Перейти к содержанию

Nissan Primera 1.6


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! такая проблема Nissan Primera 2004г. 109 л.с ДВС QJ16 приехал на ремонт плохо заводится и плохая тяга он купил уже такую со слов старого хозяина стало после замены цепи, ошибка была по датчику коленвала, проверил осциллограммой ДПКВ И ДПРВ все красиво рисует,  я посмотрел по осциллограмме ДДЦ фаза выпуска на 145гр. было а фаза перекрытия впуск и выпуска на 560гр, я перекинул впускной вал на один зуб и перекрытие стало 580гр, но все равно плохо заводилась, потом увидели что при заводке стартер искрит и когда искра на стартере пропадает он стразу заводится, сняли стартер болты на стартере были ослаблены все протянули поставили, но лучше не стало, заказали новый стартер пока ждали выгнали на улицу, пришел стартер мы хотим загнать на яму но машина не как не заводится, затолкали поменяли стартер все равно не заводится, на прокрутке стартером смотрю осциллограмму ДПКИ И ДПРВ , по ДПКВ все хорошо все ровно считал все зубья 17шт, а по ДПРВ были сбои в не которых моментах, поменяли его все начало рисовать все ровно как по книге, но авто не заводится, смотрю нет импульса на катушках и форсунках, начал лазить по проводке, добрался до мозгов, и смотрю на мозгах отрезан провод ДПКВ если правильно нашел схему ЭБУ я его подсоединил и начали появляться импульсы но только 1-2 раза и все, ошибок не каких нет, кто что может подсказать, может кто еще схему ЭБУ даст а то какую то нашел но сомнение берет что то то кам не так. ДПРВ и ДПКВ менял местами ни чего не помогло, отключал по очереди ни чего не происходило, авто заводился и приехал сам, а тут у меня он встал ни чего такого не делал толком

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yegres сказал:

Практически один в один была история с Ниссан Микра.

 Дело было в бензонасосе.

Давление тоже проверял давит 3.5кг, 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, yegres сказал:

Насколько адекватно сканер при прокрутке стартером видит обороты?

 И видит ли вообще?

Беда у меня такая что не могу зайти в переменные, у меня сканматик и вские другие но по ниссаном именно нет, рассчитывал я на осциллограмму что цепи посмотрю поправлю и все а тут такая история произошла, но тахометр обороты не поднимает при прокрутке стартером

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Константин99 сказал:

Беда у меня такая что не могу зайти в переменные, у меня сканматик и вские другие но по ниссаном именно нет, рассчитывал я на осциллограмму что цепи посмотрю поправлю и все а тут такая история произошла, но тахометр обороты не поднимает при прокрутке стартером

Я не просто так спрашиваю.

У сыночки гендира Альмера стала плохо заводиться,хотя год назад вылез конкретный трабл по ДПКВ.

 Естесственно он был заменен  по причине дешевизны на ERA/.. Счастье продлилось год...

 И вот недавно снова такая же байда..

 Ошибок нет,но насторожило некорректное считывание оборотов,при вполне себе нормальной АКБ и стартере.

 Обороты  при прокрутке не поднимались выше 150 ти..

Пошел по накатанному пути,и заменил ДПКВ.

Из соображений " экономии" хозя пошел по тому же пути,и взял ERA,запуска не было.

 Замена местами дпкв и дпрв- безрезультатно.

 Поменяли заказанный ДПКВ на новый (целую кучу писем писал для замены)- все норм.

Мораль- датчики дерьмо!!

ЗЫ Поищи сканер,который адекватно читает Ниссаны.

 Сканматик с ними похоже не дружит.

 Я лично в данной ситуации читал его Карман Сканом.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, yegres сказал:

Я не просто так спрашиваю.

У сыночки гендира Альмера стала плохо заводиться,хотя год назад вылез конкретный трабл по ДПКВ.

 Естесственно он был заменен  по причине дешевизны на ERA/.. Счастье продлилось год...

