Jump to content

Рекламные объявления:

Продажи от Vasilich: Калькуляторы для iProgPro.  Калькуляторы для iProgUSB.  STool - Программа восстановления одометров.  PCMflash - загрузчик для блоков управления двигателем
Внимание всем владельцам iProg USB, начато обновление ЛЕТО 2020.  <- Читаем это обязательно. Запуск кальков на Win7(64bit). Скрипт Lada Vesta для мотоадаптера

На форуме в продаже есть CAN-BLOCKER для смотки пробегов на мерседес, с замками на процессоре NEC.

MasterEditPro - редактор калибровок ЭБУ          ODIS-ONLINE (GEKO)

Важная информация по PCMflash, читать обязательно.     По оплате STool и PCMflash - читать внимательно, потом не жаловаться

Для тех у кого на аватаре обезьяна идущая по умолчанию, прежде чем постить в темах или писать в личку меняем аватар !!! Темы, сообщения пользователей не поменявших дефолтный аватар будут удаляться без предупреждения.

Sign in to follow this  
kilobux

Ultrascan, он же DCN-PRO

Recommended Posts

Привет всем!

Приехал Форд, за рулем женщина, подключился и не успел запустить Ультра скан, как из самого адаптера OBD-2 пошел дымОк.

Тут же дёрнул адаптер и послал "тЁтю" гулять лесом ...

При вскрытии адаптера ОБД обнаружил палЁные провода и обрывы цепей по 6, 7 и 14-му пину ОБД-разъема.

Сам сканер, и жгут от него и до адаптера не пострадал - проверил, под разными адаптерами и на разных машинах.

В самом адаптере полость между разъемами залита капроном, что смог - вызвонил...

Вопросы

1 - Если у кого есть схема распиновки адаптера ОБД-2 ?

2 - Если схем нет , то интересует на какие ножки DB-15 выходит ножки 6, 7, 14 на ОБД-2.

Мож-быть кто прозвонит сам адаптер?

Спасибо и всего хорошего!

спроси duzi он тебе и обнову новую может поставить

Да не нужна мне пока обнова!

Мне нужна схема самого OBD-2 адаптер!

При чём тут обновы ?

Вопросы задал, есть, чем помочь - помоги.

я вам написал кто вам может помочь со схемой

если до вторника полождеж - могу прозвонить

obd - db15

1-4

2-12

3-7

4-14

5-14

6-2

7-3

8-5

9-6

10-13

11-10

12-9

13-8

14-15

15-11

16-1

Edited by Dzhonny

Dzhonny, спасибо за помощь!

Хотя сам, накануне перезвонил адаптеры Крайслера и Мицубиши и пришел к этой распиновке.

Ты только подтвердил все мои сомнения!

Спасибо! и удачи тебе! :)

- - -

Кстати на самом ОБД, между 4 и 5 пином стоит кондер, без номинала с одной лишь надписью

"PBCB China".

Это массовые пины и поэтому, что-то приколхозим.

Разобрать сам адаптер проблемно - залит плотным капроном. но можно, распилив ножовкой по металлу вдоль,

по месту склейки черного корпуса адаптера.

Сам всё вырезал тонким и узким скальпилем, где-то резцом по дереву(сосед подогнал).

Нужна аккуратность и не спешить, все вырезается и особых проблем нет.

- - -

Кстати по распину ОБД по Крайслеру - всё совпало раз-в-раз.

А вот на ОБД Мицубиши на 15 пине ДБ-15 висят "массы" - 4 + 5 пины ОБД-2.

Вот такой расклад.

Всем удачи! :)

Edited by koldun

раньше дилеры по 100 баксов просили за любой переходник, сейчас интересно сколько запросят?

практически те же цены и остались..космос

з.ы.вот такая ещё схемка.. кто то из ребят давно нарисовал и вроде была на форуме

post-25635-0-16934300-1460476258_thumb.jpg

Edited by duzi

Всем привет! Доковырял капрон на этом чуде(два дня назад).

Перепоял, думаю стало не хуже :)

Провода положил достойные, пусть теперь горит проводка клиента под панелью! )))

Вот фотки, что получилось -

post-26615-0-09379900-1460645467_thumb.jpg

post-26615-0-54872700-1460645455_thumb.jpg

post-26615-0-87800400-1460645479_thumb.jpg

На той схеме, что чуть выше, между 4 и 5 пином массы(в параллель) впаян кондёр-керамика 150пик х 32Волта.

Всё проверенно на разных машинах - всё работает.

Соберу всё "в кучу" и залью силиконом.

