Перейти к содержанию

как паять алюминий.


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Возникла такая проблема, приехала ко мне машинка фальц бора 2001г. AGZ. Не работают три цилиндра. Прочел ошибки, чисто, но мотор колбаски проверил зажигание нет искры на трех цилиндрах, приговорил коммутатор зажигания, с ЭБУ сигнал приходит на все каналы, на выходе только два канала. Стали делать заказ нового блока но цена оказалась не подъемная для клиента 37.000 руб. И ждать два дня. Искали б.у но тоже нет вариантов, все только под заказ, редкий мотор, кривая машина. Вобщем-то вскрыл я этот блок а там провода по отваливались, стал их паять а они алюминиевые припаены точечной сваркой, перепробовал все кислоты что были в продаже не одна не подошла. Вот ломаю голову как подполья к контактным дорожкам из не известно сплава похожего на алюминий. 

Ссылка на комментарий

суворов15 можно с помощью раствора медного купороса и источника питания на 6-12 V,
покрыть алюминиевые контакты медью , затем как обычно облудить и паять оловом.

Ссылка на комментарий

говорят у них одна основа, омячная, так что буду пробовать, на крайняк я купил электро контактный клей, теперь буду копать.

Ссылка на комментарий

Раньше ремонтировал модули зажигания ВАЗ 2110. Лудить не получалось. Надфилем с 2-х сторон проточки делал и пинцетом наматывал луженую проволочку. 

Потом к ней припаивал провод. Работало, назад не приезжали:)

мз.jpg

Изменено пользователем alex_sa
Ссылка на комментарий

ФТКА сразу в топку, алюминий паять отказываеться и очень агресивен...... Ф-64 не пробывал.....

Изменено пользователем sh_alexsey
Ссылка на комментарий

Пробовал паять припоем для алюминия(брал у знакомых электриков в электросетях в виде палочек). Нарезал на мелкие кусочки и лудил. Хорошо

лудится без флюса, но греть сильно нужно - припой тугоплавкий.

Изменено пользователем alex_sa
Ссылка на комментарий

Флюс для пайки аллюминия и фтка пробовал оба вместе. Блоки абс , коммутаторы . Пробовал и другте флюсы но остановился на фтка. Единственный с более- менее стабильным результатом.

Отправлено с моего SM-N900 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
02.12.2018 в 14:40, sh_alexsey сказал:

ФТКА

 

Самый лучший флюс, им перепаял больше 200 блоков аудюшных,  возвратов не было. Место пайки всегда смываю карбом. 

Ссылка на комментарий
Доброго времени суток форумчане! Я решил проблему с пайкой алюминия! Флюс Ф-64 отлично всё припоял!
IMG_20181206_031913.thumb.jpg.976b98024e0acae32cde6aa717b3d9e7.jpg
added 3 минут later15440580963301266308062.thumb.jpg.a0e22ff4515056e6e56e66b17c34f683.jpg
Оочень активный кислотный флюс. Жало пояльника на глазах обрастает и сгорает. После него надо оч хорошо мыть.

Отправлено с моего SM-N900 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
10 часов назад, AVENSIS сказал:

 

Самый лучший флюс, им перепаял больше 200 блоков аудюшных,  возвратов не было. Место пайки всегда смываю карбом. 

На вкус и цвет товарища нет...... мне не понравился.........агрессивный и горит, окисленные медные провода да паять можно но не платы.......

Ссылка на комментарий

Наконец дошло дело до ремонта этого блока от wv bora. Сейчас все запаял, паять одно удовольствие этим флюсом, только нужно хорошо греть и постоянно чистить и лудить жало паяльника. Я после пайки смысл все обычной водой потом продул сжатым воздухом, после промыл плату очистителем карбюраторов LIQUI MOLY и покрыл места пайки цапонлаком, после за герметизировал  все герметиком REINZOSIL, как мне советовали в другой ветке.

IMG_20181209_192315.jpg

IMG_20181209_193835.jpg

Изменено пользователем суворов15
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...