Перейти к содержанию

Ford Focus 3 2013г.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Был у меня сегодня интересный ремонт. Приехал форд фокус 3, не работает ближний свет левой фары, лампы новые поставили а света нет. Подключаю барс, читаю ошибки по блоку ВСМ ошибок нет, думаю мож комп не читает, снял разъемы с фар, включил свет, выскочили ошибки по по фарам, по левой и по правой, комп все видит, стираю ошибки, включаю свет, горит только правая фара. комп не видит что левая слепая. Достаю из под бардачка блок ВСМ снимаю разъемы один разъем весь окислившийся, думаю дело в нем, решаю проблему с зеленью на контактах, ставлю блок обратно, не прокатило фара все так же не горит. Проверяю контролькой на разъёме блока,  ток идет только на правую фару, вскрываю блок проверяю по дорожкам что управляет ближним светом, оказалось две имс,  одна  из них не работает, припаял лампу к контактам подал питание не каких реакций, ясно сдохла, но комп этого не видит, по ходу диагностика идет по сопротивлению цепи лампы. Вобщем вышел из положения повесил на проводах простое реле, только запитал его от цепи управления сгоревшей микросхемы, проделал отверстия в корпусе блока и вывел провода на реле, только управление релюхой подключил к рабочей цепи имс правой фары. Итог все работает, комп диагностирует исправность обоих фар, реле не мешает системе работать потому что я подключил его параллельно цепи сгоревшей имс.        

IMG_20181006_174109_LI (2).jpg

IMG_20181006_175117.jpg

IMG_20181006_204850_LI (2).jpg

IMG_20181007_004145.jpg

IMG_20181007_010224.jpg

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Суть темы такая. Я гуглил эту проблему с глюками в блоке ВСМ, проблема с фордами есть постоянная в этом вопросе, люди спрашивают куда лесть, где искать, вот я и создал тему. Я писал что при сгорании даташита или драйвера или еще проще твёрдотельного реле в миниатюрном корпусе, так вот компьютерная диагностика такой ошибки не видит, в тех центрах обычно подписывают на ремонт проводки и замену ВСМ, хотя проблема решается просто с помощью паяльника. К стати ВСМ стоит 24т.р. плюс работа, плюс ремонт проводки который проводить не нужно. В фордах фокус постоянная причина глюков то центр замков то дворников то света из за попадания влаги в шестой разъём блока ВСМ влага коротит кан линию и отсюда глюки. К стати я тоже не мог соединица с ВСМ думал сканер не подходит по обновлениям.  Но потом обнаружил мокрый разъём, решив проблему с разъемом комп все прочел. Влага убила даташит, клиент год ездил с одной фарой на ближнем свете, в техцентре ему сказали нужно менять передний жгут:16: и центральный блок. А проблема оказалась в другом.  Ну вроде я написал тему детально, думаю она не кому не помешает.    

added 3 минут later
5 часов назад, Oleg1818 сказал:

Два даташита,  это круто!!

 

Да их там больше! С простыми реле было надёжнее.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, dani1125 сказал:

Кроилово, ведёт к попадалову, и что такое даташит в Вашем понимании?)

Кривилово иногда приходится делать, входя в положение клиента. Хотя да, замена ВСМ была бы на много проще, но тут у меня чисто спортивный интерес был, товарищ с этой проблемой со светом несколько сервисов и техцентров проехал. Даташит это микросхема, разной формы и назначения. 

Ссылка на комментарий
Только что, суворов15 сказал:

Даташит это микросхема, разной формы и назначения. 

Даже если тупо перевести на русский слово DATASHEET, то получится ЛИСТ ДАННЫХ. Ну а то, что нестандартно решил проблему - молодца.

Изменено пользователем marcony
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, marcony сказал:

Даже если тупо перевести на русский слово ДАТАШИТ, то получится ЛИСТ ДАННЫХ. Ну а то, что нестандартно решил проблему - молодца.

Да это из 2000-х тогда на форумах микросхемы кто то назвал так вот я по старинке и пишу  хотя правильней называть это дело драйвером. 

