Перейти к содержанию

Подмотка российской группы


Рекомендуемые сообщения

транзистор через который идет сигнал один,но там стоит транзистор который управляет реле на все время подмотки,как я понимаю нужно подавать ОДИНАКОВЫЙ??? сигнал на 2 контакта спидометра????

Ссылка на комментарий
  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

транзистор через который идет сигнал один,но там стоит транзистор который управляет реле на все время подмотки,как я понимаю нужно подавать ОДИНАКОВЫЙ??? сигнал на 2 контакта спидометра????

Нихрена не понял, какие два контакта спидометра??? У тебя однофазный спидометр? Говорюже, на камазах много разновидностей. Если у тебя трехфазный попался то это совсем другая песня, твой домотчик на пикушке тут не прокатит ,я по крайней мере таких схем не знаю. Если панель однофазный, то там только на один пин нужен сигнал и лучше в разрыв. Вот переключать панель между Д.С. и моталкой нужна релюшка. Там по схеме два транзистора, один,который на выходе на панель оставляеш как есть, второй оставляеш только базу ,коллектор на релюшку, эмиттер на массу, второй конец релюшки на плюс и вроде все. Контакты релюшки понятно как коммутировать.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
Не забывайте что на новых Газелях с М11 М11ЕТ в ЭБУ дубль торчит,а то был клиент который просил на ходу щиток мотать,а после ТО его с работы послали.Пиредупреждать водил надо.

 

круто. только не соответствует значения реального пробега и значения в ЭБУ. даже если и не мотать ни чего. Сделано в России.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

день добрый приобрел подмотку, в инструкции сказано: Частоту генерации устройства ( скорость подмотки спидометра) можно изменять дискретно перемыкая частотно задающие резисторы генератора скорости, подскажите где что именно перемыкать?post-47386-0-78212700-1310098825_thumb.jpgpost-47386-0-41324300-1310099066_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

вот обозначил на схеме синим где стоят резисторы а зеленым свободные площадки. У вас на схеме переменный резистор стоит, находил в инете ещё схему с переменным а тут немогу понять что перемыкать :( post-47386-0-53413900-1310620596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Жеееесть!!! Пришлось вспомнить как эта микра работает что бы врубить что это ваще сделано такое. Походу плату в пьяном угаре рисовали:mu:. Вот такой вариант доработки этого устройства вижу:

post-30459-0-22576200-1311076614_thumb.jpg

 

Первое - убрать все smd-компоненты(оставить диод и электролит).

Второе - микросхему перевернуть на 180 градусов

Третье - разрезать дорожку (красная черта на схеме)

Четвертое - впаять два резистора(на схеме красные) и конденсатор(на схеме оранжевый)

Пятое - впаять перемычки(на схеме синего цвета)

 

И вот после этого она заработает!!!:russian_roulette:

В этой схеме частота генерации зависит от номинала тех самых двух резисторов и конденсатора. Переменник как раз для того и ставят что бы изменением его сопротивления регулировать частоту.

Переделав плату вы как раз получите ту самую схему что выкладывали выше.:bezpo:

 

Интересно, кто автор, как он предполагал этим мотать щитки?

Ссылка на комментарий

Жеееесть!!! Пришлось вспомнить как эта микра работает что бы врубить что это ваще сделано такое. Походу плату в пьяном угаре рисовали:mu:. Вот такой вариант доработки этого устройства вижу:

post-30459-0-22576200-1311076614_thumb.jpg

 

Первое - убрать все smd-компоненты(оставить диод и электролит).

Второе - микросхему перевернуть на 180 градусов

Третье - разрезать дорожку (красная черта на схеме)

Четвертое - впаять два резистора(на схеме красные) и конденсатор(на схеме оранжевый)

Пятое - впаять перемычки(на схеме синего цвета)

 

И вот после этого она заработает!!!:russian_roulette:

В этой схеме частота генерации зависит от номинала тех самых двух резисторов и конденсатора. Переменник как раз для того и ставят что бы изменением его сопротивления регулировать частоту.

