Перейти к содержанию

Корректировка прошивки по логам


Рекомендуемые сообщения

В общем с Автовазом вылез коcяк следущего рода. В его логе данные и их число располагаются в произвольном порядке, а не в жестком, как в ICD? те надо писать "умную" процедуру обработки лога, которая распознает, что и в каком столбце находится и хватит ли этих даных для анализа. Ща этим буду заниматься вплотную, а пока юзайте ICD...

165468[/snapback]

Андрей, привет!

Перед тем как заниматься вплотную, огласи,пожалуйста, где и на каких условиях можно преобрести прогу. Я тоже хочу полноценно поюзать.

В Демо далее ХХ идти трудно, для сохранения указанного прогой надо ещё место найти в прошиве где изменить!

А что, окна выводятся со смещением в правый нижний угол, это задумано так или только для Демо?

С уважением, Борис.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Андрей, привет!

Перед тем как заниматься вплотную, огласи,пожалуйста,  где и на каких условиях можно преобрести прогу. Я тоже хочу полноценно поюзать.

В Демо далее ХХ идти трудно, для сохранения указанного прогой надо ещё место найти в прошиве где изменить!

А что, окна выводятся со смещением в правый нижний угол, это задумано так или только для Демо?

С уважением, Борис.

165496[/snapback]

 

Условия остались те же самые: 3000 рублей, Яндекс деньгами.

 

То что окна криво выводятся - мой косяк, все никак руки не доходят выравнивание сделать, но в списке To-Do этот пункт есть! :)

Ссылка на комментарий
Условия остались те же самые: 3000 рублей, Яндекс деньгами.

 

То что окна криво выводятся - мой косяк, все никак руки не доходят выравнивание сделать, но в списке To-Do этот пункт есть! :)

165503[/snapback]

 

С переустановкой на обновлённую ОС компа решение отработано?

 

 

Или жизнь замечательная или я мазохист...

 

Уже позавидовал ....

Изменено пользователем Борис
Ссылка на комментарий
Спасибо, отрицательный результат это тоже результат.

Как пользователь- рекомендуешь раззориться?

Удачи. Борис.

165519[/snapback]

 

Время экономит очень на обработку лога около 1 минут не больше и все расчеты в прошиве. Я для личных своих нужд купил. Только с копией прошивы работать надо а то у меня Я 7 и запишу данные в прошиву и машина не заводиться. Так вот файл с новыми калибрами сохраняешь и сравниваешь в стр 2 прошивы и переносишь из прошивы калибры которуе записала в прога АНДИ в свой оригинал прошивы.

 

Еще раз спасибо Анди за прогу.

Изменено пользователем Maestro_
Ссылка на комментарий
Время экономит очень на обработку лога около 1 минут не больше и все расчеты в прошиве. Я для личных своих нужд купил. Только с копией прошивы работать надо а то у меня Я 7 и запишу данные в прошиву и машина не заводиться. Так вот файл с новыми калибрами сохраняешь и сравниваешь в стр 2 прошивы и переносишь из прошивы калибры которуе записала в прога АНДИ в свой оригинал прошивы.

 

Еще раз спасибо Анди за прогу.

165521[/snapback]

Ну, как же правильно: Андрей или Анди?

Маэстро, а в остальных прошивах (кроме Я7.2 и наверное Б7.9.7) данная коррректировка катит? До Я7 пока не дошёл.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Ну, как же правильно: Андрей или Анди?

Маэстро, а в остальных прошивах (кроме Я7.2 и наверное Б7.9.7) данная коррректировка катит? До Я7 пока не дошёл.

Спасибо.

165526[/snapback]

 

Мы зовем его просто Анди. Это звучит гордо. Прога подходит для Я 5 и Я 7 (ХХ не в счет ну около того.). Bosch не прокатит так калибры другие и алгоритм управления, то есть калибровок мало и не те. Все заложано в самом процсе контроллера.

Да наверное лучше у автора спросить для чего она подходит. Что б испорченный телефон не устраивать.

 

Скачай лайт версию глянь и все поймешь.

Изменено пользователем Maestro_
Ссылка на комментарий
Мы зовем его просто Анди. Это звучит гордо. Прога подходит для Я 5 и Я 7 (ХХ не в счет ну около того.). Bosch не прокатит так калибры другие и алгоритм управления, то есть калибровок мало и не те. Все заложано в самом процсе контроллера.

Да наверное лучше у автора спросить для чего она подходит. Что б испорченный телефон не устраивать.

