Перейти к содержанию

Ларгус мотор k4m пропуски воспламенения


Рекомендуемые сообщения

проблема такая: Ларгус с мотором k4m эбу ems3120 приехала ко мне спустя пол года с той же проблемой, которую я не обнаружил, а именно пропуски по всем цилиндрам. побывал клиент за это время везде, включая Тольятти (официалов). результата нет, поменяны все датчики, катушки и т.п. сегодня все перепроверил и проблему не выявил.

 

до кода ошибок не доводит, но в диапазоне от 1100 до 3000 приблизительно в текущих параметрах видны пропуски. в действительности их нет, точнее я их не вижу.

 

вроде говорят, что проблема в прошивке, нужно в ней сдвинуть диапазон определения пропусков. на сколько это правильно? или все таки неисправность существует? может кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
37 минут назад, autoelectrik61 сказал:

но в диапазоне от 1100 до 3000 приблизительно в текущих параметрах видны пропуски. в действительности их нет, точнее я их не вижу.

Поясни конкретнее..., что означает 

Цитата

в текущих параметрах видны пропуски. в действительности их нет, точнее я их не вижу.

... не вижу.. если ты в текущих их видишь!

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, sapr сказал:

ещё уши есть...

Это то понятно, что есть уши..., но как тогда это выражается на работу двигателя, если они не видны? ... тоесть затык в этом диапазоне?

Изменено пользователем danis11
Ссылка на комментарий
1 час назад, autoelectrik61 сказал:

до кода ошибок не доводит, но в диапазоне от 1100 до 3000 приблизительно в текущих параметрах видны пропуски. в действительности их нет, точнее я их не вижу.

То же ни хрена не понял, в чем тогда проблема? Что беспокоит владельца? Ты их "не видишь", ошибку не зажигает, видно только в параметрах. Хозя что, ездит со сканером и вычисляет по нему пропуски пропуски? И это его беспокоит? 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, User S сказал:

Проще всего отредактировать прошивку, а проблема где то сидит


Поэтому и нужно посмотреть прошивку, убедиться в ее корректности.
В случае необходимости предоставить автору темы сток.

Ссылка на комментарий

но это же не шевроле лачетти 2007 года...У этих двс тоже такой трабл присутствует что-ли?...Сомневаюсь...За К4М не водится вроде такого...

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Сергий сказал:

А прошивка сток?

Может в прошивке углы под газ задрали.

 

сток вроде, со слов клиента. газа нет на машине

 

 

4 часа назад, danis11 сказал:

Поясни конкретнее..., что означает 

... не вижу.. если ты в текущих их видишь!

 

в текущих параметрах пропуски видны, также когда приехал ко мне, были в сохраненных.

не вижу осциллографом, скрипт css.

на слух тоже нет, мотор работает ровно, как на холостом, так и под нагрузкой

 

 

3 часа назад, перегар сказал:

То же ни хрена не понял, в чем тогда проблема? Что беспокоит владельца? Ты их "не видишь", ошибку не зажигает, видно только в параметрах. Хозя что, ездит со сканером и вычисляет по нему пропуски пропуски? И это его беспокоит? 

 

едет по трассе, вижу сканером пропуски в текущих параметрах,  появляется ошибка. это приводит к отключению цилиндра. работает на трех котлах. но не постоянно - чаще всего около 2000 оборотов. заглушил, завел и поехал дальше, пока опять не появится проблема, по любому цилиндру

 

на холостом ходу чек не зажигает, но пропуски в текущих параметрах есть за минуту приблизительно 20 пропусков на каждый цилиндр

 

2 часа назад, User S сказал:

Проще всего отредактировать прошивку, а проблема где то сидит в железе возможно что в ГБЦ, какая компрессия ?

 

12 бар на горячую! что я недостаток компрессии не увижу? делал скрипт Рх даже. все в норме. эту машину смотрели много где уже, смотрели хорошие специалисты, смотрели дилеры в тольятти.

 

почему заговорил изначально за прошивку, со слов хозяина проблема с завода была, но на гарантии он не стоял. почитал инет, многие пишут за проблему в прошивке.  смещают зону контроля по пропускам, но совсем их не отключают.

 

повторные проверки пока не делаю, может найдется кто сталкивался с такой проблемой именно на такой машине

 

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, autoelectrik61 сказал:

не вижу осциллографом, скрипт css.

