Перейти к содержанию

VW Touareg I


Рекомендуемые сообщения

Отремонтировал плату управления мотором стеклоочистителя BOSCH 0390241889.

Щедро делюсь кое-какой выясненной информацией.

 

face_edit.thumb.jpg.958dde8f974aea14766bf6d745222c15.jpg

MC68HC908AZ60A - микроконтроллер

BCP53-16 - pnp транзистор

b82790 - два дросселя в одном корпусе (шина CAN)

2N0608 - n-канальный полевой транзистор (MOSFET)

 

back_edit.thumb.jpg.2a1f3bcbd06b8f920545a0b9d3340c4b.jpg

hip4082ib - ШИМ контроллер

l4949ep - стабилизатор +5 В.

l9637d - k-line

TJA1054T - CAN

 

 

Один из полевиков (первый слева) задействован в цепи питания +12 В., а через остальные 4 штуки ШИМ контроллер hip4082ib управляет мотором стеклоочистителя. 

Силовой транзистор BCP53-16 запитывает ШИМ контроллер hip4082ib. Однако только при дежурном питании +12 В. он закрыт и м\с hip4082ib обесточена. Полагаю, что при включении "дворников" микроконтроллер по шине CAN получает сигнал и задействует полупроводник (неизвестного мне типа - на фото трёхногая м\с между BCP53-16 и микроконтроллером), который уже открывает силовой транзистор. Таким образом, запитывается ШИМ контроллер, как мне кажется.

 

face_partically.jpg

Ссылка на комментарий
1 час назад, aleks_sm сказал:

Так , что всё таки ты отремонтировал? Щедрый ты наш...

Концевик капота?

Что за сарказм? Делюсь с коллегами (как я думаю) полезной информацией, а мне тут снисходительную насмешку выказывают...

Что отремонтировал - не скажу, потому что для остальных это особого значения не имеет, по моему мнению. Для тех кто столкнётся с этой платой указанные мной распиновка и назначение микросхем дадут ясную отправную точку в возможном ремонте. А дальше уже индивидуальный подход по месту и времени, как говорится.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, AKAmasol сказал:

Что за сарказм? Делюсь с коллегами (как я думаю) полезной информацией, а мне тут снисходительную насмешку выказывают...

Что отремонтировал - не скажу, потому что для остальных это особого значения не имеет, по моему мнению. Для тех кто столкнётся с этой платой указанные мной распиновка и назначение микросхем дадут ясную отправную точку в возможном ремонте. А дальше уже индивидуальный подход по месту и времени, как говорится.

Да инфа очень ценная. Это проц, это полевик, а ЭТО!НЕИЗВЕСНАЯ МНЕ ХРЕНЬ Полагаю, что при включении "дворников" микроконтроллер по шине CAN получает сигнал и задействует полупроводник (неизвестного мне типа - на фото трёхногая м\с между BCP53-16 и микроконтроллером), который уже открывает силовой транзистор.

А чо сгорело, я вам не скажу... 

Дык и так ясно... Концевик капота...

Ссылка на комментарий
58 минут назад, aleks_sm сказал:

а ЭТО!НЕИЗВЕСНАЯ МНЕ ХРЕНЬ

Полагаю, что при включении "дворников" микроконтроллер по шине CAN получает сигнал и задействует полупроводник (неизвестного мне типа - на фото трёхногая м\с между BCP53-16 и микроконтроллером), который уже открывает силовой транзистор.

 

Если у Вас есть схема и\или Вы знаете что это за тип полупроводника, то, пожалуйста, поделитесь информацией.

Ссылка на комментарий
  • DASHMASTER изменил название на VW Touareg I

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...