Перейти к содержанию

FAQ по разделу Одометры


Vasilich

Рекомендуемые сообщения

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте. Растолкуйте пожалуйста что такое контрольная сумма пробега в дампе и как определить её наличие. Спасибо

Если незнать таких элементарных вещей,что такое КС,то лучше дальше в дебри нелезть :18:

Сохраниш здоровье и финансы :23: А если хочеш всё же крутить панели ,то покупай толковые

кальки,которые сами за тебя свю эту работу сделают :wub:

Ссылка на комментарий

А что неясного, это контрольная сумма допустим пробега, которая считается определенным образом. Вариантов подсчета КС масса и что-то единое не подойдет для всех автомобилей.

Ссылка на комментарий

Если незнать таких элементарных вещей,что такое КС,то лучше дальше в дебри нелезть :18:

Сохраниш здоровье и финансы :23: А если хочеш всё же крутить панели ,то покупай толковые

кальки,которые сами за тебя свю эту работу сделают :wub:

И этот человек что-то пытается советовать по КС,который ещё совсем недавно спрашивал как ему читать SPI память с х8 или х16 разрядностью,а потом ещё и дерзил :26:

Allein Kopf und Arme das ist gut! Kalkulator nichts! :)

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

У моего напарника на полке лежит с десяток панелей от бмв 38Б 39 кузов. Дык вот однажды я решил позаниматься пробегом. Спаял Х-ПРОГ и ударился в эксперименты. Выпаиваю епром. Включаю панель без епром. Показывает ну например 150000 тыщь. читаю епром. Корректирую с 40(хекс) байта 12(точно не помню щас сколько) в FF. Заливаю в епром и впаиваю в панель. Включаю панель и вижу 555000 тыщь. Бмв сканером читаю епром и вижу, что байты с 40hex совсем не те, что я прописывал. На этом эксперементы не остановились. Все проделал тоже самое, но вместо FF прописал 00. Впаиваю и ...о чудо вижу 12000 тыщь. Проделал теже операции с другой панелью, хотя значения я прописывал одни и теже FF и 00, но на разных панелях (одинаковые по схематике) показания одометров были разные. Может у кого есть какие соображения. Есть большое поле для экспериментов.

Также интересует вопрос внутрисхемного программирования(без выпаивания 93s56). Где-то слышал, что мол нужно тормознуть проц. Доки на проц нету. Мож у кого есть. Уж очень хочется поизучать программу. :P

Ссылка на комментарий

 

Также интересует вопрос внутрисхемного программирования(без выпаивания 93s56). Где-то слышал, что мол нужно тормознуть проц. Доки на проц нету. Мож у кого есть. Уж очень хочется поизучать программу. :P

 

А я еще слышал, что вроде их по диагнозе мотают :o :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Есть ли машины, у которых нельзя изменить пробег с помощью разъёма ОБД2?

Смотря чем пользоваться для изменения пробега через ОБД2.

Если тем, что доступно, то большую часть машин через обд скрутить не получится.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте ув. спецы!Объясните пожалуйста что значит "поправить дамп ручками".я понимаю что такое дамп,знаю что там можно менять значения,но не могу понять где менять и что туда писать.Только камнями не бросайтесь!

Возьми любой калькулятор одометров из инета введи любой пробег,открой дамп - посмотри на эту кучу всяких знаков,потом введи новый пробег,опять открой дамп и посмотри что изменилось.Ну а если своими ручками.....для многих машин разный алгоритм записи пробега.Нужен инженерный калькулятор...и вперед :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я новичёк. Решил попробывать смотать одометр на ауди а4 97 г. , с помощью програмного обеспечения.

Каким образом и каким программным обеспечением я могу это сделать ?

Объясните пожайлуста пошагово с чего начать и что получиться ? Пробег на машине 260 000 км

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий

В файловом архиве есть програмка а4_old.exe называетсяя. Она досовая, ну ессно к-лайн адаптер нужен. Далее всё стандартно.

Ссылка на комментарий

Как на Opel Vectra B 1997 x18xe отматать показания. Перепробавал кучу программ, но так ничего и не получилось. Кто-нибудь делал, поделитесь пожалуйста. Поподробней.

Если панель TRW - прогами не сделаешь, если VDO - прога Opel km

Ссылка на комментарий

donpedro77 пользовался прогой а4_old.exe ?

поделись опытом, а может кто еще чё скажет по этому поводу !

есть адаптер К-лаийн, не могу разгрести какие проги юзать ?

 

С уважением М-day

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет. Подскажите - какие типы корпусов EEPROM наиболее часто

используются в комбинации приборов?

 

В подавляющем большинстве случаев - SOIC (типоразмер JEDEC), 8 выводов.

 

Немного реже пападаются SOIC (типоразмер EIAJ), 8 выводов, корпус немного большего размера.

Можно встретить в некоторых японских панелях.

 

Ещё DIP (точнее, PDIP), 8 выводов - в панелях более древних. Но японцы его использовали в некоторых своих моделях намного дольше, нежели европейские разработчики.

 

И иногда можно встретить EEPROM в исполнении SOIC (типоразмер JEDEC), 14 выводов.

Более всего применялись они в панелях VDO, которые ставились в германские автомобили, например, Volkswagen.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

а подскажите какие програмки купить для японцев американского происхождения, чтоб можно было пробег менять и переводить мили в километры. вот я смотрел у вас на форуме, есть программа JapanOdoCorektor, вот если ее считать дамп в милях, то она переделает его в километры??

меня конечно больше интересует перевод милей в километры.

вот сначала хочу послушать умных людей, а уж потом приобретать оборудование и программы.

заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий

Программ такого плана нет и вряд-ли будет в ближайшее время, а Japan ODO programmer писал я и там такой функции нет. Инфа по переделкам в километры достаточно закрытая пока, слава богу и стоит больших денег. Халявы нет

Ссылка на комментарий

Программ такого плана нет и вряд-ли будет в ближайшее время, а Japan ODO programmer писал я и там такой функции нет. Инфа по переделкам в километры достаточно закрытая пока, слава богу и стоит больших денег. Халявы нет

а как можно приобрести эту инфу и сколько будет стоить?

C уважением Алекс.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Уважаемый Василич, я в плане корректировки одометров человек совсем зеленый, но думаю навыков и опыта работы с электориникой хватит, ну в программировании есть маленкий опыт... Думаю этим делом заняться серьезно. Не могли бы Вы подсказать какими программаторами по первой лучше пользоваться, я слышат что Оранж достаточно универсален и на первых порах должен справиться... На сколько верна эта информация??? И если стоит, то где можно его поискать... Если не сложно, можно выложить схемку с печаткой... Заранее спасибо за понимание и ответ!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Решил заказать себе омегу... вообще первый опыт был давненько с прогером собранным на "коленях". Звался он кажется Орион. Шьет и читает для такого простенького аппарата очень даже много. Ну так вот какая беда была, до сих пор не пойму что за глюк был. Машина VW Golf Vr6 93 г, объем 2.8, коробка на меху, панель VDO, проц NEC, память 93с46... Значит выпял я память, вставил в колодку на прогере, считал.... Все отлично, пересчитал при помощи Licznika, пполиваю в микруху, проверяю.... получилось 00 00 00 FF FF FF ..... И так до посинения.... короче бадался пол дня... пробовал калибровать прогер ни хрена не помогло... На следующий день купил Атмеловскую микруху, вставил, прошил и все чики - пуки... До сих пор не понял что за проблема была с микрухой... :16:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...