 И вот недавно снова такая же байда..

 Ошибок нет,но насторожило некорректное считывание оборотов,при вполне себе нормальной АКБ и стартере.

 Обороты  при прокрутке не поднимались выше 150 ти..

Пошел по накатанному пути,и заменил ДПКВ.

Из соображений " экономии" хозя пошел по тому же пути,и взял ERA,запуска не было.

 Замена местами дпкв и дпрв- безрезультатно.

 Поменяли заказанный ДПКВ на новый (целую кучу писем писал для замены)- все норм.

Мораль- датчики дерьмо!!

ЗЫ Поищи сканер,который адекватно читает Ниссаны.

 Сканматик с ними похоже не дружит.

 Я лично в данной ситуации читал его Карман Сканом.

если я правильно понимаю то обороты видит он с ДПКВ, но так же много читал что ниссаны эти должны заводится без ДПКВ, если по осциллограмме смотреть то обороты он видит, но я так понимаю на это смотреть сильно не надо, а еще что заметил почему то на форсунках весит два плюса при подсоединенной колодке, но при прокрутке 1-2 раза появляется импульс и опять + показывает

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Константин99 сказал:

но при прокрутке 1-2 раза появляется импульс и опять + показывает

Что лишний раз подтверждает некорректную работу ДПКВ,и всего что с ним связанно.

 Но это сугубо мое ИМХО.

added 3 минут later

В общем надо смотреть как ЭБУ считывает обороты.

 Я не настаиваю,конечно,но это очень важный фактор.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, yegres сказал:

Что лишний раз подтверждает некорректную работу ДПКВ,и всего что с ним связанно.

 Но это сугубо мое ИМХО.

Меня еще смущает почему провод ДПКВ был обрезан и машина до этого работала и заводилась хоть с трудом?

Ссылка на комментарий

Эти пепелацы и на одном ДПРВ могут работать, долго крутить надо.

А новые датчики - гавно ещё то, в металстакане которые.  На одной Премьере три штуки пробовали - нифига. Зааботал только взятый с разборки.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, TESLA сказал:

Эти пепелацы и на одном ДПРВ могут работать, долго крутить надо.

А новые датчики - гавно ещё то, в металстакане которые.  На одной Премьере три штуки пробовали - нифига. Зааботал только взятый с разборки.

Вот вот. Именно так.

 Только уж больно долго приходится крутить. И воспринимается это как незаводка мотора.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, TESLA сказал:

Эти пепелацы и на одном ДПРВ могут работать, долго крутить надо.

А новые датчики - гавно ещё то, в металстакане которые.  На одной Премьере три штуки пробовали - нифига. Зааботал только взятый с разборки.

Я с вами согласен что датчики хреновые делают, но как доказать это если на осциллограмме все красило рисует не каких помех даже нет

added 3 минут later
2 минуты назад, yegres сказал:

Вот вот. Именно так.

 Только уж больно долго приходится крутить. И воспринимается это как незаводка мотора.

честно долго кручу, аш стартер жалко бывает

 

Ссылка на комментарий

Ну,собственно,ДПКВ новый не сильно дорог.

 Да и по месту его расположения- неуютно ему там. Жарко.

 Да и год выпуска авто.. Немолод автомобиль.

Ссылка на комментарий

И да,забыл сказать,на той Микре давление то было в норме при замере.

 Но в момент,когда не заводилась- его не было.

 Итог- сгнивший разъем БН и сам по себе насос на грани издыхания.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, yegres сказал:

Ну,собственно,ДПКВ новый не сильно дорог.

 Да и по месту его расположения- неуютно ему там. Жарко.

 Да и год выпуска авто.. Немолод автомобиль.

