Перейти к содержанию

VW Transporter 2010г 2.0 TDI


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, aleks_sm сказал:

У мну конечно небольшой  опыт в дизелях. Но что то мне кажется, что не в геометрии дело. Ибо были авто и с передувом и с недодувом(недодувает  когда нет вакума)...  Авто не глохло.  При передуве просто отключался вакум.

Всем привет из Пензы!

Тоже не нахожу зависимости при такой неисправности ,когда глохнет , от положения геометрии. Я даже был уверен , что сжевик забит , но 0,1 бара в разгоне???( хотя я такого не видел).

Пора бы уже сказать , как сказал Danis , какой параметр от заданного уходит и мотор глохнет . Это управление форсунками кончается или давление в рейле при заданном количестве воздуха не соответствует и Р0089,88?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

тут надо понять связь между физическим блокированием турбины и возможностью тогда хоть как то ехать...И подключением штатно турбины и тогда уже авто вообще  отказывается  ехать...

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Расходомер что кажет ? Ланчем в разгоне с оборотами на экране заданное и реальное сможете в студию? Туда же рейла и ток ZME, если интерфейс позволяет

 

10 минут назад, sapr сказал:

тут надо понять связь между физическим блокированием турбины и возможностью тогда хоть как то ехать...И подключением штатно турбины и тогда уже авто вообще  отказывается  ехать...

Надо! Уже трое про это же...

Ссылка на комментарий
‎09‎.‎11‎.‎2018 в 22:25, Олег Мастер сказал:

Расходомер что кажет ?


А он вообще в каком состояние и "кто таков"?
Сэврик, сними его осмотри внимательно.

 

Получил сегодня от Сэврика вычитанный файл, после заливки в него мод. прошивки с DPF_EGR_off.
Сравнил в хексе. Также как и в случае со стоковой прошивкой-огромное количество искажений.
Привожу скрин  на котором выделил фрагмент не перезаписи даже номера софта. Вот почему
VCDS не может работать толком с данным моторником. Ни на исходном файле, ни на стоке, ни на моде.

                                                                 Выводы:

Первое: в моторник  когда-то при репроге была залита прошивка не сочетающаяся с его железом.
Второе: заливая сток, а затем и мод на  основе SW начального файла, мы пошли по неправильному пути
подбора прошивки.
Третье: в авто есть еще проблемы, однако нет нормального базирования на корректности работы ЭБУ
из-за этого.
Четвертое: не очень я доверяю китайскому К Тагу.

Думаю, что в данном случае нужно попробовать подобрать прошивку по ВИНу, также предоставить фотку
шильдика блока. Либо же перешить блок через ODIS, если отыскать такую возможность.

Сэврик, по состоянию авто с завода там стоял FAP или DPF? Есть трубки от датчика диф. давления,
сам датчик, проводка?

752380879_.thumb.png.0bb6ced10ab109e3e0014046e345efef.png


 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, ratnik сказал:

Сэврик, по состоянию авто с завода там стоял FAP или DPF? Есть трубки от датчика диф. давления,
сам датчик, проводка?

Попозже отвечу.

20181111_133740.jpg

20181111_133903.jpg

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, sapr сказал:

если ему PCM-флешер купить? НЕ смотрел ещё- он поддерживает эти эбу?


Можно и этот флешер для этого авто, можно и комбик, можно и мультифлешер, много, что поддерживает трикоры на уровне.

Пока ясно одно: нужно искать софт VW T5 2.0TDI 0281016272 EDC17CP20 1037507671 1037518131 281 016 272 ,  03L 907 309 K,  HW: H37

Версию калибров я пока не уточнил еще, но предполагаю, что 1037518131.

У меня нет пока под рукой данного софта, обращаюсь ко всем тюнерам с просьбой о его предоставлении в формате фуллфлеш, для внутрисхемного программирования (для К Таг).
Сам тоже пока его поищу.

P.S. Нашел у буржуев, отправил Сэврику в личку. Если на этом файле прошивки VCDS выйдет на связь- мы на правильном пути.

Изменено пользователем ratnik
Ссылка на комментарий
11.11.2018 в 13:28, ratnik сказал:

Есть трубки от датчика диф. давления,
сам датчик, проводка?

Всё на месте, только кат вырезан.

11.11.2018 в 14:50, ratnik сказал:

Если на этом файле прошивки VCDS выйдет на связь- мы на правильном пути.

Залил, подключил VAS PC, всё также. связь только с абс и кузовом. Завёл, погонял, считал, выложил.

 

Подключили манометр между клапаном подпора и общим сливом с форс(точка замера №2), на ХХ кажет около 7.5бар, газуем - 8бар, глушим, за 30мин падает до 4.5бар. Замерили слив со стороны форс(точка2) - за 60сек 102мл - много?? форсы на стенд?в ремонт?(пьезо ещё не проверял), слив после клапана(точка1) - 10мл.

