Перейти к содержанию

Отчего тянет в сторону


Рекомендуемые сообщения

В основном все РАЗВАЛЬЩИКИ гонят вал. Зарабатывают бабки. И поэтому в основном делают только развал и схождение. но есть другие углы которые как раз и отвечают за увод в сторону. При нормальном исправном автомобиле попробуйте изменить схождение - никуда не потянет. просто машина станет менее управляемой. Начнёт очень чутко отзыватся на руль и есть резину.Вернём схождение на место. изменим развал с правой стороны. Потянуло влево. Изменим на такую же величину и с левой стороны. Всё не тянет но износ внутренних частей колеса начнётся. Теперь посмотрим как влияет угол наклона шкворня (продольный наклон оси) Если одинаков и положительный - то всё в норме но стоит сдвинуть назад(уменьшить угол наклона) справа (допустим) и потянуло вправо. Уменьшаем и слева так же и всё стало в норме. Но что это руль после поворота стал плохо возвращатся сам в нейтраль. Вот это и есть мал угол наклона. (все видим как в мотоцикле и велосипеде наклонена вилка,что б руль всегда возвращался в прямолинейное положение. Попробуйте поехать на велосипеде развернув руль на 180град. Плохо. Всё время приходится держать его в прямолинейном движении. Так и на автомобиле если получится отрицательный угол. Есть ещё угол обката. Который так же влияет сильно.

 

Так что это целая наука - а не развал схождение. И всё зависит от специалиста а не от того насколько крут стенд. Другой и ниточкой и отвесом вам сделает всё чики - чики.А другой на компъютерном ничего не сделает. Потому как его научили только рулевые тяги крутить и всё.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

прямо +1

запарился я с ними ругаться, Парниша который мне делает всегда болен к сожалению давно, приходится мотаться по крутым комповым стендам, кроме 400р из моего кармана нихрена не происходит, у тебя тачка битая, не дотянута, будет вести вправо, в натуре ведёт влево. В крайний раз на компе выдало, то, что мне нужно установить растяжку между опорниками!!!

Я валясо... :tabrukidrozhat:

Ссылка на комментарий

прямо +1

запарился я с ними ругаться, Парниша который мне делает всегда болен к сожалению давно, приходится мотаться по крутым комповым стендам, кроме 400р из моего кармана нихрена не происходит, у тебя тачка битая, не дотянута, будет вести вправо, в натуре ведёт влево. В крайний раз на компе выдало, то, что мне нужно установить растяжку между опорниками!!!

Я валясо... :tabrukidrozhat:

 

 

+1 виртуозник грамотно и доходчиво всё расписал

в нашей глубинке иногда поппросишь у работников сход-развала выставить отрицательные углы и правильно подровнять шайбами на продольных рычагах(в частночти отечествееный передний привод)а ети "умельцы" смотрят на тебя как баран на новые ворота :tatice_03:

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Начиная заниматся любым делом - нужно изучить его хотя бы на 80% если невозможно на 100%. У меня 2 стенда лазерных. Один на эстакаде на улице. Для микроавтобусов,другой в боксе.Сам изготовил их. Нет ничего сложного.Главное понять все нъюансы и все углы влияющие на правильную эксплуатацию шин.Ходят слухи что дескать на компъютерном до долей милиметра выставить можно всё. Но конечный фактор всё таки всё равно руки ,умение и добросовестность слесаря.Если работает на ДЯДЮ. То и отношение такое. Если работаю с сыновьями на себя,у себя дома,в своём сервисе. То и отношение другое.Вернёмся к баранам(то есть к точности установки развала схождения) Отрегулируем все углы до мулиметра. По инструкции пригрузив автомобиль. Потом уберём груз , развал убежал и немного схождение убежало. сядем на место водителя(в таком режиме и эксплуатируется в основном свой автомобиль,возить себя любимого)Всё убежало. Машина наклонилась на одну сторону. благо у меня 72кг,а если 110кг. Так что все эти байки о точности сверх компъютерной - коммерческий ход,не более.Точности простых лазерных стендов вполне хватает для того что б шины снашивались равномерно и медленно.

 

Была у меня и шиномонтажка (уже лет 8 не занимаюсь. Та же самая история.Что б заниматся (хотя казалось всё знаю) поехал на фирму МАРУНИ (Япония) в областной центр. Они мне прочитали лекцию (часа 4) и я понял что ни хрена не знал. Купил все материалы фирменные а не ТИП-ТОП. Все инструменты и прекрасно работал. Теперь заезжая у нас в городе на шиномонтажку диву дивлюсь. Нашёл всего лиш одну шиномонтажку которая работает шнурками,заклеивая без камерку без разборки,по технологии. Остальные только латками,ТИП-ТОПом.