а вот что забыл сказать, когда переставлял впускной вал на зуб один, я крутил мотор то того пока не совпадут метки на цепи и на валах и метка впускного вала не совпадала на один зуб и выпускного вала на один зуб если смотреть по цепи, выпускной вал я тоже сначала переставил и по ДДЦ мне показал фаза выпускного вала начало открытия 160гр.,а не 145гр как было, но что то меня сомнение смутило и я опять обратно поставил на 145гр, просто на сколько я знаю ниссаны некоторые делали фазу выпуск на 160гр, может ли это как то связано быть?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, yegres сказал:

И да,забыл сказать,на той Микре давление то было в норме при замере.

 Но в момент,когда не заводилась- его не было.

 Итог- сгнивший разъем БН и сам по себе насос на грани издыхания.

А если я отключу бензонасос и брызну быстрым стартом если дело в бензонасосе то она по идее должна завестись, я так понимаю не исправный насос давал у тебя наводку?

Ссылка на комментарий
Только что, Константин99 сказал:

А если я отключу бензонасос и брызну быстрым стартом если дело в бензонасосе то она по идее должна завестись, я так понимаю не исправный насос давал у тебя наводку?

По идее да. Но я не сторонник эфира на бензинках.

Не проще подцепить "промывку" на бензе,с гарантированно нормальным давлением?

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Константин99 сказал:

когда переставлял впускной вал на зуб один, я крутил мотор то того пока не совпадут метки на цепи и на валах и метка впускного вала не совпадала на один зуб и выпускного вала на один зуб если смотреть по цепи, выпускной вал я тоже сначала переставил и по ДДЦ мне показал фаза выпускного вала начало открытия 160гр.,а не 145гр как было, но что то меня сомнение смутило и я опять обратно поставил на 145гр, просто на сколько я знаю ниссаны некоторые делали фазу выпуск на 160гр, может ли это как то связано быть?

Ну если осцыл есть, то можно снять осцылки и сравнить.

Screenshot_2.png

Ссылка на комментарий
Только что, Сэврик сказал:

Ну если осцыл есть, то можно снять осцылки и сравнить.

Screenshot_2.png

у меня одно канальный АВТОАС_ЭКСПРЕСС М

Ссылка на комментарий

Нужен минимум 2-ух... и с грм зачем эти эксперименты? Есть документ и по нему устанавливай грм как положено.  А вообще мотортестер для этих работ нужен, чтоб не по догадкам авто ремонтировать. А по поводу сканера - там даже говённый 327 елм обороты увидит...или эмулятор карманскана.

Изменено пользователем borkas147
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, borkas147 сказал:

Есть документ и по нему устанавливай грм как положено. 

Да. Установи метки, потом смотри остальное.

Screenshot_3.png

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Сэврик сказал:

Да. Установи метки, потом смотри остальное.

Screenshot_3.png

Фазик у меня другой, на котором ты скинул я такой делал там фазик можно двигать, а у меня совсем другой, фазарегулятор, и ДПРВ на передней крышки выпускного вала, хоть утверждают мотор не меняли, на сколько я помню 1.6 в зади стоит ДПРВ

added 1 минута later
16 минут назад, borkas147 сказал:

Нужен минимум 2-ух... и с грм зачем эти эксперименты? Есть документ и по нему устанавливай грм как положено.  А вообще мотортестер для этих работ нужен, чтоб не по догадкам авто ремонтировать. А по поводу сканера - там даже говённый 327 елм обороты увидит...или эмулятор карманскана.

Ну а тогда зачем ДДЦ он ведь также все открытия и перекрытия показывает

Ссылка на комментарий

чтоб видеть синхру валов и где поджиг происходит. одного Px не достаточно.

Изменено пользователем borkas147
Ссылка на комментарий

 

2 часа назад, Константин99 сказал:

Меня еще смущает почему провод ДПКВ был обрезан и машина до этого работала и заводилась хоть с трудом?

В тырнете полно инфы про замену цепи на QG16DE. Как поставишь правильно метки, если не будет искры, попробуй отключить фишку дпкв и заводить.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...