Перейти к содержанию

Kia Optima 2013 г, 2.4


djforce

Рекомендуемые сообщения

Официалы не смогли помочь. Не знаю как описать проблему что бы поняли все. буду писать как есть.

Очень резко\дерганно работает ESP. Зимой и в сырую погоду, когда резко нажимаешь газ прокручивает колеса и ESP пытается их остановить. При чем на моей машине - именно остановить - резко. 

Например, трогаюсь зимой по небольшой слякоти:

Жму газ, подбрасываются обороты, машина разгоняется, колеса начнают прокручиваться, отрабатывает ESP и резко останавливаются колеса - через 2 секунды ESP отпускает - снова колеса в прокрутку.

Получается дикое дерганье (особенно на сыром асфальте)

 

Записал несколько видео для демонстрации разгона с места и ходом:

https://photos.app.goo.gl/XUnnSTa4hesTDhq38

На видео видно - когда происходит резкая остановка - камера дергается как будто резко нажали на тормоз.

 

PS: ездил на точно такой же оптиме (на год старше) там ровное ускорение во время работы ESP

На других машинах тоже ровное ускорение.

 

Был у официалов, проблему увидели, но помочь ни чем не смогли, скзав, что обновления прошивки для ESP нет.

 

После покупки через пару месяцев прошивал прошивку от паулуюса у Игоря 

но к сожалению не помню - появилось это после прошивки или уже было - не помню.

 

Вопрос к знатокам:

как быть?

и

Зашивает ли прошивка от паулюса и блок ESP?

 

спасибо

Ссылка на комментарий
28 минут назад, djforce сказал:

как быть?


Вернуть прошивку на сток и проверить ее так, если есть сомнения:

 

29 минут назад, djforce сказал:

не помню - появилось это после прошивки или уже было

 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, sapr сказал:

отключения ESP кнопки нет?

отключается все конечно же. Но ESP все же хочется оставить.

В экстренных ситуациях, когда понимаю, что нужно разогнаться (перекресток или обгон) отключаю ESP так как можно попасть...

 

Ссылка на комментарий
55 минут назад, djforce сказал:

Официалы не смогли помочь. Не знаю как описать проблему что бы поняли все. буду писать как есть.

Очень резко\дерганно работает ESP. Зимой и в сырую погоду, когда резко нажимаешь газ прокручивает колеса и ESP пытается их остановить. При чем на моей машине - именно остановить - резко. 

Например, трогаюсь зимой по небольшой слякоти:

Жму газ, подбрасываются обороты, машина разгоняется, колеса начнают прокручиваться, отрабатывает ESP и резко останавливаются колеса - через 2 секунды ESP отпускает - снова колеса в прокрутку.

Получается дикое дерганье (особенно на сыром асфальте)

 

Записал несколько видео для демонстрации разгона с места и ходом:

https://photos.app.goo.gl/XUnnSTa4hesTDhq38

На видео видно - когда происходит резкая остановка - камера дергается как будто резко нажали на тормоз.

 

PS: ездил на точно такой же оптиме (на год старше) там ровное ускорение во время работы ESP

На других машинах тоже ровное ускорение.

 

Был у официалов, проблему увидели, но помочь ни чем не смогли, скзав, что обновления прошивки для ESP нет.

 

После покупки через пару месяцев прошивал прошивку от паулуюса у Игоря 

но к сожалению не помню - появилось это после прошивки или уже было - не помню.

 

Вопрос к знатокам:

как быть?

и

Зашивает ли прошивка от паулюса и блок ESP?

 

спасибо

Заплатить денежку, и обратится к спецу, в вашем регионе. 

Убивайте авто дальше. Потом, дороже выйдет.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, sapr сказал:

Я не о том...Я не советую её отключать. Я просто спросил.При отключенной при торможении и в движении  никаких проблем нет?

Да, других проблем нет...

Ссылка на комментарий

Тогда очень жаль что ты не помнишь возникло это после репрога или нет...В верху правильно советут- для проверки  вернитесь на сток...

Ссылка на комментарий
10 минут назад, липгород сказал:

Заплатить денежку, и обратится к спецу, в вашем регионе. 

Убивайте авто дальше. Потом, дороже выйдет.

1) Уважаемый, у вас есть предложение к кому обратиться?

2) я для этого и написал сюда чтобы посоветовали к кому идти и что делать.

3) ваш совет "убивайте авто дальше..." Крайне полезен. Спасибо

added 1 минута later
2 минуты назад, sapr сказал:

Тогда очень жаль что ты не помнишь возникло это после репрога или нет...В верху правильно советут- для проверки  вернитесь на сток...

Да, спасибо, уже позвонил тому кто шил. Буду договариваться и тестировать.

