Перейти к содержанию

Nissan Primera P12 MEC32-520


Рекомендуемые сообщения

История затянутая и не завершенная. Авто приехало троящее и больше не завелось. Диагностика - датчик распредвала. Меняем не заводится - ошибок нет. Проверяю синхронизацию - 2 зуба. Замена цепи - не заводится - ошибок нет. Обнаруживается что в начале прокрутки искра есть на 4 один или два раза и на 3 один или нет. 1 и 2 искры нет.

Вскрыл ЭБУ угольков нет но видно что драйвер питания L9762-BC уже меняный. Вызвонил драйвер катушек L9302-AO и заказал его на чип и дип. Сижу жду и мучаюсь в сомнениях все ли правильно делаю. Может кто сталкивался с такими симптомами и нашол решение. Машина уже висит три месяца и никак не уедет. Подскажите может что пропустил.

 

IMG_20190224_221852.jpg

file-291-1200x800.png

Ссылка на комментарий
Только что, колт86 сказал:

все по меткам и после я сихру не проверял.

...зря. Доверяй но проверяй...

added 2 минут later

Что за шумы на дпрв? С толкача пробовали заводить?

Ссылка на комментарий

Полностью согласен. Обязательно проверю завтра. Но если ЭБУ программно ограничивает выходной сигнал на катушки, то и ошибку в память запишет. По этой логике и не стал перепроверять, там еще до датчика колена трудно добиратся. Распиновки на этот ЭБУ не смог найти.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, колт86 сказал:

Но если ЭБУ программно ограничивает выходной сигнал на катушки, то и ошибку в память запишет.

... это ниссан... верить только глазам своим. Эбу бьет искру по синхре

Ссылка на комментарий

С ниссанами мало еще работал, опыта мало. Диагностику делал через concult3+ связыный через сканматик очень глючная смесь. Неужели ошибку по синхронизации не записывает при попытки пуска. Вот это ... ниссан.....

Спасибо огромное за совет. Завта сниму осцилограмму.

Ссылка на комментарий

драйвер зря заказал однозначно. при выходе его из строя, моторник не подает признаков жизни. 

QG18DE знаю точно без распредвального заводится и едет. за 16 не в курсе.

Ссылка на комментарий

Может фазавращатель так исполнить?

Метки что до замены что после замены смещены на два зуба.

Изменено пользователем колт86
Ссылка на комментарий
2 часа назад, колт86 сказал:

Может фазавращатель так исполнить?

На каком валу фазик стоит?

Нужно отследить есть ли впрыск. По диагнозе глянуть обороты двигателя. Отследить просадку аккумулятора при прокрутке. Подается ли впрыск по диагнозе. Не помню... есть ли в активациях проверка искрообразования.... Короче поговорить с машинкой. Если есть датчик разряжения, то подцепить его на впуске и крутануть стартером. Можно так же и для наглядности вкрутить дд в цилиндр... Вариантов море... 

Изменено пользователем danis11
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Sergunja сказал:

драйвер зря заказал однозначно. при выходе его из строя, моторник не подает признаков жизни. 

 

добавлю,еще чек не горит при включение зажигания,плюс вздутые катушки зажигаия

Ссылка на комментарий
  • DASHMASTER изменил название на Nissan Primera P12 MEC32-520
15 часов назад, колт86 сказал:

50мс

IMG_20190521_163947.jpg

added 1 минута later

Моторист клянётся что всё по меткам и он не мог ошибиться. 

При таком положении не заведется. Переставляйте цепь.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо! Двигатель был запущен!

Пришлось ехать к машине так как мотористы на отрез отказались разбиратся с этой проблемой и даже не подходили и не помогали в течении всего дня. Приехав к ним я начал самостоятельно искать причины рассинхронизации. Разбирать ГРМ на этом движке не так легко и перед тем как сдернуть плиту с помпой я решил снять контрольную осцилограмму, но прежде решил взвести и зарядить фазовращатель. Накинул клапаную крышку на два болта, кручу и не верю глазам, метки стоят как у эталона. Быстро собрал все в кучу и машина завелась с пол пинка. На звух работающего двигателя сбежались все и начали меня пытать что я нашол. В ходе дескусия я понял что никто из присутствующих и знать не знал о том что фазовращатель необходимо взводить и блокировать при замене ГРМ и зарядить на место после затяжки звездочки. Честно говоря я и сам не знал (но я и не моторист) просто на кануне  наткнулся на вот это видео где все очень детально разжовано 

 

В итоге я пришол к выводу что при замене растянутой цепи повредили фазовращатель и он вышел из зацепа перекрутился при отвороте болта и заклинил.

 

Ссылка на комментарий
В 25.05.2019 в 15:12, колт86 сказал:

Всем спасибо! Двигатель был запущен!

Пришлось ехать к машине так как мотористы на отрез отказались разбиратся с этой проблемой и даже не подходили и не помогали в течении всего дня. Приехав к ним я начал самостоятельно искать причины рассинхронизации. Разбирать ГРМ на этом движке не так легко и перед тем как сдернуть плиту с помпой я решил снять контрольную осцилограмму, но прежде решил взвести и зарядить фазовращатель. Накинул клапаную крышку на два болта, кручу и не верю глазам, метки стоят как у эталона. Быстро собрал все в кучу и машина завелась с пол пинка. На звух работающего двигателя сбежались все и начали меня пытать что я нашол. В ходе дескусия я понял что никто из присутствующих и знать не знал о том что фазовращатель необходимо взводить и блокировать при замене ГРМ и зарядить на место после затяжки звездочки. Честно говоря я и сам не знал (но я и не моторист) просто на кануне  наткнулся на вот это видео где все очень детально разжовано 

 

В итоге я пришол к выводу что при замене растянутой цепи повредили фазовращатель и он вышел из зацепа перекрутился при отвороте болта и заклинил.

 

Меняйте этих болтокрутов на мотористов которые хотя бы читать умеют ! 

Сегодня притащили nissan ad повтором к " мотористам " болты на звёздах грм не затянули в результате одна открутилась и слетела цепь. не кто не помнит кто затягивал или нет

Изменено пользователем sstrel
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...