10.11.2018 в 01:25, Олег Мастер сказал:

и ток ZME

Осцилку напряжения и тока ZME (клапан дозирования N290) выкладывал выше, с виду вроде ничего.

Сняли осцилку напряжения и тока на регуляторе давления топлива N276 (на рампе), чёт по току не так красиво как на клапане дозирования N290, мож тож моросит?

10.11.2018 в 01:18, Олег Мастер сказал:

Пора бы уже сказать , как сказал Danis , какой параметр от заданного уходит и мотор глохнет

Мож ошибаюсь, думаю не хватает топлива.

 

10.11.2018 в 01:25, Олег Мастер сказал:

Расходомер что кажет ? Ланчем в разгоне с оборотами на экране заданное и реальное сможете в студию? Туда же рейла и ток ZME, если интерфейс позволяет

 

10.11.2018 в 09:59, ratnik сказал:

А он вообще в каком состояние и "кто таков"?
Сэврик, сними его осмотри внимательно.

Честно говоря, не успели сегодня его снять и посмотреть(завтра посмотрим), но по лаунчу текущие такие - ловили момент заглыхания после заводки с подключенным управлением турбой и осцылем:

- fuel high pressure actual value             - 279.6бар

- fuel high pressure commanded value - 276.1бар

- fuel high pressure governor deviation - минус 4.4бар (минус - получается больше, чем надо. Ещё раньше заметили, когда катались, что разница скакала от +70бар при разгонах, до минус 120бар при сбросе газа, но эт когда турбина работала)

- air flow rate from mass air flow            - 5.08 g/s

stok orig copy1

20181111_170820.jpg

Screenshot_13.png

20181112_160257.jpg

20181112_181052.jpg

N276-XX-5.png

N276-GAZ2500-1.png

vw-t5-Z-vkl2.png

vw-t5-XX-2.png

vw-t5-XX-3.png

Ссылка на комментарий

-С подпором похоже проблем нет...

-замер воздуха на ХХ? А сколько на отсечке?

-100мг слив  - это очень много...Но пока тнвд справляется и авто заводится...

-Ждём что Виктор снова по прошивке скажет...Получается К-таг заливает с искажением?  Тоже этот момент очень интересен...так как мы брали его в одном месте...

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Добавлю. Топливный бак и всё что там - проверили.

ratnik , счас залита прошивка для безсажевого и все сегодняшние тесты сделаны на ней.

5 минут назад, sapr сказал:

замер воздуха на ХХ? А сколько на отсечке?

уже только завтра

Ссылка на комментарий

а где участок где заглохла? Что там было в момент заглохания? Не открылась форса? Можно и живой этот файл выложить...

уч 1.png

 

глупость наверно скажу...Но растянуть в живую нечего...И на статичной картинке показалось что впрысков три ? Наверно показалось...

три впрыска.png

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий
1 час назад, Сэврик сказал:

Замерили слив со стороны форс(точка2) - за 60сек 102мл - много??

Для 4 форс в сумме - много !

На ХХ можно проверить с каждой форсы и найти льющую(не газовать!).

 

Ссылка на комментарий

наверно выше два предвпрыска и основной, а не глюк прошивки по импульсу по прожигу сажевого...

пьезофорсунка осцилла.png

added 2 минут later
1 час назад, Shapovalov сказал:

На ХХ можно проверить с каждой форсы и найти льющую(не газовать!)

 

 

-на новых-да...А на неизвестно сколько отработавших проверять на слив без самодельного подпора? Я бы наверно не рискнул...И сделал бы подпор хотя бы согнутым шлангом... на 1...2 bar

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий
3 часа назад, sapr сказал:

Ждём что Виктор снова по прошивке скажет


Итак, парни. На это раз всё хорошо. К К-Тагу у меня претензий нет.
Что имеем при сравнении файлов залитого оригинального стока и его вычитанного образа:
отличаются лишь порядка 80 байтов ОТР области (однократно программируемого с завода).
Поэтому задачу подбора стока считаю выполненной.
Это софт VW T5 2.0TDI 0281016272 EDC17CP20 1037507671 1037518131 281 016 272 ,  03L 907 309 K,  HW: H37

При этом, что VCDS не работает с моторным, не поддается пока объяснению у меня, попробуй зацепить его c моторным по OBD II для  эксперимента.

 

3 часа назад, Сэврик сказал:

счас залита прошивка для безсажевого и все сегодняшние тесты сделаны на ней


Этот файл  VW Transporter 5 2.0 TDI CR Bosch EDC17CP20-03L906022CD CAAB 1037505941_1037518131__nodpf+noegr, который не подходит для данного контроллера.
Считаю, что нужно модифицировать выше представленный  софт 1037507671_1037518131 до DPF_EGR_off
для дальнейшей работы.

Проверь, Сэврик, все-таки расходомер, не китайский ли стоит, а если и ориг., то не в копоти ли он,
если сильно загажен, то промой его, хотя бы спиртом.


