Перейти к содержанию

...причины частых поломок бендикса...


sapr

Рекомендуемые сообщения

Дизель....С частотой   практически раз в месяц (уже повторялось два раза)  отказывает бендикс ...При заводке кратковременный хруст...и бендикс начинает буксовать...Ремонтировал специалист. Утверждает что причина в обратных ударах маховика  при заводке...Давайте обсудим все причины  такой поломки...

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 минуты назад, sapr сказал:

Утверждает что причина в обратных ударах маховика  при заводке...

Что за ...? Какие обратные удары.., двиг в другую сторону крутить начинает?

Ссылка на комментарий

Данис- по порядку...

Я тоже так фыркнул когда клиент это рассказал...

Я же понимаю что это обгонная муфта...Понимаю её принцип и устройство...Но потом призадумался...

Мастер ещё сказал что часто убивают бендиксы эфиром...Но сейчас не зима...Не наш вариант...Предлагайте варианты..Я позже свои выложу...

added 0 минут later
16 минут назад, danis11 сказал:

Какие обратные удары.., двиг в другую сторону крутить начинает?

именно...

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Перекалиные зубья шестерни бендикса. 

Отдай на завод металлический и узнай твердость шестерни родной и что ставишь. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, sapr сказал:

текущая в цилиндр форса это может вызвать?

 

Это может вызвать более длительную прокрутку стартера, и, как следствие, повышенную нагрузку на стартер
и его детали.
Но если я тебя правильно понял, Толя, то ты клонишь к нарушению работы впрыска (предвпрыска)?

Ссылка на комментарий

Да нихрена никакие удары не размолотят нормальную шестерню. 

Сфоткай разъебаную шестерню и сюда положи. 

Почему заводские шестени ходят долго? Чудеса не ищите в прыске и обратных ударах. 

Это механика, мать ее.. 

Венчик маховика всегда закален и он долбает по шестерне. Если шестерня перекалена, то валятся зубья, а если сделана из говна, то раздалбывается.. 

Почему на других дизелях все нормально?? 

Ссылка на комментарий

Измерение тока на старте может помочь в осознании проблемы.
Если он в допуске для этого двигателя, то Лехина версия может быть основной.

Изменено пользователем ratnik
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, sapr сказал:

да...

Зубья не ломает...Срывает бендикс и он начинает крутится в другую сторону...По нашему- пробуксовывает...

 

Ну тогда разбивает конусные подшипники и вальцовку. Опять к леваку приходим. Китаезы как говна сейчас клипают бендиксы и прочее ебалово к машинам. 

Ссылка на комментарий

Ладно...дополню...

По диагностике потребовалась такая процедура- отсоединить дпкв и произвести прокрутку двс чтобы понять что сканер видит именно дпкв...И вдруг в  момент прокрутки появляются подхваты... словно двс вот-вот запустится! Я и стал рассуждать...Форсы закрыты- откуда в цилиндре (рах?) солярка? Это легко обосновать если -течёт форса...И так - допустим - течёт форса...Стартер начинает крутить КВ  ...компрессия в двс прекрасная...и происходит самовоспламенение -взрыв солярки далеко не доходя до вмт...Обычно ведь   уоз порядка  5 гр  до ВМТ..и стартер с  лёту проскакивает этот небольшой участок с максимальным давлением...А тут взрыв допустим за 20-30 гр...Газы расширясь толкают КВ назад...А стартер толкает вперёд...и самым слабым местом оказался бендикс...Раздался треск....Всё...его сорвало...

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Была такая тема. В моем зюзе в 80х годах,. Бендикс развалился. Ну а поскольку с запчастями жопа, то дядька мой токарь. Равальцевал муфту и выточил новые ролики на муфту. Завальцевал и муфта стала работать без проблем,. И никогда больше не ломалась. 

Сейчас такая же мудель на мотоблоке. Тоже самое. Муфта через жопу может крутить стартером. 

Когда муфту промоешь бензином, то она начинает работать, но не долго. 

Муфта должна работать на сухую. 

added 1 минута later

Бендикс должен держать обратные удары! 

Ссылка на комментарий

Бендикс мастер ставил новый гарантируя качество. Когда через месяц клиент приехал ему с притензией по стартеру он сказал - я отвечаю за свою работу...Проблема в двс...Он даже установил другой стартер взяв деньги только за установку...И вот сегодня та же проблема...МАстер наверно прав...Тут надо всё обдумать...Я тоже поначалу было губу  надул...

Не забываем что это дизель...

 

 

Вот что-то похоже в инете нашёл...

эфир.png

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

sapr , еп... а ты не сталкивался на зажигалках, когда двиг при заводке начинает крутить в другую сторону? И не чего..., стартер выживает! Говно рем детальки! 

21 минуту назад, sapr сказал:

Не забываем что это дизель...

И что? Челы крутили стартером с водой в цилиндрах и не чего... Приезжали с втянутым втягивающем... бендикс жив остался..

Ссылка на комментарий

вода и встречный удар....усилия могут быть разными...Про эфир очень даже логично...Взрыв задолго до ВМТ- вещь серьёзная....Ладно...может ещё кто подтянется...

Ссылка на комментарий

С текущей форсой до такого предела, что аш двиг заводится при закрытой... Издеваешься? С такой форсой/ами ты двиг не заведешь в нормальном режиме...

Ссылка на комментарий

В вмт по факту не может быть противоудара! А если он и есть далеко до вмт, то ты даже один раз не крутанешь стартером... упрешься в стенку! Не слушай басни!

Дело не в работе двигателя!

Изменено пользователем danis11
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, sapr сказал:

почему идут подхваты? Разъём с дпкв снят...

Соляра в масле..., на горячую само масло... Ты хоть с машиной определись! На худой конец исключи подачу соляры на форсы...

Изменено пользователем danis11
Ссылка на комментарий

всё возможно...Но хочется больше вариантов услышать...Попробую отключить подающий насос...

НО про версию с эфиром (зимой) согласны? Я раньше не задумывался над этим...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...