Перейти к содержанию

Все мучаюсь какую паяльную станцию выбрать!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Даааааа...... посмотрел я цену. почти 18000 однако, нескоро я на такую разорюсь, ох нескоро.

 

Вопрос на засыпку: в станции что нужнее паяльник или фен?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте :) .Дайте ссылочку ,цены посмотреть :6: !!!Нашел,картинки есть,цен нет.Я правда купил 2 станции LYKEI, 702 и 852D+(взял новой и старой конструкции,для сравнения :) ).Но год покупки оборудования еще не кончился!(В этом году вбухал СТОЛЬКО :o ,что придется машинке пятый год поездить у меня(Vw-B3-1992-сарайчик).Может это интернет болезнь ;) ?? По поводу фен или паяльник:ответ-ОБА,однозначно! Фен- Очень удобно выпаивать микросхемы(и др детали),впаивать тоже, но не всегда.Нагрел,взял пинцетом и ...все!Ну или-поставил(точно)-нагрел и...все!Опять же термоусад греть,пластмассу приварить(не перегревая!) :27: -милое дело!Насадочки ясно нужны,под разные мелкосхемки.Те ,что вкомплекте со станцией,так,для тренировки. Паяльник(нормальный,с точной установкой температуры)-Вещь многим более привычная,незаменимая при ремонте,когда надо пропаять не все,а отпавшие ноги,трещины,смонтировать что нибудь ,достать что нибудь двуногое(диод,резистор) и заменить. Да, в Сириусе почто то не ответили,долго искал,нашел, все OK!Сейчас ищу насадки.Кто видел :o ? С Уважением....

Изменено пользователем 'ab
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 3 года спустя...

купил себе тоже лукей 868, проблема с паяльником, при паянии больших(капля олова 3-4мм) деталей очень долго прогревает(температуру выставлял 350гр), разобрал паяльник, там нагревательный элемент(Hakko) немного тоньше внтруннего диаметра жала и короче где то на 5-6 мм, никто не сталкивался?

Ссылка на комментарий

Тема 4 х летней давности.. :) и с паяльником давно все разобрались. там керамический нагревательный элемент примерно на пол сантиметра не доходит до нужного положения.. в нэте полно тем о доработке...

Ссылка на комментарий

читал, только все темы про то, что надо контакты перепаять, а они у меня как раз правильно припаяны( обрезать трубки можно, но я незнаю как потом развальцевать, как вариант придумал только изготовление платы новой, но опять засада, тогда контакты из-за коротких проводов нагревательного элемента буду находится внутри железной втулки что имхо опасно. вот и спрашиваю есть ли какой нить вариант, тем более все предложенные варианты не решали вопрос с толщиной нагревательного элемента который меньше внутреннего диаметра жала, опять же прослойка воздуха будет, а так как теплоемкость самого жала не очень большая из-за его толщины, то не думаю что будет хорошо для паяльника.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

купил себе тоже лукей 868, проблема с паяльником, при паянии больших(капля олова 3-4мм) деталей очень долго прогревает(температуру выставлял 350гр)

Этим паяльником удобно паять только мелочёвку. Мне удобнее иметь два инструмента. Один ля мелочёвки(SMD-компоненты), второй для больших деталей. Для мелочёвки использую паяльную станцию Hakko 937, для крупняка Solomon SL-30. Фен Актаком АТР-4501, для крупняка строительный Steinel HL-2010E. Флюс нравится EFD Flux Plus 6-412-A им и пользуюсь.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Не один год пользуюсь 852D+, работает без нареканий, но вот оснастку купить у нас на нее сложно. Еще хотел целиком заменить паяльник, - оказывается у разных моделей LUKEY даже внешне одинаковые паяльники с одинаковыми разъемами не подходят друг к другу.