Переделав плату вы как раз получите ту самую схему что выкладывали выше.:bezpo:

 

Интересно, кто автор, как он предполагал этим мотать щитки?

Позволю себе не согласиться с Вами, коллега ! Предлагаемая Вами доработка, конечно, даст работоспособную схему, но является

совершенно излишней. Если Вы вспомнили, как работает эта микросхема, то наверняка обратили внимание на то, что у нее два выхода - открытый коллектор на седьмой ноге и биполярный выход на третьей. В Вашем варианте Вы берете сигнал на выход схемы с третьей ножки, заряд конденсатора осуществляете через резистор от + питания, а разряд его седьмой ножкой.

Как известно, при таком варианте скважность генерируемых импульсов в общем случае отлична от 2 (из-за того, что заряд конденсатора происходит через два последовательно соединенных резистора, а разряд через один).

В исходной же схеме (которая, кстати, вполне работоспособна), выходной сигнал берется с седьмой ножки, а заряд и разряд конденсатора производится с третьей ножки через "переменный" резистор (четыре резистора с третьей ножки, которые могут запаралеливаться либо подключаться на выбор (правый верхний угол платы на картинке). Это возможно, т.к на третьей ножке биполярный выход, позволяющий как заряжать, так и разряжать конденсатор. Поскольку заряд и разряд производится через один резистор, скважность сигнала близка к двум. Отклонение от этого значения вызовет только резистор включенный параллельно времязадающему конденсатору (они оба расположены рядом и включены между первой и второй ножками).

 

Вывод: ничего не нужно менять, частота перестраивается запаралеливанием / распараллеливанием /отключением-подключением четырех резисторов в правом верхнем углу платы на рисунке. Считаю возможным убрать конденсатор включеный паралельно выходу (расположен в правом нижнем углу платки), убрать резистор ,включеный паралельно времязадающему конденсатору (кстати, судя по фотографии платы, они не установлены) и закоротить резистор между седьмой ножкой и выходом.

Изменено пользователем pnn
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Позволю себе не согласиться с Вами, коллега !

 

А я с вами полностью соглашусь. Я не прав, приношу извинения производителю за резкие слова, каюсь. Но тут же хочу свалить часть ответственности на AiWiC, за то что он ошибочно указал резистор вместо кондера.:bebebe:

 

Схема рабочая, скважность примерно 2.4, не меняется при изменении сопротивления резистора.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

есть камаз на установку подмотки, а приборка вроде как новая. есть у кого нить дока какая по ней.

спасибо.

Датчик на хвостовике коробки никуда не делся, ведь так ? А дальше - как обычно, и не все ли равно, что там в приборке.

Изменено пользователем pnn
Ссылка на комментарий

в этом весь фокус, что самого камаза не будет, поэтому и приборка

Мне такая не попадалась.Но скорее всего распиновка выводов как на панелях ПА. Где то на форуме ссылка на документацию была па8090

Изменено пользователем XMARS
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 5 недель спустя...

Добрый день, не могу найти приборчик, чтобы работал от штатной кнопки на панели. ам калина приборка хуяп!!. Подскажите пожалуйста, нужна скрытная установка, чтобы не найти было. И ничего не выдавало наличие подмотки.

Ссылка на комментарий

Добрый день, не могу найти приборчик, чтобы работал от штатной кнопки на панели. ам калина приборка хуяп!!. Подскажите пожалуйста, нужна скрытная установка, чтобы не найти было. И ничего не выдавало наличие подмотки.

 

На старой панели хуяп!! на ВАЗ 2110 там было возможно через кнопку крутить , а про эти ещё не слышал, мало вероятно ............

Неужели в машине не найдёшь куда подмотку врезать

Ссылка на комментарий

На старой панели хуяп!! на ВАЗ 2110 там было возможно через кнопку крутить , а про эти ещё не слышал, мало вероятно ............

Неужели в машине не найдёшь куда подмотку врезать

По идее можно подмотку на ПИК запихнуть на панель, там под задней крышкой места много , но штатную кнопку придется отключать от приборки.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...