на ХХ при 600 об /мин  за 1 сек КВ делает 10 оборотов. И ты один пропуск в 1 сек увидишь в CSS?   Не смеши

Ссылка на комментарий

У меня были такие авто. Все тоже самое! ХАотичные пропуски с выключением форсунок в диапазоне оборотов до 2000. Тоже машины проехали тучу диагностов и тд. Меняно и проверенно все! Решено: путем репрога на авторский тюн с измененным диапазоном MF от 2700 оборотов! До этих оборотов пропуски не считает и работает отлично! Клиенты "обоссали" все углы от радости и счастья! Было две машины с одинаковым косяком. Именно к4м с емс 3120 16 клапанный и косяком с салона практически! 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, sergei726 сказал:

ХАотичные пропуски с выключением форсунок в диапазоне оборотов до 2000

 

...А пропусков по факту небыло?

Если пропуски по факту есть- сдвигать диапазон контроля нельзя...Постепенно угробите двигатель...

и что там с долговременной коррекцией?

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий
15 часов назад, danis11 сказал:

autoelectrik61 если на слух не слышны пропуски, может датчик детонации глючный?

его кстати я и не проверил) Спасибо

 

15 часов назад, sapr сказал:

на ХХ при 600 об /мин  за 1 сек КВ делает 10 оборотов. И ты один пропуск в 1 сек увидишь в CSS?   Не смеши

разве вы не видели пропусков скриптом никогда? видно же, как цилиндр вываливается периодически

 

вот

Идея работы этого скрипта проста, как и все гениальное и заключается в следующем. После прохождения ВМТ сжатия в результате воспламенения смеси поршень и соответственно, коленчатый вал получают ускорение. Это ускорение однозначно характеризует эффективность, с которой отработал цилиндр. Соответственно, мы можем ввести некое условное понятие эффективности и отобразить его графически в виде точки:

Обучение Автодиагностике

Еще раз обратим внимание на то, что речь идет об условной эффективности, оценить ее в процентах, киловаттах, лошадиных силах и т.п. нельзя. Она измеряется по ускорению коленчатого вала после воспламенения смеси, с использованием сигнала ДПКВ или какого-либо другого датчика вращения, но об этом поговорим позже.

Итак, составляется график эффективности работы каждого цилиндра, на котором каждая точка – это мгновенная эффективность, то есть характеристика того, как отработал данный цилиндр в данный момент. График представляет собой некую ломаную линию.

Если цилиндр в момент измерения отработал нормально, то соответствующая точка графика будет располагаться выше уровня нуля, в противном случае график окажется ниже этого уровня. Количество графиков соответствует числу цилиндров, и это дает возможность оценить работу двигателя визуально и сделать важные выводы. Серым цветом отображается график частоты вращения двигателя, он нужен для удобства анализа

 

Разве не так?

 

2 часа назад, sapr сказал:

 

...А пропусков по факту небыло?

Если пропуски по факту есть- сдвигать диапазон контроля нельзя...Постепенно угробите двигатель...

и что там с долговременной коррекцией?

 

как понять по факту? я же писал, что в текущих параметрах они есть, порядка 20 за минуту по каждому цилиндру.

на месте до ошибки не доводит. на трассе нужно долго ехать.

 

коррекции на месте

added 1 минута later
2 часа назад, sergei726 сказал:

У меня были такие авто. Все тоже самое! ХАотичные пропуски с выключением форсунок в диапазоне оборотов до 2000. Тоже машины проехали тучу диагностов и тд. Меняно и проверенно все! Решено: путем репрога на авторский тюн с измененным диапазоном MF от 2700 оборотов! До этих оборотов пропуски не считает и работает отлично! Клиенты "обоссали" все углы от радости и счастья! Было две машины с одинаковым косяком. Именно к4м с емс 3120 16 клапанный и косяком с салона практически! 

 

Сергей, если неисправность не обнаружится, напишите, пожалуйста,  в личку, сколько будет стоить прошивка

Ссылка на комментарий

Я тебе об одном-ты мне о другом...Ты пойми что на куске осциллы CSS  длиной в 5 см   может находится 100 000 импульсов зажигания... Что-то мне не верится что ты увидишь в этом отрезке 20-50 пропусков....Вот о чём я...Вставать надо постолографом на катушку и смотреть по факту!!!

Далее - если пропуски по факту есть - то сдвигать обнарукжение нельзя...Ты будешь медленно но уверено убивать цпг...Друкгих вариантьов не вижу....А что с долговременной?

 

дополню- 

Если на осцилле сигнал искрообразования нормальный всегда, но в это же время эбу регистрирует по нему пропуски - то ведь вполне возможно  допустить что происходит переобеднение смеси по какой-то причине...В результате КВ не получит ускорения при прохождении этого цилиндра....По косвенным признакам глядя на осциллу вторичного напряжения можно понять что смесь бедная...

Вот допустим пробовал кататься без лямбды?

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

при каком процентном соотношении? У его пропуски очень редкие...Чаще они появляются только в движении...

Я не могу добиться  однозначного ответа-пропуски ФИЗИЧЕСКИ есть? Или они ВИРТУАЛЬНЫЕ?

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...