165530[/snapback]

 

Хоть горшком, тока не в печку! :)

В челом все верно. Изначально прога разрабытвалась для контроллеров семейства Я5 и прошив под них. Потом добавилась поддержка J5LS и на нее сделан упор в основном. Потом кто-то из шальных ручек выяснил, что она неплохо есть и Я7, но из-за того что алгоритмия ХХ не совпадает, то и регулировать там нечего.

Ну и логи подцепляются от разных програм. Сначала была тока ICD? потом еще и ОЛТ5-7, ЩА вот вроде Автоваз подцепляется, думаю за пару дней осилю...

Ссылка на комментарий
Хоть горшком, тока не в печку! :)

В челом все верно. Изначально прога разрабытвалась для контроллеров семейства Я5 и прошив под них. Потом добавилась поддержка J5LS и на нее сделан упор в основном. Потом кто-то из шальных ручек выяснил, что она неплохо есть и Я7, но из-за того что алгоритмия ХХ не совпадает, то и регулировать там нечего.

Ну и логи подцепляются от разных програм. Сначала была тока ICD? потом еще и ОЛТ5-7, ЩА вот вроде Автоваз подцепляется, думаю за пару дней осилю...

165535[/snapback]

 

Анди а стоит ли автоваз подцеплять там лог пишется всего минут 15 не больше. А Допустип поправку час как минимум обкатывать надо.

Ссылка на комментарий
Анди а стоит ли автоваз подцеплять там лог пишется всего минут 15 не больше. А Допустип поправку час как минимум обкатывать надо.

165537[/snapback]

 

Вишь, люди просят...

Да и поздно уже. Прикрутил и вроде работает. Мне бы логов в почту накидали бы чтобы проверить, а то у меня всего три штуки...

Ссылка на комментарий
Вишь, люди просят...

Да и поздно уже. Прикрутил и вроде работает. Мне бы логов в почту накидали бы чтобы проверить, а то у меня всего три штуки...

165540[/snapback]

 

Табе любой лог подайдет даже ХХ или рабочие режима тоже надо будет?

Там фича в чем галками все параметры выделять или она будет распозновать какие есть параметрв каких нет.

Люди прокатитесь с ноутами одарите Анди логами для всеобщего счастья!

Ссылка на комментарий
Анди а стоит ли автоваз подцеплять там лог пишется всего минут 15 не больше. А Допустип поправку час как минимум обкатывать надо.

165537[/snapback]

 

И мне её работа тоже не нравится. Дизайн с виртуальными кнопками и закладками тоже. Напрасно был упор...

... если звучит...

Анди, а логи нужны на каких режимах? Или всё поровну и побольше. У меня 71 блок. Надо?

Ссылка на комментарий

Логи нужны ЛЮБЫЕ с ЛЮБЫХ контролеров, столбцы автоматом опознаются, так что можно произвольно галти тыкать, тока не забывайте основные: Время впрыска, обороты, РХХ, воздух и тд.

Ссылка на комментарий

Коль уш пошла речь о логах автоваза хочу задать вопрос, есть там таблица обучения зажигания состоит из 12 зон а прошиве только 3. А вот в 5LS их больше 12, и как посмотреть в какой зоне ему какое зажигание надо.

Ссылка на комментарий
Коль уш пошла речь о логах автоваза хочу задать вопрос, есть там таблица обучения зажигания состоит из 12 зон а прошиве только 3. А вот в 5LS их больше 12, и как посмотреть в какой зоне ему какое зажигание надо.

165564[/snapback]

 

В ЛС зоны расписаны правильно, в других прошивках нет. И зон как раз 12. С 0 по 11.

Ссылка на комментарий

Программа Анди действительно действующий инструмент, ещё не совсем острый, но простой и удобный в пользовании. Я думаю, что после соответствующих доработок у этой программы будет неплохое будущее. Предлагаю выделить в отдельную тему обсуждение программы. Успехов тебе Андрей. :10: :)

Ссылка на комментарий

Что-то у меня ICD не диагностирует Я7.2 Пишет, что неизвестный идентификатор, показывает комплектацию и все. Кнопки сохранения лога не активны.

Или у всех без проблем работает?

Какая версия последняя - 1211?

Под ХР работает? Просто не пробовал пока.

Если ICD пишет логи на Я7.2, то AVN наверно и не нужен.

Ссылка на комментарий

По фазам впрыска: двигатель 8кл., 1,6л, ГБЦ доработанная, р/в – 54. ЭБУ ‘Bosch’, базовая калибровка M1A13RA5, откатанная ранее программой DTool.

