Перейти к содержанию

Чем шить, диагностировать, какие датчики и ИМ


Рекомендуемые сообщения

Друзья,вопрос кофейника,тобишь меня.

Почитал Вас и данные Вами ссылки и приобрел большую мозговую опухоль. Я сам чайник и могу понять других начинающих. Человек задает вопрос, понятно что может плавать в терминах и спрашивать про вообще несвязанные вещи,но Вы обычно отвечаете очень коротко, что порой бывает не совсем понятно и в дальнейшем порождает еще кучу тупых вопросов. С другой стороны понятно что времени у Вас может быть в обрез. Но вот не всегда одекватно воспринимаются высказывания людей типа Ярослава. Господин Ярослав общайтесь с профи, Вас никто ведь не ограничивает, зачем утруждаете себя опускаться до нашего уровня. Форум называется "Помощь начинающим", а не "Поглумись над начинающим".

Теперь вопросы:

1)Я так понял что прошивка это программа управления+таблица калибровок залитые в ПЗУ блока. ПРАВИЛЬНО/НЕПРАВИЛЬНО?

2)ПЗУ используют либо с ультрофиолетовым стиранием либо Flash-память. Flash-память можно не выдергивать из платы блока для замены прошивки, а вот ПЗУ с УФ стиранием обязательно выдергивается и вставляется в программатор для заливки прошивки. ПРАВИЛЬНО/НЕПРАВИЛЬНО?

3)Можно ли из ПЗУ выдернуть только таблицу калибровок без самой программы, что то изменить и затем снова залить. Если да, то какими программами?

4)Для прошивки Flash-памяти необходимо перевести блок в режим разрешения программирования, подключиться к К-линии через К-лайн адаптер и специальной программой залить .BIN или .HEX файл в ЭБУ.ПРАВИЛЬНО/НЕПРАВИЛЬНО?

5)Можно ли прошивать ЭБУ с флешкой на столе питая его от АКБ.?

6)Если что то не срослось при прошивке как все вернуть все на исходные позиции?

7)В каком корпусе обычно использует Флешки ,можно ли просто выдернуть исходную,отложить в сторону, вставить новую пустую и творить с ней все что вздумается,в случаи неудачи поставить назад исходную.Может ли такая перестановка повредить машине?

8)Посоветуйте наиболее удобный в использовании программатор.

9)Если в блоке была установлена ПЗУ серии 27с256 или 27с512 с УФ стиранием можно ли ее заменить на Winbond: W27C512 или W27E512 без каких либо переделок?

Пока все. Спасибо всем кто ответит.

Изменено пользователем Fynjy
Ссылка на комментарий
  • Ответов 482
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1. Правильно.

2. Правильно, но вместо ПЗУ с УФ удобнее пользовать Winbond 27C512.

3. Прошивка, т.е. софт+калибровки перезаливается в ПЗУ полностью. Исключение составляет блок Бош МП 7.0 , в котором возможно прочитать и перезалить облать калибровок, либо полностью фулфлеш со своими калибровками соответственно. Редактируются калибровки программой СТР. Профессиональная версия 3.21 продаётся здесь же.

4. Правильно.

5. Можно.

6. Перед процедурой перезаписи, считывается содержимое флешки и епромки и сохраняется в директории загрузчика для возможного отката.

7. Если имеется ПЗУ, а не флешка, то можно конечно. А корпус- хз как он называется, покупай W27C512 одним словом.

8. Пользую хрюнский ROMTool, мне хватает. Смотря чем будешь заниматься.

9. Можно.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Ярослав.

Немного не понял с 9).

1)Вы имете в виду замену 256 серии 27с на W27C512?

2)Заливать надо с середины, а тогда первая половина не используется что ли?

3)Винфлеш может работать с Bosh MP7.0 и VS 5.1?

 

Опять не понятки.

Kstovchanin пишет что перезаливають все (софт+калибровки), а Ярослав что обычно работают именно с калибровками,а не с фуллфлешем. Так как все-таки, или оба варианта взависимости от возможностей блока.

Изменено пользователем Fynjy
Ссылка на комментарий

Можно ли самому споять адаптер для Chip Tuning PRO 2.15 ???, и как где найти распайку помогите.

 

 

Там всё есть

 

http://volk279.narod.ru/plata.rar

 

 

ВНИМАНИЕ В СХЕМЕ ОШИБКА - VCC-1 КОНТАКТ +12 ТРИНАДЦАТЫЙ КОНТАКТ

РАЗВОДКА ВЫПОЛНЕНА ПРАВИЛЬНО

 

 

 

РАЗВОДКА ПЛАТЫ ПОД УТЮГ (СУПЕРГЛЯНЦЕВАЯ БУМАГА ПЛОТНОСТЬ ОКОЛО 100 , И ЛАЗЕРНЫЙ ПРИНТЕР, + УТЮГ + ХЛОРНОЕ ЖЕЛЕЗО)

 

 

БУДУТ ВОПРОСЫ - СПРАШИВАТЬ ПО МЫЛУ

Ссылка на комментарий

Там всё есть

 

http://volk279.narod.ru/plata.rar

ВНИМАНИЕ В СХЕМЕ ОШИБКА - VCC-1 КОНТАКТ +12 ТРИНАДЦАТЫЙ КОНТАКТ

РАЗВОДКА ВЫПОЛНЕНА ПРАВИЛЬНО

РАЗВОДКА ПЛАТЫ ПОД УТЮГ (СУПЕРГЛЯНЦЕВАЯ БУМАГА ПЛОТНОСТЬ ОКОЛО 100 , И ЛАЗЕРНЫЙ ПРИНТЕР, + УТЮГ + ХЛОРНОЕ ЖЕЛЕЗО)

БУДУТ ВОПРОСЫ - СПРАШИВАТЬ ПО МЫЛУ

Да у тебя я смотрю туман тоже еще не прояснился в голове... Про Сhip Tuning PRO 2.15 уже говорили что это программа для редактирования калибровок и адаптер к ней никакого отношения не имеет...

