Перейти к содержанию

Масло в коробку 10 семейства


Рекомендуемые сообщения

Сколько людей, столько мнений.

Собственно интересует что делать чтобы улучьшить и продлить работу кпп

Когда стоит менять заводское масло?

На что лучьше менять? (каие характеристики масла и производитель)

Стоит ли менять зима - лето?

Стоит ли использовать присадки?

Какой уровень масла должен быть в коробке?

Что сделать чтобы коробка стала тише? (у меня погуживает 5, масло залито выше макс).

Как добиться четкого и мягкого переключения? (плохо включается первая и вторая)

Ссылка на комментарий

Синтетика трансмиссионная класса GL-4. Залил и навсегда. За зиму окупается по бензину, мотору не надо крутить замерзшую в усмерть трансмиссию. :)

Ссылка на комментарий

Заводское масло в КПП сменил всразу же после покупки авто и замены ряда. Сменил на ZIC. Проездил 35000 км вопосов не было. Сейчас хочу перейти на Castrol (Manual EP 80W-90) по рекомендации спецов. Посмотрим. Уровень немного более max.

Ссылка на комментарий

Проехал 140 тыков. Лил ТНК или ЛУКОЙЛ (вовремя). При заменах масло было всегда чистым. Ни каких притензий к КПП никода не было. КПП снимал на 700 км. из-за течи сальника (виноват, думаю сам) и второй раз, ломалась вилка сцепления. А вообще считаю конструкцию очень удачной со стороны прогрева масла. Зимой, пока греешь двигатель, прогревается и масло в коробке.

Ссылка на комментарий

Сколько людей, столько мнений.

Собственно интересует что делать чтобы улучьшить и продлить работу кпп

Когда стоит менять заводское масло?

На мой взгляд лучше сразу после покупки авто, желательно на синтетику.

Ну а если КПП достаточно длительное время работала на заводском, то есть вероятность, что на синтетике сальники потекут.

 

На что лучьше менять? (каие характеристики масла и производитель)

На качественную синтетику.

Я лично себе в КПП лью Castrol TAF-X 75W90 (GL4+).

 

Стоит ли использовать присадки?

Обычно хорошее масло уже имеет комплекс присадок.

 

Какой уровень масла должен быть в коробке?

Я обычно лью на 2-3 мм выше максимума.

 

Как добиться четкого и мягкого переключения? (плохо включается первая и вторая)

Перебирать КПП. Синхронизаторы под замену. Более точно покажет вскрытие.

Ссылка на комментарий

Спасибо.

У меня 21124

Какой ряд и пару лучьше поставить под мотор 1,8 для гражданского тюнинга. Езжу как по городу. так и по трассе. Не хочется расход увеличивать.

Многие советуют 12 ряд и пару 4,1

Мне вроде ничего 102 и 3,9

Изменено пользователем lookman
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо.

У меня 21124

Какой ряд и пару лучьше поставить под мотор 1,8 для гражданского тюнинга. Езжу как по городу. так и по трассе. Не хочется расход увеличивать.

Многие советуют 12 ряд и пару 4,1

Мне вроде ничего 102 и 3,9

Второй год использую комплектацию КПП 12 ряд и пару 4,1 + самоблок. Проверенный вариант, используют как на 8v так и на 16v моторах. На трассе много не потеряешь и в городе не замучит. Я несколько вариантов пробовал но остановился на этом. Стрелку клал по трассе на карбовой восьмерке с 52-м валом.

Удачи.

Ссылка на комментарий

Я тоже задлбался сцепление в мотоз выжимать, залил из серии GL4 Valvoline 75W90 полусинтетику вах степлние держать не надо. И Баночка с трубочкой в хозяйстве пригодится. :)

Ссылка на комментарий

Второй год езжу на ZIC, полусинтетика GL-4 80w-90. Мягкая работа КПП, все передачи хорошо включаются. Летом в сильную жару - не вода, в морозы тож не мучит. 75w в наши трансмиссии я лить не стал.

Ссылка на комментарий

Продавцы в магазинах очень даже советуют. Правда год выпуска на баклажках у нас в городе 2003

Я на Хесоле ездил на двух машинах (21124 и 21214). Масло как масло, никаких изменений не почувствовал

Ссылка на комментарий
Сколько людей, столько мнений.

 

Просто от надписи на банке иногда ни чего не зависит.