Ссылка на комментарий

позвонил специалисту который шил, так же подтвердил что чиптюнинг не затрагивает ESP. Договорились на диагностику на следующей неделе. Есть вероятность что какие то неправильные данные с датчиков АБС (разная скорость или еще что то)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем привет. В общем сейчас ситуация такая:

1) Съездил к Игорю (который шил прошивку от Паулюса), он подтвердил, что смысла откатывать прошивку нет, так как блок есп это отдельная система. в Итоге просто покатались на машине (сканер подключенный к машине на ходу отключает систему ESP). Он подтвердил что система работает не так как должна и посоветовал ехать к официалам, т.к. возможно, они своим сканером смогут увидеть параметры на ходу.

2) Съездил к первым официалам, объяснил проблему мастеру, он не поверил, поехали кататься, он так же подтвердил что проблема точно есть (машина дергается). Но т.к. по машине ошибок нет нужно сначала делать диагностику электрики (1600 руб), потом если ни чего не найдем менять датчики абс (новые датчики +работа), потом что то еще пробовать. В общем денег за "покататься" не взяли, я отказался пока от всех этих действий т.к. дорого выглядит

3) Поехал в еще один знакомый сервис - объяснил ситуацию, мастер сказал просто не лезть в системы (но блин как не лезть, если банально опасные ситуации возникают на дороге из-з этого)

4) поехал ко вторым официалам, там с мастером катались на моей машине, потом прокатились на новой оптиме (новая оптима по снежной каше разгоняется плавно при включенной ESP, моя же машина тупо не едет (глушиться набор оборотов)). Договорился с ними что оставлю машину на 1 день и они посмотрят ее, я бы потом лично отблагодарил, если бы нашли. День прошел, диагност ни чего не нашел (что то там сбрасывали, прошивали, перешивали). Забрал машину, сказали нет идей что делать.

 

В итоге, не знаю куда и к кому ехать. Но машина себя ведет неадекватно. Например:

1) даже на скорости 100 кмч, при езде по дороге со снегом при резком нажатии на газ, происходит пробуксовка, срабатывает система ESP и машина как бы тормозит двигателем - не происходит набор скорости. Пример из жизни - выходим на обгон, давим на газ, переезжаем колесами поребрик из снега между полосами - колеса прокручивает - машина встает и ты как дурак едешь медленнее того кого обогнал - мне тупо приходится выключать руками ESP

2) еду по городу, тороплюсь, динамично трогаюсь со светофора вместе с киа сид, меня начинает останавливать система ESP и сид уезжает на 4 корпуса  пока я туплю.

 

Из идей что сейчас делать (приветствую новые идеи)

1) Ехать в какой то сервис (пока хз какой) где смогут не покупая датчики или блок ЕСП подкинуть их с другой машины или как то их продиагностировать.

2) купить самому 1 датчик есп и самому же его поставить - проверить что изменится.

3) Купить на разборке блок ЕСП

 

спасибо!

Ссылка на комментарий
1 час назад, djforce сказал:

Всем привет. В общем сейчас ситуация такая:

 

 

В итоге, не знаю куда и к кому ехать. Но машина себя ведет неадекватно. Например:

1) даже на скорости 100 кмч, при езде по дороге со снегом при резком нажатии на газ, происходит пробуксовка, срабатывает система ESP и машина как бы тормозит двигателем - не происходит набор скорости. Пример из жизни - выходим на обгон, давим на газ, переезжаем колесами поребрик из снега между полосами - колеса прокручивает - машина встает и ты как дурак едешь медленнее того кого обогнал - мне тупо приходится выключать руками ESP

2) еду по городу, тороплюсь, динамично трогаюсь со светофора вместе с киа сид, меня начинает останавливать система ESP и сид уезжает на 4 корпуса  пока я туплю.

 

1. А ты уврен , что на Сиде было есп?

2. Вот точно такую же историю , рассказывал счастливый обладатель новой Королы...  И так же сокрушался , что чуть не убился... А пересел он на неё с девятки...

Имхо , надо тебе что то переосмыслить... Или на тестдравовской оптиме вы тоже под стольник по каше на обгон выходили?

 

Купить один датчик есп? Мозги к сожалению не продаются...

Изменено пользователем aleks_sm
Ссылка на комментарий
15 минут назад, aleks_sm сказал:

Мозги к сожалению не продаются...

))) очень жаль, многим бы пригодилось...

а если серьезно. Все можно купить на разборке или в интернете, было бы желание)

ну реально, что еще делать? есть идеи?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, djforce сказал:

))) очень жаль, многим бы пригодилось...

а если серьезно. Все можно купить на разборке или в интернете, было бы желание)

ну реально, что еще делать? есть идеи?

