Перейти к содержанию

OPEN-PORT 2.0 Доработка 2020


KAZi

Рекомендуемые сообщения

OPEN-PORT 2.0 Доработка 2020 года......

И так парни.. Кладу вам сюда документ по которому необходимо доработать свой адаптер из Китая или KAZi.

Конструкторы не надо дорабатывать,там все детали стоят правильные..

Все кто напаял конденсаторов и прочего говна в адаптер.Выпаивайте и внимательно делайте что написано в инструкции.

В общих чертах могу здесь отвечать на вопросы по существу. Программа для косвенной проверки адаптера лежит в соседнем топике.

 

Доработка ОпенПорт 2.pdf

Ссылка на комментарий

Не забывайте проверять свои порты юсб напредмет напряжения и тока..Иначе вам не поможет никакая доработка.Слетит и официальный адаптер..

Тогда при таких случаях сначало подаете напряжение ОБД ,а затем включаете юсб порт..

Ссылка на комментарий

Следите за новостями в этом разделе.. Инструкция будет дополняться.. наверное с картинками и осцилограммами..

Ссылка на комментарий

Для тех кто покупает рассыпуху, как у официального адаптера,то для вас отдельная инструкция готовится, со всеми заменами.

Детали буду класть с запасом.Это на случай если вылетет из пинцета и искать такую мелочь очень сложно...

Ссылка на комментарий

А чего сразу не купил рассыпуху ?? Там список больше будет. Добавляются танталовые конденсаторы.

450 руб + почта 250 руб

Кто покупает детали.. Они кладутся с запасом плюс список другой..

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Bankock сказал:

Про доработку уже позже прочитал)) после доработки уже проблем не будет с ним?

 

а выше написано не понятно? Вроде все расписано по пунктам..

Для перестраховки,если юсб дерьмовый,то подавай напряжение на ОБД,а потом в юсб шнур включай, тогда точно проблем не будет..

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
13 минут назад, sanya.map сказал:

Здравствуйте. А Программа для косвенной проверки адаптера как её зовут?

 

Важно для всех читай тему!!!! Так и написано же ВАЖНО!!!

Ссылка на комментарий
18 минут назад, KAZi сказал:

 

Важно для всех читай тему!!!! Так и написано же ВАЖНО!!!

Спасибо. Нашёл.

Изменено пользователем sanya.map
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день. В списке R23 и R27 указаны обозначения 1206. Это же 120Мом. Опечатка? Должен быть 1К ?

Изменено пользователем RSA1976
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

KAZi, если не сложно можете вкратце описать назначение резисторов? Например R1 - делитель DC-DC.
OpenPort заказал отцу для небольшой диагностики Toyota Corolla E150 и по получении хочу сразу доработать чтоб избавится от "сюрпризов".  Много занимался ремонтом электроники и с резисторами даже с высокоточными проблем нет, но привык перед тем чтоб что-то сделать понять за что это отвечает. Пока OpenPort едет читаю всякую информацию и например информацию про входной диод на USB принял. На диоде шоттки падает 0,3в и при идеальном раскладе питание по USB будет 4,7в, а если провод совсем китайский то дай бог чтоб 4в дошло, от сюда делаем вывод что кабель USB должен быть хорошим с толстыми проводами. Про TJA1050 то же к сведенью принял, посмотрю может на MCP2551 поменять, там вроде питание от 4,5в но там есть отличия по подключению 8-й ноги.
Ели про резисторы не хотите описывать то так и скажите, я пойму ;)

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Technics66 сказал:

Ели про резисторы не хотите описывать то так и скажите, я пойму

А че там описывать.. R1 это по даташиту преобразователя нужно ставить 52.3k чтобы на выходе получить 5 вольт. Китайские свиньи вообще туда ставят от балды резисторы,потому и не работает питание от ОБД

 

16 минут назад, Technics66 сказал:

посмотрю может на MCP2551 поменять

 

Там можно менять этот трансивер на разное говно.. Только опять таки дегенераты и геи из тактрикса проверяют правильный трансивер.. Ответ привет..И если не то что нужно..Валят проц..

 

17 минут назад, Technics66 сказал:

кабель USB должен быть хорошим с толстыми проводами.

 

Кабель должен быть очень хорошим... Но лучше подавать питание на ОБД,а потом засунуть в юсб..Тогда меньше шансов усрать проц..

 

18 минут назад, Technics66 сказал:

На диоде шоттки падает 0,3в и при идеальном раскладе питание по USB будет 4,7в,

 

Надо все сраные диоды менять на нормальные,чтобы меньше было падения напряжения.. Вместо дроселя на входе юсб ставь резистор 0.. Там дросель вшивый как козе баян!!

Ссылка на комментарий
10 часов назад, KAZi сказал:

А че там описывать..

Я не про то что делают, это и так понятно что в данном случае R1 R2 это делитель обратной связи ШИМ и им задаётся выходное напряжение. Мне больше интересно какие резисторы в каких цепях стоят, типа Rx подтяжка шины ххх. Все расписывать не надо, только те которые под замену.
 