Имея желание еще поупражняться с фазой, отсняли лог ICD, на основании которого и построил графики на открытый и закрытый клапан. Сравнивая полученные значения с базовой RA5(SA2) обнаружил, что эти прошивки с фазой на открытый клапан. Учитывая написанное Andy в Help: “при вливании в открытый клапан есть небольшой провал при резком педалировании, который убирается добавлением Экстраполирующего коэффициента” – стала понятным его величина в калибровке – 1,031(в сравнении с др. аналогичными прошивками). Просмотрев ряд калибровок, в т.ч. коммерческих , увидел что в основном используется заводская фаза, в т.ч. и в прошивках под тюнинговые валы (к Asmodeus сказанное точно не относится). Утомил наверное уже рассказом…

Попробовали в сравнении меняя открытый и закрытый. Субъективно другу понравилось открытый, но в тоже время на закрытый показалась ему более мягкой. Попробывал поиграть фазой: внизу и на малых цикловых наполнениях – закрытая, с увеличением оборотов и наполнения – переход на закрытую(чем выше и больше – тем раньше переход на закрытый клапан). На верхах – только закрытый. Заметили подергивание автомобиля на оборотах. Грешил на ступенчатый переход фаз, но после корректировки расположения р/вала подергивания исчезли. Было это вызвано более точной установкой вала или чем-то другим точно не скажу, т.к. друг на другой эксперемент точно не пойдет – его устраивает теперь все.

Так что прога позволяет эксперементировать и сравнивать очень много.

 

Ребята, у меня вопрос по ICD: при связи с Январем 7.2 у меня неверно определяет протокол общения: в место Евро-2 подтыкает Россию со всеми вытекающими последствиями- непонятные расходы и т.д. Причем ранее как-то соединялся.

Возникает такое чувство что зависит это от настроения проги. Может быть кто- то встречался с этим и нашел выход из положения? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Одним словом, полный АХТУНГ!!!

Неделю помучался с ДиагТулом и послал нах! Или я идиот или Прога глюченная или …….. :13:

Тогда надо написать, «купили! Все! Доходите сами» нам некогда с «пионэрами речи толкать». :18:

Или они думают, что все так просто, они понимают, значит всэ понимают!

Даже чел, который работает сканером, поменяет на другую, уже проблема... После какой кнопки что нажать? чтобы все было корректно :23:

Проги для того и нужны, чтобы автоматом настроили прошивки(на сколько это возможно). Иначе зачем они … Делали руками, карандашиком и жопомером, зачем тогда тратиться?

Чтобы сэкономить время!

Буду искать Анди, чтобы купить его прогу!

Переписался со многими людьми с форума… они объяснили как делать и что делать! НО! Почему нужно, чтобы каждый юзер ломал шишки(хрен с шишками) и терял время! Не уж то и "аспирант" заболел болезнью almi? Кормить только обещаниями? Хелп скоро будет. :22: Ждите :xaxa

 

То, что выдавал Прога, даже не зашил в блок. Одна билиберда! По объяснениям понял, что глючит у меня Прога, т.к. у других работает нормально….

Сколько времени и бензина потеряно, сколько клиентов упущен... Это известно только мне :2: (нервы не в счет)

 

Конце концов настроил жопомером и отдал машину. Хозяин машины рад, а я, нет! через день надо другую машину откатать... и опять жопомером и сикунломером?карандашик и .....

 

Хотел по научному настроить, а не опытом. :22:

Для тех, у кого работает Прога- вместо хелпа напишу я , как делать!

СТР 3.21

А.

1.Берется Прога с ДК!

2.СС в экономическом режиме ставите 14,7

3. Граница экон. режима ставим 100% и выше

4. Зона Лямбда регулировки ставим единицу(все зони)

5. Число стабильний циклов для самообучения (число больше- долго катаемся, число на половину- меньше) ИМХО

Б.

Далее диагтул

1 Самообучения по ДК и кататься.

2. когда заполнил, сколько надо, из калибровки импортируешь «БЦН» в вкладку «адаптация БЦН» и нажимаешь «Генерировать».

3.То что получил от генерации, экспортируешь в СТР (формат «СТЕ»)

4. переключаешь в поправку и что там получил тоже экспорт в СТР.

5. потом оба эти калибровки импортируешь в прошивку!

6. получаешь БЦН и поправку для данного мотора!

С.

1. Работаем с зажиганием подбирая наилучший разгон

2. Снимаем логии по детонацию.

3. корректируем где надо и повторяем

4 Если все уже вас устраивает, то еще раз проходим все пункты «Б».

Д.

1.Переходим на фазы и начинаем крутить

2. замеряем результат на разине дроссели

3. переходим снова к пункту «Б»

 

И так несколько раз, пока все не устроит вас. Если вас устроит все, то клиенту тоже устроит!

