Перейти к содержанию

Opel Zafira z18xer


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.  Opel Zafira 2007 год. ошибка

 

ошибка по выпускному валу.jpg

 

по сканеру положение выпускного вала скачет 83 - 103 градуса почему то.

 

распредвалы.jpg

 

 

снял скрипт css с вкладкой фаза, вижу, что ток управления есть, но фазик не доворачивает.

 

вкладка фаза сигнал с дпрв.jpg

 

вкладка фаза ток клапана.jpg

 

ток управления есть, но синхра как была на 13 зубе так и осталась

 

дпрв ток дпкв.jpg

 

взял шим имитатор, фазик двигается.  смещение на осциллограмме есть. есть у кого мысли какие?

Изменено пользователем autoelectrik61
Ссылка на комментарий

начни с клапанов фазика снимай их и проверяй на акб разьем от (дтож ваз)подходит,должен щелкать четко.

обычно не исправный фазик как дизель на слух работает.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Drug35 сказал:

начни с клапанов фазика снимай их и проверяй на акб разьем от (дтож ваз)подходит,должен щелкать четко.

обычно не исправный фазик как дизель на слух работает.

клапаны новые до меня стоят. менял местами, ставил проверенные. результата нет

added 0 минут later

клапан работает, зачем мне акб и всякая ебень, если я выше написал, что шим имитатором фазик поворачивается?

Ссылка на комментарий
Только что, Алёша сказал:

А бугель не снимали? мож, герметиком намазали и позабилось. Давление масла?

ну если бы давления масла не хватало, я думаю и шим имитатором я бы фазик не довернул. а так шимом все четко доворачивается с 13 до 5 зуба маркера коленвала

Ссылка на комментарий
Только что, Алёша сказал:

Шим-имитатор может выдавать управляющее, которого хватает для поворота шестерни даже при заниженном давлении масла.

да, есть такие мысли))) но вот откуда положение распредвала бегает 83 - 103 градуса? вытаскиваю потихоньку дпрв, уводя от маркера, выравнивается и держится угол около 100 градусов. датчик подменял на исправный.

 

короче получается, что фазик не двигается и где то люфтит распредвал. так как на осциле меняется синхронизация с 13 на 14 15 зуб маркера. при снятой фишке с клапана фазовращателя

Ссылка на комментарий

А рукой покрутить фазик? По идее, если масло не утопит фиксатор, вал относительно шестерни люфтить не должен. А при вытаскивании дпрв управляющий сигнал на клапан не пропадает?

added 3 минут later

http://www.vectra-club.ru/forum/viewtopic.php?t=176260

Изменено пользователем Алёша
Ссылка на комментарий
9 минут назад, danis11 сказал:

autoelectrik61 а датчики положения рв перекидывал?

Да.

added 1 минута later
1 час назад, Алёша сказал:

А рукой покрутить фазик? По идее, если масло не утопит фиксатор, вал относительно шестерни люфтить не должен. А при вытаскивании дпрв управляющий сигнал на клапан не пропадает?

added 3 минут later

http://www.vectra-club.ru/forum/viewtopic.php?t=176260

Рукой не люфтит. Управление пропадает через 5 секунд после запуска, если сразу не перегазовать пару раз

added 2 минут later

И появляется ошибка, поэтому и управление пропадает

Ссылка на комментарий

Я и по осциллограмме вижу, что синхру скачет с 13 на 15 импульс. Хотя фазик должен довернуть в обратную сторону на 6 импульс

Ссылка на комментарий

Снять клапанную крышку, оценить степень загрязнения ГБЦ визуально, посмотреть на фазик, не чинский ли.
Поставить шаблон, проверить точность поставленных меток.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, autoelectrik61 сказал:

Я и по осциллограмме вижу, что синхру скачет с 13 на 15 импульс. Хотя фазик должен довернуть в обратную сторону на 6 импульс

Так ты говорил, что даже с отключенным фазиком угол дергается! Или он дергается только по диагнозе?

Ссылка на комментарий
46 минут назад, ratnik сказал:

Снять клапанную крышку, оценить степень загрязнения ГБЦ визуально, посмотреть на фазик, не чинский ли.
Поставить шаблон, проверить точность поставленных меток.

крышку снимал, довольно таки чистая голова, фазик родной, пробег почти 100. но может и  ложь.

added 1 минута later

шаблона нет, но визуально видно, что выпуск чуть чуть неверно стоит. ремень грм менялся 40 000 назад, проблема появилась недавно.

added 2 минут later
41 минуту назад, danis11 сказал:

Так ты говорил, что даже с отключенным фазиком угол дергается! Или он дергается только по диагнозе?

 

41 минуту назад, danis11 сказал:

Так ты говорил, что даже с отключенным фазиком угол дергается! Или он дергается только по диагнозе?

дергается угол по диагнозе и на осциле. разницы нет, одета фишка или снята. дергается одинаково

Ссылка на комментарий

"чуть неверно"  это как ? Если фазик не откручивался, то он может стоять неверно минимум на один зуб, а это много. Если откручивался, то могли неверно выставить распредвал относительно шестерни, мог начать уползать рв из-за слабой затяжки болта крепления шестерни. Ну, и если откручивался, то это не просто так, а для замены сальников, а, значит , и бугель снимали, могли и намазать герметиком, который забил канал

Изменено пользователем Алёша
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Алёша сказал:

а при вмт планка в торцы рв вставляется?

планки у меня нет. визуально выпуск чуть не на месте. но проблема появилась не после замены грм

3 минуты назад, danis11 сказал:

autoelectrik61 Так снимай вал и пристально разглядывай фазик.. беда там...

записал клиента к мотористу на начало июня. не хочу, чтобы клиенту бесду в лапти обували, ему итак пол машины поменяли. моторист у нас грамотный, а рукожопов полно. в том числе и я. не умею я такие процедуры делать)))

added 1 минута later
1 минуту назад, Алёша сказал:

"чуть неверно"  это как ? Если фазик не откручивался, то он может стоять неверно минимум на один зуб. Если откручивался, то могли неверно выставить распредвал относительно шестерни, мог начать уползать рв из-за слабой затяжки болта крепления шестерни. Ну, и если откручивался, то это не просто так, а для замены сальников, а, значит , и бугель снимали, могли и намазать герметиком, который забил канал

не спорю, может быть.  но 3 года ничего на машине не делалось, только замена грм сразу после покупки. чуть чуть значит, что планка не встанет

Ссылка на комментарий
Только что, Алёша сказал:

Там проверить три секунды, если уже всё разобрано)

я собрал уже))) отдал машину. клиент готов ждать

Ссылка на комментарий
  • DASHMASTER изменил название на Opel Zafira z18xer

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...