Почему при проколе беговой дорожки нужно ремонтировать шнурком а не латкой? Потому что вытащив гвоздь ,нужно заклеить отверстие так, что бы в него не попадала вода из луж. Вводим шнурок апликатором , апликатор выдёргиваем и введёный вдвое сложеный шнурок образует внутри утолщение-петлю.При накачке колеса петля прижимается к отверстию а шнурок ,имеющий обалденную адгезию в течении 24 часов срастается с резиной. обрезаем заподлицо снаружи остатки шнурка и ложим на 24 часа в запаску это колесо. (хотя можно сразу ставить и ездить,если очень нужно) Теперь наше колесо прослужит полный срок. Потому что гвоздь проткнул резину ,раздвинув стальные троссики корда. А мы аклеив шнурком отверстие - предотвратили поступление воды к корду и он не перержавеет через месяц и не будет шишки. Иначе при ремонте латкой,отверстие работает как спринцовка, засасывая при каждом обороте воду с дороги и выбрасывая её. Ну а про накачку АЗОТОМ (вернее выкачку денег АЗОТОМ) Это другая тема. Если мои советы помогут вам-буду рад.

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Начиная заниматся любым делом - нужно изучить его хотя бы на 80% если невозможно на 100%. У меня 2 стенда лазерных. Один на эстакаде на улице. Для микроавтобусов,другой в боксе.Сам изготовил их. Нет ничего сложного.Главное понять все нъюансы и все углы влияющие на правильную эксплуатацию шин.Ходят слухи что дескать на компъютерном до долей милиметра выставить можно всё. Но конечный фактор всё таки всё равно руки ,умение и добросовестность слесаря.Если работает на ДЯДЮ. То и отношение такое. Если работаю с сыновьями на себя,у себя дома,в своём сервисе. То и отношение другое.Вернёмся к баранам(то есть к точности установки развала схождения) Отрегулируем все углы до мулиметра. По инструкции пригрузив автомобиль. Потом уберём груз , развал убежал и немного схождение убежало. сядем на место водителя(в таком режиме и эксплуатируется в основном свой автомобиль,возить себя любимого)Всё убежало. Машина наклонилась на одну сторону. благо у меня 72кг,а если 110кг. Так что все эти байки о точности сверх компъютерной - коммерческий ход,не более.Точности простых лазерных стендов вполне хватает для того что б шины снашивались равномерно и медленно.

 

 

Работаю механиком 20 лет. На лучевом, на лазерном, на компьтерном стенде. С уверенностью скажу что компьютер- компьютеру рознь. А лазер это уже прошлый век. Погрешность у лазерного намного выше чем у компьютерного. Я например свою работу люблю и за оборудованием слежу и принцип работы его знаю. В связи с тем что компьютерный стенд стоит как два СТО типа шараж-монтаж, приходиться работать "у дяди", но на себя, потому что едут не к дяде, а ко мне. Для справки: обслуживаю по 10-15 машин в день, а на лазерном обслуживал 6-8. По поводу изменения углов под нагрузкой: В динамике углы совсем "страшные" становятся и совсем не похожи на то что мы накрутили (мосты перекручиваются, балки разворачиваются, рычаги выгибаются). Так-что полностью согласен с тем что кумекалку нужно включать, когда под нагрузкой регулировать, а когда нет. У современного лазерного стенда погрешность по кастеру -примерно 20 мин., у компьютерного -5 мин., по развалу -15 мин, у компьютерного - 3 мин. Даже не нужно и спорить о том , что точнее лазер или компьютер. Другое дело- компьтер в руках идиота. Ну так это влюбой професии бывает. Материальную часть надо знать и следить за тех.состоянием.

 

 

PS. Не обижайтесь. Не у каждого развальщика высшее образование, кандидатская диссертация по подвеске автомобиля, и сертификат механика международного образца выданый в Европе.

Ссылка на комментарий

Причём тут точность в 5 минут. Она просто не нужна и не может быть реализована при проведении работ. Потому что водитель сев на своё место уже все углы расколбасит. И с такими углами он будет эксплуатировать машину. И нормально будет изнашиватся резина.А через день эксплуатации загони эту машину и не скажи что она была вчера на регулировке (допустим сменьщик твой работать будет) И всё регулировать он будет по новой. А заедь сразу после ВАС на другой стенд компъютерный. И он покажет что опять нужно регулировать. НЕЛЬЗЯ реализовать такую точность в подвеске где применены сжимаемые (резиновые) элементы. А сайлентблоки и верхние опоры МАК ФЕРСОН ,во всех современных машинах применяются!!!!!

