Перейти к содержанию

Как Сделать Перехват Сигналов По Can-шине???


zoool

Рекомендуемые сообщения

А для каких целей ......ищешь сообщение в шине ,потом изучаешь пики например 18f258 или 458 ..... Отписывашь на Си или асме конвертер из аналогово сигнала в сообщение CAN для данного авто ,подключаешь к сигналке и ....

Вы обьясните для чего Вам это нужно и Вам на пальцах объяснят в какую сторону вам идти :pardon:

А где есть толковая прога, с описанием команд интерпретатора и более-менее понятным интерфейсом?

Дайте качнуть, я попробую смоделировать.... Недавно протеус себе поставил, там такая модель есть... :thumb: только програму для контроля надо писать отдельно - и затем к модели PIC-а прикручивать, далее старт симуляции - и вуаля...

Так вот симулятор есть, а проги и толковаго хелпа по програмированию этих пиков-нет.

Ну так как, ссылочку кинете? :hak:

 

 

ЗЫ......

Во разошлись, :med3: прам как в разборках...скоро кто-нить кому-нить RTFM :gukma: напишет - ну и начнеццо :boks2:

Изменено пользователем Shadow_boilder
Ссылка на комментарий

...большинство новичков считает, что проще и быстрее спросить на форуме, чем долго копаться в доках и осмысливать прочитаное. Вот ты выложил пакет информации, в нём описано практически всё, и физический уровень, и транспортный, и логика шины - полный набор для того, чтобы думающий человек понял с какой стороны подходить к этому КАН-у, взял тот же канхакер, и увидел как оно работает в реале. Лично я такой подход только приветствую, а когда просят "показать пальцем, а то разбираться некогда", "поделиться исходником", "подкинуть прошивочку" и т.п. - для меня это изначально халявщики, с которыми я буду бороться всеми способами.

Ты еще не успокоился? В принципе, я тебе уже ответил, что с такими людьми, как ты, не хочу иметь ничего общего, в том числе и на форуме. Последнее, что я скажу.

1. Почему решил, что я новичек? По тому, что у меня сообщений почти в сто раз меньше, чем у тебя? Так ты почитай их, свои сообщения. Освежи память. Автоэлектроникой занимаюсь уже 12 лет, CAN-шиной интересуюсь уже года три.

2. Можешь гордиться, что ты не только прошивкопотрошитель, но и потрошитель тем. Угробил тему.

3.

Устройства то хорошие, и к авто их можно применить, вот только цена на софт не радует!

. Это же ты писал? Значит, тоже жаба давит так просто выкинуть деньги? Вопрос-то первоначально задавался мной о пригодности этих устройств для решения интересных мне задач, то есть о целесообразности вложения денег.

4.Как бывший научный сотрудник и разработчик скажу, что вся наука строится на базе того, что было сделано до этого. То есть, приступая к решению какой-то задачи, надо изучить то, что было сделано до тебя, чтобы не изобретать велосипед. Так вот, та прошивочка, которая так тебя возбудила, была бы для меня только отправной точкой.

А исходник автор мог бы и продать.

В общем, давай на этом закончим, герой ты наш и борец с халявщиной. По крайней мере мне, как "халявщику", не хочется продолжать этот разговор. Можешь оставаться со своей точкой зрения. Для меня это безразлично. Себе цену я знаю.

Изменено пользователем kservice
Ссылка на комментарий

CAN-шиной интересуюсь уже года три.

Ну за такой срок, можно было уже понять что к чему....

Так вот, та прошивочка, которая так тебя возбудила, была бы для меня только отправной точкой.

А исходник автор мог бы и продать.

 

И что Вам даст прошивка? :rauch: Копаться в чужом ассемблере, то еще занятие. Для начала надо его (асм) в принципе изучить и понять.

 

ЗЫ надеюсь исходники еще долго не всплывут и ликбеза по работе с CAN в открытых ветках не будет. Иначе мы очень скоро останемся без работы. :sm183:

Ссылка на комментарий

Что плохого в RTFM, особенно если он есть - этот самый FM? Люди стараются, собирают данные в одном месте, но всё-равно большинство новичков считает, что проще и быстрее спросить на форуме, чем долго копаться в доках и осмысливать прочитаное.

Ну просто мысли прочитал... :beeer:

Доки - это база знаний, как алфавит. Не зная алфавита - читать не научишся.

 

.....выложил пакет информации, в нём описано практически всё, и физический уровень, и транспортный, и логика шины - полный набор для того, чтобы думающий человек понял с какой стороны подходить к этому КАН-у, взял тот же канхакер, и увидел как оно работает в реале....

В реале очень похоже на то что описано вот здесь SAEJ1939_21v001.pdf.

Этот ПДФ описавает структуру пакета данных. Только я с этим до конца не разобрался :crackegg: , в англицком не силён... Но, как говорится:" лиха беда - начало!"

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Здравтствуйте интересует вопрос а кан хакер сможет увидить сигналы по lin-шине(это ведь разновидность кан-шины),интерес вызван тем,что эта шина применяется от модуля водителя до электропакета в калинах и приорах иногда возникает проблема какой из этих блоков глючит.

Ссылка на комментарий
с а кан хакер сможет увидить сигналы по lin-шине

Нет.

LIN-спецификации уже несколько лет как выложены в Support'е моего сайта для бесплатного скачивания.

 

Продолжение на форуме тут:

http://www.oktja.ru/forum/topic/86122-can-hacker-rabota-s-ustroistvom/

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...