 

Я подозреваю, что вы слишком много хотите... 

Т.е. вы при сотке, на каше  жмете тапок в пол ... И хотите шоб была РАКЕТА?

Ну кнопочку нажми отключения есп....

 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, aleks_sm сказал:

Сиде было есп?

2. Вот точно такую же историю , рассказывал счастливый обладатель новой Королы...  И так же сокрушался , что чуть не убился... А пересел он на неё с девятки...

Имхо , надо тебе что то переосмыслить... Или на тестдравовской оптиме вы тоже под стольник по каше на обгон выходили?

1) сид последний, там есть есп

2) у меня до этого была лачетти, там нет есп, зато есть есп на VW жены, и уж поверьте, я понимаю что они по разному работают. К тому же, я писал, что посетил 4 сервиса, в каждом мне сказали что так быть не должно, поэтому это не просто мои ощущения.

3) На тестдрайвововской оптиме мы по территории парковки автосалона прокатились, скорость 40 кмч максимум была, но этого достаточно, что бы понять в сравнении, поведение машин на одном покрытии.

Изменено пользователем djforce
Ссылка на комментарий
Только что, aleks_sm сказал:

И хотите шоб была РАКЕТА?

Хочу что бы машина не останавливала набор скорости, читайте внимательнее. специально для вас видео (извините за тряску)

1) тут смотрим на спидометр, разгоняемся и в момент срабатывания ЕСП машина начинает снижать скорость (именно этого мы хотим когда выходим на обгон?) https://photos.app.goo.gl/Gapg3BJgc9JAtzs47

2) тут видно что очень резко останавливается набор оборотов двигателя во время срабатывания ЕСП https://photos.app.goo.gl/ydp3NmMbVAv3TsKL6, на видео на 4 тысячах оборотов. По городу на более низких скоростях это происходит на и на 1,5к оборотов

Ссылка на комментарий
17 минут назад, djforce сказал:

1) сид последний, там есть есп

2) у меня до этого была лачетти, там нет есп, зато есть есп на VW жены, и уж поверьте, я понимаю что они по разному работают. К тому же, я писал, что посетил 4 сервиса, в каждом мне сказали что так быть не должно, поэтому это не просто мои ощущения.

3) На тестдрайвововской оптиме мы по территории парковки автосалон прокатились, скорость 40 кмч максимум была, но этого достаточно, что бы понять в сравнении, поведение машин на одном покрытии.

Ты на своей авто катался на том покрытии?

Сид последнего поколения ... Оптима последнего поколения...

Тока ,есп похрен . Если идет пробуксовка, движок будет  гаситься...

Я те описал очучения владельца новой Королы... Абсолютно новой...

Точна так  же  , вышел на обогн и охренел..

added 1 минута later
12 минут назад, djforce сказал:

Хочу что бы машина не останавливала набор скорости, читайте внимательнее. специально для вас видео (извините за тряску)

1) тут смотрим на спидометр, разгоняемся и в момент срабатывания ЕСП машина начинает снижать скорость (именно этого мы хотим когда выходим на обгон?) https://photos.app.goo.gl/Gapg3BJgc9JAtzs47

2) тут видно что очень резко останавливается набор оборотов двигателя во время срабатывания ЕСП https://photos.app.goo.gl/ydp3NmMbVAv3TsKL6, на видео на 4 тысячах оборотов. По городу на более низких скоростях это происходит на и на 1,5к оборотов

 

Смени резину... Или смирись...

Или отключи есп.

Изменено пользователем aleks_sm
Ссылка на комментарий
8 минут назад, aleks_sm сказал:

Ты на своей авто катался на том покрытии?

Да, в этот же день сразу после новой, за рулем был мастер приемщик

8 минут назад, aleks_sm сказал:

Сид последнего поколения ... Оптима последнего поколения...

Это ни о чем не говорит. VW жены 2008 г, так же работает - один в один - плавно набирает обороты на границе пробуксовки колес а не стопорит набор скорости.

8 минут назад, aleks_sm сказал:

Тока ,есп похрен . Если идет пробуксовка, движок будет  гаситься...

Будет, но не так резко. На всех машинах что ездил работает адекватно (mazda cx-5, vw, optima, идр). Все кто со мной ездил так же говорят что так быть не должно и у них по другому.

8 минут назад, aleks_sm сказал:

Я те описал очучения владельца новой Королы... Абсолютно новой...

На Toyota  не ездил. Но эти системы при прямолинейном разгоне + - работают у всех одинаково, ни кто тут революции не придумал.

8 минут назад, aleks_sm сказал:

Точна так  же  , вышел на обогн и охренел..