 

Все агренаты автомобиля (в том числе и подвеска) сконструирована таким образом - что

Изменено пользователем wertuoznik
Ссылка на комментарий

Причём тут точность в 5 минут. Она просто не нужна и не может быть реализована при проведении работ. Потому что водитель сев на своё место уже все углы расколбасит. И с такими углами он будет эксплуатировать машину. И нормально будет изнашиватся резина.А через день эксплуатации загони эту машину и не скажи что она была вчера на регулировке (допустим сменьщик твой работать будет) И всё регулировать он будет по новой. А заедь сразу после ВАС на другой стенд компъютерный. И он покажет что опять нужно регулировать. НЕЛЬЗЯ реализовать такую точность в подвеске где применены сжимаемые (резиновые) элементы. А сайлентблоки и верхние опоры МАК ФЕРСОН ,во всех современных машинах применяются!!!!!

 

Все агренаты автомобиля (в том числе и подвеска) сконструирована таким образом - что

 

 

Полностью с вами согласен. Для дрышпаков отечественного АВТОПРОМа такая точность (5мин) и нафиг не нужна. Когда я писал, я имел в виду автомобили.

А сравнивать лазер с компьютером это все равно, что ВАЗ с LEXSUS, в общем-то мотор и там и там есть, но показатели разные.

Мы отклонились от темы. Прошу прощения.

Ссылка на комментарий

Были случаи на Мерседесах W140, W210, увод в сторону был связан с нарушением геометрии элементов передней подвески. Кастер, развал, сход- в норме, а дополнительный поперечный угол наклона "шкворня"- храмает. Согнут поворотный кулак. Визуально определить не возможно. Только на компьютере.

 

На Lexsus LX было пару случаев увода связаных с увеличеным углом силовой линии.

 

На автомобилях с ГУ руля увод был связан с неисправностью рулевого механизма.

 

Но в большинстве случаев- ЭТО РЕЗИНА.

Ссылка на комментарий

Были случаи на Мерседесах W140, W210, увод в сторону был связан с нарушением геометрии элементов передней подвески. Кастер, развал, сход- в норме, а дополнительный поперечный угол наклона "шкворня"- храмает. Согнут поворотный кулак. Визуально определить не возможно. Только на компьютере.

 

На Lexsus LX было пару случаев увода связаных с увеличеным углом силовой линии.

 

На автомобилях с ГУ руля увод был связан с неисправностью рулевого механизма.

 

Но в большинстве случаев- ЭТО РЕЗИНА.

 

Зачем так категорично! Деформация поворотного кулака и углы наклона шкворня определяются на любом стенде и на лазерном и на оптическом с таким же успехом как и на компъютерном.Не вводите в заблуждение диагностов.

 

Не имеет значения какой автомобиль Лексус или 2110 ,во всех автомобилях в подвеске применяются упругие , деформируемые элементы (резина,пружины) не позволяющие реализовать большую точность.Кроме того имеются рабочие зазоры в шаровых опорах,рулевых тягах,подшипниках,рулевой рейке .Все они при эксплуатации увеличиваются и последовательно складываясь - ведут к неточности отслеживания поворота рулевого колеса,колёсами автомобиля. Либо вы никогда не работали на стендах,либо придуриваетесь,либо просто продвигаете компъютерные стенды в продажу.

 

Повторяю! Хороший ,грамотный специалист (а не пацан с улицы,нанятый на работу на компъютерном стенде)на любом стенде сделает правильную диагностику всех существующих в настоящее время углов подвески.

Изменено пользователем wertuoznik
Ссылка на комментарий

Зачем так категорично! Деформация поворотного кулака и углы наклона шкворня определяются на любом стенде и на лазерном и на оптическом с таким же успехом как и на компъютерном.Не вводите в заблуждение диагностов.

 

Не имеет значения какой автомобиль Лексус или 2110 ,во всех автомобилях в подвеске применяются упругие , деформируемые элементы (резина,пружины) не позволяющие реализовать большую точность.Кроме того имеются рабочие зазоры в шаровых опорах,рулевых тягах,подшипниках,рулевой рейке .Все они при эксплуатации увеличиваются и последовательно складываясь - ведут к неточности отслеживания поворота рулевого колеса,колёсами автомобиля. Либо вы никогда не работали на стендах,либо придуриваетесь,либо просто продвигаете лазерные стенды в продажу.