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня.

 

Возник вопрос, возможно уже здесь поднимался, но мой поиск ничего мне не прояснил.

Для прошивки флешок есть Чиплоадер и Комбилоадер. Цены у них уж очень разные. Последний на almisoft.ru позицианируется как единственный и неповторимый, да и еще со своим адптером идет.

Чиплоадер как я понял с обычным К-лайном работает.

Подскажите кто их пользовал, какой предпочтетельней, у кого функцианала больше, у кого поддержка производителя лучше, возможность заливать двухрежимки и т.п. все что знаете.

Цена вопроса 4500р: 1500р за Чиплоадер или почти 6000р за Комбилоадер.

Изменено пользователем Fynjy
Ссылка на комментарий

Мне понравилось сравнение одного человека комбилодыря и чиплодыря

"Это загрузка эксковатором или лопатой"

Чем комбилодырьхорош - он большинство мелочей делает сам ( передергивает питаение, дешифрует прошивы от боша 7.0 дешифрует хрюнской формат, в зависимости от типа блока подает + или - на разрешение программирования...) Стоит ли эта разница денег - решать тебе

Ссылка на комментарий

Ярослав, Loader Вам спасибо за ответы.

 

Я так понял хочешь во всем разобраться- это к Чиплодырю, делать все быстро и не задумываться на какую ногу что подать-это к Комбилодырю. В остальном фйнкционал схож.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Извиняюсь что возращаюсь к пройденному.Прочитал тут"А остальные контроллеры ВАЗ работают и с 004 и 037 разницы нет."

А по параметрам есть раздница,и например если я поставлю 004 вместо 037 как это скажется на димнамике? :o

Ссылка на комментарий

Всегда пожалуйста,если это в моих силах.

В данном случае я бессилен. :xaxa :xaxa :xaxa

мужики в реале хорош дурачится лучше подскажите бук у меня одни усбишные порты какой переходничек мне подобрать к К-Л адаптеру буду презнателен

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Пришла моя очередь тупить (часть тупости из-за недоступности некоторой инфы в виду малого кол-ва постов). Чем больше читаю тем боьше туплю.

 

Имею 21093i Бош 1.5.4 (70), вобщем по этому блоку все понятно, выдераю микруху, ставлю панельку, затариваюсь винбаундами и вперед-эксперементировать.

Первый вопрос по ним, что за серии 45, 70, какую лучше брать?

 

Понеслось дальше. Накачал софта, схем програматоров, прошивок. Остается собрать прогроматор и вперед.... Но вопрос, для этих мозгов этого достаточно или нужно чтото еще?

 

С приобретением еще одного компа планирую и с диагностикой побаловаться, опять же собираю к-лайн адаптер плюс софт и вперед.

 

Но вопрос по програмированию вызван следующим. После прочтения форума по данной теме, определились три основных устройства: програматор, к-лайн адаптер и загрузчик. Програматор понятно, конкретно под програмирование микрух, что в отношении 154-го боша достаточно, или я ошибаюсь? К-лайн адаптер, для конекта машины с компом для диагностики, но попадались фразы что можно шить с его помощью, расталкуйте плиз. И загрузчик, ну к примеру этот http://oktja.ru/forum/index.php?showtopic=12204 , как я понял работает с флешь памятью, но автор вписал туда и 1.5.4 , и далее по тексту следует, что его всего лишь можно прочитать, а шить также через програматор. Получается для моего блока данная штука бесполезна? И для чего в его состав включен к-лайн адаптер, он необходим для прошивки, или просто все объеденено в одно устройство для удобства а используется только для диагностики?

Ссылка на комментарий

rider предупреждение за то что отписал не по теме. Пройдись поиском по форуму - десяток тем таких точно найдешь, все подробно расписано.

deicider если не ошибаюсь микрухи отличаются только рабочими температурами.

Тебе нужен программатор для перешивки и ничего более.

Загрузчик - это тот же самый к-лайн адаптер + питание контроллера + разрешение программирования.

Ссылка на комментарий

Да, на панели, Вам повезло, скорее всего Ваш Бошик серии S5.

Микросхемы из двух температурных серий 45 и 70 работают на ура обе, по крайней мере в -35 глюков 45 серии не было.

Ссылка на комментарий

Забыл спросить, после установке новой микрухи, нужно какието действия делать, типа вкл зажигания подождать, потом выкл зажигания, потом заводитьмя в обычном режиме.

Ссылка на комментарий

На Ваше усмотрение. Я делаю, видно сила привычки, можно и не делать., а вот СО отрегулировать если ПО под нормы Р-83 - обязательно.

Ссылка на комментарий
а вот СО отрегулировать если ПО под нормы Р-83 - обязательно.

Не совсем понял, в смысле после прошивки по замеру? Если не регулировать, кроме повышенного расхода и вонючести выхлопа какие негативные последствия могут быть для движка? Возможно ли выставить СО в прошиве.

 

Еще вопрос забыл, как выдергивать микруху, просто выдергивать, сначала отсоеденить ЭБУ, или клему с аккума снимать?

Изменено пользователем deicider
Ссылка на комментарий

Последствия могут быть самые плачевные.

Выключил зажигание, дождался выключения главного реле, снял разъем.

 

Микруха вынимается или спец пинцетом или аккуратно поддев сначала с одной стороны, затем с другой тоненькой отверткой.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...