Перейти к содержанию

Чем шить, диагностировать, какие датчики и ИМ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 482
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А для загрузки-считывания прошивок есть программаторы микросхем и загрузчики ЭБУ. Последние работают через диагностическую линию с Адаптером.

Если хочеш собрать программатор для 27с512, с которым работает СТпро, на форуме эти темы есть, поищи. (да и всё остальное тоже есть)

Ссылка на комментарий

Есть такие програмы для редактирования данных контролеров на заведенной машине Ваз 21099 , например темп. включения винтелятора охлаждения. поменять мощность, холостой ход, или надо снимать микросхему и ташить компу с програматором ???

Изменено пользователем stas_r86
Ссылка на комментарий

Адаптер нужен для диагностических программ и загрузчиков.

СТпро - редактор калибровок (прошивок)

Тебе уже всё рассказали.

Схем и программ здесь навалом, не сочти за труд поискать самому :27:

Ссылка на комментарий

Я даже не знаю что искать и с чего начать,каких программы что токое загрузчики???. Кстате где расположенна микросхема в ВАЗ 21099 если есть то лучше рисуночек .

Изменено пользователем stas_r86
Ссылка на комментарий

Написано частично тут: http://oktja.ru/forum/index.php?showtopic=19039 - то, что надо для диагностики и чиптюнинга, а обсуждение и сборки адаптеров в этом разделе http://oktja.ru/forum/index.php?showforum=45 Какой ЭБУ на машине стоит?

Изменено пользователем -Bat-
Ссылка на комментарий
Написано частично тут: http://oktja.ru/forum/index.php?showtopic=19039 - то, что надо для диагностики и чиптюнинга, а обсуждение и сборки адаптеров в этом разделе http://oktja.ru/forum/index.php?showforum=45

155981[/snapback]

 

Я не пойму что делать если хочешь поменять параметры, надо чип вытаскивать или прямо к машине подключаться ???

Ссылка на комментарий
Я даже не знаю что искать и с чего начать,каких программы что токое  загрузчики???. Кстате где расположенна микросхема в ВАЗ 21099 если есть то лучше рисуночек .

155969[/snapback]

 

Тебе чтобы немного понять какие проги для чего и все такое наверно лучше на chiptuner.ru зайти и почитать материалы сайта,здесь это все тоде есть ,но там это все в одном месте и удобно все искать :10:

 

З.Ы.Но на долго не задерживайся :)

Ссылка на комментарий

Можно все делать, не снимая ЭБУ, подключаться к колодке диагностики, находится:

ВАЗ 2109 Низкая панель - на полке под "бардачком", рядом с ЭБУ

ВАЗ 2109 Высокая панель - за центральной консолью

Адаптер можно самому собрать, можно купить прямо на Окте

программы тоже тут есть

 

Разъем диагностики должен быть как на схеме в правом верхнем углу.

Но лучше для начала в прошивках ничего не трогать, поначалу диагностическими программами попробовать, посмотреть что к чему.

Изменено пользователем -Bat-
Ссылка на комментарий
Можно все делать, не снимая ЭБУ, подключаться к колодке диагностики, находится:

ВАЗ 2109 Низкая панель - на полке под "бардачком", рядом с ЭБУ

ВАЗ 2109 Высокая панель - за центральной консолью

Адаптер можно самому собрать, можно купить прямо на Окте

программы тоже тут есть

 

Разъем диагностики должен быть как на схеме в правом верхнем углу.

Но лучше для начала в прошивках ничего не трогать, поначалу диагностическими программами попробовать, посмотреть что к чему.

155990[/snapback]

 

Спасибочки немного развеял мою тупость но не совсем. Январь находиться в ЭБУ ??? Адаптер какой нужен ???

Изменено пользователем stas_r86
Ссылка на комментарий
Спасибочки немного развеял мою тупость но не совсем. Январь находиться в ЭБУ ??? Адаптер какой нужен ???

156002[/snapback]

 

Январь это и есть ЭБУ.Адаптер К-Line .

Ссылка на комментарий
Январь это и есть ЭБУ.Адаптер К-Line .

156004[/snapback]

 

Теперь понятненько. Начнем с прогами какие проги скачивают и закачивают, а какие редактирую прошивочку ???

Ссылка на комментарий

Друг мой, если вы не прикидиваетесь, то вам рано крутить прошивки!!!

Если вы не знаете, что такое январь,эбу, адаптр... то как можно так смело лезть в прошивку?

З.Ы. Это конечно дело ваша, но поподете на БАБКИ! :23:

Ссылка на комментарий
Друг мой, если вы не прикидиваетесь, то вам рано крутить прошивки!!!

Если вы не знаете, что такое январь,эбу, адаптр... то как можно так смело лезть в прошивку?

З.Ы. Это конечно дело ваша, но поподете на БАБКИ! :23:

156033[/snapback]

Надо же с чего то начинать потихонечку и попрядку, пусть я сейчас глуп, но я попытаюсь разобраться с ВАШЕЙ помошью, А вы почувствавать себя в роли учителя, правда не известно какаго хорошего или плохого !!!!

Ссылка на комментарий

Начинать надо и нужно!!!

Но пошагавой схеме!

С начала диагностика,потом тюнинг. Я насчитал сейчась 243 параметр в ЭБУ январь , прошивка J5V13I02 :27:

Удачи!

 

З.Ы. и не надо дублировать тему в приват. Приват для личной переписки :25:

;)

Ссылка на комментарий

Засланный - не засланный не разберешь.

А вот темка хорошая для совсем "кофейников" в мире диагностики

 

Прикрепляю ее и пускай сюда все новички задают вопросы насчет адаптера, программы и прочего что непонятно.

Ссылка на комментарий

Поговорил я с stas_r86 немного. Он действительно полный кофейник.

Посоветовал купить и почитать книжицы. Если у кого есть дайте ему ссылку на самые азы т.е. из чего состоит ЭСУД....

Ссылка на комментарий

Всем Привет!То stas_r86 у вас продаются очень хорошие книги фирмы

Haynes Руководство по Электрооборудованию автомобилей,Диагностика и ремонт автомобилей,Коды и самодиагностика,на русском языке и они не дорогие.В них ты найдешь ответы на все вопросы там все описано очень доходчиво.Вот когда ты будешь использовать теорию в практике

и что то не будет получатся вот с вопросами сюда и тебе помогут обязательно.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Всем Привет!То stas_r86 у вас продаются очень хорошие книги фирмы

Haynes Руководство по Электрооборудованию автомобилей,Диагностика и ремонт автомобилей,Коды и самодиагностика,на русском языке и они не дорогие.В них ты найдешь ответы на все вопросы там все описано очень доходчиво.Вот когда ты будешь использовать теорию в практике

и что то не будет получатся вот с вопросами  сюда и тебе помогут обязательно.

Удачи!

156754[/snapback]

 

Где это у нас, в Югорске даже книжек нет по диагностике, только карбюраторы.

 

Добавлено

 

Люди непонятки !!!

ДД обнаружил детонацию, как ЭБУ может управлять УОЗ для каждого цилиндра,

ведь катушка зажигания работает по парно 4-1,3-2 ??? :13:

 

В книге написано :

Корректировка угла опережения зажигания для гашения дитонациипроизводиться индивидуально по цилиндрам, т.е определяет в каком цилиндре происходит дитонация, и уменьшается УОЗ, только для этого цилиндра.

 

Внимание вопрос :

1. Как ДД смог определить в каком из цилиндров дитонация?

2. Как ЭБУ смог настроить УОЗ только для одного цилиндра?

Изменено пользователем stas_r86
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...