 

Повторяю! Хороший ,грамотный специалист на любом стенде сделает правильную диагностику всех существующих в настоящее время углов подвески.

 

вот это ключевое и главное предложение в вашей дискуссии про то откуда у правильного механика должны расти руки :pardon:

 

p/s:мужичок знакомый вообще никогда не гоняет свою машинку на стенд сход-развал а выстанавливает по специальной линейкеи грузит свою "Ниву" по самое дальше некуда и прицепы всякие таскает и не было ещё такого чтобы или резину жрало или машину в сторону тащило,что навевает на мысли что руки у этого мужичка значит растут из правильного места

Ссылка на комментарий

Зачем так категорично! Деформация поворотного кулака и углы наклона шкворня определяются на любом стенде и на лазерном и на оптическом с таким же успехом как и на компъютерном.Не вводите в заблуждение диагностов.

 

Не имеет значения какой автомобиль Лексус или 2110 ,во всех автомобилях в подвеске применяются упругие , деформируемые элементы (резина,пружины) не позволяющие реализовать большую точность.Кроме того имеются рабочие зазоры в шаровых опорах,рулевых тягах,подшипниках,рулевой рейке .Все они при эксплуатации увеличиваются и последовательно складываясь - ведут к неточности отслеживания поворота рулевого колеса,колёсами автомобиля. Либо вы никогда не работали на стендах,либо придуриваетесь,либо просто продвигаете компъютерные стенды в продажу.

 

Повторяю! Хороший ,грамотный специалист (а не пацан с улицы,нанятый на работу на компъютерном стенде)на любом стенде сделает правильную диагностику всех существующих в настоящее время углов подвески.

 

Если бы я рекламировал технику, я писал бы название стенда на котором я работаю.

 

А по поводу компьютерного стенда скажу, когда денег нет то и коньяк клопами воняет. Естественно где дешевле, там и лучшие специалисты, а на компьютерах одни "неучи" работают.

Ссылка на комментарий

Насчёт денег - ты их не считал у меня. Но я купил 3х этажный дом в Севастополе в центре и живу в белокаменном у моря с 2000года,имея свой бизнес (автосервис) а ты работаешь на дядю и живёшь в комуналке в Харькове на Холодной горе!Так что у кого клопами воняет коньяк это нужно посмотреть!!!

 

И если ты как специалист не сможешь сделать на лазерном и лучевом стенде то же самое что и на компъютерном - грош цена тебе в базарный день тогда как специалисту!

Ссылка на комментарий

Насчёт денег - ты их не считал у меня. Но я купил 3х этажный дом в Севастополе в центре и живу в белокаменном у моря с 2000года,имея свой бизнес (автосервис) а ты работаешь на дядю и живёшь в комуналке в Харькове на Холодной горе!Так что у кого клопами воняет коньяк это нужно посмотреть!!!

 

И если ты как специалист не сможешь сделать на лазерном и лучевом стенде то же самое что и на компъютерном - грош цена тебе в базарный день тогда как специалисту!

Во первых мы с Вами детей не крестили (слав Богу), чего это Вы со мной на "ты". Я Вас не оскорблял. И никогда чужих денег не считал. На счет коньяка, так это не в ваш огород, а в клиентский.

Просто не вводите автолюбителей в заблуждение, давно прошли те времена когда регулировали углы линейкой и отвесом. Поверте на слово, я умею работать и таким инструментом. А вот в Харькове Вы никогда не были, мой дом не на Холодной горе, хотя это один из лучших районов города.

 

P.S. А в Крым я даже отдыхать пренципиально не езжу- там грязно. У меня есть возможность отдохнуть за рубежом.

Ссылка на комментарий

Хочу поделиться своим опытом , отчего может тянуть машину в сторону после регулировки, чтобы клиент не спешил валить всё на мастера:

Кроме общеизвестных (разница в давлении, притормаживание, разный износ покрышек, различие в пружинах, люфты в подшипниках, рулевой колонке, неровно стоит задний мост...) есть ещё такие, о которых никогда бы не подумал: - тянет на совершенно новой, нулёвой, только отбалансированной резине. Поменяешь местами передние колёса - теперь тянет в противоположную сторону. Если после этого перебортировать одно колесо - то потом машина идёт ровно! Но ведь развал от перестановки колёс не меняется. Вот как бывает.

