Перейти к содержанию

Микросхема Vb453men


Рекомендуемые сообщения

Писал я тут про контроллер с китайского джипа, вот вроде мой электронщик нарыл, что нет на процессоре нормального питания. Подозрения пали на VB453MEN.

Ни у кого нет пдфки на нее? Чего-то Гугл ничего не рассказывает...

Ссылка на комментарий

Что-то в инете глухо с инфой на неё. Эта маркировка может быть внутризаводской и тогда инфу найти представляется маловероятным :2:

На Диакоме, кажется, встречал внутризаводскую маркировку с аналогами на какие-то Бошевские ЭБУ, кажется Ягуаровские (в них сам встречал такую маркировку).

Та-же проблема возникла у меня и с Маздовским блоком при определении параметров чип-транзисторов - маркировка есть, но нигде не находится расшифровка. Но мне было проще: видно, в какой цепи стоят и какие примерно параметры должны быть - поставил транзисторы с заведомо подходящими параметрами, всё заработало.

Или микруха разработана недавно и инфы ещё нет.

 

Косвенным путём (по обвязке) не удасться определить её предназначение и предполагаемые параметры? Например, если это стаб напряжения для проца - по процу определить нужное ему питание.

 

Если совсем плохо - покупать новый ЭБУ, а замерив параметры в нём попытаться реанимировать родной блок, "про запас".

Ссылка на комментарий

Это микрухи стабилизации питания на проце.

 

Откинули ножку питания от процессора - сразу напруга стабилизировалась.

Сделали вывод, что скорее всего проц сгорел.

 

Проц там Siemens D58468, такой же как и в обычном Бошике. Будем пробовать менять.

Ссылка на комментарий

Возникает вопрос - а почему проц накрылся? Стабилизатор питания пропустил излишнее, или по другим входам на проц перенапруга попала?

 

Ток не пробовали замерить в разрыве после стаба к процу? Пока ножку не откинули - что-либо грелось (проц, или стаб)? Может дело в самом стабе - проц от перенапруги уберёг, а сам накрылся и перестал нужный ток держать?

 

А если сперва попробовать стаб заменить или как по-другому нужное напряжение на проц подать, ток замерить? Если проц на замену приговорили - ничего всё равно не проиграешь, а попробовать можно - вдруг повезёт.

Ссылка на комментарий

Я в электронике не очень к сожалению :(

Покажу твои советы товарищу - пущай далее ковыряет.

 

Знаю, что при включении вообще ничего не грелось...

Ссылка на комментарий
Я в электронике не очень к сожалению
Это дело наживное ;)
Знаю, что при включении вообще ничего не грелось...
Думаю, что при исправном стабе и неисправном проце должно было-бы греться - если в стабе нет полного отключения при перегрузке, что маловероятно - обычно применяется ограничение тока. Стаб можно проверить, нагрузив его каким-либо сопротивлением, исходя из его примерного тока стабилизации (можно каким-нибудь переменным проволочным сопротивлением проверить его нагрузочную способность) , полагаю миллиампер 50-100 он должен держать.

Да и процов, пробитых до КЗ я не припоминаю на своей практике, обычно увеличение потребления и чрезмерный нагрев.

 

Из этого следует, что если стаб рабочий и пробитый проц - то будет повышенное токопотребление и нагрев обоих. Если нагрева нет и напряжение на проце маленькое (в твоём случае ведь на проце есть какое-то напряжение, хоть и меньшее нужного, я правильно понял?)

- неисправность стаба.

Изменено пользователем Edinolichnik
Ссылка на комментарий
Из этого следует, что если стаб рабочий и пробитый проц - то будет повышенное токопотребление и нагрев обоих. Если нагрева нет и напряжение на проце маленькое (в твоём случае ведь на проце есть какое-то напряжение, хоть и меньшее нужного, я правильно понял?)

- неисправность стаба.

 

Очень может быть и так. Схемы нету к сожалению...