После переборки коробки залил ТНК (думал через неделю заменю).

Второй год езжу :xaxa На слух тише имп. масел, которые там побывали ренее.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

ТНК транс супер залил после обкатки

положительных моментов не заметил наверно надо коробку разбирать - первая и вторая вкл плохо и шум какойто трескающий в коробке похоже на подшипник

Ссылка на комментарий

-

первая и вторая вкл плохо и шум какойто трескающий в коробке похоже на подшипник

Если и первая и вторая, то сначала попробуй рычаг отрегулировать.

При выжатом сцеплении звук пропадает?

Ссылка на комментарий

max_tr6 регулировал тяги там все хорошо ни во что не упирается

когда выжимаю сцепление в машине тишина и вибрация не так чувствуется

да и при езде особенно накатом коробка жужит (не воет) как будто там передаточные числа как на тракторе

Ссылка на комментарий

Тарахтит возможно злополучная пятая. Послушать стетоскопом(или просто прут) выжимая

сцепление. Ее можно заменить не снимая коробку.

А с рычагом я все ж попробовал бы сдвинуть его так, что б первая, вторая включались чуть не

доходя левой стенки, и проехаться.

Ссылка на комментарий

Тарахтит возможно злополучная пятая. Послушать стетоскопом(или просто прут) выжимая

сцепление. Ее можно заменить не снимая коробку.

А с рычагом я все ж попробовал бы сдвинуть его так, что б первая, вторая включались чуть не

доходя левой стенки, и проехаться.

вторая включается чуть не доходя стенки , с рычагами проблемы устранены

на пятую при движении не жалуюсь не гудит не свистит

все таки как потеплеет сниму коробку посмотрю подшибники и синхронизаторы

может там все в комплексе (попался наверно экземпляр собранный из остатков за время смены)

на 2115 отъездил 30 000 никаких проблем только замена масла и продувка фильтра , передачи включаются даже внимания не обращаеш как это происходит да и динамика у нее мне больше нравится чем на 21104

Изменено пользователем saturan
Ссылка на комментарий
Парни!!!

Ну и какое масло лить???

Любое настоящее. Лиш бы не нагадить.

Улучшить то врядли получится.

на пятую при движении не жалуюсь не гудит не свистит

При движении вряд ли услышишь. в прочем музыканты и не такое улавливают.

Езди пока, может проявится, или пройдет.

Ссылка на комментарий

буду ездить до потепления или четкого проявления дефекта

как свестит пятая не раз слышал

Вой такой, высокочастотный, чем-то похожий на свист. Я поддерживаю уровень масла на мах., ибо 5 передача начинает голодать, если уровень низкий, можно посадить ее, но коробки через одну грешат дефектами уже с завода. Ну не умеют у нас детали трансмисси изготавливать-собирать, кроме того и встречаются детали друг с другом на сборке случайным образом. :)

Ссылка на комментарий

буду ездить до потепления или четкого проявления дефекта

как свестит пятая не раз слышал

 

Масло ТНК в моем случае никогда не нравилось,даже в обкаточном режиме после перереборки коробок.Как правило после смены на другое заметная разница.

Себе заливаю Кастрол TAF-X синтетика и машина счастлива.

Уровень рекомендую поддерживать выше уровня max,т.е уровень должен быть у самого края лопатки

или начало прутка для исключения масл.голодания 5 ой передачи.

Думаю шумы связаны с этим.

А для исключения возможного выброса масла через сапун я беру шланг длиной 40-50 см,бачёк сцепления от классики стыкую их и подсоединяю к сапуну.

Ссылка на комментарий

Масло ТНК в моем случае никогда не нравилось,даже в обкаточном режиме после перереборки коробок.Как правило после смены на другое заметная разница.

Себе заливаю Кастрол TAF-X синтетика и машина счастлива.

Уровень рекомендую поддерживать выше уровня max,т.е уровень должен быть у самого края лопатки

или начало прутка для исключения масл.голодания 5 ой передачи.

Думаю шумы связаны с этим.

А для исключения возможного выброса масла через сапун я беру шланг длиной 40-50 см,бачёк сцепления от классики стыкую их и подсоединяю к сапуну.

один фиг свистит пятая, если по трассе долго пилить, масло у меня тоже такое, уровень даже еще выше. Это такие коробки с завода идут, тарахтит как трактор на ХХ и свистит пятая на любом масле :22:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...