Перейти к содержанию

Чем шить, диагностировать, какие датчики и ИМ


Рекомендуемые сообщения

Я сегодня в Екатеринбург поеду, там поишу литературу, там точно есть!

 

Все ссылки, что тебе здесь и на хрюнленде дали, они все правильные и всю информационную нагрузку имеют. Можно даже и в магазин неходить раз инет имеется. Можеш и распечатывать все что есть.

К тебе по этому так и относятся, что ты спрашиваеш азы кои расписаны подробно уже везде. Вот когда на практике начнеш сталкиваться с проблеммами, то смело задавай вопросы и тебе здесь точно помогут.

 

ЗЫ. Напиши хоть кем работаеш и хотябы хобби свое, а то может зря ты за это взялся.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 482
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1. Как ДД смог определить в каком из цилиндров дитонация?

2. Как ЭБУ смог настроить УОЗ только для одного цилиндра?

 

stas_r86 А ЭБУ зачем? Он и смотрит какой цилиндр в это время работает.

Выдаются на диагностику только средние результаты.

Прочитай еще раз прикрепленные темы и найдешь проги....

Ссылка на комментарий
stas_r86 А ЭБУ зачем? Он и смотрит какой цилиндр в это время работает.

Выдаются на диагностику только средние результаты.

Прочитай еще раз прикрепленные темы и найдешь проги....

157043[/snapback]

Прибор ДСТ-2М нафиг не нужен?,ведь подключение через К-Line будет !

Ссылка на комментарий
здраствуйте.

я новый и у меня возник вопрос: В каких случаях "убивают" иммобилизатор при перепрошивки и как это влияет на всю систему, а также как это сделать.

прошу не гнать а ответить пожалуста поподробнее

157811[/snapback]

 

"Убивают", когда например иммо глючит и автомобиль не заводится. "Убивают" по желанию клиента, когда нет больше сил каждый раз подносить ключик к светодиоду :) .

На каком ЭБУ нужно "убить" иммо?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

Т.Е. Как я понял убивать не обьязательно только когда глючит иммо и это не влияет на охранную деятельность сигнализаций. другой вопрос а новая прошивка может быть причиной глюков иммо? и как убить иммо

Ссылка на комментарий
Спасибо за ответ.

Т.Е. Как я понял убивать не обьязательно только когда глючит иммо и это не влияет на охранную деятельность сигнализаций. другой вопрос а новая прошивка может быть причиной глюков иммо? и как убить иммо

158005[/snapback]

Может. Открой секрет-какой ЭБУ, везде разные алгоритмы "убийства" иммо...

Ссылка на комментарий

Режима технического обслуживания на новых АПС-4 нет!

 

Лечится

1. очисткой ЕЕПРУМ (Январь 5.1, VS5.1)

2. Комбисетом (бош 1.5.4, бош 7.0)

3. заливкой чистого ЕЕПРУМ (бош 7.9.7, Январь 7.2)

Ссылка на комментарий

Ну у Вас мужики и нервы, снимаю шляпу. После таких интересных вопросов stas_r86 вспомнил, как в школе меня пытались заставить изучать украинскую литературу. Так в предложении "Тарас Григорьевич Шевченко народывся в 18.. роци" я три раза подзывал украинку для перевода. В четвёртый раз она не выдержала и сказала чтоб великую украинскую литературу я изучал в переведённом виде. Ну тогда я прикалывался, а это что???

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Дядьки давно руки чесались поиграть режимами на ДВС на уровне ЧИПа, сегодня попробовал - родились вопросы .

------------------------------

Оборудование :

1) Сомби-лодырь (СОМ - порт).

2) Онлайн Тюнер (ЭБУ - январь 5 + Январь 7).

3) МТ-10 сканер (полный раскрытый №после 3000)

4) Вся специфика для диагностики (мотор- тестер, различные сканеры, газик и пр.)

Всё перечислил чтоб небыло сомнения в том что работать есть чем и проверить тоже на чем.

----------------

Своей инжекторной машины нет (24-ведрышко - с карбом), поэтому подопотным стал мой шеф (нервы клиенту тоже надо беречь и эксперементировать на нем незя).