Всем удачи!

Edited by koldun

не плохо получилось..зачёт. сотку с экономил :)

встречал в практике и разъем на борту платы db15 со сломленными пинами внутри ..

не плохо получилось..зачёт. сотку с экономил :)

встречал в практике и разъем на борту платы db15 со сломленными пинами внутри ..

Спасибо за оценку! :)

Да, на db-15 - тесновато, но если не спеша и аккуратно - там всё получится.

Поэтому и ставил кембрик, между пайкой через один - тесно.

- - -

Ну а за обновами постучу в личку чуть позже - високосный год 2016 - сам с больнички(моторчик),

жена тоже(позвоночник)...

За всеми хотЯшками - ну не угонишся! ))) А ващЕ давно пора обновиться ...

Всем привет.

Тема старая, практически забытая, но все же решил отписаться именно в ней.

А дело вот в чем, приехала как то ко мне Nissan Almera,  года так 7-8 го, посмотреть причину зажигания чека.  Беру сканматик, ща по ОБД гляну, нет коннекта, подключаюсь консалтом+СМ, нет коннекта. Запускаю другой сканер, соединилась и ... заглохла, не заводится, ошибка иммо. Напрягло.  Отстой без батареи, запуск, нормально. Подключаюсь Ultrascan, соединился, почистил ошибки, запуск, нормально все, работает авто. И тут сканер заглючил, повис, на клаву нет реакции. Глушу авто,  отключаю сканер от ОБД, снова включаю пытаюсь запустить Ultrascan, а он ни в какую – повреждение флеш карты, на экране надпись Invalid  memory  card. Please reformat memory card.. Приплыли. Гоню эту Almera к матери. Еще и еще раз пытаюсь запустить Ultrascan, ни как, даже Операционная Система не грузится, что и естественно, ведь она же на карте. Давно когда то у меня уже сыпалась карта, но ОСь осталась жива и тогда мне удалось восстановить карту через RS232 через программу HostPro_ver1.31.  Теперь все на много хуже, ОСь слетела конкретно. Сканер построен по принципу компютера, в самом сканере есть процессор (на материнке)который управляет  всей перифирией и флешкартой ( в компе это жесткий диск) на ней хранится установленная операционная система, диагностические программы, ID сканера, и другая информация. В сканере, как и в компьютере есть системная программа BIOS,  поэтому мы можем включить его даже без карты. Нажав кнопку ERASE попадаем в подменю configuration, где можно: 1 Format memory card (и окончательно убить данные на ней, не делайте этого), также можно: 2 Download operating software ( Read и ни чего не происходит), 3 Change serial number( просит пароль), 4 Recover Bootstrap code ( два три раза пикнет, восстановит загрузочный код и ни чего ), но только нельзя восстановить ОСь, по крайней мере у меня не получилось.  В общем, нужно менять флеш карту.  Обращаюсь, разумеется не к официалам, а к сведующим людям, прошу помочь.  Те с радостью согласились. Но был озвучен ценник в половину стоимости этого сканера на Авито!  Ребят, это перебор, так нельзя. Имхо.

Ладно, забросил я его подальше, не так часто он и нужен, разве что старье какое приедет раз в месяц у которого вместо ОБД  разьем не понятной конфигурации.  Тут настала осень, клиент куда то подрассосался, появилось время и желание занятся восстановлением этого сканера вплотную. Еще раз связался с парнями, ценник не упал, я не согласился,  «ну нет так нет..» был их ответ. Перелопатив массу информации о NAND FLASH, а именно такой вид памяти стоит во флешкарте, прикупив кое-какое оборудование и найдя двух адекватных парней ( за что им большущий респектище) в пользовании которых есть ультрасканы, занялся анализом файлов этих карт. Оказалось, что не так страшен черт, как его малюют. Успешно восстановил файл своей карты, в том числе и серийник.  Теперь Ultrascan  работает как и раньше, и ещё поработает, жаль что проект заброшен корейцами.

Выложу пару скринов правильной флеши в редакторе, чтобы иметь понятие, что там должно быть если кто то пойдет моим путем, потому как если ячейки карты посыпались, то там будет масса битых блоков и структура файла очень сильно искажена.  Также выложу файл который я считал со своей побитой и по глупости отформатированной карты ( сканер не всю информацию форматирует).

Если кто-то окажется в подобной ситуации, слетит ось, посыплется карта или сама программа с обновлениями, обращайтесь, буду рад помочь.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

ori_bad.rar

• Thanks 1

Да ты гений!