Перейти к содержанию

OPEN-PORT 2.0 Доработка 2020


KAZi

Рекомендуемые сообщения

KAZi, можно ещё вопрос? Вижу что стоит 1117-3.3 и я правильно понимаю что это идёт на питание процессора и процессор работает от 3.3в? И они 5 вольтовый трансивер напрямую подключают в 3-х вольтовый проц?

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Technics66 сказал:

KAZi, можно ещё вопрос? Вижу что стоит 1117-3.3 и я правильно понимаю что это идёт на питание процессора и процессор работает от 3.3в? И они 5 вольтовый трансивер напрямую подключают в 3-х вольтовый проц?

 

Проц 3.3 вольт питание. На обвязку проца ставь конденсаторы 0.15 мкф Это тоже влияет на накачку напряжения.. На офф адаптере стоят 0.15!

Трансивер 1050 питается от 5 вольт прeобразователя U7 LM2734

added через 3 минут

вообщке можешь присрать вместо U7 обычный крен 1117-5.1 ,но он будет греться и питание только от 12 вольт.. 2734 ставят чтобы питание можно было подавать 24 вольта на обд.Если тебе не нужно 24 вольта..

То снеси с платы весь кусок с микросхемой U7 и ставь обычный на 5 вольт. Преобразователь всетаки фуфло стоит.. Нах там такое ставить и не понятно. Как просядет напряжение,то проц в работе может глюкнуть и тоже флеш в гавно сносит..

Ссылка на комментарий
7 минут назад, KAZi сказал:

На обвязку проца

Имеется ввиду ноги питание проца? Это которые C11, C12, C14 и т.д.
 

 

7 минут назад, KAZi сказал:

Трансивер 1050 питается от 5 вольт прeобразователя U7 LM2734

Это понятно. Мне не понятно зачем они 5-и вольтовые уровни с трансивера подают напрямую на 3-х вольтовый проц? Это же не правильно.

Изменено пользователем Technics66
Дополнение
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Technics66 сказал:

Имеется ввиду ноги питание проца? Это которые C11, C12, C14 и т.д.

 

эти обязательно,но лучше все заменить по схеме..

 

19 минут назад, Technics66 сказал:

Мне не понятно зачем они 5-и вольтовые уровни с трансивера подают напрямую на 3-х вольтовый проц? Это же не правильно.

 

по даташиту проца, этот проц принимает без проблем такой высокий уровень на 57, 56 ноги..

Там напрямую без всяких делителей идет на проц с трансивера. Rx Tx

 

added через 1 минута

На официальном адаптере на шинах can трансивера при включении питания устанавливается высокий уровень 2.3 вольта помоему. На левых трансиверах или если питания не хватает,уровень или меньше или его вообще нет!

Это для справки тебе..

Ссылка на комментарий
3 часа назад, KAZi сказал:

но лучше все заменить по схеме..

Была бы схема ;) . Понял что в первую очередь надо заняться питанием со всех сторон, потом интерфейсом CAN и затем найти резисторы в аналоговой части и их поправить.
В соседней теме упоминалось про три детальки про которые ни кто не упоминает, за что хоть они отвечают?
В интернете нашёл фотографию начинки предположительно того что ко мне едет (проц похоже перепилиный с наклейкой) и там видно что не запаяны несколько элементов, в частности нет диода D14 (предполагаю это защитный на каком-то интерфейсе), и нет транзистора Q9. Не подскажете за что отвечает Q9? Читал что часть интерфейсов типа K-Line построено на транзисторах и возможно не установив этот транзистор китайцы убрали какой-то интерфейс за ненадобностью и из прошивки проца его ампутировали.

Ссылка на комментарий

D14 этот диод стоит рядом с 7708 Он нужен там.. идет на  ОБД 3 лапа.. Скорее что то включает или выключает..

Q9 относится к протоколу J1850+ Если этот протокол не нужен,то и хрен с ним..И так все будет работать..

11 минут назад, Technics66 сказал:

Читал что часть интерфейсов типа K-Line построено на транзисторах и возможно не

 

Калиния - это говно собрано Q2 Q6

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, KAZi сказал:

Если этот протокол не нужен,то и хрен с ним.

Я не знаю на Toyota нужен он или нет, и если он там не нужен то по закону подлости через год будет случай когда придётся подключатся к другой машине где он нужен а он не будет работать. Так что распояю всё чтоб всё работало даже когда это не нужно. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Пока OP2 едет по картинкам из интеренета составляю список деталей. Изначально надо было понять какие детали не допаяны но решил всё переписать а может в дальнейшем недорогую мелочёвку прикупить нормальную и поменять. В принципе всё нашёл но так не смог понять что за диоды (а может и стабилитроны) стоят вокруг NCV7708B. Маркировка на них W9 или W4 и корпус мелкий и похож на SOD-323 но не смог понять что это. Может Вы подскажите что за диоды там стоят?
Список полупроводников что вычислил во вложении.

Elements.txt

Изменено пользователем Technics66
Ссылка на комментарий

Да есть спорные доработки в интернете.

Доработки  касаются в основном CAN шины, а что касается K-line, что может быть под замену? У меня в двух экземплярах в Teachstriam блоки которые общаются по K-line ISO14230 работают (а некоторые вообще не соединяются) через раз, похоже теряются ответы от ЭБУ. При этом блоки работающие по CAN  читаются без проблем. Или это может быть программный баг?