И так по порядку .ВАЗ-2112 16 клапанов.

Скинул родной блок управления - Январь 5.1.1 - 41 с прошивкой Z11-NEW.

Блок отложил в сторонку - вдруг защита а у меня нет в архиве её и чтоб не попортить прошивку и авто на эвакуаторе не тащить из какого нибудь мухосранска.

Прошивал инженерный блок 5 января . Сначало невкатив в тонкости зашил файлом с расширением BIN. Встовляю и фиг - вентилятор через некоторое время начинает крутиться после включения зажигания и через секунд 30 останавливается ЧЕК горит и пр. фонари. Порыл все описания про лодыря , отключил програмно ИМОБ очистил буфер и попробовал залить другую прошивку , опять история повторилась. На диагностику не выходит.

Решил упростить жизнь и сдернул имобилайзер физически. Реакция повторилась , поставил перемыку чтоб диагностировалось .

Ни Карман ни МТ-10 с ЭБУ несмогли сконектиться - онлайн Тюнер тоже.

Потом прочитал уже 5 раз и нашел то что выпало при первых беглых читениях и залил файл с расширением BIR . Увы этог все тот же вент покрутится и тишина .

-------------------

Вот это предистория , связи с чем возникли вопросы .

1) загружая некоторые прошивки обнаружил что плавает контрольная сумма .

Вот почему это происходит - я же модернизацию прошивки не делал и не мог её изменить. И обязательно пересчитывать эту сумму и переписывать ? Это могло стать причиной отказа запуститься ЭБУ и завестись мотору.

2)Есть ли разница в работоспособности прошивок для 5 января но для 8клап и 16 клап ? Как понимаю вроде не должно быть - просто некоторые константы не оптимальные будут . Но движка должен работать на любой. Если нельзя - то почему . Еще не пробовал такого .

3) Есть ли какие особенности при програмировании Инженерного ЭБУ.

-----------------------------------

Возможно какие то вопросы покажутся наивными - но всю жизнь чинил япошек и только сейчас решился на подобное и всех моментов в ЧИПЕ авто незнаю .

------------

Да насчет авто подопотного - все собрал и родной эбу - машина завелась как положенно .

P.s. Епром очищал в инженерном блоке но после попыток заводки в первых адресах появляется "мусор" - хотя имо снят , если это коды ошибок - увы на связь ЭБУ не выходит при диагностике. Что это нормально? Откуда мусор?

Изменено пользователем EVG-ARM
Ссылка на комментарий

Похоже косяк либо в блоке либо в загрузчике

Контрольная сумма должна быть постоянной ( если ты ее специально не подгоняешь)

Ищи машину с серийной прошивой и попытайся ее считать...

После считывания думаю и записать получиться....

Насчет z11 если запорешь - могу выложить

Ссылка на комментарий

Всё оказалось проще.

Купили мне неисправный инженерный блок Января - 5. Скорость обмена менял не помогало и напряжение питание брал с акумулятора свеже заряженного.

Наследующий день я уже подойдя осмысленно попробовал Январь -7 пошить и пр.

Всё зароботало , причем в лодыре стала работать функция диагностики.

При включении зажигания (в лодыре) высвечивалась индикация прошивки и пр. , в ошибках как положенно ругался на отсутвие всех датчиков .

А инж.бл. - 5 при включении зажигания всего несколько секунд высвечивал все выше перечисленное и потом все исчезало и он засыпал. При просмотре ошибок говорил некоректный протокол и ни одной ошибки.

------------------------------

Хорошо когда имееш опыт общения с подобным - если его нет и спервого разу попадает такая заморочка .....

Короче блок поехал обратно где приобретался (вместе со шнуром програматора для 5 январика - мало ли чего вдруг он виноват) - жалко только что время то идет .....

Ладно как прийдет все и начну работать думаю появятся новые вопросы ...

Спасибо за то что откликнулись..

-------------------------------------------------------------------------------

Подскажите только безграмотному - прошивка для 8ми клапанника и для 16-ти это обсалютно разные вещи?

