Перейти к содержанию

Для умелых рук


Рекомендуемые сообщения

Во времена паятельной молодости травил и хлорным и медным с солью, но самый чистый, быстрый и удобный способ это соляная кислота с гидротеридом (не пробовал с азотной). Серная с аккумулятора не подходит. Жаль у нас не продается солянка опустился до хлорного железа (кстати когда-то его делали сами из солянки и ржавчины - не знали что гидроперид нужен а в чистой солянке платы не травяться).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 4 недели спустя...

Уже года 4 пользуюсь лазерным утюгом. По соотношению цена/качество/геморрой/доступность - IMHO, лучшее.

 

Но у каждого свои условия и свои объемы производства, поэтому спор смысла не имеет. У меня, например, УФ-лампы нет и "между делом" не появится...

 

Платы готовлю в Proteus (в частности, вываливает в формате BMP. Причем все что положено - сверловки, маски, шелк, размещение деталей; ну и дорожки, естественно).

Опять же IMHO - отличное решение, по крайней мере, "для дома". Схема, моделирование, разводка ПП. Все на уровне "для студента".

Кому хочется узнать побольше - есть форум на "Казусе".

http://kazus.ru/modules.php?name=Forums&fi...=1852&start=200

 

Плату зачищаю наждачкой p2000 (в любом магазине автозапчастей продается за смешные деньги, там же где краски/шпаклевки). Бумага - журнал "Аудио & Видео", неоднократно рекомендованный. Мелованная и тонкая.

Двухсторонние платы (но у меня необходимость в них возникает крайне редко) делаю помещая плату в "конверт", совмещенный на стекле и сколотый степлером с трех сторон. После помещения платы в конверт - закалываю и четвертую сторону. Стараюсь следить (достаточно приблизительно) за тем, чтобы расстояние от скрепок до платы было симметрично-одинаковым.

 

Про улучшение сцепления тонера с фольгой - пробовал спиртовой раствор клея БФ-6. Понравилось. Вспомнить бы - кажется, 1 часть БФ-6 на 10 частей спирта. Сделал пузырек год назад; все никак не израсходую. Рецепт, кажется, должен быть в первой из ссылок предыдущего поста.

 

А протирку раствором аммиака надо будет попробовать...

Ссылка на комментарий

Чем больше читаешь про манипуляции со всей этой химией, тем больше отпадает желание этим заниматься :11: Смотрите не потравите всех родных и близких в округе - это купоросчиком да с таблеточкой, добавим кислоты да с солькою, на плите не до кипения да в салатнице, потом лучком, перчиком и тещи как не бывало :xaxa :xaxa

Для самых-самых ленивых метод - отдаю рекламщикам рисунок платы, они мне

на плоттере вырезают наклейку (дорожки до 0.5 мм), я переклеиваю и травлю в хлорном. И все! Почему-то в соотношение цена\качество мало кто включает свое ВРЕМЯ, неужто оно дешевое :12:

Ссылка на комментарий
Для самых-самых ленивых метод - отдаю рекламщикам рисунок платы, они мне на плоттере вырезают наклейку (дорожки до 0.5 мм), я переклеиваю и травлю в хлорном. И все!
Так вот он выпуклый пример - у каждого свое.

У тебя штучное изготовление и рекламщики в соседней комнате. А у кого-то мелкосерийное, штук по 20...50. Как насчет налепить 50 платочек по 200 площадок? А что такое 200 площадок, если один микроконтроллер - и вот их уже 48? Психически нормальные люди (IMHO) это будут делать на фотошаблоне.

 

У каждого метода свои плюсы, свои минусы...

 

И у каждого изготовителя свой процесс, свои возможности. В МАИ на кафедре работал - мы там хлорное железо разводили раз в неделю в пятилитровой банке (помните такие болгарские ассорти из огурчиков/помидорчиков)? И кювета стояла формата A3 накрытая куском пластика. И что, я буду дома с купоросом возиться?

А потом закончился институт, и начало 90-х, и хлорного железа нет ВАААЩЕ. Нигде.

 

Вот кстати, о железе...

Сейчас у меня разведенное железо в 500-граммовой банке стоит. Так перед тем, как текстолит пилить/медяшку чистить для утюжки, я в умывальник - "бадью" из-под мороженого; в "бадью" - банку; и воду горячую в "бадью" тонкой струйкой. Пока ножовка, да напильник, да утюжка, да отмокание - а железо уже и 50 градусов имеет. Делов то: мимо проходя раза три болтануть банку. И при травлении (если плата небольшая и травится в той же банке) так из "бадейки" и не вынимаю - железо остаеся горячим, а если капнет-брызнет - то в воду, а не на стол. Ну и травится в горячем железе быстрее, естественно...

