Перейти к содержанию

OpenBox Вопросы по загрузчику


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Loki_7 сказал:

редактор мне нужен был для КС

А разве КС не в 64 кб_тах хранится как предпологали выше ?:sm92: Залил взад и всё ОК ))  По замене -08 лить вместо 08 (стоит датчик фаз)
010_013_015  - заменяет 015 
017 - лить вместо 017.   

Изменено пользователем Olegas 19
Ссылка на комментарий

Воспользуясь случаем ..Родион !! А можно в ОБ  в модуль М86 добавить АМТ Веста ??

Изменено пользователем Olegas 19
Ссылка на комментарий
28 минут назад, Olegas 19 сказал:

А разве КС не в 64 кб_тах хранится как предпологали выше ?:sm92: Залил взад и всё ОК ))  По замене -08 лить вместо 08 (стоит датчик фаз)
010_013_015  - заменяет 015 
017 - лить вместо 017.   

по взаимозаменяемости это потом разобрался )))

а вы уже готовую информацию после меня к себе на комп скачали ))))

по востановлению пришлось кучу информации прочитать ))

у Сапелина нашел

Сделал как писал выше блок поднял

А кс или мониторинг мне было уже не важно

где там кс хранится во флешь или эпроме )))

Ссылка на комментарий

В прошивке хранится собственная контрольная сумма, которая получается суммированием байт определенной области прошивки (как области программного кода, так и калибровочных данных).

Поиск расположения и алгоритма подсчета контрольной суммы в некоторых случаях представляют собой нетривиальную задачу))

 

 

Изменено пользователем Olegas 19
Ссылка на комментарий
1 час назад, Olegas 19 сказал:

В прошивке хранится собственная контрольная сумма, которая получается суммированием байт определенной области прошивки (как области программного кода, так и калибровочных данных).

 

 

 

ну так мне это и надо было ))))

что я и сделал ))))

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Olegas 19 сказал:

А разве КС не в 64 кб_тах хранится как предпологали выше ?:sm92: Залил взад и всё ОК ))  По замене -08 лить вместо 08 (стоит датчик фаз)
010_013_015  - заменяет 015 
017 - лить вместо 017.   

Если имелись ввиду прошивки UE1005_08 и UE1010_17, то они заменяемые с некоторыми нюансами по ДФ. У меня несколько авто гоняют на UE1010_20 с включенным ДФ вместо UE1005_08 без всяких проблем.

Говорить о том, что вернул сток и все стало хорошо, как минимум некорректно. Объясню почему.

К примеру, загрузчик пишет в блок 128 кб из 512 кб, пишем тюнинг, получаем труп, возвращаем 128 кб загрузчиком из стока на место, блок ожил. Но это не доказательство того, что тюнинг плохой.

 

У меня один проверочный М12 для A274 и другой для UMZ4216, мне этого хватает для проверки на всех газелях с блоками М12.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Olegas 19 сказал:

В прошивке хранится собственная контрольная сумма, которая получается суммированием байт определенной области прошивки (как области программного кода, так и калибровочных данных).

Поиск расположения и алгоритма подсчета контрольной суммы в некоторых случаях представляют собой нетривиальную задачу))

 

 

Если бы все было так просто,то Опенбокс уже был бы давно доработан.Блок М12 снял с машины ,потом сразу поставил на машину. Прошивку не трогал.Сразу возник код 0606 . С какого боку тут можно прикрутить твою сагу о контрольной сумме  прошивки и сложности ее пересчета  ?

Изменено пользователем debosch
Ссылка на комментарий
12 часов назад, GMS сказал:

 

К примеру, загрузчик пишет в блок 128 кб из 512 кб, пишем тюнинг, получаем труп, возвращаем 128 кб загрузчиком из стока на место, блок ожил. Но это не доказательство того, что тюнинг плохой.

 

 

Да ,это не доказательство ,что тюнинг плох.Но  это  и не доказательство,что программатор плох.Все в руках шиночиповщика ,который не знает несколько небольших правил.Например,что лучше всего никогда не лить отдельно калибровки.А еще вдобавок надо что-то делать с областью,в которой хранятся данные обучения.( а не просто еепром).И что эти области иногда пересекаются ,компенсируя проблемы "укороченой" прошивки.Кстати,ничего,что Опенбокс льет и в другие ЭБУ "укороченные прошивки " ? И никаких проблем не возникает . PS Я знаю людей ,которые больше 100  ЭБУ М12 перешили  Опенбоксом(без всякого пересчета КС) . Без всяких завалов. Надо просто пользоваться рядом правил. И основная проблема как раз заключается в том,что мало продать программатор,надо еще и к нему приложить инструкцию .Желательно для совсем тупых.Ромик и  трио бандуристов с чипхрюнера ,например, тупо и последовательно  отвечают на вопросы на своих сайтах. А вопросы дебилоидов вообще выводят в ФАК.Но за это  они рубят немерянные бабки ,причем выводя за пределы программатора (и продавая за дополнительные деньги) такие полезные вещи как проверка ,или пересчет контрольной суммы.Если кто не забыл ,то в Комбике  по старым ЭБУ до сих пор висит окно Контрольная сумма (верна-неверна) и кнопка - "Исправить." Так что ,друзья,придется определиться ,что нам нужно. Дешево или ДОРОГО ? 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Olegas 19 сказал:

Воспользуясь случаем ..Родион !! А можно в ОБ  в модуль М86 добавить АМТ Веста ??