Ссылка на комментарий

Судя по местоположению ТС,проблем с запчастями быть не должно,как с "даташитами",так и с целыми блоками б/у либо новыми,Как правильно подмечено выше-это колхоз,а не полет мысли.

Ссылка на комментарий

На сколько я знаю,  там все решается намного проще: сбросом ошибок. (даже если ее нет) После этого контроллер начинает управлять драйвером.  При условии что не сгорел физически.

Изменено пользователем titan771
Ссылка на комментарий

Да нажму. Фишка в том что ошибки может не быть, (была одна такая) а блок валится в защиту.   После сброса фара включается.  Машин с 10  было у которых после сгоревшей лампочки и ее замены фара не включалась.  Да и думается мне что это не к чему плохому не приведет.)

Изменено пользователем titan771
Ссылка на комментарий

Аналогично снять клемму АКБ и драйвер выходит из режима защиты, конечно при условии физического здоровья и отсутствия кз в нагрузке.

Ссылка на комментарий
  • DASHMASTER изменил название на Ford Focus 3 2013г.
7 часов назад, titan771 сказал:

На сколько я знаю,  там все решается намного проще: сбросом ошибок. (даже если ее нет) После этого контроллер начинает управлять драйвером.  При условии что не сгорел физически.

Если бы все было так просто то машину бы не катали из сервиса в сервис, во круг неё много человек танцы с бубном исполняли. Я и читал и скидывал ошибки все ровно не как, к стати когда скидывал разъём с левой фары  в ВСМ прописывалась ошибка но только фара все равно не работала, в этом и суть темы, интересный случай.

Ссылка на комментарий

Согласен, поэтому  сразу и сказал, если не сгорел физически.  Если честно, я бы драйвер поменял. К примеру, сейчас у меня клиент сидит и спокойно ждет детали для ремонта блока BCM от круза.  Хотя может вашему клиенту уже все конкретно поднадоело что он хоть как уже готов сделать.  

Вы молодец,  хоть какой то выход нашли, а не отправили в другой сервис.

Ссылка на комментарий
6 minutes ago, суворов15 said:

Если бы все было так просто то машину бы не катали из сервиса в сервис, во круг неё много человек танцы с бубном исполняли. Я и читал и скидывал ошибки все ровно не как, к стати когда скидывал разъём с левой фары  в ВСМ прописывалась ошибка но только фара все равно не работала, в этом и суть темы, интересный случай.

Что здесь интересного?На Фф3 вода или омывайка в этом разъеме , фактически норма... Это конструктивная особенность...

Ну у тя фара неработала... Может тупо  незпвестись...

Ты , гришь дилеоы дураки... ОНИ НЕ дураки, им нужно на свою работу гарантию дать.. Ты даш гарантию , что ещё шо нить кроме фары неотвалится? 

Канешна нет...  А чом тогда кипишь? Думаеш. Запитать через реле фару, это прям ноухау?

Ссылка на комментарий

Саня- на фотке мужик серьёзный...не начинающ0ий...Он всё объяснил клиенту...Клиента это после мучений всё устроило...А почсему работать не будет? Простой способ...И навредить он в будущем наверно не сможет...Со временем и чипы паять будет...

Ссылка на комментарий
7 minutes ago, sapr said:

Саня- на фотке мужик серьёзный...не начинающ0ий...Он всё объяснил клиенту...Клиента это после мучений всё устроило...А почсему работать не будет? Простой способ...И навредить он в будущем наверно не сможет...Со временем и чипы паять будет...

Толь, это всё понятно... Ну запустил фару. Молодец. Что постить про точто дилеры бы и всм и косу поменяли.... Ну поменял бы и правильно сделали... 

Заколхозил? Ну тут уже другой вопрос... Хозю устроило и ладно..

Но как лайфхак, это не прокатывает...

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, sapr сказал:

Он всё объяснил клиенту...Клиента это после мучений всё устроило

Завтра приедет этот клиент и начнётся: "Помнишь меня?" и т.д. по накатанной, то, что его вчера устроило забудется, а начнутся претензии про спущенные колёса после ремонта и задний бампер начал облезать, да мне фара и не особо нужна была, я тебе деньги дал не для того, чтобы у меня колёса теперь спускали.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...