Просто сравнивая работу по МТ-10 в 8-ми и 16-ти попалась на глаза такая разница - угол опережения зажигания х.хода .

У Z-11 (возможно коронка этой прошивки в этом) по графику и данным опережение всегда стоит на 26-24 градуса при 920 оборотах . И при открытии заслонки он уменьшается . У 8ми наоборот он примерно 10 градусов и при открытии он увеличивается.

------------------------------------------

Ссылка на комментарий

Такой вопрос, незнаю где задать думаю место ему здесь.

Не смог вчера считать и прошить ителму 32 блок, пробовал считать его лодырем им. Летчика. kl адаптер рабочий шил и январи 5-е, 7-е и боши 797, но вот засада 32 ителма не поддалась. Единственное в схеме для програмирования ЭБУ нет сопротивления. В этом ли загвоздка??? или стандартное ПО чем то защитили????

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня!!! Прошу совета у знатоков...В моём Мухосранске никто не занимается чиповкой , а добавить машинке динамики очень хочется по-этому пытаюсь разобраться сам.

Машинка ДЭУ ЛАНОС СЕ 2003г. 1.5 SOHC 8V

ЭБУ DELCO DXUB 9017 SJ1861S032232832

Шьётся ли он через диагностический разьём, если да то какой софт посоветуете?????

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня!!! Прошу совета у знатоков...В моём Мухосранске никто не занимается чиповкой , а добавить машинке динамики очень хочется по-этому пытаюсь разобраться сам.

Машинка ДЭУ ЛАНОС СЕ 2003г. 1.5 SOHC 8V

ЭБУ DELCO DXUB 9017 SJ1861S032232832

Шьётся ли он через диагностический разьём, если да то какой софт посоветуете?????

ну это ты зря насчет чиповки :xaxa

но в общем ты где-то прав,потому-что большинство наших автовладельцев при слове "перепрограммировать" впадают в ступор,

так что в основном использую чиповку для ограниченного круга проблем.

а вот что касается твоего авто,то софта не встречал пока,тем более фри

но можна приобресть тюненую прошиву,да залить

вопрос/ы в личку,пжлста.

Изменено пользователем neck
Ссылка на комментарий

Это чем я вас так растревожил.

Если из 40 япошек проходит один тазик , естествеено я на уровне любителя по отношению к ВАЗу. И что мне нельзя тут тогда появляться. Как мне нравится общаться с (профи), чувство самодостоинства так и прет через край.

--------------------------------

Блок действительно был неисправным мне его поменяли - сказали заводской брак в самом ЭБУ . Пару дней назад привезли .

------------------

Спасибо за ответ --- долго ждал и получил.

Ссылка на комментарий

Ярослав этот топик специально создан для тех кто спрашивает самые азы... Кто-то эти азы прошел быстро... но есть и те кому нужно помочь...

Ссылка на комментарий

Вопрос к профи чип тюнинга.

Возможно ошибаюсь, но все таки, хотел бы узнать, можно ли просматривая какие либо прошивки от различных ЭБУ, определить нужную к ней комплектацию автомобиля?

К примеру январь 7.2 ДМРВ к ней 116, можно ли где то просмотром прошивки при помощи СТР, определить какой ДМРВ должен идти к даному ЭБУ?

Либо по параметрам прошивки определить какой должен стоять ДК? либо форсунки?

Ведь параметры ДМРВ 004,0037,116 разные, так и ДК, ДС, ДПДЗ, и.тд.

Где можно почитать на эту тему? если она есть.

спасибо

Ссылка на комментарий

При чем тут прошивки? Если тебя серия интересует то я7.2 и бош 7.9.7 со 116 ДМРВ. GM и Я4 со своим ДМРВ его не спутаешь. А остальные контроллеры ВАЗ работают и с 004 и 037 разницы нет.

А в остальном... Если контроллер на -40 оканчивается - значит с ДК и адсорбером.