Точно,Родион !!! Брось быстрей доработку модуля М12 и давай нам немедленно АМТ Веста . Мы не ходим покупать дорогой Комбик. Мы хотим бюджетный Опенбокс.Причем ,желательно быстро и бесплатно.Только прикупи козу,чтобы потом ей  мозг  трахали,а не тебе,а то у тебя сил на м12 не останется.

added 1 минута later
16 часов назад, Ilschatych сказал:

А если б прочитал данные обучения 64 кб перед прошивкой, то возможно не пришлось бы покупать редактор. Или я ошибаюсь?

Почти не ошибаешься. Но есть ньюансы.

Ссылка на комментарий
26.12.2018 в 10:47, debosch сказал:

Я знаю людей ,которые больше 100  ЭБУ М12 перешили  Опенбоксом(без всякого пересчета КС) .

Бывают ситуации, когда надо заменить ПО, потому как оно с ошибками и поправить это существующими редакторами нельзя. Можно, конечно послать клиента в магазин за блоком с нужным ПО. Но правильнее поменять ПО.

Кстати, Родиону свою помощь предлагал, так как есть и опенбокс и комбик и блок для проверки. И было это как раз год назад.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, GMS сказал:

 

Кстати, Родиону свою помощь предлагал, так как есть и опенбокс и комбик и блок для проверки. И было это как раз год назад.

Это грустно.Я уже писал выше в чем причина.И если обстоятельства вынудят Родиона вообще свернуть проект ,то будет еще грустней. Так что ждем - Родион все знает и старается решить проблему.Так как  более бюджетного программатора найти трудно.Даже на примере ЭБУ М86 мы уже сейчас видим как Родион для всех ЭБУ М86 продает один модуль,причем недорого,а трио бандуристов с чипхрюнера  раздробили этот модуль на несколько и продают их поотдельности . Видимо из любви к своей пастве .

И это только начало. Так как уж явно видна тенденция на то,чтобы уже продавать не модули,а возможности.(хочешь читать ЭБУ -плати,хочешь писать ЭБУ - плати,хочешь исправить КС -плати). И их,кстати,можно понять.

Так как продажи у них падают- люди устали от вечных погонь за обновами ,которые часто даже не успевают окупить ,как как в массы выходит ломаная версия и начинается шиночиповочный демпинг.На чипхрюнере даже тема этому посвящена.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, GMS сказал:

Бывают ситуации, когда надо заменить ПО, потому как оно с ошибками и поправить это существующими редакторами нельзя. Можно, конечно послать клиента в магазин за блоком с нужным ПО. Но правильнее поменять ПО.

 

Логично.Возразить нечего.Хочу только добавить,что без редактора  и комбик не позволит сменить ПО даже в пределах одного идентификатора ЭБУ М12 .И наоборот- даже Опенбокс ,при наличии редактора,сделает практически все ,что  может комбик для ЭБУ М12. Правда с большими трудностями. Поэтому контроль КС и пересчет КС для ЭБУ М12 нужен Опенбоксу  как воздух.

Ссылка на комментарий
28.12.2018 в 08:43, GMS сказал:

Кстати, Родиону свою помощь предлагал, так как есть и опенбокс и комбик и блок для проверки. И было это как раз год назад.

К сожалению,Родион не мог принять Ваше предложение год назад.Поэтому ,если Вы настолько уверены в своих силах,и у Вас еще не пропало желание помочь Родиону( и октянцам),и Вы можете помочь конкретным делом ,то напишите,пожалуйста ,ему в личку. А именно,у Родиона есть простенький редактор М12 ,и М 12.3 ,М10.3 Этот редактор в том числе  умеет делать двойные прошивки для этих ЭБУ(что очень востребовано). Так вот ,к этому редактору надо программно прикрутить пересчет КС прошивок (для М12 и М12.3). Этот редактор работает с прошивками от Опенбокса. Считайте ,что это согласовано с Родионом.

Ссылка на комментарий

Хотел спросить у вас ребята про модуль м86 он так же как остальные работает идеально???? Я про м73,м74,м74.5,м75, бош 17.9.7. не хочу покупать комбик из за этого модуля

Ссылка на комментарий
13 часов назад, BBBAAA сказал:

Хотел спросить у вас ребята про модуль м86 он так же как остальные работает идеально???? Я про м73,м74,м74.5,м75, бош 17.9.7. не хочу покупать комбик из за этого модуля

Все безупречно!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
30.12.2018 в 10:31, autogazmaster сказал:

Все безупречно!!!

И в чём же эта безупречность ? Работа по розетке опеном это полная рулетка М86 ИТЭЛМА а с мотором 1.6 c ПО ВАЗ до сих пор нормально не работает ни в BSL ни как иначе,конкурент от СМС делает по розетке и то и то,с КС есть там приколы но они решаются записью в BSL

Изменено пользователем Vazovod
Ссылка на комментарий
4 часа назад, driver35 сказал:

в BSL опенбоксом  м86 не один десяток сделал, всё отлично работает 

с ПО ВАЗ мотор 1.6 ? Автору задавал этот вопрос и вопросы когда по розетке сделает нормальную работу так ответа внятного и не получил,те кто пишет я прошиваю конкретику напишите как ? Написать я прошиваю может любой.

Изменено пользователем Vazovod
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Vazovod сказал:

И в чём же эта безупречность ? Работа по розетке опеном это полная рулетка М86 ИТЭЛМА а с мотором 1.6 c ПО ВАЗ до сих пор нормально не работает ни в BSL ни как иначе,конкурент от СМС делает по розетке и то и то,с КС есть там приколы но они решаются записью в BSL

Я постоянно слежу за обсуждением OPENBOX и , очевидно, буду молча наказывать баном подобных ораторов. 

Вам пока предупреждение. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...