адаптером возникали сбои при чтении и записи.И именно связанные с запиткой адаптера.На моей плате диоды отсутствуют,внешнее питание я вообще не использую,преобразователь питания на MAX-е переделал,мне хватает питания от программаторва.

Кстати,будьте осторожны при использовании внешнего источника питания,если у вас ток будет ограничиваться только параметрами 7805,то попалить в читаемом девайсе можно многое...В том числе и процессор.

Guest iek

Как человет близкий к разработке адаптера, добавлю Виктора. Резистор на подтяжку резета уменьшил до 470 ом и проблемы Watchdog при работе с 68НС05Вхх остались в прошлом. Также рекомендую уменьшить номинал резисоров подтяжки для 74НС125 до 1К. При внутрисхемной работе с 68НС908 заметное преимущество.

Guest iek

В поддержку адаптера добавлена возможность чтения/записи ЕЕПРОМ контроллеров фирмы NEC uPD780826; uPD780948; uPD780973. Условия получения будут оговорены позже, после изготовления "столиков" и окончательного тестирования.

Кстати,о диодах.Сама идея развязки питания адаптера через диоды неплоха...Но лично у меня при работе с адаптером возникали сбои при чтении и записи.И именно связанные с запиткой адаптера.На моей плате диоды отсутствуют,внешнее питание я вообще не использую,преобразователь питания на MAX-е переделал,мне хватает питания от программаторва.

Кстати,будьте осторожны при использовании внешнего источника питания,если у вас ток будет ограничиваться только параметрами 7805,то попалить в читаемом девайсе можно многое...В том числе и процессор.

Окаком преобразователе речь? Который в основном програматоре? Если не секрет, что переделал?

И вообще, в каких случаях надо внешнее питание подключать и какие требования к внешнему источнику?

Edited by sovg

Guest papapasha

Окаком преобразователе речь? Который в основном програматоре? Если не секрет, что переделал?

И вообще, в каких случаях надо внешнее питание подключать и какие требования к внешнему источнику?

Преобразователь собран на МС34063А,работает намного устойчивей,чем на МАХ.Схемой поделился один из разработчиков адаптера для моторол,небезызвестный iek,если он сочтёт нужным,то выложит схему и хелп для переделки.Помните только,что всё,что вы делаете,вы делаете на свой страх и риск...(далее по тексту...)

Лично я пользуюсь первым релизом адаптера,и никогда не подаю питание на весь "насилуемый" девайс,никаких внешних питаний - только проц и только от адаптера.Адаптер запитан от смарта.Проблем,по крайней мене с 908-й,912-й,9S12-й сериями,не было.

Не могу понять,зачем ставить такой огромный стабилизатор,если там вполне хватит 78L05. Тока 100ма вполне хватает на всё.А если не хватит,то просто поднимите ногу питания процессора.

Схему я завтра выложу, сам уже около года на ней работаю, нареканий нет. Когда читаю многие жалобы, то сильно удивляюсь, а у меня номер 0000000002 и мото адаптер первого релиза и проблем никаких нет.

Ну вот и я получил адаптер для моторол. :)

Напишу немного про доработку адаптера, чтобы больше не возникало вопросов у людей как и что..

Итак, нам потребуется стабилизатор LM2940CT-5.0, которым мы заменим 7805. Данный стабилизатор намного лучше чем 7805, уж поверьте :)

Вижу вопросы по резистору подтяжки Reset, на фото я его обвёл. Лично я его с 2K0 поменял на 1K0.

post-49-1250786122_thumb.jpg

Далее, на нижней стороне адаптера выпаиваем диоды Шоттки, и бросаем перемычку. На фото обведено овалом.

post-49-1250786128_thumb.jpg

Вообщем всё. Включаем адаптер и наслаждаемся :)

Возник еще один вопрос. Выше резистора подтяжки Reset рядом с 6 контактным разъёмом отсутствует диод.

Он там не нужен.

вот фотки столиков для мотоадаптора

это для тех кто заказал пустые платки и паяет сам

по поводу стабилизатора 7805 или 2940 или

наши отечественные крен 5а думаю не принципиально , если детали кондиционные, а не китайская подделка за 1 рубь

более полезно уменьшить резисторы подтяжки Rx и Tx с 10ком до 1ком

( все новые мотоадапторы уже подправил)

post-250-1252323164,0343_thumb.jpg

post-250-1252323255,8763_thumb.jpg

post-250-1252323594,8515_thumb.jpg

post-250-1252323601,352_thumb.jpg

Guest iek

Сергей, об этих резисторах в обвязке HC125 я и писал.