Ссылка на комментарий

А я просто в восторге от шелкографии! правда не подумал и наляпал кучу одинаковыз рисунков на 1 формат А4, встало это все - 250 р.

а если бы сделал 1 плату (размером с визитку) в 10 экземплярах, получилось бы около 100р. Рисунок четкий, ровный, правду пришлось все в КОРЕЛ загонять.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А я сторонник утюга. Печатаю на всяких фирменных каталогах, получается самое то. Недавно делал плату под смд микруху 32 ноги между ног 0.6мм. С первого раза никаких проблем. А двухсторонние картинки совмещаю на просвет и по 3-м сторонам склеиваю клеящим карандашом.

Ссылка на комментарий

Купил я себе принтер HP6L, все хорошо, но не могу тонера добавить при печати, пожирнее бы... хреново переводится сейчас, с одной платой можно минут 20 мудохаться. Кто нибудь знает, можно ли на этом принтере прибавить жирность??? :) Может драйвер какой особый нужен?

Ссылка на комментарий
не малую роль играет сама бумага... попробуй фото или глянцевую с журнала

115515[/snapback]

Ну это я в первую очередь. Перепробывал все вплоть до газеты. :) Чувствую тонера мало...

Ссылка на комментарий

Такая ж проблема - тонера мало :13: принтер новый Samsung ml 1520

На старом OKI PAGE 8 такой проблемы небыло :wacko:

Пробовал менять тонеры - не помогает, скорей всего напругу придётся поднимать.

Ссылка на комментарий
Такая ж проблема - тонера мало :13: принтер новый Samsung ml 1520

На  старом OKI PAGE 8 такой проблемы небыло :wacko:

Пробовал менять тонеры - не помогает, скорей всего напругу придётся поднимать.

115545[/snapback]

Напругу на чем?

Ссылка на комментарий

Хочу попробовать поднять напругу на "барабан", по идее количество тонера должно пропорционально увеличиться :) .... Но руки всё не доходят :16:

Ссылка на комментарий

Конкретных советов нет - принтеры разные. Но смысл один.

В моём случае достаточно было вскрыть принтер, и найти потенциометр с надписью "DEV" и покрутить сначала в одну сторону - напечатать страницу и если тонера стало меньше - в другую. Главное перед регулировкой напечатать "стандартную" страницу.

 

Что касается светодиодных прнтеров - не знаю в чём отличие от лазерных(мне кажется это одно и тоже), главное чтоб тонер был а не чернила.

Ссылка на комментарий
Для "Утюжной"технологии подходит светодиодный принтер Oki или нужен только лазерный?

Какая, собственно, разница? "Лазерный утюг" - технология переноса тонера с бумаги на заготовку печатной платы. А уж каким образом при этом тонер оказался на бумаге для "Лазерного утюга" совершенно фиолетово. :18:

Разница "лазерный - светодиодный", насколько мне известно, заключается только в длинне волны излучения, создающего электростатический образ изображения на барабане.

 

Разница с точки зрения "Лазерного утюга" может быть только:

- в способности принтера "переваривать" выбранный тобой тип носителя (кое-кто пытается печатать на алюминиевую фольгу, например);

- в количестве тонера, которое принтер может нанести на носитель;

- в качестве печати (но 600 dpi не держит только убогий, а больше 600 dpi для лазерного утюга иметь не обязательно).

 

Но перечисленные параметры/особенности будут отличаться даже у светодиодных принтеров OKI разных моделей.

Ссылка на комментарий

Надо уточнить у сервисников по принтерам, но по моему там какой-то очень хитрый тонер в светодиодном ОКИ. А если он есть - почему не взять и не попробовать? Даже если только купить хочешь - попроси страницу напечатать и попробуй хоть текст перевести - прилипнет на фольгу?

Ссылка на комментарий
Надо уточнить у сервисников по принтерам, но по моему там какой-то очень хитрый тонер в светодиодном  ОКИ. А если он есть - почему не взять и не попробовать? Даже если только купить хочешь - попроси страницу напечатать и попробуй хоть текст перевести - прилипнет на фольгу?

118569[/snapback]

точно, он сам по себе "светлый" т.е. отпечатки получаються светлее чем скажем НР, а если увеличить плотность то барабан быстро вылетает :22: а вообще принтеры ОКИ полная ж..а :23:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...