 

Да и все равно стабилизаторы не найти... Даже описание я не нашел.

 

Спасибо за помощь :)

Ссылка на комментарий

Зная нужное напряжение стаб подобрать нетрудно - ведь ты говоришь, что проц стоит как в обычном Боше, значит можно найти/узнать его напряжение питания. Ну а по току можно и с запасом взять.

Кстати, сколько ног у этого стабилизатора и какой корпус?

Ссылка на комментарий
В бошиках стоят saf80c517a питаются они +5в, дохнут они в основном от переполюсовки.

138279[/snapback]

Это то http://www.alldatasheet.co.kr/datasheet-pd...0C517A-N18.html ? D58468 - внутризаводская маркировка, или аналог?

 

А по Вашему мнению, что могло вероятнее накерниться при запуске от пускового при посаженном аккумуляторе - стаб или проц, или всё разом?

Ссылка на комментарий

Вот, сфотографировал.

На первом фото - Vb453men, на втором - это же место на обычном Боше 1.5.4, горелом.

 

На третьем - еще пара микрух, которых нет на простом Боше.

Ссылка на комментарий
Вот, сфотографировал.

На первом фото - Vb453men

Это которая маркирована 30424 с 28-ю ногами? Что-то ног для проца маловато... А другого не видно.
Ссылка на комментарий

Нее, Vb453men - прямо которая, на радиаторе, под зажимом.

На другой стороне радиатора - вторая такая же.

 

Может это и не стабилизаторы... Для сравнения кинул фото обычного Боша, там же такой же проц. Он-то чем-то питается....

Ссылка на комментарий

Понял. Это врят-ли стабилизаторы - это скорее всего либо драйверы КЗ, либо форсунок.

Сейчас сохранил и рассмотрел с увеличением общий вид платы (из ранних сообщений) - что там за прогар от нижнего правого угла процессора к левому нижнему ПЗУ?

Выложить этот кусок не могу тут - опции такой почему-то не вижу. Как картинки выкладывать? Или только ссылкой на стороннее размещение картинки можно?

Ссылка на комментарий
Сейчас сохранил и рассмотрел с увеличением общий вид платы (из ранних сообщений) - что там за прогар от нижнего правого угла процессора к левому нижнему ПЗУ?

 

Прогара там нету. Все дорожки целые. Отсвет от вспышки...

 

Выложить этот кусок не могу тут - опции такой почему-то не вижу. Как картинки выкладывать? Или только ссылкой на стороннее размещение картинки можно?

 

Ты наверное опцией "Быстрый ответ" пользуешься.

 

Нажми "Ответить", внизу формы будет "Вложение файлов"

Ну а там просто - "Обзор", "Вложить"

 

Как даст хозяин добро - попробуем проц перепаять.

Правда проц есть только с горелого Боша... Его сваркой вышибло. Хрен знает, уцелел процессор или нет...

Ссылка на комментарий
Прогара там нету. Все дорожки целые. Отсвет от вспышки...

Ну очень похоже на прогар межслойной дорожки выглядит.
Нажми "Ответить", внизу формы будет "Вложение файлов"
Я так и отвечаю, но описанного не вижу:( Может это из-за того, что я тут недавно, и есть ограничения? Надо будет правила почитать...
Ссылка на комментарий

Посмотрю внимательнее дорожку. Вдруг и правда межслойный прогар.

Так не видно, а под отсветом - видно...

 

Наверное ты прав, на счет ответов. У тебя еще нет 10-ти сообщений.

Ссылка на комментарий

Нашёл немного по кодовым обозначениям, мож поможет чем:

http://spidometrs.ru/content/view/100/25/

http://spidometrs.ru/content/view/90/25/

http://www.motronic.ru/blok/di04.htm

http://www.fox-racing.com.ua/article_info.php?articles_id=14 (внизу страницы)

 

Хотя там всё больше инфы по ПЗУ, чем по остальному...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...