ДС и ДПДЗ полностью взаимозаменяемые. (В GM разъем ДС другой )

ДК отличаются лишь на Нивах Е3. На остальных же стоят обычные ДК, если Е2 то один, если Е3 то два

Ссылка на комментарий

Не мог ли кто-нибудь подробно объяснить как правильно выбирать прошивки. Все понятно, когда на прошивку есть описание(как с ней ведет себя машина). А когда описания нет - тупик. Можно ли по названию прошивки определить это эконом, динамик или стандартная прошивка в которой изменили какие то настройки? И какие есть правила при выборе прошивок для конкретного блока( понятно что прошивки J5..... не подойдут для БОШ 1.5.4.) Понимаю что вопрос глупый, но где же еще узнать на него ответ как не здесь.

Ссылка на комментарий

ПО современных ЭБУ маркируется изготовителем алфавитно - цифровым кодом, разделенном на 5 групп.

 

первая группа - буква и цифра обозначает тип (семейство) контроллера:

 

J4 - блоки управления (ЭБУ) Январь-4/4.1;

J5 - блоки управления Январь-5.1/5.1.1/5.1.2;

V5 - блоки управления VS-5.1 (НПО "Итэлма");

М1 - блоки управления Мотроник М1.5.4 (М1.5.4N); N (New) - новая аппаратная реализация

M7 - блоки управления Мотроник MP7.0

 

вторая группа - буква обозначает автомобиль, состояние разработки или шифр темы:

 

V - автомобили ВАЗ с передним приводом семейств 2108, 2110;

N - семейство автомобилей с полным приводом ВАЗ;

 

Исключение почему-то составили прошивки для классики, например, J5V26L52 и пр.

 

третья группа - две цифры обозначает условный номер комплектации (00...99); для переднеприводных автомобилей ВАЗ существуют следующие номера:

 

03 - нормы токсичности Евро-2, 8-ми клапанный 1.5л двигатель;

05 - нормы токсичности Евро-2, 16-ти клапанный 1.5л двигатель;

07 - нормы России, 16-ти клапанный 1.5л двигатель;

13 - нормы России, 8-ми клапанный 1.5л двигатель.

26 - нормы России, 8-ми клапанный 1.45л двигатель. Задний привод (классика).

 

четвертая группа - буква, обозначает порядковый уровень ПО (A...Z), чем дальше буква в алфавите, тем новее уровень ПО;

 

пятая группа - две цифры, обозначает версию калибровки (00...99), чем больше номер, тем новее калибровки.

 

Новые блоки Bosch M7.9.7 и Январь 7.2 и Микас 10 имеют другую, пока непривычную идентификацию.

 

В них первая группа - одна буква - код производителя

 

I - Итэлма

B - Bosch

А - Автэл

 

вторая группа - одна цифра - модель контроллера

 

1 - M10

1 - M7.9.7

2 - Январь 7.2

 

третья группа - 3 знака (цифро-буквенный код) - условное обозначение проекта по внутренней ВАЗ-овской классификации.

 

четвертая группа - 1 буква - версия ПО.

 

пятая группа - 2 цифры - номер калибровки

 

 

Например:

 

B103EQ09 - Bosch, М7.9.7, проект 03E, версия ПО - "Q", номер калибровок 09

I203EK34 - Итэлма, Январь 7, проект 03E, версия ПО - "К", номер калибровок 34

 

03Е - проект 2111, Евро II

18E - проект 2111, Евро III

04D - проект 21114, Евро II

18D - проект 21114, Евро III

05D - проект 21124, Евро II

08D - проект 21124, Евро III

20E - проект 21214, Евро II

21E - проект 21214, Евро III

C02 - проект 11183, Евро III

26F - проект 21067, Евро II

 

 

 

 

Попытка классификации обозначений тюнинговых прошивок

 

Так как явно назрела необходимость в систематизации прошивок с измененными калибровками, в обозначении прошивок мы будем придерживаться следующих правил: калибровки переднеприводных ВАЗов - "V", заменены на:

 

"А" - для прошивок на нестандартное "железо"

"B" - "Butan" - прошивки для работы на сжиженном газе.

"С" - "Cam" - прошивки под нестандартные распредвалы.

"D" - "Dynamic" - для динамичных прошивок

"Е" - "Economy" - для экономичных прошивок.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...