 

Ссылка на комментарий

Любой недизелист имеет право ставить и по 3 подпорных клапана !

На 1 минуту на ХХ ничего не завоздушится.

 

Вот Газель камминс 2.8 (5 минут на ХХ и три перегазовки) :

IMG_1127.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Сэврик сказал:

Залил, подключил VAS PC


А сканер VCDS (либо Вася диагност) пробовал на последнем стоке 1037507671_1037518131?

 

4 часа назад, Сэврик сказал:
‎11‎.‎11‎.‎2018 в 10:28, ratnik сказал:

Есть трубки от датчика диф. давления,
сам датчик, проводка?

Всё на месте, только кат вырезан.


Вот тоже засада, сразу не прочел внимательно. Если датчик диф. давления стоит на месте и подключен,
то о каком нормальном впрыске может идти речь? Если DPF_off, то датчик нужно отключить от разъема,
трубку (трубки) от него заглушить.
Если EGR_off, то в большинстве программных решений разъем от него также снимается, а сам он глушится.

Ссылка на комментарий

Кажись, "вася" сдох, т.к ваще ничего на Т5 не читает. VAS PC видит ABC, кузов. На последнем стоке original пробовал прочитать, но тщетно. Тут же подлючал вас пс на ауди - читает моторный.

Ссылка на комментарий
Только что, Сэврик сказал:

вас пс на ауди - читает моторный.


От года выпуска авто зависит нормальная работа VAS PC. 
У тебя 19-я версия установлена? 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, ratnik сказал:

Если DPF_off, то датчик нужно отключить от разъема,
трубку (трубки) от него заглушить.

Хорошо. Завтра сделаем. EGR заглушили, фишку сняли ещё ранее.

 

3 минуты назад, ratnik сказал:

От года выпуска авто зависит нормальная работа VAS PC. 
У тебя 19-я версия установлена? 

Давно он у меня. Давно работает хреново, ну к примеру, моторный видит, но в текущих вместо заданных вопросы кажет итд, крякозяблы. Какая версия - не в курсе. Два раза отсылал поставщикам в Россию, они мне, надоело. Так работаю.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, ratnik сказал:

Вот тоже засада, сразу не прочел внимательно. Если датчик диф. давления стоит на месте и подключен,
то о каком нормальном впрыске может идти речь? Если DPF_off, то датчик нужно отключить от разъема,
трубку (трубки) от него заглушить.
Если EGR_off, то в большинстве программных решений разъем от него также снимается, а сам он глушится.

Витя, была бы ошибка по несоответствию софта..., забей..

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Сэврик сказал:

кажет итд, крякозяблы


Это проблема винды. Значит ставили VAS PC  на русскую версию, а нужно было на английскую.
В принципе она уже пофигу, потому что ODIS рулит, потом поговорим с тобой об этом также.
Ты сейчас, отсоединив все необходимые разъемы, осмотрев MAF, посмотри все-таки в сторону
форсунок, может их на стенд сможешь поставить, проверить нормально.
А с софтом-решать нужно на основе родного 1037507671. Делать нормальные отключения (модификацию).
Да и с самой турбиной тоже так понимаю, не все понятно. Зачем ее меняли, какую поставили, как настраивали...???

 

1 минуту назад, danis11 сказал:
2 минуты назад, danis11 сказал:

забей..

 


Да охота по максимуму помочь, чтобы всё соответствовало, только вот сколько бьется с этим Сэврик,
пока так и не пришли ни к чему....только вот сток и вычислили.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, ratnik сказал:

Зачем ее меняли, какую поставили, как настраивали...???

Клиент сам поменял в ней картридж. У нас тут в Караганде, не слышал, чтоб турбину кто-нить настраивал.

25 минут назад, ratnik сказал:

Ты сейчас, отсоединив все необходимые разъемы, осмотрев MAF, посмотри все-таки в сторону
форсунок, может их на стенд сможешь поставить, проверить нормально.

Завтра. Мож послезавтра. Отпишусь.

 

 

25 минут назад, ratnik сказал:

Да охота по максимуму помочь, чтобы всё соответствовало, только вот сколько бьется с этим Сэврик,
пока так и не пришли ни к чему....только вот сток и вычислили.

Виктор, спасибо.

Изменено пользователем Сэврик
Ссылка на комментарий
22 часа назад, Shapovalov сказал:

Любой недизелист имеет право ставить и по 3 подпорных клапана !

 

подпор CR.png

added 1 минута later

Просто встречал и такую инфу...Как говорят- "Одна голова хорошо- а полторы лучше"...Вопрос этот неоднозначен...Но я правда недизелист...

 

Так что Сэврик...Лучше проверить без риска...

 

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий
19 минут назад, sapr сказал:

..Но я правда недизелист…

Каждый должен заниматься своим делом !

 

Ща будет ТС в гирляндах подпорных клапанов, распугивать клиентов СТО ...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...