Со временем хочу купить ERSA, у меня есть их паяльники с кучей жал разных форматов, весч стопудовая, работаешь и радуешься.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Не один год пользуюсь 852D+, работает без нареканий, но вот оснастку купить у нас на нее сложно. Еще хотел целиком заменить паяльник, - оказывается у разных моделей LUKEY даже внешне одинаковые паяльники с одинаковыми разъемами не подходят друг к другу.

посоветовал бы обратить внимание на фены QUICK у меня 856AD у него выше мощность, способен паять более габаритные BGA

Со временем хочу купить ERSA, у меня есть их паяльники с кучей жал разных форматов, весч стопудовая, работаешь и радуешься.

лучше ERSA я ничего не пользовал, у самого стоит две станции I-CON, самый потрясающий паяльник...а в машине катается импульсный "пистолет" Weller, так что если потребуется консультация по профессиональному паяльному оборудованию вплоть до ИК то обращайтесь...
Ссылка на комментарий

Не один год пользуюсь 852D+, работает без нареканий, но вот оснастку купить у нас на нее сложно. Еще хотел целиком заменить паяльник, - оказывается у разных моделей LUKEY даже внешне одинаковые паяльники с одинаковыми разъемами не подходят друг к другу.

Со временем хочу купить ERSA, у меня есть их паяльники с кучей жал разных форматов, весч стопудовая, работаешь и радуешься.

к люкею тоже вполне подходят самые разные жала. я себе к комплектной "иголке" прикупил пару плоских, вилочку. и сделал микроволну - это просто из меди или латуни выточили.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Почитав данную тему решил заказать себе станцию LUKEY 852D+fan. Почитав характеристики, обнаружил, что есть термофены с мембранным нагнетателем и с турбинным. В чем +/- этих нагнетателей? По теории турбинный должен более плотный поток нагнетать, выбрал его.

Изменено пользователем DmSh
Ссылка на комментарий

да всё равно какого он будет типа, как удобнее... вы не будете дуть таким потоком чтобы почуствовать разницу, иначе поотлетает вся мелочёвка...

а по удобству пожалуй лучший вариант Lukey 702 с вентилятором в ручке, к ней есть подкорректированные прошивки, главный плюс это отсутствие шланга от блока до ручки и вес самого фена...

минус - для толстых плат не хватает мощности, поэтому желательно нижний ИК подогрев, хотя мелочёвку можно сдувать и без него...

Ссылка на комментарий

...

а по удобству пожалуй лучший вариант Lukey 702 с вентилятором в ручке, к ней есть подкорректированные прошивки, главный плюс это отсутствие шланга от блока до ручки и вес самого фена...

минус - для толстых плат не хватает мощности, поэтому желательно нижний ИК подогрев, хотя мелочёвку можно сдувать и без него...

 

Рассматривал тоже этот вариант, но по 852 больше отзывов нашел. Остановился на ней.

Ссылка на комментарий

у меня была такая, служила верой и правдой, но учитывая особенности дешёвых компрессорных паялок пришлось от них отказаться, прикол в том что компрессор маслает постоянно и каждый раз её глушить и запускать не совсем хорошо сказывается на сроке работы нагревательного элемента, поэтому паялка тупо не выключалась целыми днями и вынуждено грела воздух, у 702 в ручке геркон, когда фен ложишь на место она автоматом выходит на продувку и вырубается, сейчас помимо 702 у меня стоит QUICK 856AD 1300Вт, он уже с компрессором, тоже есть функция автопродувки когда фен ставишь на место и плюс ещё есть педаль (очень удобная штука).

PS по 702 раньше было много брака. нормально работали 2 из 5. как сейчас не знаю. моей уже лет 5

Изменено пользователем sotmel
Ссылка на комментарий

Получил свою станцию, по-тихоньку разбираюсь. Раньше с ними дела не имел, соответственно опыта нет. Кто подскажет: если феном сдувать туже AM29F010B какую температуру и насадку лучше использовать? По наитию поставил 390 гр. и насадку с большим диаметром. Вроде "сдулась" нормально. И опять же если паять этуже микруху, 300 гр. хватит на паяльнике?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...