Вот все это и делаешь жопометром, когда можно прогами

:27: ДОПОЛНИТЕЛЬНО :27:

Да ! Нужно программерам попросить, чтобы они ввели один важный лог в свои проги!!!

Лог разгона !!! от внутреннего секундомера ноута, и ДС машины. Очень полезная фитча для настройки. Только чтобы там можно было задать разине режимы, к примеру:

1. разгон до 100км/ч( Х км/час)

2. разгон на 402 м( Х метр)

3. а если будет замер времени, скажем от 40 км/ч до 80 км/ч то это вобщеее класс (от Х1 км/ч до Х2 км/час)

Очень поможет реально оценить настройки и сравнить с предыдущими настройками!

 

2 Andy & emmibox

У вас хелп написана доступно и подробно, но если добавите к программе пункты с раздела дополнительно, то отзывы сами увидите, а толку от этих трех пунктов вы и сами знаете, как они нужны. ;)

Изменено пользователем Sensej
Ссылка на комментарий

Cенсей - у Анди прога реально сложная.

Те нужна матрица. В ней нет кнопок - давить нечего.

И цифры никакие вводить никуда не надо (все по дефлоту работает).

В описании к ней примерно так и написано - раз.два.три.

 

Если хочешь что-то мерить купи себе gtech-pro. Добрая железяка - там никто ничего не обещает - в плане точности. Мерить секундомером компа разгон до сотни когда опрос ДС идет на интервале 600мс - глупо. А путь 400м там вообще никак не определить. Если стоят такие задачи - нужно делать специальную систему телеметрии c другой точностью.

Ссылка на комментарий

Все ссылку на предидущих страницах, не качаются, выходит сообщение:

Сообщение форума

Обнаружена ошибка; в случае необходимости обратитесь к Справке

Ошибка:

Файл не найден. Если Вы пытаетесь прсмотреть тему, возможно, она была перемещена.

... что делать чтоб можно было скачать, а то там кое-что интересное есть?

Изменено пользователем M.F.
Ссылка на комментарий
Ребята, у меня вопрос по ICD: при связи с Январем 7.2  у меня неверно определяет протокол общения: в место Евро-2 подтыкает Россию со всеми вытекающими последствиями- непонятные расходы и т.д. Причем ранее как-то соединялся.

Возникает такое чувство что зависит это от настроения проги. Может быть кто- то встречался с этим и нашел выход из положения? Заранее благодарен.

165673[/snapback]

Попробуй в сервис-настройка- идентификация установить нормы Е2.

Ссылка на комментарий
Cенсей - у Анди прога реально сложная.

 

Нет ничего сложного, если есть грамотный хелп, где все раставлен по полочкам!!! Нес па. Мон ами?

Те нужна матрица. В ней нет кнопок - давить нечего.

И цифры никакие вводить никуда не надо (все по дефлоту работает).

В описании к ней примерно так и написано - раз.два.три.

Вот до сих не знаю, нажать 5ЛС и катацся по самообучению или катацся, потом нажать 5ЛС(хотя и так и эдак билиберду генерирует) :13::23:

З.Ы.Я запарился связатся с тобой:)

Написал везде, где можно. 10Х , что ответил ;)

Написал в аське ответ.

 

Если хочешь что-то мерить купи себе gtech-pro. Добрая железяка - там никто ничего не обещает - в плане точности. Мерить секундомером компа разгон до сотни когда опрос ДС идет на интервале 600мс - глупо. А путь 400м там вообще никак не определить. Если стоят такие задачи - нужно делать специальную систему телеметрии c другой точностью.

165791[/snapback]

Я же не претендую на точность для мирових рекордов :28: Просто циферка, на что опиратся(точная или нет, неважно), главно чтобы были данние(для орентировки), как на некоторих бортовиках(разгон до 100км/ч) и т.д.

Будет на что опиратся :23:

З.Ы. А что за зверь "gtech-pro"? есть ссылка?

Ссылка на комментарий
Что-то у меня ICD не диагностирует Я7.2  Пишет, что неизвестный идентификатор, показывает комплектацию и все. Кнопки сохранения лога не активны.

Или у всех без проблем работает?

Какая версия последняя - 1211?

Под ХР работает? Просто не пробовал пока.

Если ICD пишет логи на Я7.2, то AVN наверно и не нужен.

165660[/snapback]

 

Для записи лога нужно F9 нажать чтоб все параметры отображались

и тогда кнопка запись активна будет. Под win 2000 точно работает. Стабильности этой проги можно только позавидовать. Глушишь машину снова заводишь и лог дальше пишется. Попробуйте на другой проше так сделать.

Изменено пользователем Maestro_
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...