Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. На Citroen C4 постоянно работают дворники. даже при выключенном зажигании. При этом ели включить ближний свет, то отваливается коробка автомат, абс, усилитель руля и появляются ошибки по связи этих блоков.

вытаскиваю пред на дворники, свет работает как положено. проблемы уходят.

мотор на столе работает исправно.

на мотор приходит 4 провода:

1 - масса

2 - управление с прерыванием

4- + малая скорость

5- + большая скорость.

 

отцепил фишку мотора. если на 5 пин через лампочку подать минус, то щелкает реле и на 4 пине появляется +12 вольт. т.е. управление малой скоростью. соответственно если подключаю мотор стеклоочистителей, то через обмотку ротора так же на 5 пин подключается масса и дворники начинают работать.

 

пробовал вытащить 5 пин совсем, но тогда передние стеклоочистители не работают. но зато работают задние.))

как можно проверить PSF1 ? похоже что в нем проблема.

 

14434595_.thumb.jpg.3f5ec77da47ede8ac09cbca93207354d.jpg

 

http--127.0.0.1-6093-Sdr-imprimer.do-r_triptyque=oui.pdf

 

 

Ссылка на комментарий

ну я думаю так - если в дате вижу положение подрулевого переключателя достоверно, массы и питание на месте, когда подключаю моторчик дворников и включаю свет ложится шина данных, то явно проблема с BSM

Ссылка на комментарий
20 часов назад, юрфакт сказал:

Как то было такое.Проблема решилась заменой BSI,который в моторном отсеке.А выявить помогла стоявшая в сервисе такая же машина))

он BSM называется!

Я бы в BSI заглянул

Ссылка на комментарий
57 минут назад, sab сказал:

он BSM называется!

Я бы в BSI заглянул

Залезу, гляну. Почему через провод высокой скорости при подключении на массу срабатывает реле включения дворников, которое расположено в BSM. Вот загадка

Ссылка на комментарий
40 минут назад, autoelectrik61 сказал:

Почему через провод высокой скорости при подключении на массу срабатывает реле включения дворников, которое расположено в BSM. Вот загадка

Потому, что пин 5 - это скользящий контакт в эл.моторчике и когда ты на него подаёшь минус, ты включаешь доводку дворника.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Сэврик сказал:

Потому, что пин 5 - это скользящий контакт в эл.моторчике и когда ты на него подаёшь минус, ты включаешь доводку дворника.

спасибо. пересмотрел схемы. эта схема не та получается чтоли.на снятом моторе при подаче 12 в на 5 пин работает большая скорость.

при подаче на 4 маленькая. на втором пине через оборот появляется масса

Ссылка на комментарий

Разобрать эл.моторчик и выяснить, мож на скользящем контакте всё время минус сидит и поэтому он работает всё время в режиме доводки. Эт недолго, чем блоки менять.

Ссылка на комментарий

со схемами непонятно.

у меня в действительности

1 - масса

2 - управление с прерыванием (по шестерне бегают 2 контакта. на ней вставка металла для замыкания этих контактов через оборот. на одном контакте масса, на другом появляется эта же масса при замыкании и передается на второй пин мотора)

4- + малая скорость - звонится на 1 щетку мотора

5- + большая скорость. -  звонится на 2 щетку мотора

 

а на PSF1 также как в моей схеме. сейчас скинули схему, на моторе как у меня распиновка, а на PSF1 совсем другая

added 0 минут later
1 минуту назад, Сэврик сказал:

Разобрать эл.моторчик и выяснить, мож на скользящем контакте всё время минус сидит и поэтому он работает всё время в режиме доводки. Эт недолго, чем блоки менять.

не, на скользящем минуса постоянно нет. только через оборот

Ссылка на комментарий
В 04.09.2019 в 11:13, autoelectrik61 сказал:

тоже думаю, что он. но как проверить

А ты долго не думай - это он.... От него идет силовое управление.. беда PSA и не только. Гадать там нечего, если работает при выключенном зажигании.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...