Jump to content

Рекламные объявления:

Продажи от Vasilich: Калькуляторы для iProg USB и iProg PRO.  STool - Программа восстановления одометров.  PCMflash - загрузчик для блоков управления двигателем
Внимание всем владельцам iProg USB, начато обновление ЗИМА 2021.  <- Читаем это обязательно. Запуск кальков на Win7(64bit)

На форуме в продаже есть CAN-BLOCKER для смотки пробегов на мерседес, с замками на процессоре NEC.

MasterEditPro - редактор калибровок ЭБУ          ODIS-ONLINE (GEKO)

Важная информация по PCMflash, читать обязательно.     По оплате STool и PCMflash - читать внимательно, потом не жаловаться

Daewoo Matiz 0.8L 2010 год

Recommended Posts

Daewoo Matiz 0.8L 2010 год, на машине заменены все датчики уже. высокие обороты. лямбда висит в -40%. меняется напряжение как положено. на обеднение реагирует, но хреново. смотрю показания дпзд - 3.2 процента. дпзд уже не первый у них. нахожу у себя подменный, не факт что исправный. показания в 0. работает нормально.

коррекция сдвинулась немного - минус 25%. смотрю дальше и проверяю мап. на хх 950 оборотов и показания 0.48. мало....

замеряю датчиком разржения - 0.38. проверяю мап вакуумным пистолетом и смотрю показания сканера при включенном зажигании. одинаковые. мап рабочии.....   короче хрен сним...

итог. при включенном зажигании на мап приходит 5.02 вольта. на заведенной машине 7.8 вольта.

смотрел и относительно минуса аккума и относительно минусового провода мапа.

соответственно и на рабочей машине эбу пытается обеднить смесь из-за неправильных показаний разряжения во впуске. что может быть? первый раз такое наблюдаю

added через 3 минут

на дпзд о.е тоже 7.8 вольт на запущеном моторе

Edited by autoelectrik61
2 часа назад, autoelectrik61 сказал:

мап приходит 5.02 вольта. на заведенной машине 7.8 вольта.

?????!!!!! Это как? Фигня какая то.... ищи подменный эбу....

С тестером у тебя все в порядке? Масса на эбу железная?

Быть такого не может!

2 часа назад, autoelectrik61 сказал:

Daewoo Matiz 0.8L 2010 год, на машине заменены все датчики уже. высокие обороты. лямбда висит в -40 дпзд - 3.2 процента. дпзд уже не первый у них. нахожу у себя подменный, не факт что исправный. показания в 0. работает нормально.

коррекция сдвинулась немного - минус 25%. смотрю дальше и проверяю мап. на хх 950 оборотов и показания 0.48. мало....

соответственно и на рабочей машине эбу пытается обеднить смесь из-за неправильных показаний разряжения во впуске. что может быть? первый раз такое наблюдаю

added через 3 минут

на дпзд о.е тоже 7.8 вольт на запущеном моторе

так то кроме процентов надо и напряжение датчика в дате смотреть...

Ну и , как мне кажется при таком давлении наоборот топливо должно добавляться.

4 минуты назад, danis11 сказал:

?????!!!!! Это как? Фигня какая то.... ищи подменный эбу....

С тестером у тебя все в порядке? Масса на эбу железная?

Быть такого не может!

Может) убил пол дня, разгадывая эту шараду. Замалым Мап не забраковал.

И прикол в том,  что вакуум отцепил от коллектор, ффишку оставила подключенную к мапу.  через Тройник подключил Мап, дд посталовского и вакуумный пистолет. Сделал вакуум. На заведенной одни показания по сканеру, при включённом зажигания другие.

Это и побудило проверить питание и массу. А там такая муйня.

added через 2 минут
1 минуту назад, aleks_sm сказал:

так то кроме процентов надо и напряжение датчика в дате смотреть...

Ну и , как мне кажется при таком давлении наоборот топливо должно добавляться.

Чем  разряжение ближе к атмосферном давлению,  тем больше топлива. Так и есть.  Коррекции в минус.

Я смотрел напряжение удк.  Всё как положено. От 0.1 до 0.9

15 минут назад, autoelectrik61 сказал:

Может) убил пол дня, разгадывая эту шараду. Замалым Мап не забраковал.

И прикол в том,  что вакуум отцепил от коллектор, ффишку оставила подключенную к мапу.  через Тройник подключил Мап, дд посталовского и вакуумный пистолет. Сделал вакуум. На заведенной одни показания по сканеру, при включённом зажигания другие.

Это и побудило проверить питание и массу. А там такая муйня.

added через 2 минут

Чем  разряжение ближе к атмосферном давлению,  тем больше топлива. Так и есть.  Коррекции в минус.

