Перейти к содержанию

Шнива и РЗАКБ


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Тема не для того, что бы помощи и подсказок попросить, а так, поржать. 
Хозяин,, вполне себе адекватный хлопец, ездит на новом хундае, несколько побольше ШНивы, а ШНива стоит у него в гараже. С его слов досталась ему как приданное. Автос 2014 года, электропакет с ЦЗ, сига - "шериф", на счет холодильника завтра уточню, пробег 5000. В общем я о такой мечтаю, но денег нет. 
С какого-то хрена пару недель назад, он на ней из гаража выехал, и потом обратно заехал. Пару недель носу в гараж не показывал, а тут приходит и видимо снова хотел выгнать из гаража, да хер там. АКБ высажен в хлам. Хозяин не будь дурак зарядку на АКБ подкидывает, а она гудит сильно. Ладно, он снимает автошные клеммы с АКБ, и снова подкидывает зарядку. Удовлетворенный результатом своих действий шагает домой. За ночь батарейка зарядилась ХОРОШО!!! Он даже тестером проверил 13 Вольт было. 
Одевает снова клеммы авто, да чой-та искрит сильно и красный провод плюсовой, который толстый идет к гене начинает дымить и плавить изоляцию. Хлопчег снимает клеммы и начинает думать, будучи когда-то обученным на КИПовца. В первую очередь у него под подозрение попал гена. Открутил он провода от болтика - нет коротыша!!! Йопте, зашибись! Одевает толстый красный провод на болтик - нет коротыша.
- "Ура, генератор целый!!!". 
Одевает на болтик два розовых проводка (на одно ухо заделаны), которые идут к потребителям, имеется КЗ.
Все, на этом КИПовец сдался и потащил хундаем Шниву к автоэлектрику, тоись ко мне...

Я светодиодной контролькой убедился, что КЗ есть, решил проверить на каком же из двух розовых проводов оно, режу один. Как ни странно, КЗ на обоих. Вместо контрольки ставлю лампочку из фары последовательно в плюсовой провод. Дергаю монтажный блок - КЗ - нет. Начинаю одевать фишки монтажного блока по одной, сперва Ш3, потом Ш2 - появляется КЗ. 
Потом планы меняются под мозгоебку хозяина выдергиваю из под приборки центральный блок Шерифа. Шериф вроде не виноват, КЗ остается. 
Цепляю все разъемы обратно на монтажный блок, но выдергиваю из него все предохранители - КЗ нет. 
Начинаю тыкать одним хроником во все дырки, время от времени "индикаторная" лампочка светится, но не в полный накал, и вот когда дело доходит до хроника бибикалки, то клаксон начинает орать. 
Чешу затылок, начинаю светодиодной контролькой тыкать и проверять есть ли питание на предохранителе, (крокодильчиком на массу зацепился), как бы не обнаруживаю плюса. Ну пищит и пищит контролька. Блять, да с какого же хера тогда сигнал срабатывает, если плюса нет?!?!?!  Вот этот момент меня задрочил конечно, ибо попервой внимание я не придал тому, как пищит контролька. Схема же конкретно говорила, что при отчутствии плюса на F7, сигнал работать не может. Но он же блять орал!!!  А пищала-то она погромче. И тут меня торкнуло...
Подхожу к аккуму и проверяю контрольку. Тоись крокодильчик на минус АКБ, шилом к плюсу. ПИЩИТ БЛЯДИНА и громко пищит!!! Светит зеленым светодиодом вдобавок. А должна сцуко молчать и светить красным. Ставлю крокодил на плюсовую клемму, а шило на минус и вот она ЖОПА!!!:
ХОЗЯИН УМУДРИЛСЯ ОХУЕННО ЗАРЯДИТЬ АКБ РАКОМ, тоись наоборот (Надеюсь аббревиатура в заголовке темы всем стала понятна). НУ как бы не трудно догадаться, что диодному мосту в Гене пейсдос, раз он больше не замыкает. 
Теперь уже давайте просто выскажем предположения каким электропакетам, АПСам, и БОШам в этой телеге полная жопа, какие ещё можно восстановить, типа выпаяв защитный диод и восстановив дорожку, а каким повезло. 
Есть к у кого опыт глуховой переполюсовки на ШНивах? 
И да, АКБ тоже новый, если разрядить и зарядить правильно, ещё поработает? 

Изменено пользователем GluckOvNik
Ссылка на комментарий

Притаскивали Гранду с аналогичной проблемой, как ни странно замена АКБ решила все .ЭБУ живой , генератор тоже . 

Просто хозяин перепутал клемы и зарядил. 

Ставить АКБ и проверять по новой.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, UNGO сказал:

как ни странно замена АКБ решила все .

"Как ни странно" - ключевые слова, но верные. Та же фигня. Гены мост оказывается хоть и расплавил изоляцию провода, но уцелел. Все остальные модули вполне себе живы. 
АКБ правда уже не поддался перезарядке в нужном направлении. После разрядки замккнут наглухо. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
15.08.2018 в 21:18, GluckOvNik сказал:

АКБ правда уже не поддался перезарядке в нужном направлении. После разрядки замккнут наглухо. 

Видать совсем гамно был. У меня тестяга так однажды начудил (перезарядил в ноль посаженный аккум, правда на авту поставить не успел, я тут вовремя нарисовался).

Разрядил его лампой в 3.5 ампера тоже в ноль, причём, несколько раз: вот лампа уже не горит, снимаю её, даю отстоятся час, снова вешаю, она снова еле "бздит". И так 3 раза. Потом уже на зарядку с правильной полярностью. Поднялся! Хоть и было ему года 4-е на тот момент, хохлятский какой-то, "Black Horse" вроде... хотя цветом белый, как снег.:49:

Ссылка на комментарий
Цитата

Видать совсем гамно был. 

Не угадал. Наоборот новый. После разрядки превратился в КЗ на всех банках. Тоись Я его разрядил в 0. Правда за один раз. Подключаю зарядник (не электронный, а обычный из двух трансформаторов, один выдает 24 вольт, другой, латерный от 6 до 12 , включен встречно последовательно), он трещит как в коротыш. Я подумал хрен с ним, может какие-то капли обратного заряда ещё есть, поэтому при такой зарядке не выйдет. Поставил последовательно лампу, лампочка светит в полный накал типа ограничивая ток 5А. Результат к концу дня, лампочка как светила, так и продолжает светить, а батарейка как была вторцветметом, так и осталась.

Ссылка на комментарий
‎06‎.‎09‎.‎2018 в 00:14, GluckOvNik сказал:

а батарейка как была вторцветметом, так и осталась.

Кальциевая поди... они тяжело с глубокого разряда поднимаются, чаще как раз вообще не поднимаются.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...