Есть его личные комментарии от чего именно он охренел? есть видео? есть хоть что то?

added 2 минут later
8 минут назад, aleks_sm сказал:

Смени резину... Или смирись...

Или отключи есп.

Резину сменю в сл году. Но дело не в ней, держит хорошо, шипов много. И разницы такой в поведении только из-за резины не может быть - эту теорию мне разрушили в сервисе.

Смириться не могу пока

Когда нужно (а с такой погодой это очень часто) отключаю. Но мне нравится система курсовой устойчивости, иногда прощает ошибки.

Изменено пользователем djforce
Ссылка на комментарий

Была у меня похожая проблема на Land Rover Freelander 2. Ошибок никаких не было, но шина вела себя так же. Причина - развалился ступичный подшипник ПП колеса, то есть сам подшипник живой, а магнитная лента - слетела (скорость на этом колесе была неправдоподобная). Диагностировал лаунчем, но KIA не плохо раскладывает Сканматик 2 (он есть у любого уважающего себя диагноста). 

Ссылка на комментарий

Работа ЕСП сильно зависит от резины, мощности двигателя и трансмисии. 

Собственные наблюдения: первый год резины есп кардинально вмешалось один раз за зиму( первый раз испугался)) на пятый год эксплуатации практически при каждом резком разгоне!

added 2 минут later

При неисправности магнитной ленты ( разность вращения колёс)) будут и проблемы по абс

Ссылка на комментарий
1 час назад, djforce сказал:

Да, в этот же день сразу после новой, за рулем был мастер приемщик

Это ни о чем не говорит. VW жены 2008 г, так же работает - один в один - плавно набирает обороты на границе пробуксовки колес а не стопорит набор скорости.

Будет, но не так резко. На всех машинах что ездил работает адекватно (mazda cx-5, vw, optima, идр). Все кто со мной ездил так же говорят что так быть не должно и у них по другому.

На Toyota  не ездил. Но эти системы при прямолинейном разгоне + - работают у всех одинаково, ни кто тут революции не придумал.

Есть его личные комментарии от чего именно он охренел? есть видео? есть хоть что то?

added 2 минут later

Резину сменю в сл году. Но дело не в ней, держит хорошо, шипов много. И разницы такой в поведении только из-за резины не может быть - эту теорию мне разрушили в сервисе.

Смириться не могу пока

Когда нужно (а с такой погодой это очень часто) отключаю. Но мне нравится система курсовой устойчивости, иногда прощает ошибки.

Ну чо те сказать.... ДРОЧИ!

ТУТ люди  умнее меня отписались...

А па сути, ну  чо сказать ? Если ты реальный чел, т всё понял.

Но скорее всего , ты нихрена не понял...

Ссылка на комментарий

У нас была проблема на какой-то тойоте, не помню уже... Вообщем абс себя вела неадекватно. Машина до нас была в нескольких сто, и в каждом приговорили блок абс, так как ошибок нет по параметрам всё в пределах нормы, разности в скорости датчиков абс нет. Мы немного изучив данный вопрос, решили добраться до блока абс, и к каждому сигнальному проводу с датчиков подключили каналы осциллографа. (4 канала) Было не совсем удобно, но другого выхода на тот момент не нашли. В итоге с ноутбуком и с осциллографом на коленках в режиме самописца поехали тестировать авто. По приезду проанализировав осциллограмму выяснилось что передний правый датчик буквально на долю секунды в разные отрезки времени ловит помеху. Датчик заменили, и проблема ушла, клиент счастлив и вопрос цены его не волновал. Так как у любого блока, сканера, не важно.. Есть скорость обмена данными, и эта скорость не всегда быстрая, то сканер просто не успевает показать сбой в датчике, и проблему вы не увидите, хотя она есть. Вот как то так.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Vadik1290 сказал:

По приезду проанализировав осциллограмму выяснилось что передний правый датчик буквально на долю секунды в разные отрезки времени ловит помеху.

Молодца) 

...Дело в том, что если была бы проблема с мрд (маг.рез.датчик)  - должна была бы наверно появиться ошибка по ABS...Хотя всякое бывает...

Как- то помню была проблема похожая,  когда люди после ремонта установили подшипник в котором количество меток было на 2 или 3 больше чем на родном...И там на каком-то определённом  уровне   скорости ABS обнаруживал разность скоростей колёс и зажигал ошибку...

Ещё помню такой случай...Не помню- вроде VW это был...При разгоне до 87 км ( !!! ) на ровной дороге  без торможения неожиданно включалась ESP ...и авто немного рыская по дороге снижал скорость. Сам катался со сканером рядом с водилой... ПОсле покатушек провёл адаптацию датчика руля...Прокатился со скоростью 110 км...Всё Ок)

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...