Firmware: 1.17.4877
  DLL:      1.01.4247 Apr 18 2014 16:14:11
  API:      04.04

 

Может есть идеи куда копать адаптер?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, s-s-s сказал:

Может есть идеи куда копать адаптер?

 

проверь резисторы 4.7 к и 100 к - Стоят на своих местах..

Вообще калиния там такая.. если бы Гуерра это увидел..Он бы ссал кипятком всю неделю и обоссал бы все подъезды вокруг своей хаты..А потом бы еще срал от смеха месяц..

 

Ссылка на комментарий

 

 

44 minutes ago, KAZi said:

А потом бы еще срал от смеха месяц..

Вот я и задумался, если не получится найти причину такой работы, подкинуть хотя бы L9637D вместо транзисторов, по идее это реально?

47 minutes ago, KAZi said:

проверь резисторы 4.7 к и 100 к - Стоят на своих местах..

R31, R37 и R3, R41 на своих местах, перекопал сразу по приходу.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, s-s-s сказал:

подкинуть хотя бы L9637D вместо транзисторов, по идее это реально?

 

можно присрать легко..

Tx -> R45 -> база транзистора 

Rx <- R26+R24 <- 

Q2 Q6 выкидываем это калиния.. R23+ коллектор  транзистора Q6 выход на калинию ОБД2

added через 3 минут

KAZi_3 февраля 2021 г._18h00m39s_001_.jpg

Ссылка на комментарий
16 минут назад, s-s-s сказал:

Спасибо, сегодня буду экспериментировать.

По результату отпишусь.

 

Должно получиться.. Только имей ввиду уровни с проца 3.3в  Но должно принимать..

Ссылка на комментарий

Получил китайскую дешёвую версию OpenPort 2.0. Из явных отличий от более дорогой китайской версии это наличие наклейки на процессоре и резистор рядом с R8 промаркирован не R9 а R4. Спаян аккуратно, детали все распаяны, но есть следы перепайки CAN трансивера TLE6251DS. Сравнил маркировку (тестером не прозванивал т.к. прозванивать в схеме это бесполезно) резисторов и сравнил с номиналами которые предоставил многоуважаемый KAZi , и получился такой список для замены:
R1 01C -> 70C (10k -> 52.3k)

R3 01C -> 01D (10k -> 100k)

R19 01B -> 18B (1k -> 1.5k)

R23 5% -> 1% (номинал совпадает но маркировка 102 говорит что это 5% а не 1% как в рекомендации)

R27 5% -> 1% (номинал совпадает но маркировка 102 говорит что это 5% а не 1% как в рекомендации)

R31 272 -> 472 (2.7k -> 4.7k)

R37 272 -> 472 (2.7k -> 4.7k)

R41  272 -> 01D (2.7k -> 100k)

Фотографии этого OpenPort 2.0
Включать не пробовал, сначала доработаю а потом уже буде проверять.

Ссылка на комментарий

Один в один мои, все точно так же и перепаян трансивер был. 

Вот с r9 и r4 вопрос, на своём ли месте они промаркированы, по наминалам точно не совпадают 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, s-s-s сказал:

Вот с r9 и r4 вопрос

Маркировка верхняя моя, средняя из интернета, нижняя из конструктора. KAZi даёт информацию на основании своего конструктора и значит надо придерживаться его маркировки, делаем вывод что у меня маркировка не верная.

 

 

R9-R4.jpg

Ссылка на комментарий
1 час назад, Technics66 сказал:

Включать не пробовал, сначала доработаю а потом уже буде проверять.

 В обд включай и ничего не заработает..Пока не заменишь R1 и R3 :706927745:

Ссылка на комментарий
19 минут назад, KAZi сказал:

 В обд включай и ничего не заработает..

Правда? Даже лампочками мигать не будет??? Вот реально это было обидно. Я прекрасно понимаю что работать не будет и почему. Я тут мысли гоняю про K-Line который мне возможно понадобится, и по вашей схеме по расчётам если на АКБ  14в то сигнал с шины будет 3.3в, а вот если АКБ 12в то уже 2.8в. Вот думаю не в этом ли проблема у s-s-s .  Приделать драйвер это самое правильное решение и посмотрим заработает оно или нет, но ещё думаю как вместо R24, R26 поставить транзистор и поможет ли он.

Изменено пользователем Technics66
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Technics66 сказал:

по расчётам если на АКБ  14в то сигнал с шины будет 3.3в, а вот если АКБ 12в то уже 2.8в.

 

Я этого нигде не писал.. Хрень какая то.. 

Включай в ОБД и проверяй работу.. Эти резисторы работают в преобразователе 24-12 вольт на 5.1 вольт.. Далее в схеме уже стоит 1117-3.3

Ссылка на комментарий

Так я же написал что думаю по K-Line и почему он может плохо работать, а не про питание процессора. С питанием проца и так всё понятно.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Technics66 сказал:

Так я же написал что думаю по K-Line и почему он может плохо работать, а не про питание процессора. С питанием проца и так всё понятно.

 

Мудрено рассуждаешь :bq: Надо уметь ставить поставленные вопросы :sm121:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...