 

11 часов назад, KAZi сказал:

проверяют правильный трансивер.. Ответ привет..

Интересно это как? Вроде в трансивере нет мозгов и памяти. Я допускаю что они могут обходными путями типа замерять задержу прохождения сигнала но это костыль какой-то.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Technics66 сказал:

Интересно это как? Вроде в трансивере нет мозгов и памяти. Я допускаю что они могут обходными путями типа замерять задержу прохождения сигнала но это костыль какой-то.

 

Ну например посмотри даташит трансивера 1050.. Там их два типа... Сейчас точно не помню.. Но посмотри 5 ногу по моему.. Она есть пустая и есть с подтяжкой.. И 8 ногу смотри..

5 нога в схеме используется без всяких подтяжек..А в схему ставят трансиверы кто как хочет.. 

3 часа назад, Technics66 сказал:

Мне больше интересно какие резисторы в каких цепях стоят, типа Rx подтяжка шины ххх. Все расписывать не надо, только те которые под замену.

 

Про резисторы, в описании что менять. Дело в том,что по новой прошивке проца при обновлении идет проверка всего, что в АЦП стоит.. И проверяется именно напряжение на делителях.

 

Ссылка на комментарий

Сам проц своего ID не имеет.. Номера прошиваются официальные. Значит с CRC все в порядке. У них осталось для защиты только схемотехника. Вернее ошибки в ней.

Вот эти ошибки и нужно исправлять.

Берем китайский серийник.. Сносит сразу,как софт запустишь и обновишь фирмваре.. По логам видно что идет проверка и привет ответ сносит флеш.

На наших офф номерах,посылки на снос проца не видно в логах и прога видит что адаптер родной и обновляет фирмваре..

Дальше наступает правило проверки всех АЦП.. Они детали в адаптеры ставят только после проверки их параметров.. Те же танталы у них стоят с правильными параметрами.

Еще один момент.. С нашими красными платами,снос на 30 плат в конструкторах всего один проц упал.. Но и официальные тоже падают.Это уже от рук зависит и кто куда сует адаптер.

Можешь купить печатную плату и перетащить все элементы с поправками на новую плату с китайской.. И будет все работать как офф.. Потому как платы у нас с позолотой и потерь в проводниках минимальные..

Ссылка на комментарий
16 минут назад, KAZi сказал:

посмотри 5 ногу

В том то и дело что 5 нога это выход о.го напряжения 0.5Vcc т.е. при правильном питании 5в там должно быть 2.5в, а 8 нога это переключение режима работы (high-speed mode or silent mode), при 0 режим работы, а при 1 режим сна. Сравнивал TJA1050 и MCP2551 по даташитам и основных отличий не нашёл. Я думаю что оба трансивера будут нормально работать, главное чтоб это был оригинал а не китайская перепиленая поделка. Посмотрю какие блоки валяются, что там стоит и от туда поставлю. Вроде был ЭБУ, BSM и BSI от ситроена, там точно что нибудь будет на HS шину. Делал шилды для ардуино для кан хакера и с TJA1055 привезённых из китая я замучился, то работают, то нет. а TJA снятые с блоков всегда работают без нареканий.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Technics66 сказал:

TJA1050

 у меня вообще партия из 200 штук полное гавно прислали..

Пришлось покупать по новой у своего продавца,который 100% оригинал прислал.. 1050 и 1051 можно ставить.. 51 отличие только в потреблении и защите от статики..

На оригинале на 5 ноге пусто должно быть и никаких подтяжек.. И трансивер отличается буквами от того 1050,который не надо подтягивать к 0

Ссылка на комментарий
20 минут назад, KAZi сказал:

можно ставить.. 51

И только TJA1051T. Есть ещё TJA1055T/3 это 3-х вольтовая модификация и там на 5-ю ногу подаётся питание выходной логики т.е. 3.3в, а есть TJA1051T/E это со входом включения EN который опять на 5-й ноге и тогда эту ногу надо притягивать к массе.

Ссылка на комментарий
1 час назад, KAZi сказал:

Можешь купить печатную плату и перетащить все элементы с поправками на новую плату с китайской..

Спасибо за предложение но нужен был недорогой вариант для диагностики и будет использоваться дай бог раз в полгода. Сначала хотел покупать Mini-VCI но его у китайцев не оказалось на московском складе и немного подумав заказал дешманский чёрный вариант OpenPort который похоже подделка на китайскую подделку :) . Посмотрим что приедет и что они "оптимизировали" в этом варианте исполнения.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Technics66 сказал:

И только TJA1051T. Есть ещё TJA1055T/3 это 3-х вольтовая модификация и там на 5-ю ногу подаётся питание выходной логики т.е. 3.3в, а есть TJA1051T/E это со входом включения EN который опять на 5-й ноге и тогда эту ногу надо притягивать к массе.

 

в новой плате я буду использовать вообще MAX3051

Про даташиты я все помню..

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...