точно говоришь у меня сегодня на работе такое же было

Ссылка на комментарий

О чем спор то? Вы хотите сказать, что у лексуса в техдокументации написано, что

погрешность углов должна быть 5 градусов, и при большей будет вести в сторону и жрать

резину? Разговор шел о том, что любому стенду нужны мозги работающего. Я знал одного мастера, у него стенд весь на веревочках был, и лампочку стукнуть надо было, чтобы загорелась. Так вот все крутые к нему ехали, а не на компьютер потому что после него никуда не тянуло и резину не жрало. Значит хватало той погрешности плюс минус двадцать минут. Просто компьютер это шаг вперед. И чего мерятся кто круче или умней.

Ссылка на комментарий

О чем спор то? Вы хотите сказать, что у лексуса в техдокументации написано, что

погрешность углов должна быть 5 градусов, и при большей будет вести в сторону и жрать

резину?

 

Позвольте поправить Вас. Реч шла не о 5-ти градусах, а о 5-ти минутах. Что у Лексуса написано мы трогать не будем.

Изменено пользователем flyer-pilot
Ссылка на комментарий

Возьмем к примеру Тойота Кемри в 40-м кузове, где кастер заложен геометрией кузова и элементов подвески. После измерений мы увидели, что дельта (разница между левой и правой стороной)по кастеру составляет 40 мин. Макс допустимый предел рекомендованный заводом 45 мин. В общем-то все впределах допуска. Но на компьютерном стенде с его погрешностью, эта цифра будет выглядеть 35-40мин., а на лазере 20мин-1град5мин. Вот для чего нужна высокая точность.

Ссылка на комментарий

Всё равно 45 минут получается разница. Хоть на каком стенде. Ты нас всех за дебилов принимаешь? Последний раз объясняю. Замерял ты углы. Поправил и выставил все по твоему компъютерному стенду с точностью до минуты. Теперь не выключай непрерывный контроль и посади водителя на его место. Разбежались все твои углы на градусы. И будет этот автомобиль эксплуатироватся в основном с этими кривыми углами.Потому как в основном мы возим сами себя на автомобиле.А ты нам про 5минут твердишь.

Ссылка на комментарий

to wertuoznik согласен с вами и про изменяющиеся углы под водительским весом и про то что настоящий Специалист должен уметь любым инструментом и при любых условиях в любой обстановке - на то он и профи :pardon:

Ссылка на комментарий

Да... не думал, что все настолько плохо.

 

За дебилов я вас не считаю. Если у вас все получается на "веревочках" и "линеечках". Значит вы действительно высококласные специалисты.

А я на "веревочках" и "линеечках" наработался в доволь, а поработав на компьютерных стендах, пришел к выводу, что чем выше точность у стенда, тем лучше. А для "классных", настоящих автомобилей ему просто нет альтернативы.

 

Знал одного "мастера"... Механиком проработал лет тридцать, но как был бараном так им и остался. Вот только чего у него не отнять, так это как он умел грузить клиентов. Запорол движок на ВМW, ошибся с метками, а клиентам сказал, что клапана погнуло от плохого бензина. Так вот этот "мастер" дом отгрохал как у алигархов, ездит на Мерсе, и все потому, что складно поет.

Ссылка на комментарий

Что же вы никак не успокоитесь? Тема перерастает в разборки. Вы же сами писали что и классным настоящим автомобилям хватает по инструкции двадцатиминутной точности. Никто же не спорит, что у компьютера точность выше, вам просто пытаются сказать, что хватает и гораздо меньшей, для нормальной работы машины. В подтверждение, сам завод не требует таких ювелирных настроек.

И еще раз, давайте перестанем ругаться. Тема то не о том.

Ссылка на комментарий

Так- вот. Еще бывают случаи, когда водитель "чайник". Планочка руля стоит криво, и он выравнивает ее во время движения, ест-но машину уводит в сторону. То есть, человек во время движения смотрит не на дорогу а на рулевое колесо. По-этому если есть возможность для тест-драйва, стараюсь ею воспользоваться и оценить, как настроена подвеска.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А как скажется на развал схождение и общую управляемость автомобиля если на ваз 21101 поставить задние пружины от ВАЗ 21111 ?

Родные что с завода подсели (пора менять) и не устраивают по жёсткости - если кидаю два мешка картошки в багажник зад просаживается как будто я туда слона затолкал!

Автомобиль мой и совет допустима ли такая замена и чем грозит очень важен – гадаю какие пружины лучше купить.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...