Я смотрел напряжение удк.  Всё как положено. От 0.1 до 0.9

а на температурных какое напряжение. Сколько по сканеру напяжение если скинуть разъемы?  Если думаешь, что стабилизатор дурит... Плата там блядская, как  на задних фонарях в чепырках. 

Так то 5в тож дохрена.

Edited by aleks_sm
6 минут назад, aleks_sm сказал:

а на температурных какое напряжение. Сколько по сканеру напяжение если скинуть разъемы?  Если думаешь, что стабилизатор дурит... Плата там блядская, как  на задних фонарях в чепырках. 

Так то 5в тож дохрена.

На температурном не посмотрел.

Это блок,  как на лачетти? Из двух половин?

5 вольт вроде же нормальное напряжение питания Мап и дпзд?

15 минут назад, autoelectrik61 сказал:

На температурном не посмотрел.

Это блок,  как на лачетти? Из двух половин?

5 вольт вроде же нормальное напряжение питания Мап и дпзд?

Мож туплю, по схемам  5 в.  а чото  мне в голову втемяшилось 4.5 ...

Мож туплю . Скорее всего  туплю с выходным попутал... 

Posted (edited)

Я ещё смотрел осцилом систему пуска зарядки. У посталовского есть скрипт эльпауер. Так там пульсации генератора присутствуют 78 мВ. По скрипту норма до 80 мВ.

Попробую ещё завтра ремень с генератора снять. 

Edited by autoelectrik61

5Видет со стаба находящегося в ЭБУ, мож стаб дохлый или на заведеную выходит из режима стабилизации, как вариант подать питание на мап 5В от внешнего стаба и посмотреть что будет

• Thanks 1
1 минуту назад, sh_alexsey сказал:

5Видет со стаба находящегося в ЭБУ, мож стаб дохлый или на заведеную выходит из режима стабилизации, как вариант подать питание на мап 5В от внешнего стаба и посмотреть что будет

У меня е ть источник тока. Как правильно подключить? + на плюс мапа, минус на минус мапа,  а сигнальный оставить на эбу?

Не проще взять крен 5а? Если будешь источник подключать плюс мапа отследить от эбу подать от источника минус на массу авто

• Thanks 1
39 минут назад, sh_alexsey сказал:

Не проще взять крен 5а? Если будешь источник подключать плюс мапа отследить от эбу подать от источника минус на массу авто

Точно, спасибо. Есть у меня такой))

подкинул 5в на мап. показания стали адекватные, коррекции почти выправились.

но на дпзд тоже ведь 7.8в на запущенном моторе. поэтому там открытие дроселя 6% и обороты подняты.

в дате вольтаж только по дпзд. при включенном зажигании 0.7в. на запущенном 1в.

снял фишку с генератора, на аккуме 12в.

параметры улучшились. напряжение на датчиках упало до 6в.

трабла явно в напряжении питания датчиков.

вот оно че, рукоблудство приводит к повышению напряжения датчиков. отрезал нах, все работает как часы, кроме указателя уровня топлива. но стоимость данного ребуса оказалась высока, так что указатель будут чинить в другом месте)))

IMG_20210430_140150.jpg

• Thanks 1
12 минут назад, sab сказал:

плохо видно

+ на насос соединён с резистором дут.

19 минут назад, sh_alexsey сказал:

А там разве 5В на ДУТ идет?

На дут три провода, два из них это резистор гребенку,  а третий снизу на первый через дорожку резистор.

Вот на этот третий и шло питание с фишки насоса.

Я точно не помню, но на AVEO или Lachetti один раз допаивал этот провод. 

Ну а в этом случае, я так понял, что на 5в шло 14 вольт через резистор. Поплавок в баке тоже был выгнут вверх.

16 часов назад, autoelectrik61 сказал:

На дут три провода, два из них это резистор гребенку,  а третий снизу на первый через дорожку резистор.

Вот на этот третий и шло питание с фишки насоса.

Я точно не помню, но на AVEO или Lachetti один раз допаивал этот провод. 

Ну а в этом случае, я так понял, что на 5в шло 14 вольт через резистор. Поплавок в баке тоже был выгнут вверх.

Молодец, а как дошёл до этого?

1 час назад, aleks_sm сказал:

Молодец, а как дошёл до этого?

Смотрел все датчики, которые идут на эбу. Нихрена не нашёл ничего подозрительного. Оставался только дут. Включил насос принудительно и увидел повышенное напряжение на датчиках. Думал, что в баке оплавилась фишка, а там рукожопство.)))

• Like 4
  • Thanks 1